Регистрация: 04.09.12
Читательский охват: 22068
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
августе 2018
06.08.18 - 20.08.18

3.5

Тунисский менталитет

Добрый день. Пишу свой юбилейный - десятый - отзыв на различные отели мира. (ура!)

Как обычно, я постараюсь разбить этот отзыв на плюсы и минусы. Но перед тем, как я это сделаю, постараюсь расписать подробно тот момент, который волнует, наверное, каждого человека, который собирается посетить отель впервые. А именно - корпуса. Если эта информация для вас не важна, пролистайте отзыв сразу вниз.

|---------

Итак! Комплекс отеля состоит из трёх корпусов - Marhaba, Marhaba Club и Neptune. Для местных (таксистов, гидов и др.) Marhaba и Marhaba Club - это два разных отеля. У них действительно два разных входа, два ресепшна, два заезда с дороги. Но территория, пляж и анимация - общие. Neptune, насколько я могу судить, приписан к Marhaba Club, потому как у этих двух корпусов одна общая столовая; у корпуса Marhaba - своя, отдельная. Заселиться в тот корпус, который вы хотите, не получится, потому что ваш оператор заранее бронирует номера именно в одном из корпусов (читайте, в одном из отелей). НО! Если вас заселяют в отель Club или Neptune (вот, кстати, не знаю насчёт Нептуна - туда русских туристов вроде бы не отправляют, но не суть), не нужно паниковать. Мы самолично посмотрели номера во всех трёх корпусах, они ничем не отличаются и по уровню все одинаковые. Поэтому смело заселяйтесь в тот корпус, который вас записал туроператор, вы ничего не потеряете :) В Neptune, правда, недавно сделали ремонт, поэтому присутствует послеремонтная грязь (кого-то она может смущать).

Единственная разница между заселением в Marhaba и Marhaba Club - столовая. Гости Marhaba могут питаться как в столовой своего корпуса так и в столовой корпуса Club, гости Marhaba Club и Neptune - только в столовой Club-а. Но и тут паниковать не стоит. Еда в столовой почти не отличается. Путём научных экспериментов я установил, что завтракать чуть лучше в Club-е, а обедать и ужинать - в Marhaba. Большой разницы в меню нет, в целом еда одинаковая и там и там. В Club столовая более грязная, так как там питаются гости из соседних арабских стран и самого Туниса, а их дети не отличаются особой аккуратностью и могут легко заляпать всю скатерть, например, шоколадом. Если для вас принципиальна возможность питания в столовой корпуса Marhaba, а вас заселили в Club, вы можете при заселении обсудить этот вопрос на ресепшне. Если договориться они предоставят вам на руку зелёный браслет вместо белого. Таким образом вы будете жить в Club-е, а питаться где угодно.

|---------

А теперь непосредственно к отелю.

(+) Я всегда начинаю свой отзыв с плюсов. Но тут они, к сожалению, не очень весомые и не полностью перекрывают минусы.

+К плюсам можно отнести территорию отеля и пляж. Территория большая, с тремя бассейнами (один из них - крытый), с прогулочными дорожками, финиковыми пальмами, клумбами, за которыми старательно ухаживают работники отеля. На территории есть бесплатный тренажёрный зал и платные хамамы, талассо и прочие радости, которые я не посещал. Есть магазин с вполне себе приличными ценами, не завышенными в несколько раз. У бассейна есть водные горки, с которых целый день катаются дети (я прокатился, чуть шорты не порвал - стыки очень чувствительные). Лежаки у бассейна почти все заняты, но я каждый день легко находил хотя бы один для себя. На пляже приятный чистый песок, лежаки под зонтиками и без, волейбольное поле. И на территории и на пляже есть бары, где можно взять себе напитки. Безалкогольные - очень даже ничего. Алкоголь не пью, но говорят, его разбавляют водой и получается полная фигня. Впрочем, это не мешало некоторым нашим туристам наподдать :)

+Также к плюсам я всё же отнесу анимацию. Почему "всё же"? Наверное, просто потому, что мне не хватало русских людей в анимационной команде. Все ребята были местные. Кто-то по-русски говорил чуть лучше, кто-то похуже. Но нормально по душам побеседовать с ними не получалось. В целом это не столь важно. Свою работу они выполняли добросовестно. Иногда сбивались со счёта, отвлекались на разговоры с тунисскими друзьями, но делали всё, чтобы отдыхающим было весело! За время отдыха вдоволь наигрался в волейбол, пострелял из лука, попрактиковался в дартсе, пару раз даже с девушками попрыгал в бассейне на водной аэробике :) Вечерние шоу организованы очень хорошо, местами банально (но это уже издержки того факта, что я далеко не первый раз отдыхаю в отелях с анимацией). Очень понравилось световое шоу, поставленное самими аниматорами - такого я действительно ещё никогда не видел! В общем, аниматорам - спасибо!

+К плюсам я также отнесу расположение отеля. Когда выходишь за территорию, попадаешь не на безлюдный пустырь, а на широкую улицу, на которой можно найти и кафе, и магазины, и аптеки, и т.д. На такси за небольшую плату можно доехать и до Медины и до Порта Эль-Кантауи.

(-) А вот с минусами в отеле всё серьёзнее.

-Самый главный минус для меня (и для многих людей, с кем я общался) - это питание. Из всех отелей, в которых я был, этот занимает уверенное последнее место. Выбор еды небольшой, хотя видно, что планировка столовой позволяет делать его заметно больше. Многие блюда повторяются изо дня в день. То, что не доели на завтрак, идёт на обед или ужин (например, недоеденные овощи запекают в омлете). То, что не доели в один день, подают на следующий. Сама еда в основном невкусная. Почти все блюда не солёные, приходится искать соль (она есть не на каждом столике). Из фруктов - апельсины, сливы, яблоки, какие-то твёрдые персики. На ужин - дыни, арбузы, виноград. В столовой постоянно стоят огромные очереди за теми блюдами, которые готовятся "в прямом эфире". На завтрак - это (пресные) блинчики и (такой же пресный) омлет, на обед и ужин - всяческое жареное мясо или рыба, пицца. Столы не убираются - приходится сидеть за грязными скатертями, которые оставили за собой посетители, пришедшие раньше. Иногда не хватает тарелок и столовых приборов, приходится их ждать, а персонал столовой вовсе не торопится их предоставить. Кроме того, от этой пищи на протяжении всего отдыха возникали проблемы с пищеварением, поэтому рекомендую запастись нужными таблетками. За всё время из экзотики были разве что крабы. К сожалению, мне они не сильно понравились. В итоге каждый поход за едой только портил мне настроение. Я читал, что в отзывах люди пишут, что питание очень вкусное и выбор большой. Сложилось ощущение, что либо эти люди впервые отдыхают "по-отельному", либо до сих пор бывали только в отелях с такой же неудачной кухней.

-Ещё одним минусом является работа персонала. Про работников столовой уже написано выше. Но одной столовой эта проблема не ограничивается. В любом баре время от времени приходилось долго ждать, когда тебе что-то нальют, потому что они либо болтают друг с другом, либо куда-то уходят, либо заняты разливанием пива по стаканчикам, которые просто стоят рядом (видимо, на будущее запасаются). Если возникает какая-то проблема в номере, то на ресепшне вам не очень рады будут помочь. Пришлось три раза подходить, чтобы помогли снять детскую защиту с телевизора. Перед тем, как нам поменяли магнитную карточку от номера, которая стала плохо работать, они долго громыхали дверями и разговаривали на повышенных тонах, демонстрируя, что всё якобы работает хорошо. Кроме того, персонал плохо понимает русский язык (или делает вид?), и свои просьбы объяснять очень трудно. Иногда даже английский не спасал (один раз я хотел заполучить чашку какао, вместо которого из автомата почему-то лилась простая вода, бармен меня совершенно не понимал).

В общем, кругом наплевательское отношение. И это отношение, насколько я могу понять, свойственно для местных людей не только в самом отеле. Это просто-напросто местный менталитет. Для местных людей нормально, когда человек ждёт, что его обслужат, а ты стоишь и разговариваешь о чём-то своём. Нормально, когда человек ест за грязным столом. Нормально немного поскандалить и поразмахивать руками. И к этому можно просто-напросто привыкнуть и понять, что здесь это нормально, а мы не в Европе (а можно, например, нанять персонал из других стран или же научить культуре тех, кто уже здесь работает. Но этот вопрос решаем не мы - не туристы).

-Ещё один минус - это Wi-Fi. Он как бы есть почти на всей территории. но его как бы нет. На ресепшне подключиться не проблема, но работать он вряд ли будет, потому что очень много отдыхающих тоже хотят им воспользоваться. В номере Wi-Fi работает, но к нему очень трудно подключиться, нужно найти какую-то определённую точку, и исключительно в ней вас ждёт успех. Метр в сторону - всё, нет интернета. Кроме того, он постоянно отваливается и приходится шаманить заново.

(*) В конце отзыва я оставлю описание тех вещей, которые не могу отнести ни к плюсам ни к минусам (точнее сказать, в данном случае, я просто не слишком привередлив).

*Номера. В номерах всё старое. Телевизор, показывающий в оттенках фиолетового и зелёного с неработающим пультом. Кондиционер, встроенный в стену, который еле-еле дует. Двери на балкон, которые не защёлкиваются (имейте в виду, если ваш номер на первом этаже). Раковина с засором, через который проходит только тонкая струйка воды. Какой-то непонятный налёт на лейке, душевой стойке и смесителях. Старые деревянные столы и тумбочки, в которых выдвижные ящички уже совсем перестали быть выдвижными. Новенький только холодильник. Но он всё равно не работает, если вытащить магнитную карточку при уходе из номера. Кстати, большой и вместительный шкаф с полками и вешалками! И вполне себе удобные мягкие кровати. В номере нет фена и всего одна розетка, на полу холодный кафель. В принципе, такие же номера были и в другом отеле Туниса, когда я отдыхал там 6 лет назад. Видимо, это стандарт :)

*Пляж. Нам не повезло с погодой, почти каждый день на протяжении всего отпуска шёл дождь. Видимо, в связи с этим фактом в море было много разного мусора, который убирали редко (а может и не убирали, а сам уплывал). На пляже есть водные развлечения - катание на банане, ватрушке, флайфише, парашюте. Мы решили проехаться на банане - нас минуту увозили в море, плавно развернулись, минуту везли назад к берегу. Всё. Оно того однозначно не стоит. В море было немного медуз. Лично мне не попались ни разу, но некоторых ужалили. По ощущениям что-то вроде крапивы. Счистить с кожи остатки при помощи песка, потереть помидоркой, которую можно попросить в баре, сказав "медуза", и всё, на завтра уже и не вспомнишь.

*Дискотека и бинго. Между вечерним шоу и мини-дискотекой (а именно с 21:30 до 22:00) каждый день проходило развлечение под названием бинго. Игра идёт до тех пор, пока не зачеркнётся один полный ряд в билетике. Один билетик стоит 1 доллар. Приз в случае победы - либо бутылка шампанского либо экскурсия на пиратский корабль или квадроциклы. После вечернего шоу (с 23:00) прямо перед сценой начиналась дискотека. Шла ровно до 00:00. Иногда там танцует много арабских "мачо" - громких и курящих, иногда только русские девушки с редким вкраплением парней. Из музыки - всякая современная русская попса, в которой я не очень хорошо разбираюсь, что-то местное и относительно весёлое, а также небольшое вкрапление старой доброй музыки из 20 века. По вторникам у бассейна днём проводят пенную вечеринку. Так себе развлечение, если честно. Пена струит в одну сторону и всё это проходит на пятачке примерно 20 квадратных метров.

*Еда вне столовой. Утром и днём в определённое время была возможность взять в баре немного еды - пышки, (пресные) блинчики, пиццу. Конечно, за всем этим великолепием выстраивались длинные очереди, которые очень медленно двигались.

*Отдыхающие. Примерно половина отдыхающих - русские люди из разных уголков нашей страны и стран СНГ. Совсем немного словаков, французов, немцев, румын; их даже не заметно. Ну а вторая половина отдыхающих - это Алжирцы и Тунисцы. Они все в основном живут в Нептуне, немного в Клабе. Девушки прямо в хиджабах и полном облачении купаются в бассейне. Бесконечное число арабских детей заполонило собой всю территорию отеля - в столовой мажутся шоколадом, в бильярдной хватают шары у играющих прямо во время партии, в бассейне бесконечные брызги. Неженатые мужчины в любое время суток заигрывают со всеми симпатичными девушками отеля.

-----

Ну что ж. Отзыв вышел, прямо сказать, очень длинным. Надеюсь, ничего не забыл и донёс до вас всю основную информацию. Если вдруг что-то упустил, спрашивайте в комментариях - постараюсь ответить.

В целом, если не сильно придираться, не ожидать от отеля чего-то сверхъестественного и понять, что арабский менталитет отличается от нашего, то здесь можно вполне здорово отдохнуть! Что я и сделал! Да, минусы определённо есть, они определённо портят настроение, но если обращать внимание только на них, лучше вообще никуда не ездить. Я старался уделять внимание плюсам, и они сделали мой отпуск прекрасным.

От рекомендации отеля воздержусь. Можно найти варианты и лучше.

Денис оценил сервисы

анимация расположение территория
Питание персонал ветхость
Добавлено 21.08.18 12:22 (12 813 символов в тексте)

18:15 22.08.18

Денис, добрый вечер! Подскажите отели получше в Тунисе, спасибо.

21:28 22.08.18

Здравствуйте. Я, помимо этого отеля, в Тунисе бывал только в одном, да и в том - 6 лет назад. Его название здесь писать не буду, потому как рекламировать другие отели в отзыве под текущим не очень-то правильно.
Я уверен, что на сайте вашего туроператора найти хороший отель не составит труда.

13:42 23.08.18

Денис, добрый день! А какую еду, кроме жареного мяса для мужчины, Вам бы хотелось видеть на курортном столе? (Муж хочет говядину, баранину: он это там получит?) Мы едем 30 сентября. Надеюсь не увидеть массу маленьких арабчат!

15:32 23.08.18

"А какую еду, кроме жареного мяса для мужчины, Вам бы хотелось видеть на курортном столе?"
-> Как минимум, вкусную, и чтобы от неё потом не ходить с болями в желудке весь день. :) Большинство блюд были либо совсем не солёные, либо острые. Хотелось бы съесть, например, какой-нибудь приличный суп. Может быть, запеканку. Ожидал увидеть много морепродуктов, но их почти не было (один раз из какого-то салата вытаскивал раковины от мидий и хвосты от креветок).
Моё посещение столовой было примерно таким. "О! Моё любимое блюдо! Наберу-ка я его". *пробую* . "Боже! Как можно было ТАК испортить это блюдо?".
---
"(Муж хочет говядину, баранину: он это там получит?) Мы едем 30 сентября. Надеюсь не увидеть массу маленьких арабчат!"
-> Я думаю, 30 сентября туристов будет заметно меньше. Различное мясо в столовой есть, его жарят повара прямо при вас, и за ним стоят очереди (в ваш заезд очередей может уже и не быть). Есть мясо и на подносах. Если питаться только мясом, то в принципе эта столовая вам подходит :)

08:56 24.08.18

Спасибо. Но на всех южных зарубежных курортах, по-моему, наваристые мясные 1-ые блюда - не в чести: предлагают пюрированые и кремовые овощные супы. Кстати, бывает вкусно. Запеканок плотных и не видела никогда; бывает что-то влажноватое и бесформенное... А морепродуктами нигде не балуют; мы на Кубе рассчитывали попировать в этом плане, но креветки (бери, сколько хочешь) были за 22 дня лишь дважды, а так бывали жареные кальмары с мидиями иногда. Крабовые клешни бывали, но без спец. приборов не угрызёшь.

19:13 25.08.18

Полностью согласна. Супы в таких странах всегда либо пюрированные либо бульон с курицей и цецевицей.

19:01 25.08.18

Какая экзотическая кухня может быть в Тунисе?? Креветки, крабы, мидии и кальмары всегда присутствовали во всех отелях где мы были и в Мархабе тоже.Не каждый день..но раза два три в неделю точно. Крокодилы, страусы...ну экзотика..и тд.. это страны Азии. Вообще всегда ходили в рыбные порты и покупали там морепродукты, где их нам и готовили..

12:53 26.08.18

"Креветки, крабы, мидии и кальмары всегда присутствовали во всех отелях где мы были и в Мархабе тоже."
-> Значит вам очень повезло, и за год всё сильно изменилось! Я ещё раз повторюсь, крабы были один раз за 2 недели отдыха. Креветок, мидий и кальмаров не было вообще, за исключением одного раза, когда нам посчастливилось вылавливать их из одного из салатов. При чём выловить полноценную креветку или мидию было очень сложно, так как там плавали в большинстве своём только хвосты и раковины.

13:20 26.08.18

Очень жаль, что так. Значит нам действительно повезло.

23:56 28.08.18

Скажите пожалуйста,а заселение там строго в 14:00?у нас просто самолёт прилетает в 5:00,не очень хочется с 3 маленькими детьми сидеть до обеда

12:33 29.08.18

Алёна, за Ваши деньги любой каприз - уточните стоимость, возможность раннего вселения в дату приезда и какой именно корпус у двух русскоговорящих Guest Relations Алисы или Виктора, оставьте им свой или напишите на их E-mail.

18:04 30.08.18

Заселяют сразу. Нам ждать не пришлось :-)

Все отзывы Денис (14)