Регистрация: 03.08.17
августе 2018
04.08.18 - 16.08.18

Отдых с семьей

Отдыхали в Дефне Дефнем в августе, с 04.08 по 16.08 - двое взрослых и ребенок-подросток 14 лет. Естественно начитавшись отзывов, знали, куда мы едем. Турагнет сразу предупредил, что отель, хотя и заявлен 5*, до них не дотягивает, и назвал его «розой на помойке», имея ввиду то, что за его цену лучше мы не найдем. Одним из его плюсов являлось то, что в 14 лет ребенок еще проходит у них как ребенок (в других отелях до 11 или до 12 лет). Соответственно и стоимость немного пониже. Для сравнения: на 13 ночей стоимость на нас троих (брали путевки в начале июля на 4-16 августа) была 165 000 руб. Вылет из Москвы. Мы в Турции не в первый раз, поэтому смотрели другие 5*, где были ранее, например отель Turan Prince World 5*. Его стоимость на указанные даты была уже свыше 300 000. Поэтому для тех, кто пишет, что на 5* данный отель не тянет, что все плохо за большие деньги – посмотрите стоимость хороших «пятерок» и все станет ясно.

Из-за задержки рейса на 5 часов (Азур Эйр) прилетели днем, в обед. Нас сразу заселили в номер на втором этаже с видом на дорогу. К этому мы тоже были готовы, доплачивать ничего не хотели, нас дорога не напрягала, т.к. на балконе мы только сушили купальники и полотенца, а с закрытой дверью спать можно, хотя шум машин все равно слышно. Тому, кто привык спать в тишине или хочет сидеть на балконе и любоваться видом, данный вариант не подойдет. В номере убирались каждый день кроме четверга (у уборки четверг – выходной) довольно сносно. Причем первые дни приходили после обеда, когда мы были в номере, потом стали приходить с утра, пока мы были на пляже. Оставляли 1 $ каждый день. Грязи и волос не было, сантехнику убирали хорошо. Пол действительно почти не моют, делают вид, что протирают, мы ходили по номеру в тапках. Воду приносили каждый день. Белье меняли 1 раз (по их правилам смена белья и полотенец 1 раз в 7 дней). Полотенец при заселении должно быть по 2 комплекта на каждого: т.е. 2 пляжных, 2 для душа, 2 для рук. У нас возникла стандартная история с полотенцами при отдыхе с ребенком: в номере было 2 комплекта полотенец на троих. Сходили к гиду и на ресепшен, попросили донести. Принесли 2 раза, завалили нас этими полотенцами. Правда при смене через 7 дней принесли по одному полотенцу, опять пришлось идти на ресепшен, все быстро донесли. Wi-fi хороший на территории всего отеля.

Надо сказать, что почти все сотрудники отеля говорят и понимают и по-русски и по-английски. Читаю в отзывах «персонал плохо говорит по-русски», но уважаемые, это вы едете в их страну, они и не обязаны безупречно владеть нашим языком, для элементарного понимания уровень вполне неплохой.

Контингент: русские, украинцы, белорусы, немцы, турки. Также было несколько англоговорящих туристов. За весь период отдыха не замечала каких-то конфликтных ситуаций, особо пьяных и буйных тоже не видела.

В столовке за нами закрепили столик на улице, сначала показалось жарко, но потом привыкли и были рады, что не в помещении, т.к. там постоянно что-то жарят и очень пахнет едой, особенно жареной рыбой. Еды много, очереди были иногда, почти всегда за картошкой фри, но не большие. Если еда заканчивалась, ее быстро приносили. Грязные тарелки убирали не всегда моментально, но все же убирали. Мало морепродуктов, в основном пресловутая жареная рыба. Насчет разнообразия – на мой взгляд вполне разнообразно, на завтрак только блюд из яиц было 5 видов, также блинчики, йогурты, нарезки, булки. Из мяса –курица, индейка, говядина, баранина. Очень понравились арбузы и виноград, остальные фрукты так себе. Десерты вкусные и разнообразные. Раз в неделю торт мороженое и раз в неделю национальные лепешки. Без изысков, но неплохо.

Напитки порадовали: вино из бутылок, всегда охлажденное и в ресторане и в лобби и у бассейна. На обед и ужин сок из пакетов наливают. Пиво и безалкогольные напитки наливаешь сам. Муж пил виски с колкой, говорит, что нормально. Многие брали раки. Бар на пляже самообслуживание, очень удобно, нет очередей – пиво и безалкогольные напитки наливаешь себе сам. Есть маленькие одноразовые стаканы и пластиковые многоразовые побольше. Отсутствие перекусов между приемами пищи не только не напрягало, но даже и радовало, потому как мы вполне наедались за завтраком обедом и ужином, чувства голода никогда не возникало. Народ ел какие то плюшки, печенье, которые выносили к бассейну и к бару на пляже часа в 4, мы - нет. Вот мороженое, которое давали через день у бассейна, было вкусное (в упаковке).

До пляжа от ворот отеля 5 -7 минут пешком, по подземному переходу, мимо ливневой канавы, про нее уже много писали. Путь от номера до лежака занимал 13-15 минут. Иногда по дороге с пляжа пользовались шатлом, который ходит по какому-то только одному ему известному графику, бывали дни, когда он вообще не ходил.

Пляж отеля небольшой. Рядом пляж отеля Дефне Стар 4*, вот у них шикарно. На пляже Дефне Дефнем лежаки очень близко расположены друг к другу, но их много. Чтобы занять первую линию, нужно прийти на пляж до 8, что мы и делали. Задние ряды свободны, всегда есть места. На пяже есть распорядитель лежаков, вот он реально не владеет никакими иностранными языками, но у него есть с собой табличка, примерно такого содержания: «уважаемые гости, просим не выносить лежаки за линию зонтиков». Если кто-то выдвинет лежак за линию зонтиков или как то не так его развернет, он приходит с этой табличкой и требует убрать лежак на место. Это напрягало, потому что иногда хотелось полежать на солнце, а иногда в тени, и не всегда лежак стоял в соответствии с данными желаниями. Потом я поняла, как с ним бороться: можно выдвинуть лежак, лечь и типа ты спишь и его не замечаешь. Тогда он проходил молча и только злобно смотрел, но ничего не говорил. Пляж этот товарищ чистил хорошо. Сам пляж хороший – мелкий песочек, плавный вход, море чистое, но иногда штормило. Пару раз после обеда прибивало водоросли, но к утру все опять было идеально чисто. Купаться можно не только на территории своего пляжа, но и по всему близлежащему побережью. Мы отходили немного в сторону к Дефне Стар, там было меньше народу. Рядом с территорией пляжа водные виды спорта, несколько раз замечала запах солярки от них, было не очень приятно. На пляж постоянно приходили люди из других отелей и располагались перед нашими лежаками на песке. Их почему то никто не прогонял.

Бассейна всего 4, один из них детский, другой с горками. На водных горках в бассейне катались несколько раз, больше всего понравилась та, где спуск на тюбинге.

Из экскурсий взяли рафтинг. Очень нам понравилось. Брали на улице за 18 $ с человека. В эту цену включен обед. Но деньги с собой лучше взять, нам пришлось покупать специальные тапочки за 5$ - это стоит сделать, если своя обувь без фиксированной пятки, и 10$ дополнительно тарзанка для тех, кто желает. Анекс предлагал за 35 то же самое. И вообще гид предлагал экскурсии очень навязчиво: прям в первый день, на встрече, он очень настоятельно предлагал заполнить анкету и вписать в нее экскурсии, куда мы поедем. Мы ничего заполнять не стали.

Дважды ходили в Старый Сиде. Первая наша вылазка была в 8 утра, пошли после завтрака по берегу, пока не жарко. Дошли минут за 30 бодрым шагом. Первым делом зашли в амфитеатр: вход 20 лир. Принимают только лиры и карты. Мы были первыми посетителями, удалось сделать хорошие фотки. То же самое храм Аполлона – пришли одними из первых, народу еще не было, пофотались. Когда шли обратно – уже подъехали куча автобусов, везде возникли очереди и толпы народу. Второй раз поехали туда вечером на маршрутке. С собой также лучше иметь лиры, т.к. проезд 1 $ или 2,5 лиры. Лиры- выгоднее. Посмотрели мы то же самое, но уже при ночной подсветке – красиво, народа правда много. Прошлись по торговым рядам – колоритно – сувениры, одежда, но рядом с наши отелем все дешевле.

Другие экскурсии не брали, т.к. в Турции уже много где были ранее. Вечером ходили на променад на набережную либо по торговым рядам вдоль дороги, можно идти направо или налево от отеля, все примерно одинаково.

В супермаркете Мигрос – от отеля налево дешевый местный кофе и лукум. У торговцев на улице в разы дороже.

Анимация: раз в неделю по четвергам пенная дискотека в бассейне в 15:30. На нашем пляже никакой анимации нет. На территории пляжа Дефне Стар есть пляжный волейбол, справа, отель Барут, там видели как играли в бочу. На территории отеля бесплатный гольф, большой теннис – он же футбольное поле, пинг понг, бильярд. Видели, как народ играет в дартс. Вечером мини диско и шоу программа, в основном танцевальные коллективы, комедийные шоу силами аниматоров и туристов и караоке. Караоке – это полная жесть). Аниматор приглашал на дискотеку после шоу программы, но мы не ходили. Воскресенье – выходной у анимации

Отель многоуровневый: ресторан на -1 этаже, тренажерный зал, сауна и хамам на -2, выход к морю и бассейнам -3, но можно пройти и с -1 пешком. На -3 этаж едут только 2 лифта из 6 или 8. Иногда по пути с моря приходилось ждать его какое-то время.

Плюсом отеля является то, что при выселении браслеты не снимают и можно пользоваться инфраструктурой отеля без доплаты независимо от того, в какое время выезд. Также можно продлить номер за небольшие деньги – 10$ поздний выезд и свободные номера всегда есть.

Подводя итог скажу, что отель и в целом отдых оправдали наши ожидания, отдохнули мы хорошо, о каких-то недочетах знали заранее и были к ним готовы. Скажу так – цена определяет качество.

расположение питание море
номера с видом на дорогу небольшой пляж
Добавлено 22.08.18 14:25 (9 468 символов в тексте)

08:03 23.08.18

Даша, добрый день! Спасибо за отзыв, мы завтра летим в этот отель и как то сникли, читая последние отзывы. Ваш отзыв расставил все точки. Тоже читая отрицательные отзывы, думала что не может отель за эту цену сравниваться с отелями 5* типа Риксоса и т.п. Поняла,что все не плохо. У нас тоже ребенок 14 лет, напишите пожалуйста про доп. кровать. У нас номер стандарт. Она уже есть или ее надо запрашивать при заселении? И еще , если знаете сколько примерно доплата за вид из номера? Спасибо!

08:53 23.08.18

Тамара, добрый день. Доп кровать стоит при заселении. Это еврораскладушка. Мы номер не меняли, но про доплату слышала разные суммы, и 10$ и 40, так то не могу точно сказать

08:35 23.08.18

Добрый,подскажите а пиво только кеговое или есть и бутылочное? И сок вы пишите в пакетах,только в ресторане ? На пляже юпи?

08:56 23.08.18

Бутылочного пива не видела. Сок из пакетов только в ресторане. На пляже из пакетов видела как наливали томатный в емкости. Томатный на пляже пользовался спросом, сама пила - вкусно. Также на пляже холодный чай, типа липтона и разные газировки - пепси, фанта, спрайт. Было еще что-то кисломолочное, но я не пробовала

12:45 23.08.18

Спасибо.

14:23 23.08.18

А можете ещё подробней написать за экскурсию рафтинг,что туда входила и где вы ее покупали.
Спасибо

15:24 23.08.18

Покупали на улице, если выйти из отеля налево и пройти минут 5 вдоль торговых рядов будет тур фирма. Называется Рус (или Русь) тур. Там турок Алик, хорошо говорит по-русски и его жена (или компаньон) русскоговорящая девушка. 18$ стоит. Называется IDEAL RAFTING
В 9 утра нас забрал автобус от отеля. В автобусе были туристы из разных стран, а в лодку они уже рассаживают по языковой принадлежности (лодка- русские, лодка-немцы и тд.) В каждой лодке инструктор. Кто хочет, тот может взять двухместную байдарку, это стоит дороже и без инструктора. До места ехать примерно час от последнего отеля. Вся дорога заняла час 1,5. Привозят на место, выдают обмундирование, фиксирующая обувь нужна обязательно, шлепки быстро уплывут а босиком будет не комфортно. Лучше взять с собой крем от загара, т.к. веь день на солнце. Фото и телефон с собой не брать, если нет возможности как-то зафиксировать на шлеме. Сплав 15 км с 3 остановками. на каждой остановке какое-нибудь развлечение - купание в водопаде, тарзанка (10$ дополнительно стоит), прыжки в реку с моста, игры. Вообщем весело. Сам сплав не опасный. Пороги 1-2 уровня, берут детей с 4 лет. В конце мероприятия скудненький обед (напитки платно) и просмотр видео. Видео стоит 20$. Мы взяли, неплохо сделано, тем более не было возможности снимать самим. В 5 вечера мы вернулись в отель.
Рафтинг можно совместить с багами или джипами.
В отеле если брать экскурсию, она стоит 35$ с человека. не думаю, что она чем-то будет отличаться, т.к. всех туристов везут в одно и то же место. Другого рафтинга поблизости нет

23:19 23.08.18

Спасибо огромное за разъяснения)))

08:52 25.08.18

Вчера вернулись из этого отеля, от себя могу добавить, что фен в номере слабоват. Короткие волосы сын сушил легко и быстро, а вот ясо своими помучалась. Знала бы - взяла бы свой фен

19:19 18.01.19

скажите черешня была в ресторане?

Все отзывы Daria (2)