Регистрация: 21.08.18
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2018
07.08.18 - 17.08.18

Готовьтесь. САМЫЙ подробный отзыв на отель от... привередливых туристов?

Давно в голове была мысль посетить одну из самых популярных туристических стран - Турцию. Выбирали отель долго и тщательно, в итоге выбор пал на The Raga, поскольку он новый и было интересно взглянуть на современное творение.

Туроператор - ANEX tour, летели авиакомпанией AZUR air. Задержек рейса не было, питание вполне хорошее. Туда - 2 раза (основное блюдо и "полдник"), обратно - 1 раз. Претензий нет. По прилету встретили хорошо, погрузились в микроавтобус и поехали в отель. Нам повезло, наш отель по порядку развоза был вторым. Ехать от аэропорта Анталии примерно 1 час с остановкой в 15 минут.

Заселение. Прибыли в отель в 7:15 утра. К большому сожалению, русскоговорящего человека на ресепшене не отказалось, пришлось общаться на английском (кто знает немецкий, вам очень повезло, потому что весь персонал отеля его знает и у вас не будет никакого языкового барьера). Нам с мамой предложили 2 варианта: либо заселение прямо сейчас, но кровать 1 большая, либо в 14:00, но 2 раздельных. Поскольку нам было непринципиально, а ждать не хотелось, согласились заселиться сразу. Оплачен был economy room,дали номер на 1 этаже с видом на бассейн в основном корпусе. Контингент отеля 50-60% иностранцы.

Номер. Есть все необходимое для отличного отдыха: сейф, халаты, тапочки, шапочки для душа, различные банные принадлежности, швейный набор, ватные диски и тд. Есть чайник, кофе, чай, сахар. Мини-бар включает в себя соки, сладкие газировки, пиво, вода минеральная и обычная. Все, конечно же, бесплатно. Дизайн отличный, в стиле бутик-отелей, просто и со вкусом, а-ля европейский неоклассик. Кондиционер работает, проблем не возникало. Сопроводивший работник отеля сразу оповестил нас о том, что прежде чем открыть балкон, кондиционер лучше выключить, а после закрытия балкона он без проблем сразу включался по нажатию кнопки. Единственным неприятным моментом для нас оказались подушки: слишком туго набиты, размер 50 на 70, спать было некомфортно. Опять же, это субъективно.

Сервис. Отправившись в данный отель, будьте уверены, что на протяжении всего отпуска вы будете чувствовать себя как в настоящем ресторане. Официанты всегда подходили и предлагали напитки, долго ждать не приходилось. Конечно, у некоторых еще есть проблемы с русским, но в скором времени, я думаю, они привыкнут к русскоговорящим и все будет отлично. Что касается уборки: через день мыли полы, полотенца меняли всегда и пополняли мини-бар. Раз в 3 дня меняли постельное белье. Снижаю оценку лишь за то, что до нашего номера уборка доходила примерно в 13-14:00, как раз в то время, когда хочется прилечь и поспать после обеда. В других отелях мы такого не видели.

СПА-центр. СПА в отеле отличный. Цены чуть выше среднего, но качество услуг на 5+. Специалисты все с медицинским образованием, говорят о существующих проблемах со здоровьем и каким образом их можно решить. Никто никуда не торопит, записывают всех на свое время, дабы не было столпотворения и вы были наедине с собой/семьей/второй половинкой. После угостили гранатовым чаем. Кстати, здесь вы можете обменять карточки(дают при заселении) на пляжные полотенца на время отдыха.

Территория отеля небольшая, что, казалось, нетипично для Турции. Но взрослым людям ее вполне достаточно и нет ничего лишнего. При желании погулять спасала набережная, на которой расположились отличные магазинчики с приемлемыми ценами, кафе, кальянные, ларьки с мороженым. За территорией ухаживают, ночью поливают газончик. Бассейн в меру большой, шезлонгов всегда хватало всем: любителям "пожариться" на солнце и тем, кто прячется в тени. Wi-Fi бесплатный, ловит везде, даже у моря.

Пляж собственный, ухоженный, есть душ, а также отдельный омыватель для ног. На входе 2 холодильника: с теплой и с прохладной водой, что было всегда кстати. Заход в воду без гальки, обычный песок. Чтобы зайти в воду по шею, нужно пройти внушительное расстояние от берега, но в этом есть даже какой-то шарм. Под конец отдыха волны были большие, необычайно красивые, но любителям поплавать уже было страшновато, оставалось только "качаться" на волнах. Beach boy'и с утра очищали шезлонги от песка, очень приветливые мужчины. Не постояльцев отеля сразу просили удалиться с территории пляжа. На пляже обитали 2 отельные абсолютно здоровые дружелюбные собачки, за которыми следил персонал.

Рестораны и бары. Питание, на мой взгляд, было не совсем разнообразным. По меню каждый день на обед и ужин 4-5 блюд: какая-либо рыба, говядина, баранина, курица, причем вкус изо дня в день был у них одинаков, хотя названия и кухни менялись. Гарнир к ним либо тушеная зелень (иногда с кукурузой или другими овощами), либо картофель. В этом плане фантазии у поваров не хватало. Сыров и колбас много, овощей тоже. На завтрак различные топпинги в виде шоколада и варений, мед в сотах и жидкий. 5-6 видов хлопьев, молоко горячее и холодное, выпечка, блинчики, оладья, вафли, пончики, гренки, яичница и тд. Большой выбор смузи (йогуртовые с бананом, с клубникой, апельсиновый и грейпфрутовый соки, огуречный смузи и детокс).

Каждый день имел определенную тематику, "национальность" кухни. Самый любимый день для меня был четверг, поскольку подавали роллы (примерно 7-8 видов). Довольно добротные, большие "русские" роллы с отличной начинкой и хорошо сваренным рисом. В субботу морепродукты (устрицы, раки, крабы, мидии), но приготовлены они пресно.

В корпусе у пляжа днем отличные турецкие лепешки с начинкой, также на обед там можно покушать шаурму, мясо, фрукты, овощи, картофель фри и тд. В обоих корпусах есть холодильники с мороженым. Кстати, на ужин в основном ресторане подавали тайское мороженое. Из фруктов бананы, апельсины, инжир, яблоки, дыня и арбуз. Был шоколадный фонтан с возможностью сделать фондю. На обед была вкусная пицца, на ужин пиде. Кроме того, на ужине была возможность заказать себе пасту на выбор в макаронном уголке на улице у ресторана, а также попробовать донер.

В лобби круглосуточно можно выпить вина, шампанского, поесть турецких сладостей.

Из a-la card ходили в итальянский и рыбный (еще есть французский). Рыбу готовить не умеют, она пересушена. Ризотто с грибами больше походило на рисовую кашку с молоком. Конечно, в ресторанах стараются, но пока все-таки не тянет. Особых гастрономических восторгов там не получили, поэтому не записавшись в a-la card многого не потеряете. Сходить стоит только ради отличного интерьера в итальянском, и вида на закат в рыбном (он находится в корпусе у пляжа). В ресторанах у официанта можно заказать любой напиток алкогольный или безалкогольный.

Бары в лобби, на -1 этаже у бассейна, у пляжа. Коктейльная карта большая, разнообразие соков и безалкогольных напитков. К большому сожалению, понравилось мало коктейлей, вкус как будто что-то не хватает, хотя оформление их супер, бармены стараются. Любимые были из серии frozen. Вино красное, белое, розовое. Вполне сносное, как и шампанское. Пиво хорошее, не разбавленное. Про крепкий алкоголь ничего сказать не могу, не пили. Балл снижаю за однообразие вкусов в течение отдыха. Когда на кухне появился невысокий европеец (возможно шеф) и, по всей видимости, дал поварам указания, что куда нужно добавлять, то еда заиграла новыми красками. Оформление блюд, кстати, всегда было на уровне.

После 16:00 у бассейна основного корпуса начинался полдник, подавали гамбургеры, сендвичи, пасту. Особо ленивым повар разносил еду и коктейли чуть ли не прямо в бассейн :) Мелочь, а приятно.

Пара рекомендаций для отеля: если вы позиционируете себя как fine dinning, то на столики стоит поставить не солонки с солью и перцем, а маленькие мельницы. Вкус свежемолотого перца и морской соли были бы кстати.

Анимация. Ненавязчивая. Если есть желание, то можно поиграть в волейбол, боччу, дартс, потанцевать (девочка-преподаватель очень хорошая), заняться аквааэробикой и тд. В основном все в первой воловине дня. Вечером в корпусе у пляжа на сцене живая музыка от классики до латино. На дискотеки не ходили. Много писали про это, но все же музыки у бассейна в основном корпусе не хватало, было немного скучновато. Правда, под конец отдыха уже привыкли.

До античного города идти по набережной примерно 3 км, до храма Аполлона чуть дальше. Всем советую прогуляться. Если хотите зайти в амфитеатр, то возьмите деньги. Билет на вход стоит 20 лир. В дневное время фото там получаются шикарные.

Подводя итог, отель РЕКОМЕНДУЮ. Возможно, мы слишком придирчивы, но все на наш взгляд минусы не оставили негативного отпечатка на отпуске. Уверены, что не пожалеете, выбрав этот отель для отдыха и насладитесь от души, главное - улыбайтесь и к вам будут относиться соответственно. Прикрепляю много фото, особенно фото еды, в том числе заказанной по меню. Наслаждайтесь!

новый без детей дизайн песчаный пляж завтраки уголок пасты
минимум разнообразия отсутствие музыки у бассейна
Добавлено 21.08.18 20:08 (8 687 символов в тексте)

16:56 22.08.18

Мария, большое спасибо за содержательный отзыв. Судя по всему, у нас схожие критерии оценки :)

21:38 22.08.18

Очень рада стараться :) Это прекрасно!

13:30 24.08.18

Я хотела спросить насчет дороги на пляж. Посмотрела тут видео с ознакомительного тура ТА в отель. Ну. никакие не 200 метров там, все врут! У каждого, конечно, свое видение этого вопроса, но писать, что 200 метров там, где все полкилометра, да еще по проезжей дороге? Это очень неудобно? Планировали было на следующий год, но привыкли к отелям, которые сразу же выходят на променад или на пляж, тащиться по жаре на всеобщем обозрении, через магазины - наверное, нет... Если еще и цены они поднимут - в этом году предалагли а марте на 10 дней из Москвы за 98 тысяч, красгная цена для третьей линии.
И еще один вопрос - правда ли, что русских так и норовят поселить в ужасные номера рядом с генераторами? Не мешает ли вышка, которая прямо впритык к отелю? Спасибо

18:05 24.08.18

Здравствуйте! Мы тоже привыкли к тому, что сразу вышел и пляж. Но дорога нас не напрягала. Примерно 250 метров, машины ездят редко, в основном это хозяева местных магазинчиков. Настроены были так же скептически, но если брать в пример какой-либо другой отель, но с большой территорией, в принципе расстояние от выхода до пляжа равносильно, не переживайте :) А магазинчики иногда были кстати, продают много разных вещей причем без сильной накрутки цен.
Что касается заселения русских, у нас все прошло отлично и никто в отеле не жаловался, главное улыбаться и быть доброжелательно настроенными.
Летели из Новосибирска тоже на 10 ночей и цена почти в 2 раза дороже :( Но несмотря на все мы не пожалели потраченных денег! Если остались вопросы, я на все отвечу с радостью.

18:09 24.08.18

Забыла написать про вышку. Ее наличие мы заметили только в последний день, и то визуально. Ее наличие никак не сказывалось на связи.

Все отзывы Мария (1)