Регистрация: 11.10.15
июле 2018
05.07.18 - 15.07.18

Неплохой отель за свои деньги

Отдыхали в Греции в первый раз. Июль 2018 год. Семья с ребенком 7 лет.

Номер. Приехали вечером, поэтому заселили сразу. Налог на проживание 50 евроцентов за ночь за номер, чтоб не было сюрприза. Номера с одной стороны отеля на бассейн - там тихо, хорошо, красиво; с другой стороны отеля - «вид на море», ну так то правда видно море, где-то вдалеке, а на самом деле - вид на довольно оживленную дорогу (ездят автобусы, машины, паровозики). Нас: семью с маленьким ребенком, конечно, поселили с «видом на море», пофиг, у нас здоровый сон. Может кому-то будет шумновато. Были уставшие, сначала номер показался страшным, серым, убогим. Расстроилась. Наутро оказалось, что не так все и плохо. В принципы чисто, кроме пола, где сразу нашлись чьи-то ногти, и пол какой-то неприятный, ходили в тапках. Интерьер, как в деревенской избе, давным давно у бабушки. Все работает. Кровати удобные. Кондиционер (бесплатно) работает хорошо, правда на балконе с него стекает конденсат прямо на пол, из-за сильного ветра сдувало вещи прямо в эту лужу(((. Холодильник (бесплатно) маленький, морозит нормально. Фен надо взять на reception (бесплатно) бодрый такой. В уборной работало все хорошо, горячая вода всегда. Маленький душ со шторкой, нет подставки для душа, держишь в руках, неудобно, вода вытекает прямо на пол, есть сток для воды. Балкон небольшой, столик и 2 стула, втроем неудобно сидеть. На балконе весит веревочка для белья (предполагаю, предыдущие туристы повесили). Берите прищепки для белья, очень сильный ветер сдувает вещи!!!

Уборка каждый день. Пол мыли не очень хорошо, волосы, парга. Полотенца менялись не каждый день, ножное вообще не поменяли за 10 дней. Спрашивала у женщины из другого номера, говорит, что у нее полотенца меняли каждый день.

Завтраки. Дают колбасу 1 вид, сыр 1 вид – съедобные, но не вкусные. Йогурт вкусный, но не всегда свежий. Мед. Два вида джема в упаковке, как в самолете. Маргарин (предлагается намазывать на хлеб вместо масла). Серый хлеб неплохой. Два вида хлопьев. Два вида ультракислотных ненатуральных соков. Кофе «Nescafe», Чай травяной какой то - гадость, черный -вениками пахнет. «Nesquik» для детей. Молоко какое-то ненатуральное. Всего достаточно, можно есть сколь хочешь. Но пардон, это все не вкусно. Есть 11 дней это… Я думаю, нужно брать путевку вообще без питания. Можно купить продукты в минимаркете, что-то повкуснее, можно вообще из дома привезти кофе, чай. Можно в тавернах поесть, не знаю точно, работают ли они по утрам на завтраки, где то видела надпись «breakfast». Я, конечно, понимаю двойка, но как то уж совсем убогонько, за завтраки большой минус.

Территория отеля маленькая, но красивая, зеленая, ухоженная. За бассейн большой плюс. Приличного размера, чистый. С одной стороны мелко для детей, с другой до 2.5 м. Часто купались там. Можно посидеть за столиками около бассейна, пивка выпить, закусить. Однажды видела, как хозяин мангал принес для очень активных русских туристов, видимо пикник устроили. Детская площадка: одна железная горка, в 30 градусную жару в самый раз! Качели железные. Турник вроде какой-то. Так себе короче. Парковка бесплатная – хорошо. Отель расположен в тихом месте, немного на отшибе, это нас устраивало.

Море и пляж. Море 800-1000 м по прямой дороге. Пляж песчаный, есть узкая полоска гальки, но для ног нормально. Есть место без лежаков, грязновато правда, на полотенышке нормально. Можно лежаки купить. Кому как нравиться. Море волнуется постоянно. Было всего 2 дня, когда можно было более менее поплавать, а так постоянные волны в лицо, люди как поплавки болтаются на волнах, 3 последних дня вообще не зайти было в море. Мой вывод: такое море для пляжного отдыха не вариант. Я люблю спокойно поплавать подальше от берега, на таком море это невозможно. Зато серферы развлекались. Я так поняла на Крите везде такое море. Может в бухтах поспокойнее.

Где и что поесть: Любая таверна, мне показалось, цены примерно одинаковы. Порции огромные. Можно брать одно блюдо на двоих. Немного навязчивый сервис, большие громогласные греки, машут руками, шутят что то, всем нравится, а мне вот не очень. Нам больше приглянулась таверна «У дяди Джорджа», практически сразу после Мельницы. Не навязчивое обслуживание, все вкусно, народу не так много, как в той же Мельнице или Максиме. Мусака (картофельная запеканка), долма (голубцы в виноградных листьях), фаршированные помидоры, читала в инете, мол местная кухня, обязательно надо попробовать – не рекомендую. Ели данные блюда в разных тавернах, задумка не плохая, но если бы они добавили нормальный фарш – это было бы вкусно, там либо фарш позорный, либо его нет. Блюда из разряда подешевле 7-9 евро - невкусно! Морепродукты не свежевыловленные однозначно (Тайланд рулит!). Нет вкусно конечно, не так как у нас замороженная рыба. Сардинки обалденные – рекомендую. Ко все блюдам в основном идет картофель фри (не люблю), поэтому брали в дополнение к основным блюдам баклажаны, кабачки, перцы (очень вкусные). Пиво от 2.5 евро. На двоих средний чек 20—30 евро и выше.

Прокат авто. Полно разных агентств. Можно прицениться. Мы взяли Тoyota Yaris, механика, красного цвета, где то 2006 года. Я думаю дороговато - 120 евро за 3 дня, ну типа полная страховка… Покатались по острову. Но вообще-то дорого это. Бензин дорогой, где-то 16 евро в день выходило у нас. В Ираклион можно на автобусе съездить, например, дешевле будет. В городах движение большое, припарковаться вечно негде. Ездить на отдаленные пляжи, потратив столько денег, сомнительное удовольствие. Если брать экскурсии, то нам на троих человек на авто выгоднее конечно, ну и свобода передвижения.

Экскурсии. Вдруг кому интересно. По ценам могу обмануть, подзабыла уже, надо уточнять.

Афины!!! Ради этого и приехали в Грецию! Самостоятельно в порту Ираклиона на ломаном английском приобрели билеты на паром в обе стороны. Паром плывет 9 часов ночью, затем целый день в Афинах, затем ночью на пароме обратно на Крит. Лучше конечно, хотя бы на пару дней, но это кому как по деньгам. Паром это огромный 8-9 этажный корабль. Мы взяли трехместную кабину. Можно приобрести сидячие места раза в 1.5 – 2 дешевле, но… Довольно просторная кабина с душем, туалетом, удобными кроватями - это Супер. Особенно это понимаешь, когда после целого дня под палящим солнцем ходишь по всяким древним развалинам, музеям и потом уставший, потный в цивилизованных условиях принимаешь душ…Это того стоит!!! Паром понравился, можно выпить, поесть, дороговато, ну ничего. В Афинах посетили самую главную достопримечательность Греции – Акрополь!!! Это круто! Прикоснуться к истории Древней Греции, первой демократии, где жили известные философы, ученые. У подножья Акрополя побывали на древних улицах Афин, Ареопаге, где собирались древние греки. Посетили Национальный археологический музей (скульптуры, фрески, бронзовые, золотые изделия, известные во всем мире). Были на площади Синтагма, где можно посмотреть смену почетного караула у могилы неизвестного солдата. Эвзоны — элитное подразделение пехоты греческой армии. Довольно забавное зрелище, проходит каждый час, у них такие смешные пумпоны на ботинках. Правда, жалко парней, в такую жару стоят, бедненькие. Потом погуляли в Национальном саду, красиво и бесплатно. Потом без ручек и ножек поехали на паром. Умаялись конечно, но это того стоило! Не понимаю, как можно ездить в Грецию и не посетить Афины, часть мировой истории, культуры. Впечатлений от поездки у нас хватит надолго. Всем рекомендую!

Кносс в Ираклионе. Легенда о минотавре. Лабиринт минотавра. Из детства все помним эти легенды. Первые постройки датируются 2000-1700 гг. до н.э. Интересно конечно, но там много новодела, не сильно впечатляет. Вход 15 евро, дети бесплатно. Если брать единый билет в Кносс и музей Ираклиона выйдет 16 евро, дети бесплатно, но для них тоже надо взять билет. Мы ездили на автобусе, следует прямо до Кносса. Остановка автобуса сразу у отеля, чуть левее удобно. Билет 5 евро, действует на весь день и на все автобусы, купить билет можно в минимаркете напротив. В инете можно скачать план этого дворца с цифрами, описанием на русском языке, и можно самостоятельно изучать данный объект, там везде таблички на английском языке. Ребенку предварительно рассказала легенду о минотавре, дочь прям загорелась и ей было очень интересно там бродить.

Археологический музей в Ираклионе. Очень интересное место. Много экспонатов различных эпох, основные связаны с минойской цивилизацией, многое найдено в Кноссе. Можно так же в инете набрать самые популярные экспонаты, а потом все самостоятельно изучить. Мы любим сами все изучать, а можно взять экскурсию с гидом, интересно наверно послушать.

Крепость Кулес в Ираклионе, построена в начале XIV века. Это средневековая венецианская крепость. Интересное место, стоит посетить. Вход 2 евро, дети бесплатно. Работает где-то до 15-00, в понедельник вроде выходной, можно уточнить в инете.

Пещера Зевса. Плато Лассити. Ездили на авто. Тоже интересное место. Вход 6 евро, дети бесплатно. Парковка 2.5 евро. Рассказала ребенку легенду о рождении Зевса, якобы в этой пещере он был рожден и укрывался от злого отца, который хотел его сожрать))). Ребенок в восторге! Предстоит нелегкий путь по солнцепеку на гору, трудновато, надо быть к этому готовым. Пещера понравилась, довольно глубокая, в ней прохладно, можно взять что то накинуть на себя. Мы забыли про теплые вещи, ну ничего, не обморозились.

Озеро Курнас ездили на авто. Красивое пресноводное озеро. Купались, но вход ужасный, много острых мелких камней, видела были травмы. Кое как войдешь, потом небольшая полоса нормальной прозрачной воды, а дальше водоросли сплошным ковром, неприятно. Брали катамаран 12 евро за час трехместный (впереди 2 сидения, сзади неудобное полулежачее место). На другом берегу можно встретить черепашек, крабов, рыб и др. живность. Так же есть забавные голубоглазые гуси, которые выпрашивают еду. А вообще сильно не впечатлило, ехать далеко, купание так себе.

Ретимно. Крепость Фортецца. На обратном пути с озера Курнас заехали в Ретимно, красивый городок. Посетили венецианскую крепость Фортецца построенную в 1573–1580 гг. Вход 4-6 евро, дети бесплатно. Довольно интересно, крепость Кулес в Ираклионе понравилась больше.

Океанариум рядом с Ираклионом CRETAquarium. Вход 9 евро, детям с 5 до 17 лет 6 евро. Небольшой, можно посетить с ребенком, а вообще дороговато.

Пляж Бали. Бухта. Море поспокойнее. Народу дофига. Вход пологий, песок, но часто встречаются камни. Я вот не поняла этой радости, ездить по Криту искать пляжи поприличнее на дорогой машине. Ну мы вообще не любим пляжный отдых, нам бы по экскурсиям. Если пляжный отдых тогда надо изначально искать нормальный пляж и море. Ну вот как то так…

Приношу искренние соболезнования грекам в связи с трагедией произошедшей недавно: пожары, унесшие жизни людей!

4 евро

16 евро

Дорога к морю

местоположение. бассейн. цена. парковка
завтраки. уборка. душ.
Добавлено 08.08.18 19:22 (11 006 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (4)