Регистрация: 21.01.10
Отдыхала в
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

3.7

Отдыхали мы (4 девушки из Москвы) в Шри Ланке с 30 декабря...

Отдыхали мы (4 девушки из Москвы) в Шри Ланке с 30 декабря 2009 по 9 января 2010. Новогодний тур приобретали у туроператора Мальдивиана.

Все было просто замечательно! Это ведь такая экзотика – переместиться из нашей зимы в шикарное лето!!!

Дорога, конечно, не из легких – туда добирались в общей сложности почти сутки (самолет задержался с вылетом на 2 часа, на дозаправке в Дубаи стояли почти 3 (не выходя из самолета), довольно долго ждали багаж, из аэропорта Коломбо до отеля Induruwa Beach Resort ехали 5 часов…

И вот 30-го поздно вечером мы на месте. И настроение улучшается! Даже ночью вид с балкона на океан потрясает! Нас поселили в соседних номерах, которые оказались достаточно просторными и достаточно уютными (про отель много написано в других отзывах – он, конечно, не новый, и с сантехникой есть небольшие проблемы и двери на балкон открываются с трудом, но это все мелочи. Зато все номера с шикарным видом на океан!). Садимся на балконе и отмечаем начало отдыха. Жизнь прекрасна: внизу на расстоянии 50 метров шумит океан, ночь удивительно тепла и сказочна!

На следующий день начинается настоящий отдых:

Речное сафари по реке Бендотта – просто класс! Первый раз взять в руки настоящий кокос, попробовать кокосовое молоко (кстати, довольно приятный напиток в жару) и его вкусную мякоть. Откушать порцию лобстера в ресторанчике на берегу. Подержать в руках и сфотографироваться с настоящим маленьким крокодильчиком. Проплыть через настоящие мангровые заросли, образующие тоннель, где местами приходится уворачиваться от свисающих веток экзотических деревьев. Посмотреть на живого варана, который греется на солнышке на берегу. Короче восторг полный!

Новогодний вечер, который пришелся на полнолуние, что означало полное отсутствие спиртных напитков. И тут можно смело сказать – да здравствует Duty Free! Мы хоть и не предполагали, что нас могут лишить в новогодний вечер даже шампанского, но поскольку у нашей подруги 31 декабря случился день рождения, определенный запас спиртного мы сделали… Так что скучно нам не было!

Экскурсия в Канди с посещением потрясающего ботанического сада и Храма Зуба Будды! Лично меня, правда, в храм не пустили – из-за длины платья, хотя сарафан мой был чуть ниже колена (специально надела самое длинное, что у меня было) и плечи были закрыты… Так что совет для тех, кто жаждет приобщиться к буддизму – никаких открытых ног, плеч, полностью заворачивайтесь во что-нибудь типа сари. Ну не пустили и не надо, я прекрасно провела время, гуляя по узким улочкам древней столицы.

На обратном пути посещение чайной фабрики, где закупились цейлонским чаем (кстати оказалось, что фабрика, на которую завозят в этой экскурсии достаточно гуманная по ценам. По крайней мере, золотой и серебряный чай там стоили дешевле всего, и были красиво расфасованы в мешочки). Правда, весь купленный мною чай благополучно прихватили дорогие соотечественники (во всяком случае, найти его в самолете не удалось). Ну да бог им судья… В конце концов никакие наши нехорошие поступки не остаются безнаказанными…

К сожалению, большую часть этого экскурсионного дня мы провели в дороге – ну что сделаешь, на Шри Ланке единственная дорога, и та имеет только по 1 полосе в каждом направлении. В результате не успели заехать в слоновий питомник, хотя так хотелось… (вывод – все же лучше ездитьна небольших минивенах – они более маневренны. Правда обещали в следующем году построить новую дорогу… верится с трудом, ну посмотрим)

Далее, полежав 1 день на пляже (с заплывами в открытый океан – покачаться на волнах, кстати говоря, волны на океане постоянно, и не маленькие…), мы поняли, что нужно обязательно еще что-нибудь посмотреть в этой стране. Однако покупать экскурсии у принимающей стороны (Мальдивиана) выходило дороговато (да и отель эта принимающая сторона практически не посещала даже для того, чтобы продать экскурсии). Поэтому в дальнейшем мы следовали советам, собранным из отзывов, подобранных еще в Москве. В результате первую половину дня у нас был пляжный отдых, а вторая половина посвящалась поездкам или пешим прогулкам, и ближе к вечеру опять пляж и океан / бассейн.

Для начала договорились с местным тук-тукером (их там много, мы выбрали Камала – нам с ним понравилось, поэтому рекомендуем) за 1 доллар с тук-тука (если кто не знает тук-тук может везти 2 пассажиров) покатались по окрестностям.

Посетили Храм Будды в Бендотте, где нет такого жесткого дресс-кода, как в Канди. Пообедали в классном ресторанчике с видом на океан. Побывали в саду специй, получив сеанс аювердического массажа, прослушав лекцию о полезности натуральных масел, кремов и т.п., поняв, что практически вся продукция, которую здесь рекламируют, нам просто жизненно необходима. Мало кого оставит равнодушным средства для похудения, от боли, для роста и блеска волос, от целлюлита, для глаз и т.д. и т.п. В итоге каждая из нас прикупила несколько наименований, благо цены там оказались вполне доступными. А вот цены в саду специй Канди раза в 2-3 выше, чем в садах на побережье. Вот теперь применяем и ждем результатов :).

На другой день мы решили съездить в Коломбо. Начитались про выгодный шопинг – нужно ведь было проверить… Ездили с бич-боем Кумой. По-русски он совсем не говорит, но немного знает английский. Так вот – слухи о выгодном шопинге в Коломбо сильно преувеличены! Конечно, купить кое-чего там можно (например, кожаные шлепанцы, прикольные тряпочные сумки, сарафанчики можно найти подходящие), но не до такой степени, как описано было в других отзывах.

Дальше мы решили съездить вглубь острова, полюбоваться водопадами Нуара-Эллии, проехать на джипах по заповеднику Ялла, посмотреть крепость Галле. Подумав, мы решили уложить все это в 2-х дневную экскурсию, благо, что нашелся бич-бой Приянта , с которым удалось сторговаться за вполне приемлемые деньги – по 115 долларов с человека (включая все, в том числе и гостиницу, в которой мы останавливались на ночь). Он, правда, тоже по-русски не говорит (правда пытается учить). Но наши 2 девушки довольно хорошо знают английский, они его понимали, а нам этого было достаточно. Вообще-то надо сказать, что среднешкольного уровня английского вполне хватает для полноценного общения с местными. Ведь главное там – смотреть и наслаждаться открывающимися красотами и зрелищами. Огромным плюсом поездки с Приянтой была хорошая организация и опытные водители (минивена, на котором мы ехали по нашему маршруту, и джипа на сафари).

Итак выехали в 4 часа утра. Вначале чуть подремали в машине. А потом… Виды по пути (а ехали мы по горному серпантину) просто потрясающие! Интересно было пофотографировать водопады. В одном из них удалось ножки помыть!

Заповедник Ялла вообще вне всякой конкуренции: экзотические птицы, обезьяны, слоны, даже леопарда видели, что, как я понимаю, редкость даже там.

Вечером уставшие, но безумно довольные, приехали в довольно приличную гостиницу. Поужинали, посидели во внутреннем дворике с рюмочкой текилы…

На следующий день – форт Галле, катание на лодке со стеклянным дном, через которое видно кораллы и рыбок (довольно скудное, однако, зрелище – не сравнить с Красным морем…). Правда, порадовала черепаха внушительных размеров, которую все же удалось увидеть и сфотографировать!

По дороге домой очередной сад специй, опять покупки аювердической косметики. Этот сад, кстати, оказался самым дешевым. Называется Лаки-Ланка, он недалеко от гостиницы, минут 7-10 на тук-туке. Ехать вправо, если выйти из отеля спиной к океану, Приянта знает, другие бич-бои тоже, тук-тукеры тоже, наверное.

Т.к. Шри-Ланка славится драгоценными камнями и недорогими изделиями из кожи буйвола, не могли не исследовать и этот вопрос. До этого нас завозили на экскурсиях в магазины, но ничего не понравилось. Поехали на этот раз с бич-боем Манжду. Кожа не глянулась – одни сумки со слонами, хотя подруга таки умудрилась выискать очень симпатичную. Далее нас привезли в ряд ювелирных магазинчиков (4 шт.) недалеко от отеля Бентотта Бич (вроде). Цены там гуманнее, чем в больших центрах. Но! Надо разбираться в ценах и знать, что сколько должно стоить.

Оставшиеся до отъезда 2 дня – океан и пляж.

Кстати, рядом с отелем есть неплохие маленькие ресторанчики, где можно отлично покушать и выпить свежевыжатый сок, при желании можно и чего покрепче – например, местную водку (арак). Между прочим, с кока-колой очень даже ничего. В одном из этих заведений (Janus Paradise) мы познакомились с хозяином и очень приято провели 2 последних вечера.

Но экзотическая сказка заканчивается – пора домой в зимнюю Москву…

Аэропорт Коломбо довольно приличный, если не успели купить сувениры и пр., там 2 этажа магазинов, цены более менее. Мы прикупили арак, чтоб угостить друзей. Порадовало, что на обратном пути нас на 1 час выпустили из самолета в Дубаи, чтобы мы смогли потратить последние доллары в их Duty Free.

Общее впечатление, которое сложилось у нас об этой теплой и гостеприимной стране под названием Шри Ланка, полностью отражают слова А.П. Чехова, написавшего про Цейлон всего одно предложение: «Если и есть на земле рай, то он именно здесь!»..

Ну вот, пожалуй, и все…

Добавлено 21.01.10 21:05 (9 061 символов в тексте)
Все отзывы Liudmila (2)