Регистрация: 08.07.14

июле 2018
01.07.18 - 14.07.18

3.3

Приезжайте в Испанию!

Это был волшебный отпуск. Наше знакомство с Испанией началось с Каталонии и побережья Коста-Дорады. Летели Аэрофлотом, туроператор Натали Турс, прибыли в 11 утра. Аэропорт в Барселоне большой, хороший, правда все на испанском, толком не понять ничего:) представитель Натали Турс опоздал на 15 минут, в течении которых мы немного занервничали. Дорога до отеля, который находится в Ла-Пинеда, заняла около одного часа. Поскольку это трансфер, мы ехали по платным дорогам, скоростным и хорошим, серпантина там не было, дорога вполне комфортная.

Ла Пинеда - небольшой курорт, расположенный на побережье Коста-Дорады между Таррагоной и Салоу. Тут очень красивая набережная и побережье. В Салоу мы ездили, там на порядок больше туристов, ресторанов, дискотек, а тут у нас очень спокойно.

В Ла-Пинеду мы влюбились с первого взгляда. Ла-Пинеда буквально переводится как город, утопающий в соснах. Причём сосны тут с характерной раскидистой верхушкой! Название города произошло от испанского «pino», что в переводе означает «сосна». Хвойными деревьями усажено практически все побережье курорта, протяженность которого составляет около трех километров. Пляжная линия ровная и длинная, без скалистых бухт и утесов. Пляжи Ла-Пинеды являются одной из главных визитных карточек окрестностей Барселоны. Вход в море пологий, удобный для детей, а вода – прозрачная, сверкающая, дно будто светится, даже говорят, что это светятся частицы золота. Песок в Ла-Пинеде удивительно чист и мягок и имеет приятный золотистый оттенок. Очень чисто, что немаловажно, есть бары, ресторанчики, конечно туалеты, душевые. Пляжи в Каталонии муниципальные, лежаки и тенты платные 5 евро каждый, поэтому все побережье будто усыпано покупными зонтиками, палатками, матрацами и покрывалами, которые продают прямо на пляже негры. Еду на пляже не продают, но есть бары, где можно купить напитки и еду, при этом цена на воду в три раза выше, чем в магазине через дорогу. Наш пляж граничил с Салоу и называется Плайя-дель-Рако (Playa del Raco), он самый широкий из трёх пляжей Ла-Пинеда, которые плавно переходят один в другой.

Море здесь совершенно чудесное. Яндекс Карты определили нам его как Болеарское, но потом мы выяснили, что оно тут Средиземное, от Чёрного отличается тем, что оно очень соленое, я даже успела отвыкнуть от этого чувства, когда все в соли? изо всех сил берегу лицо, кожу у меня на лице очень разъедает. Огромный плюс этого места-неглубокий заход в море, по колено метров 20-30, и белоснежный песочек а ещё мы видели косяки больших рыбок прямо у берега и очень большого краба, посмотреть на которого сбежался весь пляж

Вся Ла Пинеда сосредоточена вокруг набережной и находящихся напротив неё магазинчиков, это действительно очень небольшой туристический городок, испанская мечта, рай для любителей спокойного отдыха

Наш отель 4 element находился в 5-7 минутах ходьбы от пляжа, как и абсолютное большинство отелей на Коста-Дорада. Он располагается на границе с Салоу, в его окрестностях тихо, чего не скажешь про Эстиваль или Палас Пинеда, огромные туристические комплексы. Нам понравилось отдыхать в этом тихом месте, под окнами никто не кричал, не шумела музыка. В Ла-Пинеда множество апартаментов, в том числе и на береговой линии, туда кстати много едут жить на длительный период, снимая апартаменты. Много магазинов, сувенирных, продуктовые очень хорошие, выбор даже в таком маленьком городке больше, чем у нас. И очень оооооочень много собак! Столько я не видела никогда, не по одной собачке практически у каждого первого встречного, и большинство породистые, ухоженные! Очень красивая набережная, очень много катаются на велосипедах, самокатах и роликах.

Честно говоря, к поездке я не готовилась и особенностей взаимоотношений между областями в Испании не знала. В Каталонии не встретишь испанских флагов, у них свой язык, гимн, флаг и борьба за независимость. Даже сувениры не содержат названия страны, только каталонские города, что кстати помешало мне привезти книгу об Испании, как я обычно делаю. На балконах в Барселоне вывешены флаги Каталонии, а также ленточки в знак протеста против ареста правительства непризнанной республики. Нам рассказывали много интересного об обычаях каталонцев, их традициях, праздниках, особенностях культуры и я подозреваю, что с остальной Испанией это не имеет ничего общего, поэтому теперь надо ехать в Мадрид, Валенсию и Севилью. Мы взяли однодневную экскурсию в Барселону, с акцентом на архитектуру Антонио Гауди, посетили Собор Святого семейства, парк Гуэлль, площадь Испании, буквально влюбились в этот волшебный город.

Одним из несомненных достоинств Каталонии в целом и Коста-Дорады в частности, является их система городских перевозок {удалено модератором: несанкционированная реклама}, абсолютный монополист общественного транспорта. Маршрутами соединены все окрестности Барселоны, из Ла Пинеды можно комфортно и быстро доехать до Таррагоны, Реуса, Салоу, Камбрилса, самой Барселоны. Мы с огромным удовольствием путешествовали по городкам, в каждом можно увидеть что-то особенное. Билет стоит около 3-х евро, дети по такой же цене, можно приобрести транспортную пополняемую карту на 10 поездок, получится дешевле. Водители, да и в принципе местные жители естественно не понимают по-русски, да и по-английски нам только дважды встретились, но несложный набор испанских слов запомнить просто, и водители нас прекрасно понимают. Кстати основное слово нашего отпуска кватро, преследовало нас везде. Автобусы комфортабельные, с кондиционерами, на узких улочках прекрасно маневрируют, ходят до полуночи, что конечно обусловлено туристической направленностью побережья. Кстати там почти нет светофоров и в этой связи очень много дорожных колец, представьте вместо перекрестков-кольца, можно брать машину на прокат, но мы не увидели смысла, ездили так. Автобус курсирует даже до аэропорта Барселоны, ничем не уступает трансферным, мы в этом лично убедились, после того, как Натали турс оставила нас без обратного трансфера:) в этой связи безусловно радостно, что мы успели прибыть на отдых до 30 июня, а ведь люди, чтобы не остаться без отдыха повторно оплачивали пребывание на курорте.

Теперь про отель, как я уже сказала, приехали мы в 11 часов, заселили нас сразу (выезд у них в 11, заезд в 14), бронировали family suit (2-х комнатный), когда мы увидели номер, я не смогла сдержать эмоций. Дело в том, что одна из сторон отеля выходит не просто на пустырь, поскольку, как я упоминала, отель находится на окраине городка, а не горный пустырь, и наш второй этаж вышел ровно на гору, то есть ни света, ни солнца, только холм на расстоянии 5 метров. Причем там есть еще первый этаж, который выглядит как пещера. В общем нам пришлось идти ругаться, и на следующий день нас переселили в sea view на самый верхний этаж. Еще уточню, что отель, оправдывая свое название, выглядит, как четыре башни, и некоторые стороны выходят внутрь бассейна, где всегда шумно, поэтому нормальные номера те, что выходят на жилую улицу и на море. На море это конечно очень примерно, поскольку отель от моря не близко, но вид фактически на город и довольно красивый.

Бассейн там от силы 4х4 метра, народу куча, мы естественно ни разу туда не ходили, пляжные полотенца выдают под бронь 20 евро, потом возвращается, можно менять ежедневно, на ресепшн. Русскоговорящий персонал есть, но любезности от них ждать не стоит. Отель заявлен на 4*, но честно говоря, очень и очень много недостатков. Уборщицы женщины-негритянки, убирают откровенно плохо, как-то я заметила фантик в углу и все ждала, когда же они его уберут, но нет, так и не дождалась. Песок везде, приходилось ходить за ними и просить, чтобы убрали, и это после уборки то. К номеру претензий не было, кровать, раскладной диван детям, балкон хороший и ванная, единственно в огромном шкафу всего 6 вешалок на нас четверых. И еще кондиционеры, у них они не встроенные, как я привыкла видеть, а обычные, как в квартирах, охлаждают хорошо, но дуют просто ужасно, и прямо на диван с детьми. В номере есть кухня, можно не брать питание и прекрасно готовить, поскольку в магазинах есть все. И да, есть wi-fi, в лобби free, в номерах платный.

Есть какая-то анимация, но мы ее ни разу не видели, мини-диско, шоу, мероприятия какие-то, соревнования, но мы в отеле не сидели, благо туроператор предлагает обширную культурную программу, кроме Барселоны можно съездить в Мадрид, Андорру, на гору Монсеррат, посмотреть фламенко, корриду и многое многие другое.

Теперь про ресторан, система там следующая, он сам по себе небольшой и абсолютно без окон, что меня в начале напрягло, но потом я поняла, что из-за этого там не жарко, что несомненно плюс. Из-за того, что размеры ресторана не соответствуют количеству отдыхающих, вход там пропускной, каждый раз через метрдотеля предъявляешь карточку и ждешь, что тебе найдут место официанты, кстати милейшие люди. Мы быстро поняли, что приходить лучше раньше, потому что очереди на вход в популярное время не меньше 20-30 человек, вот и стоят люди, ждут пока другие покушают, потом официанты быстро сметают мусор на пол, сервируют и запускают следующих, такой вот конвейер. Но если приходить к открытию, что все чистенько и проходишь сразу, что мы и делали. Напитки бесплатные только на завтраке, соки из автомата растворимые и кофе также из автомата, чай, молоко, какао. Обед и ужин напитки платные, даже вода, бутылки по 1,5 литра 2 евро, сангрия бокал 4 евро, бокал пива также. Еда нормальная, даже вкусная, рыба, мясо, морепродукты, вроде бы и выбор небольшой, но все вкусно и разнообразно, овощи, гарниры, много фритюра детям, макароны, паэлья. Поэтому, шокировавшись первые дни, я все-таки оценила ресторан и даже могу его рекомендовать.

Кстати, можно купить браслеты all inclusive и напитки в баре и ресторане будут бесплатно, причем я не поняла в итоге, возможно это даже и выгоднее, правда тогда, наверное, было бы совсем кощунственно покупать алкоголь вне отеля, а торчать там все-таки совсем не хотелось. Единственно скажу точно, что брать только завтрак-ужин выгодно только если вы едите мало, поскольку обед в среднем выходит не менее 50 евро, на четверых, пару раз мы ходили в местные морские ресторанчики, обалденно вкусные и колоритные.

Русских в отеле много, но это процентов 30 от общего числа отдыхающих, в основном англичане, скандинавы, испанцы. На пляже также много русских, по выходным приезжают на машинах местные жители и народу на пляже становится в два раза больше. При этом Ла-Пинеда это все-таки небольшой городок, в Салоу на пляже просто негде упасть яблоку, да и в городе народу в 3-4 раза больше, шумнее и грязнее. В Салоу можно съездить погулять, посетить магазинчики сувенирные, есть там макдональдс, бургер кинг и kfs. За покупками можно съездить в Таррагону, там есть хорошие торговые центры, с мировыми марками, ехать что до Салоу, что до Таррагоны около 15 минут.

В Ла-Пинеда есть аквапарк Акваполис, очень приличный, для деток младше 12 лет идеально, если хочется экстрима, то лучше ехать по общему билету в Порт Авентура, Феррари парк и аквапарк Карибия.

Испания – это место куда хочется вернуться, потому что 15 дней очень мало для того, чтобы вникнуть в культуру и посмотреть все, что хочется. Мы остались в полном восторге, и несомненно рекомендуем ее и любителям теплого моря и ласкового солнца, но и любителям экскурсий и приключений – там есть на что посмотреть всем!

Набережная Ла-Пинеда

Набережная Ла-Пинеда

Салоу

Побережье Ла-Пинеда

Парк Гоэлль, Барселона

место
ресторан
Добавлено 04.08.18 13:01 (11 341 символов в тексте)
Все отзывы Марина (5)