Регистрация: 05.08.18
июле 2018
28.07.18 - 02.08.18

3.3

Подробный отзыв об отеле

Сразу скажу, что отель для очень непритязательных туристов. Отель точно НЕ подойдёт для семей, особенно с маленькими детьми, людей, привыкших к комфорту, и брезгливых людей.

Отзыв будет большой, можно полностью не читать, выбирайте только то, что нужно. Теперь подробнее:

ТУРОПЕРАТОР - ПЕГАС

В этот отель возит только Пегас. Отдыхали в конце июля - начале августа 2018 г. Тур на 10 ночей, все включено (в этом отеле другого типа питания нет) стоил на двоих 63к из Москвы. Тур купили за 10 дней до вылета, визу успели сделать, паспорт получил уже в аэропорту непосредственно перед вылетом. Перелет Nordwind (авиакомпания Пегаса) туда и обратно был по расписанию, без задержек, как и трансфер: все четко по времени, так что к организации претензий нет. Самолёты в очень хорошем состоянии, огромные Boeing 777. Единственное – стюардессы выглядят как проводницы плацкартного вагона Мурманск-Анапа с соответствующими выражениями лиц и хамоватым поведением. Дорога от аэропорта до отеля занимает примерно 2.5 часа. В автобусе вам кратко расскажут про сам Крит и особое внимание уделят встрече с гидом, которая произойдет на следующий день в 9 утра. Встреча абсолютно не информативная, главной целью является получасовое впаривание туристам Пегасовских экскурсий, аренды машин и всяческое запугивание страшными историями про несчастные случаи, произошедшие у тех, кто взял экскурсии или машины на улице. Естественно, что все это абсолютный бред, и на это время лучше отключиться или послушать музыку в наушниках, дабы не засорять свою голову. Уйти со встречи нельзя, так как в конце выдают анкеты, в которые вы должны вписать свою фамилию и дату отъезда, иначе вас обязательно "забудут" включить в обратный трансфер и в аэропорт вы "не доедете". Естественно, в анкете ещё просят указать экскурсии, которые вы выбрали, а если сдаешь пустой листок, очень сильно удивляются и настоятельно просят вписать хоть что-нибудь. Не ведитесь на все их рассказы и не берите никакие экскурсии у Пегаса. Выйдя из отеля и пройдясь 5 минут по деревне, вы найдете множество фирм, где такие же экскурсии стоят в РАЗЫ дешевле. То же самое касается аренды машин.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

Отель занимает, по моим ощущениям, треть деревни Георгиоуполис и состоит из множества корпусов разных годов постройки и расположенных непосредственно от моря до последней (третьей) линии в самой деревне. На территории 4 бассейна, которые находятся в разных частях, возле них есть бары, где примерно с 10 до 19 можно брать напитки.

Сама деревушка очень уютная и довольно красивая, вокруг окружена горами, поэтому виды потрясающие. Отдых в самой деревне довольно умиротворённый и спокойный. Без шумных улиц и большого количества народа. Море чистое, прозрачное, есть очень холодная горная река, которая впадает в море и делает его в некоторых местах прохладным. Поэтому лучше уходить либо влево, ближе к белой церкви, либо чуть дальше вправо, за реку, там широкий и красивый пляж, на котором почти нет народу, с плавным заходом. Пляж, кстати, отмечен голубым флагом. В деревне огромное количество таверн, магазинов, есть набережная, так что пройтись вечером есть где. Рядом с отелем есть качественный ресторан-бар Тропикана (с вай-фаем, пароль tropicana1920), где каждый вечер есть анимация.

Для путешествий по острову на авто или на автобусе это просто идеальное место. Деревня расположена ровно посередине между двумя красивейшими городами – Ретимно и Ханья, обязательны к посещению. Билет на автобусы до Ретимно – 3.3€, до Ханьи – 4.5€. Так как отель находится в западной части Крита, на машине удобно ездить по самым популярным местам.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Если летите из Москвы, то будете в отеле в 9 утра. Заселение начинается с 14:30! Браслеты на вас наденут только в 10 утра, так что на завтрак вы не попадете. Это, конечно, большой минус, потому что с дороги тяжело сидеть до 3 часов дня на ресепшене в жару. Можно, конечно, оставить чемоданы, переодеться и пойти на море. Заселение происходит очень интересно: людям выдают ключи, и через некоторое время половина возвращается с просьбой поменять номер, выдать пульт от кондиционера, починить его, убрать номер и т.д. Конечно, после 6-часового ожидания такая картина достаточно сильно деморализует.

НОМЕРА В ОТЕЛЕ

Номера находятся в большинстве своем в плачевном состоянии, особенно на первых этажах. Люди говорили о плесени, обваливающейся штукатурке, плохом запахе, неработающих сливах и кондиционерах. На просьбы переселить администрация вроде как-то пытается реагировать в зависимости от того, как разговаривать. Одним сразу давали другие ключи, некоторых просили подождать, пока всех заселят, кому-то просто отказывали, ссылаясь на то, что ничего иного предложить не могут. Есть русскоговорящий Геннадий, который вроде тоже не против помочь, но только если есть возможность. Слышали, что за 15€/сутки можно переселиться в корпус, где живут поляки и немцы, там совершенно другой уровень, все очень красиво, чисто, мебель новая, плоские телевизоры (по ощущениям, номера как у отеля 4*). Мы заселялись последними, поэтому нам дали номер 013м, который находится дальше всего от моря.

Стены - белая штукатурка, две отдельных кровати (не очень удобные), холодильник, кондиционер и пульт от него!!! Сейф (платный), шкаф, зеркало и 3 маленьких лампочки на весь номер. Окна = двери на балкон, где есть два стула и стол, с видом на загон с козочками и курицами, также видны были горы и море. В санузле раковина, унитаз и поддон без шторки, на полу сливное отверстие. Номер выглядит очень просто, но на удивление все работало. Вода горячая и холодная, слив отлично работал, кондиционер охлаждал. Очень не хватало фена и хоть какого-нибудь телевизора. Но в целом, по сравнению с тем, что рассказывали люди, у нас номер был более-менее нормальный, поэтому мы решили ничего не менять.

УБОРКА В НОМЕРЕ

Убирают странно: 3 дня подряд убирают, потом дня 3-4 вообще никто не появляется. Полы моют никак, просто возят шваброй по полу для галочки, постельное белье меняют, но лучше оно от этого не становится, все простыни в каких-то прозрачных пятнах. Полотенца все очень грязные, мы ими только руки вытирали, поэтому обязательно берите свои полотенца любого цвета, только не белые (один раз я забыл спрятать свое белое полотенце в чемодан и при уборке его забрали вместе с отельными. Разбираться не пошел, так как из грязной кучи оно мне уже не нужно, но я думаю посчитать до четырех уборщице было под силу, так что это полная невнимательность). Мусор тоже не всегда выкидывали, хотя было полное ведро, благо контейнер стоял перед корпусом и раза 3 мы выкидывали сами. А так, номер был довольно чистый, да и мы не мусорили сильно.

ПИТАНИЕ

Питание у всех "все включено", но много чего выключено, например, чистая посуда и разнообразие в еде. Я бы посоветовал брать свой пластиковый стакан и протирать тарелки влажной салфеткой. Все многочисленные корпуса и даже поляки с немцами из шикарных номеров едят в одном большом ресторане. Столов довольно много, но людей намного больше, поэтому очереди везде. Но дольше пары минут вы вряд ли будете искать свободный стол, так как поток людей огромный, и кто-то приходит и уходит постоянно. Выбор блюд на такое количество человек очень маленький, и все постоянно заканчивается. Повара подносят новое, но все опять быстро улетает, так как людей ооочень много и каждый набирает себе нереальное количество еды. Что есть из еды:

-завтрак: чай в пакетиках, кофе, апельсиновый сок, вода. 4 вида йогуртов, хлопья, шарики, овсянка, молоко. Круассаны, 4 разных джема, шоколадная паста, бисквиты (очень вкусные). Греческий салат, капуста, фасоль в томатном соусе, сосиски (обычные, есть можно), омлет (резиновый, с остатками еды с вечера, картошкой фри и мясными шариками). Из фруктов яблоки и консервированные персики. Нарезки из сыров и колбасы НЕТ.

-обед: напитки можно получить только из рук бармена, который наливает пиво (можно пить), красное и белое вино (не очень), воду, апельсиновый сок и лимонад, есть ещё узо (анисовая водка, на любителя). Йогурты меняются на бисквиты и рисовые пуддинги, вместо сосисок появляется паста, сыр фета (хороший), оливки, филе рыбы, и мясо двух видов (очень вкусное), картошка фри или деревенская, рис, гавайская смесь. Из фруктов меняются апельсины, персики, яблоки, арбузы, дыни, все вроде свежее.

-ужин: все то же самое. Иногда бывают блюда с большого мангала, мы видели бекон и шашлык на шпажках. Также есть отдельно "little Asia", где выдают несъедобные рис или пасту в соусе, и "little Italia", где иногда есть пицца. В течение отдыха меню претерпевает ОЧЕНЬ незначительные изменения, так что еда, даже вкусная, быстро надоедает. В целом, некоторые блюда ужасные, некоторые – вкусные, поэтому еду можно оценить, как среднюю.

Пищеварение подводило половину отдыха, скорее всего из-за воды, в которой все готовится, плохо помытой посуды, овощей и фруктов.

АНИМАЦИЯ

Как таковых развлечений в отеле нет, но в бассейн по утрам приходит лысый мужик с колонкой и проводит аквааэробику, причем неплохо так, с душой. Вечером он же переодевается в рубашку и брюки и включает на ужине с той же колоночки музыку, попутно танцуя с женщинами и разговаривая с публикой, на этом, увы, все.

ВЫВОД

Если бы отель понизил звёздность до 2*, то было бы не так обидно и у людей было бы меньше вопросов, но, похоже, сделать это мешает система все включено и очень хорошие корпуса поляков и немцев, которые нам, к сожалению, недоступны. Отель берет на себя слишком много, при этом все это похоже на большой пузырь: номера ужасные, в столовой не хватает посуды, официанты еле успевают ее относить, уборщицы – мыть, а повара – готовить еду, и, кажется, добавь ещё 10 туристов в этот котел – и вся эта махина рухнет, хотя весь персонал приветливый, и видно, что люди работают на износ. Так что проблема в руководстве, и никакие рейтинги тут не помогут, сюда все равно будут ехать из-за низкой цены, даже если у отеля будет 2.0, большинство будет приезжать и разочаровываться.

ПРО КРИТ и ОТЕЛЬ

Крит потрясающий, и сюда нужно ехать точно не для того, чтобы сидеть в отеле. Поэтому если половину отдыха пролежать на пляже, а половину покататься по острову на авто/автобусах/экскурсиях, то вы и не вспомните про все многочисленные минусы этого отеля. У вас будет 3х разовое питание, кровать, на которой можно спать, и душ, а что ещё нужно?! На Крите лучше всего брать машину и кататься по многочисленным бухтам, горам, храмам, ущельям, старым посёлкам и городам.

Так что если вы пара, желающая проверить свои отношения, или просто неприхотливые и простые люди, которые готовы смириться со всеми недостатками и наслаждаться островом и морем, то этот отель отдых точно не испортит. Приятного путешествия, надеюсь, кому-то помог определиться.

P.S. АРЕНДА АВТО

У Пегаса авто лучше не брать, так как мало того, что вы переплачиваете в два раза за "самую полную из всех полных страховок", которая на Крите везде одинаковая, так вам потом ещё и просто кидают ключи на ресепшн, и вы ищете машину сами ночью на парковке. Пример: 45€/сутки за Nissan Micra на механике.

Напротив отеля есть раскрученная контора Mike's rent а car, самая дешёвая машина за 3 дня 132€ на механике, что тоже очень дорого.

В самой деревне есть фирма eurorent, офис которой находится на соседней улице от фонтана, а их парковка, где стоят машины, прямо рядом с Тропиканой. Там же, у входа в Тропикану, есть стойка с экскурсиями, где под зонтом с 9 до 18 сидит замечательная русскоговорящая девушка Кристина, которая является их представителем. Мы взяли Suzuki Alto на механике на 3 дня за 80€. Кристина дала нам карту и расписала по дням куда и как поехать, так что советую обращаться к ней. В 21 час пригнали машину на парковку, они проверили только уровень бензина и мы распрощались, так что машины там никто не смотрит. Кстати, забыли в бардачке зарядку, и на следующее утро пришли в офис, так они подогнали машину к офису, чтобы мы сами ее нашли, так что очень рекомендую эту фирму.

Чужое фото, наш номер

Чужое фото, наш номер

013м

Вид из ванной, номер 013м

Boobeer оценил сервисы

расположение все включено самая низкая цена близость к морю
плохие номера грязная посуда посредственная еда много людей в отеле
Добавлено 07.08.18 03:45 (12 022 символов в тексте)

12:00 07.08.18

Привет всем! Хороший, ёмкий, а самое главное адекватный отзыв. Без щенячьего восторга тех, кто первый раз попал в ту же Грецию, и готов простить отелю все его многочисленные прегрешения перед российскими туристами (именно российскими, к сожалению), потому что "недорого"...
Туроператор "Пегас", падает всё ниже и ниже, хотя порой кажется, что дно давно уже пробито. Ан, нет! Для нас с женой, скорей всего, такого туроператора больше не существует. А его гидам, уже готовят места в аду... )))
Расположение отеля, это правда, очень удачное, чем мы так же воспользовались взяв авто на длительный срок (список посещённых объектов есть в отзыве и по дням). Место рекомендую, тем более там есть и другие, вполне приличные отели!
Заселение. Как повезёт, нам повезло (тоже есть в отзыве).
Номера. 100% лотерея. Не повезёт большей части туристов. Нам, как и вам, повезло.
Но с полотенцами и постельным, проблема старая и не решается отелем никак...
Уборка. Если к вам за 10 дней пару раз придут - это и есть "уборка"... )))
Питание. Всё верно. Очень средненько, хоть и бесплатно. Мы находили, чем перекусить утром и вечером, а днём были в разъездах по острову. Как я слышал, убрали кофемашины, это плохо для кофеманов.
Анимация. У нас её не было. Ну, или мы её не заставали. И хорошо. )))
Вывод. Отель для тех, кто терпим к всему, так как неизвестно, какая проблема возникнет в отеле именно с вами, а она возникнет, большая или маленькая. 100%.
Плюсы отеля, замечательная окружающая природа, море, расположение и "бесплатное" питание и напитки. Кроме того, вам не предъявят счёт за испорченное постельное бельё или полотенца, когда вы будете уезжать - 100%.
Аренда машины (всё есть в отзыве, очень хорошая контора),
Крит. Те, кто пишет, что Крит недостоин внимания, либо очень разочарованы своим отелем, либо не видели ничего. На Крите, хотя бы один раз, должен побывать любой турист, это того стоит. Особенно, если вы водите автомобиль.
Всем интересных и приятных путешествий, удачного выбора своего отеля!

21:20 18.08.18

спасибо за отзыв. можно узнать, налог в три евро в день за человека нужно было платить или нет?

23:04 18.08.18

Да, налог нужно платить при заселении, правда не 3 евро, а 1.5€/день с номера(!)

13:43 19.08.18

спасибо за ответ. некоторые пишут что 3, возможно, нет фиксированной суммы, а на усмотрение отеля.

21:34 19.08.18

Зависит от звёзд отеля:
4€ - 5*
3€ - 4*
1.5€ - 3*
0.5€ - 1,2*

10:36 20.08.18

спасибо, теперь ясно в почему разница. просветили.

Все отзывы Boobeer (1)