Регистрация: 28.09.09
Отдыхал в
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

Отдыхали с ребенком 11 лет. Выбирали по принципу наличия...

Отдыхали с ребенком 11 лет. Выбирали по принципу наличия аквапарка и наличия кораллового рифа. Ездили через Anex. В принципе, все как обычно - перенос рейса в другой аэропорт, хотя бронировали заранее. Оператор - как все другие. В общем, решили, что в будущем будем отдыхать только самостоятельно.

В Египте не первый раз, останавливались ранее в Grand Azur Resort.

Отель - территория. Хоть отель и 4 звездный, территория достаточно большая и очень (особенно для Египта) зеленая. Дорожки утопают в цветах. Прилетели 31 декабря и пол дня ходили по территории и фотографировали цветы и искусственную речушку. Много всевозможных статуй и барельефов в египетском стиле а также фигурок животных. Ребенку очень понравилось. За территорию смело ставлю пятерку.

Номер -на ресепшн нам заговорщическим тоном предложили доплатить 30 долларов за улучшенный номер (чуть больше и есть доп. диван), но мы отказались. Номер получили на 1 этаже совсем рядом с аквапарком и недалеко от столовой и ресепшн. Расположением остались довольны. Ну видали, конечно, и лучше - мебель действительно старая и следы убитых комаров на стенах присутствуют. Но мебель нас особо не волновала - не в номере приехали сидеть. Комары - их травят ежедневно в 5 вечера - так что не забудьте закрывать балкон. После этого мы открывали балкон только после того, как выключали свет и комары нас больше не тревожили. Кондиционер работал адекватно как на нагрев, так и на охлаждение. Ванна - большая. Ванна+душ. Вода горячая течет всегда. НО!!! Есть только жидкое мыло. Так что не забудьте взять с собой шампунь и гель для душа, чтоб не покупать их втридорога. Сушилки на балконе нет - но мы натянули привезенную веревку. Номер убирался хорошо - оставляли один доллар или 5 фунтов. Полотенца меняют только если вы бросаете их на пол или через 3 дня - это написано - но по английски. В целом за номер я бы поставил бы 4. Да еще - пришлось купить бутылочку воды, чтобы чистить зубы - потом эту бутылку наполняли уже в отеле.

Питание - очень вкусное и разнообразное. В Azur такого и не снилось. На обед и ужин - всегда что-то на гриле. Вкусная выпечка. Фруктов немного, как и всегда в Египте, особенно зимой - яблоки, финики, зеленоватые дыни и вкусные апельсины и грейпы. Вкусный чай в пакетиках. Кофе - так себе. Мороженного практически нет - оно есть только в баре на пляже часов с 11.30 и ... пока не кончится. А кончалось оно обычно уже через полчаса.У аквапарка мороженое есть, но платно - 3 доллара за 2 шарика. Но в Азуре тоже были напряги с мороженным. Увы. Наверное в Египте с этим проблемы. Но в целом, мы питались очень вкусно и разнообразно. В перерыве между едой в ресторане можно перекусить на пляже и в пицце баре у аквапарка. Пиво - нормальное, особенно из бочек. В аквапарке - бутылочное. Тоже неплохое. Из остальных спиртных напитков можно пить красное вино - тоже только из бочонка. Крепкие напитки не пробовали - не любители.

Развлечения - вечером развлекательная программа, которую мы так и не посетили - настолько уставали вечером после плавания и горок, что валились замертво часов в 9 вечера. Знакомые ходили - говорили, что интересное факир шоу и африканские танцы. На новогодний ужин мы пошли, вкусно поели и... ушли. Очень громкое музыка - в общем отстой полный. Уходили многие семьи с детьми. Рождественский вечер прошел лучше- -- была живая музыка и интересные африканские танцы. Телевизор - есть первый канал. Практически не смотрели.

Бассейны - подогрева5емых - 3. Один (даже 2) - для малышей на территории аквапарка с горками и кораблем. Другой - там же - 170 см. с горками. Там же есть бассейн с исскуственной волной - но он холодный и включается несколько раз в день, когда этого захочется спасателю, сидящего у горок. Так что лучше спрашивать его. Другой теплый бассейн - второй от входа справа - с отделением для детей. Температура воды в теплых бассейнах - 26, в холодных - 19-20. Нам повезло с погодой - все дни было 24-26, только пару дней дул сильный холодный ветер. Температура воды в море - 24-25.

Море - до моря дойти недолго - от ресепшн 11 минут. Очень приятная дорога, вся в цветах. Постоянно курсирует автобусик, отправляющийся от входа в Redisson Sas. (Ныне - Redisson Blu). Так что надо перейти дорогу. Пляж расположен сбоку от пляжа Redisson - по пляжу Redisson вы можете ходить, пользоваться понтоном, но не лежаками. Лежаков не так уж и много - надо занимать заранее. Понтон - всего метров 50 (а не 730 как в Азуре), но риф нам показался менее интересным. Плюс - очень сильные течения, лучше плавать в ластах. После спуска в воду, посмотрите, куда идет течение и затем плывите в противоположную сторону. Течение практически всегда влево, если стоять лицом к морю. Будьте осторожны - спасателям не раз приходилось вытаскивать народ, который не мог самостоятельно вернуться обратно. На пляже есть небольшая бухточка с песочком - очень хорошо для малышей.

Сервис - на уровне. Есть парочка неприятных ребят - на ресепшн и смотритель на пляже - иногда можно лишиться своего лежака, а вещи будут скинуты на песок - великая сила бакшиша!!!. Но в семье не без урода. А так все были очень вежливы и обходительны.

В формулу all inclusive входит джакузи и тренажерный зал. К сожалению, они совмещены, так что тренажерным залом пользоваться трудно (очень влажно и жарко0. В тренажерном - две дорожки, велосипед, несколько универсальных тренажеров и набор гантелей. Там же рядом клиника. Но , если у вас какие-то проблемы со здоровьем - простуда, ожоги и проблемы с желудком, сходите сначала в лавку специй справа, как выходишь из отеля. Хозяин - все зовут его доктор - будет рад вам помочь. Причем, как простуда, так ожоги или диарея проходит уже через несколько часов - что он кладет в свой чай, какие масла - не рассказывает, но работают они эффективно. Кстати, и всевозможный чай у него тоже по вполне разумным ценам.

В целом, отель - очень хорошая четверка. Нам он понравился гораздо больше, чем та пятерка (А Tropicana Grand Azur считается в Шарме далеко не плохой пятеркой), в которой мы отдыхали раньше. Вот только риф менее интересный. Но, наверное, нельзя, чтобы было все и сразу.

Добавлено 17.01.10 19:57 (6 116 символов в тексте)
Все отзывы Валерий (4)