Регистрация: 15.08.17
Отдыхала В одиночку в
июле 2018
09.07.18 - 22.07.18

2.7

Ночной кошмар или сон в летнюю ночь

Отдыхала в Тунисе уже в третий раз, также в третий раз в Хаммамете, но до этого ездила только в четверки. А в этом году решила попробовать отдохнуть в тройке, больше из любопытства. Что из этого получилось - читайте отзыв.

Из Москвы летела авиакомпанией "Северный ветер", все вовремя, без задержек. В Монастире 40 минут ждали багаж, борт большой, долго выгружали. В автобусе также долго ждали троих женщин, но так без них и уехали, до сих пор думаю, что же там с ними такое произошло. До отеля дорога заняла 2 часа, но дольше туристов развозили по отелям, чем собственно ехали, улочки узкие, пробки. Привезли к ужину. Нас было 6 человек. Одели браслет, и работник рецепшен проводил меня в номер на третьем этаже, довез чемодан.

Комната оказалась крошечной, ходить можно было только вдоль стен. 2 односпальные кровати, 2 тумбочки, туалетный стол, зеркало, 2 небольших комода по бокам. В прихожей встроенный шкаф. У меня была ванная, фена не было (брала свой из дома). Мебель очень старая, на полу плитка. Дверь на балкон открывалась только наполовину. Там были 2 пластиковых стула, стол и небольшая сушилка для белья. Маленький ламповый телевизор с 1 русским каналом. В комнате стоял затхлый запах. Нашла 2 розетки, из которых работала только одна. Постельное белье ветхое, когда-то было белым, на одной из простыней зияла дыра. На тумбочке лежали чьи-то длинные волосы, наверно от прежних хозяев остались. И все бы ничего, но столкнулась я с одной проблемой, о которой и подозревать не могла. После ужина, разобрав вещи, решила лечь пораньше, да не тут-то было! В 9 часов началась анимация, сначала детская, потом взрослая. Все это чудесно можно было прослушать в номере, даже при закрытой балконной двери. А потом люди пошли по домам. Кто-то тихо, кто-то смеясь и разговаривая, хлопали двери как-то совсем уж громко. Заснула поздно с большим трудом. На следующий день пошла на рецепшен с просьбой поменять комнату, сказали приходить завтра. хорошо, пришла еще через день, мне заявили, что комната у меня хорошая, а анимация только до 23-00. Третья ночь оборвалась в 4 утра от громкого разговора за стеной, соседям моим не спалось и они беседовали. Уснуть уже не смогла. Но апофеозом стала 4 ночь: в 2 часа соседи пришли после дискотеки с гостями. И понеслось: двигали мебель, шумели, смеялись и т.д. Попробовала постучать в стену, бесполезно. В 3 часа пошла на рецепшен, объяснила ситуацию, ночной портье безуспешно звонил в злополучную комнату, ему не ответили. Тогда дали в помощь охранника, и мы с ним пошли решать проблему. Номер комнаты называть не пришлось, шум был слышен в коридоре. Он долго стучал в дверь, и наконец она открылась. Произошло короткое объяснение на английском, после чего меня заверили, что инцидент исчерпан. Гости и в самом деле вскоре ушли, а хозяева снова двигали мебель, мылись и т.д. Утром я проснулась поздно, с жуткой головной болью и поняла, что не смогу больше находиться в этом номере ни дня. Пошла снова на рецепшен, и на мое счастье там оказался старший менеджер отеля, который, выслушав меня внимательно, без лишних разговоров взял несколько ключей и повел показывать другие номера. Я остановила свой выбор на комнате 3025, которая располагалась в некотором отдалении от основного коридора. Она была раза в 1,5 больше прежней, светлая, с высоким потолком, вид был на отель Азиза и талассо центр. Вот наконец-то там и я спала как человек! На следующее утро и начался фактически мой отпуск.

Теперь обо всем остальном. Пляж. Довольно большой, довольно чистый, лежаки и матрацы замызганные. В конце моего отдыха места начинали занимать в 5-30 утра, к 10 часам свободных лежаков не было. Полотенце пляжное я привезла с собой, а одно купила на пляже. Носили разные, отдавали за 10 динар. Торговцы были ненавязчивые, кроме полотенец носили дешевую бижутерию, шляпы, фрукты. Водили на веревочке верблюдицу Жаклин. На пляже нет туалета, душа и кабинок для переодевания. Но есть бар, где бесплатно можно было взять воду и б/а напитки. Море чудесное, чистое, теплое. Штормило за 2 недели всего пару раз, водоросли приносило, но они сами потом уплывали к соседним отелям. В это время кто-то меня больно укусил пару раз, поболело и прошло. Может это была медуза, не знаю. На пляже 4 раза в неделю проводили аквааэробику без музыки, каждый день играли в бочу, иногда в волейбол. Были в свободном доступе 3 катамарана и 2 каяка. В двадцатых числах июля привезли и надули в море аквапарк. 20 динар час.

Про территорию написано много. Небольшая и зеленая, пальмы, кустарник, кактусы. Красиво, птички поют. Бассейнами я никогда не пользуюсь, когда есть море, только как фоном для фотографий. Но людей возле них всегда было много, там и музыка была и анимация дневная проводилась.

Столовая. Определенная проблема с чистотой: на полу крошки даже в момент открытия, двери и окна заляпанные. На обед и ужин постоянно задерживали открытие, в результате чего собирались толпы людей, которые потом галопом неслись занимать столы и очередь к грилю. По качеству питания могу сказать, что еда была довольно разнообразная, только завтраки уж очень скромные. Но в принципе всегда можно было найти себе что-то по вкусу. Мне очень понравились оливки, нигде раньше не приходилось таких есть, и выпечка тоже классная. Не было чайных и десертных ложек вообще. Приходилось йогурт есть столовой, а пироженки - вилкой. И еще, вино наливали в стаканы! Хотя французам за соседним столом всегда только в бокалы. Не думаю, что они их привезли с собой.

Отдельная тема - отельный гид. Тур покупала от Пегас Туристик и была очень удивлена, что в отеле отсутствует их информационный стенд, у гида Адилета нет расписания нахождения в отеле и все вопросы с ним надо решать исключительно по телефону или ч/з общение в мессенджерах. Это очень неудобно, ведь интернет в отеле никакой и сложно решать вопросы, когда задашь вопрос в 7 вечера, а ответ прочтешь в 5 утра. У меня лично к нему претензий нет, но люди жаловались.

Отель расположен неплохо, можно пешком дойти и до Медины, и до магазинов Дженераль, Корфур, Ануар и др. Много овощных лавок, магазинчик со специями и т.д. Всегда беру на гостинцы финики, местное спиртное, халву и что еще интересное попадется. В этот раз купила кроме всего прочего сумку кожаную в Медине для ручной клади за 30 динар. Просили 60.

Вечерами захаживала в бар на рецепшен. Очень вкусный там чай с мятой, хоть и сладкий. Коктейли наливали в одноразовые стаканы, что вижу впервые. Зато вино и чай в стекло.

По составу отдыхающих думаю, что 2/3 русских, 1/3 арабов, совсем чуть-чуть европейцев. Много семей с детьми и пенсионеров. Молодежи мало совсем.

Талассо, Ходила на пилинг и в хамам. Пар был хороший, оттерли старую кожу тоже неплохо, но когда, обмазав целебной грязью, меня снова отправили в хамам в одних (извиняюсь заранее) трусах, следом же привели мужчину и посадили напротив. А потом еще и полуголую старушку. Так и сидели втроем. Когда я потом спросила у массажистки, а что это было, она только загадочно улыбалась.

Чаевые. Давала горничной по 1 динару, когда встречала ее, она крутила лебедей из полотенец. В ресторане по настроению давали официанту динар. Но это особо ни на что не влияло. Персонал в целом вполне адекватный. Много добрых и симпатичных людей. Я всегда здоровалась и улыбалась. Чаще взаимно.

Сейф. На рецепшен 2 динара в сутки. Я не пользовалась. Все хранила в чемодане. Ничего не пропало. Ни в номере, ни на пляже.

Уборка. У меня горничная убирала хорошо и в то время, что я была на пляже. Постель менялась раз в неделю, полотенца ежедневно. Кстати, упустила момент, в новом номере шумно и на последнем издыхании работал кондиционер, но спать с открытым балконом не получалось, т. к. было и ночью очень душно, рядом сплошные стены, которые за день накалялись. Периодически заедал сливной бачок. Но я приладилась эту проблему самостоятельно решать. Писали, что у кого в номере душ, то шторка прилипает и вода потом на полу ванной. Не соглашусь. Прилипать может только к полному или крупному человеку. Я и сама не Дюймовочка, но дискомфорта при мытье не испытывала. И на полу никакой воды не было. А напор воды хороший, как горячей, так и холодной.

Обмен валюты. В соседнем отеле Азиза. При себе иметь паспорт и ключ от комнаты, в которой проживаете. Обед с 12 до 13. Комиссия в зависимости от суммы обмена 1-2 динара у меня выходило.

На рецепшен есть весы напольные, можно взвесить багаж при отъезде. Но они немного подвирают в меньшую сторону, в аэропорту чемодан оказался тяжелее. Ручную кладь никто при регистрации в аэропорту не взвешивает. У меня был перевес, но никто внимания не обратил. Фрукты, продукты спокойно пронесла, воду не разрешили, хотя в Энфиде пропускали и с водой.

Забирают из отеля, если вылет из Монастира за 5 часов.

Ходила гулять по побережью. У нас - лучший пляж по чистоте от водорослей и отсутствию камней. Для плавания места много, заплывали за буйки, никто не свистел. В отдалении от пляжа вода вообще великолепная!

Много можно еще чего написать, да уж и так достаточно. Спасибо, кто дочитал до конца!

Хаммамет люблю, вернусь непременно, а уж в какой отель - время покажет! Всем хорошего отдыха!

Ольга оценила сервисы

1 линия море песок
отсутствие шумоизоляции номерной фонд WI-FI отсутствие обмена валюты нет лифта организация питания
Добавлено 04.08.18 11:31 (9 112 символов в тексте)

20:01 07.08.18

Еще добавлю немного про экскурсии. На информационной встрече гид по моей просьбе раздал нам прайсы всех экскурсионных маршрутов на сезон. На мое счастье оказалась поездка в Дуггу, практически везде в Тунисе я уже раньше побывала, но вот здесь еще не была. Далеко, жарко, но оно того стоило. Прекрасно сохранившиеся руины римского города. Сказка.
А с детьми обычно ездят в зоопарк, только там в жару почти все звери прячутся в тенек. И своим ходом гораздо дешевле, чем от туроператора. Раньше от отеля был трансферт почти бесплатный, теперь, увы, его нет.

18:36 08.08.18

Ольга, спасибо за отзыв. Я тоже написала два отзыва об этом отеле, но немногим позже Вас. Со всем соглашусь. Интересно про Дуггу. Я ездила от Пегаса 1 и 2 августа, хотя на встрече Адилет меня уверял, что такой экскурсии нет. Заставила его позвонить в офис...

22:05 24.08.18

Ольга, подскажите, где находится магазин Дженераль, на карте не могу его найти. Говорят там ассортимент больше чем в карефуре.

16:12 26.08.18

Александр, магазин Дженераль, если идти пешком, можно обнаружить следующим образом (но идти минут 40): выходите из отеля и налево, пройдете отели Азиза, Редиссон, комлекс Азуров, потом городской пляж, мусульманское кладбище и в конце концов выйдете на широкую улицу, надо перейти дорогу и пройти еще влево, там будет неприметное здание серого цвета с красными буквами MG. По поводу ассортимента, если только по некоторым позициям спиртного там больше выбор.