Регистрация: 12.06.16
июле 2018
20.07.18 - 03.08.18

3.7

Кадры решают всё...

Отдыхали в отеле с 20.07.2018 по 03.08.2018 года. РАЗМЕЩЕНИЕ. По правилам отеля заселение происходит в 15.00. На момент нашего заселения в 00.30 21 августа (опоздали), наш номер standart был предоставлен другим гостям. Нам был предоставлен номер на этаже, который находится между лобби и 1 этажом, подняться на него можно только на лифте для персонала, лифты для всех гостей там не останавливаются. Сотрудник reception направил нас в номер 2002. Потолки ниже, чем во всех стандартных номерах, нет балкона, кондиционирование не центральное (как было заявлено на сайте). Так как нами был оплачен номер standart с центральным кондиционированием и балконом (на сайте указана информация, что все номера standart имеют балконы, о номерах без балконов нет никакой информации) данное размещение нас не устроило. Об этоv мы незамедлительно сообщили сотруднику reception Али Кокмасу (имя и фамилия записана с его слов, так как сотрудник в свое рабочее время бейджика не имел). Данный сотрудник, сказал, что все номера заняты, одновременно с этим, он перестал понимать по-русски. До этого говорил и понимал русский язык отлично. Позже, в хамской манере, указав рукой нам на диваны в лобби, Али Кокмас пожелал нам спокойной ночи. По нашей настоятельной просьбе, данный сотрудник совершил звонок по телефону генеральному менеджеру (мы это также знаем с его слов). Генеральный менеджер подтвердил информацию об отсутствии свободного standart номера, который должен был быть готов для нас еще 20 июля к 15.00. Не понятно: отель ли выставляет свободных номеров больше, чем надо или туроператор Библио-Глобус продает путевок больше, чем заявляет отель, надеясь на то, что гости как-нибудь одну ночь переночуют в эконом номере. После того как мы выразили свое категоричное несогласие жить в номере без балкона, Али Кокмас заявил, что это на одну ночь. В пути мы были 15 часов и хотелось отдыхать. Мы связались с гидом туроператора Библио-Глобус Ахметом, рассказав ему о сложившейся ситуации. Чтобы не ночевать на диванах в лобби, мы были вынуждены подняться в номер в 2002. Кондиционирование в этом номере очень шумное, заснуть мы так и не смогли. Так как данный номер находится рядом с коридором для staff only, где находится и служебный лифт. С 4 утра сотрудники ресторана начали свою добросовестную работу по подготовке к завтраку: в непосредственной близости от нашего номера проезжали тележки, с грохочущей посудой, ходили и разговаривали сотрудники (восточные люди разговаривать тихо не умеют), двери не бронированные))))). До восхода солнца мы вынуждены были уйти на пляж. Помимо гида, мы обратились в головной офис Библио-Глобуса в Москву. После звонка от туроператора наша проблема была решена: нас пересели в standart номер 424, который изначально был нами выбран и оплачен. В данной ситуации возмущает не отсутствие standart номера (понимаем горячее время), а хамское поведение сотрудника reception. Считаем непрофессиональной работу сотрудника reception Али Кокмаса : 1. Извиниться; 2. Предупредить заранее гостей, что эконом номер только на одну ночь; 3. Не делать вид, что не понимаешь по-русски;. 4. Не предлагать гостям ночевку на диванах в лобби; 5. Не обсуждать гостей на турецком языке со своим коллегой, издавая при этом хамские смешки. (В связи с недостойным поведением сотрудника reception, мы, по приезду, были вынуждены обратится с претензией к туроператору. в которой предложили вернуть нам разницу в стоимости между номером standart и номером эконом за эту ночь). После обеда к нам в номер принесли приветственное письмо с надписью: "Добро пожаловать", фрукты из ресторана, и коробочку рахат лукума (см. фото).

ОТЕЛЬ: очень красивый, впечатление осталось очень приятное, огромные помещения ресторана, баров, много простора, много воздуха, бармены все приветливые, улыбчивые, во всех барах, (лобби, на крыше, у бассейна) всегда найдется свободный столик, грязные стаканы бармены очень быстро убирают и протирают столы.

НОМЕР 424: Стандартный номер, чистый,аккуратный, мебель новая, постельное белье кипельно-белое, полотенца очень приятно пахнут порошком. Сотрудница клининговой компании предоставляла 2 банных полотенца, 2 полотенца для лица, и почему-то 1 полотенце для ног. Каждый день подходили и брали второе полотенце для ног самостоятельно. Ванные принадлежности (мыло, гель для душа, шампунь, ватные палочки, шапочка для душа), тапочки одноразовые есть. Душевая кабина чистая, аккуратная ,новая, без изъянов, но после приема дуща, на полу образовывалась большая лужа воды. Откуда протекала вода не понятно. Для двух гостей выдается 1 ключ-карта. С 15 до 16 часов, ежедневно, в самое пекло, отключали во всех номерах кондиционеры, по этому поводу имели беседу с генеральным менеджером Кемалией. Она была даже не в курсе этого дела, не знала, что такое практикуется в отеле. Но, как все восточные люди, быстро сориентировалась, заявив, что очень жаркое лето и кондиционерам надо отдыхать.

УБОРКА В НОМЕРЕ: первые две уборки опишем подробно: наши личные вещи передвигались с одного места на другое, ночные пижамы вытаскивались из-под подушек и перекладывались на прикроватную тумбочку, легкие одела складывались гармошкой - всё, уборка выполнена. Ковролин не пылесосили, раковину не чистили. Обратились на reception к русской девушке Ирине с просьбой пылесосить ковролин, мыть полы в душевой комнате и на балконе, и не перекладывать наши пижамы из-под подушки на тумбочку, поменять постельное белье. Отель заявляет о смене белья 1 раз в 3 дня, в нашем номере за 14 ночей белье поменено было 3 раза. До этого пытались объяснить все эти проблемы самой горничной. Удивительное дело: не понимает ни русский, ни английский языки, но отлично, без акцента, владеет двумя вопросами: "Завтра?" и "НЕ надо?" - шедевр!!! Отель на своем сайте заявляет о ежедневной уборке номеров и смене полотенец. Уборка ежедневно не производилась, почти каждый день сами носили грязные полотенца и получали чистые, также и пакеты с мусором выносили самостоятельно. В красивом холле, напротив лифтов, стоит журнальный столик с двум креслами: на него-то мы и другие гости выносили мусор для сотрудников клининговой компании. При этом сотрудники клининговой компании очень любили кататься на лифте для гостей, держа в руках тряпку, также постоянно видели горничных, которые увлеченно посещали всемирную паутину - интернет.

ЛИФТЫ: на каждом этаже имеется 3 лифта для гостей и отдельный лифт для обслуживающего персонала. Лифты постоянно были загружены гостями, приходилось ждать, но это не проблема. Удивляло другое: обслуга, со своими ведрами, тележками настойчиво хотела переезжать с этажа на этаж именно на гостевых лифтах, а не на служебных.

ПИТАНИЕ: на высшем уровне, ни одной претензии, ни к продуктам, ни к официантам, ни к персоналу ресторана вообще. Огромный выбор мяса, рыбы. овощей, салатов, сыров, колбас, солений, фруктов, кондитерских изделий, гарниров, выпечки, алкоголя, напитков, имеется диетический стол. Столиков было достаточно в любое время - хочешь садись на террасе, хочешь в помещении с кондиционерами, везде чисто, аккуратно, опрятно.

ТЕРРИТОРИЯ: ее нет, это городской отель.

ПЛЯЖ: находится в 200 м от отеля, дорога не напрягает. Пляж очень чистый. Смотритель пляжа приходит на работу раньше 7 часов утра, все шезлонги сначала моет из шланга. постоянно убирает мусор, шезлонгов предостаточно в любое время, занимать не приходилось.

Бар на пляже: Все вкусно и здорово. Но та же песня : "Кадры решают всё". НЕ приятно, когда повар бара в ответ на твою похвалу берет гостя под локоть и настойчиво ведет к коробочке с чаевыми, показывая жестом, что деньги следует класть именно сюда. Вымогательство или попрошайничество? Судите сами. Отмечу: чаевые давали всем, приветливым и расторопным сотрудникам.

МОРЕ: Из 14 дней спокойным море было только 4-5 дней, все остальные дни были страшные волны, которые сносили с ног людей, приплывала грязь, но мы все равно купались)) )

Ко всем плюсам этого замечательного отеля, вернусь к кадрам, которые, как известно, решают всё. 30 июля вышел из строя кондиционер в номере 424. Обратившись за помощью на reception, столкнулись с проблемой не желания турецких подданных понять суть проблемы и решить ее оперативно. Обратились к Guest Relation - человеку, в обязанности которого входит работа с клиентами, этот сотрудник должен выслушать претензии, ответить на возникшие вопросы клиентов. Такая вакансия организуется в отелях, гостиницах. Человек, нанимающийся на эту должность, должен владеть местным и иностранными языками, должен быть вежливым со всеми клиентами. Guest Relation вежливо ответил нам, что не владеет ни русским, ни английским, и попросил нас говорить по-турецки. Зачем в Турции, в отеле Guest Relation, который говорит только на турецком языке? Зато каждое утро бежал на завтрак впереди нас. Данная ситуация была изложена нами генеральному менеджеру отеля - Кемалии. За нежелание своих сотрудников вникать в проблемы гостей, а также делить их по национальной принадлежности (чем занимаются сотрудники reception и Guest Relation), от менеджера Кемалии, мы получили презент ледяную каплю с фруктами (см. фото). Только зачем он нам нужен? Фруктов в ресторане предостаточно. Данный презент не перекрывает хамское поведение сотрудников reception и Guest Relation.

ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ: по правилам отеля выезд осуществляется в 11.30. Русской сотруднице reception Ирине, мы предложили исправить наше некорректное расселение в первую ночь: предоставить нам бесплатное пребывание в номере до 15 часов. Вопрос был решен для нас положительно. До 15 часов мы находились в номере без традиционной доплаты.

ИТОГ: больше в этот отель мы не поедем и друзьям НЕ порекомендуем! Все плюсы данного отеля перечеркиваются не простыми сотрудниками reception и Guest Relation, а работой генеральным менеджером Кемалией. Почему? А потому, что сотрудник работает так, как ему позволено руководителем.

Презент в виде капли изо льда с фруктами. Приподнесен генеральным менеджером отеля Кемалией, в ответ на нашу жалобу на недобросовестную работу reception и Guest Relation

Приветственное письмо с надписью: "Добро пожаловать", фрукты из ресторана, и коробочку рахат лукума т генерального менеджера Кемалии за не корректное размещение в день приезда.

красивый отель профессиональное обслуживание в барах и ресторане шикарное питание чистейший пляж хороший бассейн
работа сотрудников reception и guest relation работа сотрудниц клининговой компании на 4 этаже
Добавлено 06.08.18 22:00 (9 861 символов в тексте)

10:26 21.07.19

Да уж! не повезло вам с заселением, очень странная ситуация. А у вас вид из другого номера был на балкон соседнего здания? такое чувство что рукой дотянуться можно. Это какая категория номера?

10:45 21.07.19

Юрий, да, вид был на соседнее здание. Не очень похоже на отель. Ежедневно наблюдали за трапезой турка с его тремя жёнами))) это стандарт. И номер который нам изначально предоставили на этаже для персонала - тоже оказывается стандарт, со слов генерального менеджера. Будьте аккуратнее!