Регистрация: 14.08.18
июле 2018
25.07.18 - 04.08.18

без питания

Хороший отель с удобным расположением

В связи с истечением срока моего загранпаспорта в этом году вариантов летнего отдыха было немного, и мы с мужем решили махнуть в Абхазию, куда достаточно паспорта общероссийского.

Путевка была приобретена через "Библио Глобус" и включала в себя, в том числе, перелет до Адлера и трансфер. С перелетом и трансфером не было никаких проблем - три часа полета из СПБ и мы уже в Адлере, где нас погрузили в небольшой автобус и повезли в сторону российско-абхазской границы. Минут через 10 мы прибыли, шустрый паренек выгрузил наши чемоданы на тележку прямо из автобуса и бодро повез в сторону таможни. Мы, наивные чебурашки, не очень поняли, что этот парень не имеет никакого отношения к Библио Глобусу, за что и поплатились - после пересечения границы за отдачу наших чемоданов нам пришлось заплатить по 200 рублей. Так что будьте внимательны и, если не хотите, чтобы вас развели на деньги, везите свои чемоданы сами (кстати, на обратном пути из Абхазии такого не было, услуги носильщиков предлагали, но никто чемоданы не хватал и не вез).

Границу прошли достаточно быстро, на абхазской стороне нас погрузили уже в другой автобус и повезли в отель. Дорога от границы до Онтарио заняла около 25 минут, наш отель был первым, в который заехали по дороге.

Отель производит приятное впечатление, светлое здание с заборчиком, прохладный холл - слева рецепшен, справа зона ожидания с диванами.Находится в стороне от основной дороги города. Поскольку мы приехали в 11.45 нас сразу заселили в номер. Номер нам достался на 1 этаже, сразу за зоной отдыха, справа (№7). Поскольку этаж первый, балкон отсутствовал, окна выходили в маленький дворик и на соседний отель. Впрочем, балкон и вид из окна нам был не нужен, за все время отдыха в окно выглядывали пару раз, посмотреть погоду, в остальное время даже не раздвигали шторы.

Номер светлый и большой, около 21 кв.м. Над кроватью кондиционер, который исправно работал все время, был новый, даже не распакованный, фен, три одеяла в шкафу, стаканы, небольшой плоский телевизор. При заселении спросили, нужен ли чайник, и сразу его принесли.

Из мелких недочетов - в шкафу отсутствует штанга с вешалками для одежды - одежду вешали на стул или складывали на полки. В душе шторка, которая отделяет не только поддон, но половину ванной комнаты от стенки до стенки, соответственно, брызги попадают на пол. При заезде в ванной комнате было жидкое мыло, которое закончилось и больше не пополнялось. Впрочем, такие мелочи нисколько не омрачили наш отдых, мыло, шампунь, мочалки и зубные щетки с пастой мы привезли с собой. Купить это в Абхазии также можно на каждом углу.

Убирались в номере и меняли полотенца раз в три дня. Под лестницей (рядом с нашим номером) стояла гладильная доска с утюгом, туалетной бумагой и мусорными пакетами, которые можно брать при необходимости. Есть стиральная машинка, которой можно пользоваться бесплатно (мы не пользовались). Поскольку номер был рядом с холлом, прямо в нем нормально работал Wi-Fi. Телевизор смотрели редко, показывал он Первый канал, Россия, Россия 24, ТНТ, еще была пара каких-то каналов с рекламой.

Рядом с отелем проходит железнодорожная ветка (путь к морю пролегает как раз через арку, над которой ж/д пути), но поезда там практически не ходят - два раза в день какая-то электричка и все.

Питание в отеле не предусмотрено, но голодными вы не останетесь - кафе и столовые на каждом углу. Напротив отеля направо столовая и аптека, налево -два магазина и кафе-столовая "Беседка", если спуститься через арку к основной дороге Гагры, в минуте от гостиницы - столовая "Уют" и т.д. Несколько раз мы ходили в столовую отеля "Тихий Дон" (налево по главной улице минуты три) - на этой столовой есть знак "Проверено ревизорро", кормят тоже вкусно, но показалось подороже, чем в других местах.

Порции большие. На завтрак практически во всех столовых можно заказать стандартные блюда - каши, яичницу с колбасой, блинчики, сырники, оладьи. Цены в столовых для курортного города умеренные - три блинчика со сгущенкой стоят 70 рублей, салат - 40-60 рублей (есть и Оливье, и греческий, и Цезарь, овощные салаты) порция шашлыка 100 гр. 100 рублей, стакан свежевыжатого сока от 40 до 60 рублей, молочный коктейль - 100 руб. Вечером столовые превращаются в кафе, несколько раз мы ходили в "Апсны", "Мидель", "Беседку" - средний счет составил около 1500 рублей, но наелись мы до отвала.

Пляж в нескольких минутах ходьбы от отеля, через дорогу (проспект Ардзинба). Можно пойти налево, на более оборудованный и заполненный пляж "Мидель Гагра", можно направо, через кафе "Апсны" - пляж немноголюдный (мы ходили именно на него). Шезлонги стоят 100 рублей на целый день, зонтики аналогично. Можно купить зонтик и мягкий матрасик в киосках (около 400 рублей). Можно спокойно лежать на полотенце, пляж убранный и чистый.

Вода в июле-августе была прозрачная и очень теплая, плавали стайки каких-то рыбок типа бычков, медуз практически не было, пару раз попадались 1-2. Никаких гор мусора ни на берегу, ни в море нет. Пляжи галечные, поэтому очень пригодятся резиновые тапочки, которые продаются по 200-250 рублей за пару. Из минусов - вдоль пляжа ездят местные жители на квадрациклах, с бананами, таблетками и предлагают покататься. Иногда они подплывают близко к берегу и к купающимся людям. Впрочем, при нас никто на людей не наезжал, хотя неплохо бы поставить буйки на всем протяжении побережья.

По пляжу ходят продавцы, у которых можно купить съестного - кукурузу, рапаны, мидии, пиво, самсу, чебуреки, сладкие бублики. Шампурчик с мидиями стоит 50 рублей, большой медовый бублик, размером с руль - 100 рублей, чебурек -70 рублей, три отдают за 200 рублей..Мы покупали и вроде никто не отравился.

Экскурсии продают прямо в отеле, на рецепшен лежат листы с названиями и расценками. Фирма "Репруа", с ней мы посетили три экскурсии - сплав, озеро Рица и Гегский водопад и Новый Афон. Забирают прямо от отеля и привозят туда же. Цены на экскурсии везде примерно одинаковые, продают их на каждом углу, иногда продавцы делают скидки в 100 рублей от цены, заявленной в прайсе.

При выселении никто номер при нас не проверял, повесить на нас какие-либо недостатки не пытался, сдали ключ на рецепшен и все.

В целом и Абхазия, и "Онтарио" оставили очень хорошие впечатления, если поедем еще раз, то будем стараться опять поселиться в этом отеле.

удобное расположение хорошие номера развитая инфраструктура рядом недалеко от пляжа
нет
Добавлено 14.08.18 12:12 (6 318 символов в тексте)
Все отзывы Надежда (7)