Регистрация: 24.05.15
августе 2018
10.08.18 - 21.08.18

Наш первый отпуск в Египте. Объективный отзыв об отеле

Начну с того, что Египет мы особо никогда не рассматривали при выборе страны для очередного отпуска. Связано это было с не очень хорошими отзывами, с заходом в море (чаще всего только с понтона), проблемами с водой и т.д. В этом году цены резко подорожали, и чтобы уложиться в бюджет и требования концепции all, пришлось остановить свой выбор на Египте. В течение месяца я искала сама отели, смотрела видео, смотрела экскурсии. Все отзывы примерно были одинаковые, туристы жаловались на примерно одни и те же моменты, и мне уже из принципа хотелось поехать в эту страну, чтобы убедиться во всем самой.

Среди многочисленных отелей мой выбор пал на Sierra. Понравилось, что в отеле есть много бассейнов, что в целом неплохие отзывы, что в распоряжении туристов есть несколько ресторанов и баров, и самое главное – близость к Soho, главной площади, где проходит ночная жизнь, live концерты, и где просто красиво, судя по увиденным видео и фото.

Заселение и номер. Туристы, оставляя отзывы на разные отели, часто жаловались на платное раннее заселение и позднее выселение. Мы были к этому готовы, но нам повезло с рейсом, мы приехали в 7 вечера , а уезжали в 11 вечера, оба дня по нашему туру были полностью проплачены. Поэтому никто никаких денег с нас не требовал. При покупке тура уточняйте эти моменты сразу, а не грешите потом на отель. Так же читала немало про «вымогательство» доплаты денег за якобы хороший номер, а если не платишь – то дают, какой попадется где-то на отшибе. Меня этот момент очень волновал, так как прилетели мы в пик сезона, народу было немерено и оставалось только надеяться на хороший номер. К моему удивлению, нас заселили сразу же, без всяких намеков на доплату. Номер был неплохой с видов на сад (garden view). Фото номера прилагаю. В общем, в номере все есть, но берите с собой зубную щетку и пасту, и гели с шампунем, если сильно привередливы, так как там они ну очень неважного качества. Телевизор хороший, нашли 3 русских канала – первый, РТР и music box. Ванная не первой свежести, но мы не обращали на это внимание, так как в номер заходили только поспать и переодеться. В первые дни возникли проблемы с кондером, он сам по себе выключался. Пожаловались, к нам пришли буквально в течение 10 мин, все сделали, правда сотрудник долго с нами прощался, вероятно рассчитывая на чаевые, которые мы ему конечно же не дали, так как это не наша вина, что у них проблемы с кондерами.

Уборка номера. Обратите внимание на все таблички, которые стоят в ванне и лежат в тумбочках. Там ясно указано, что из-за проблем с водой и борьбой за экологию и т.д полотенца меняются, когда вы кинете их на пол, постельное белье меняется раз в 3 дня. Я не проверяла, может оно и вообще не менялось, но как я говорила раньше, мы не разглядываем каждый сантиметр номера с целью найти минусы. Кровать была заправлена, вода поставлена, полотенца сложены – этого было достаточно. Если оставляете чаевые, то вам сделают всякие диковинки из полотенец, правда при этом 2 раза нам забывали ставить воду, после этого чаевые больше не оставляли. Воды дают по 2-3 бутылки в номер, на баре воду в бутылках не дают, если хотите, можете сами ее набрать в диспенсере. В диспенсере вода в любое время. Могу отметить большой минус, что нам оставляли открытым балкон, да так, что однажды, перепутав номер, к нам с балкона зашла чужая женщина (у нас был первый этаж)…

Питание. Отзывы туристов по поводу питания в большинстве отелей Египта не такие радужные, как бы хотелось. Поэтому ожиданий у меня больших не было и правильно. Выбор блюд действительно есть, но вот выбрать что-то очень вкусное среди них уже сложнее. Больше всего радовали ужины, потому что были мясо и птица на жаровне и чаще всего вкусные. Завтраки очень огорчали. За омлетом с яичницей всегда большие очереди (их готовят при вас), а все остальное было не для меня, так как я не ем молочное, пришлось обходиться тостами с сыром, салатиком и выпечкой. Помимо этого на завтраке нет в свободном доступе чая, и я не понимаю, почему нельзя поставить как на обедах и ужинах термос с горячей водой. В общем, ты приходишь на завтрак, садишься за пустой стол, и ждешь, когда к тебе подойдут, принесут приборы (да, их тоже нет), принесут чашки и горячую воду с кофе. Официанты отличаются оперативностью как-то избирательно. За все время к нам без просьб подошли несколько раз на завтрак. Все остальные дни нам приходилось бегать самим и просить, чтоб нам накрыли стол. Иногда мы уже доедали, а нам только приносили чашки. Иногда не докладывали салфетки/полотенца или приборы. Это очень напрягало, и из всего отпуска это, пожалуй, самое негативное. Зато всегда радовала выпечка, она всегда была свежая и вкусная.

Алкоголь. Здесь я тоже соглашусь с большинством туристов, из всего арсенала самое более-менее по вкусу – вино и пиво. К вину я равнодушна, но специально попробовала, ничего отрицательного сказать не могу. А пиво нормальное, не сказать, что высшего качества, но пить можно. Из коктейлей только мохито похож на настоящий мохито, все остальное жалкое подобие настоящих коктейлей. Но, несмотря на это, парни пили и виски+кола и джин+тоник. При большом желании пить это можно. Если же вы избирательны в алкоголе , то покупайте алкоголь в duty free при прилете, цена 1 л виски ballantines обойдется в 23$. Так же на сохо есть дюти фри, если не успеете закупиться в аэропорту. Читала так же, что нужно привозить свои стаканы. Мы действительно купили пластиковые стаканы, правда воспользовались ими уже в последние дни. Их не успевают мыть и периодически они заканчиваются, иногда наливают в совсем маленькие, что не успеваешь донести, уже выпил. Совет – приносите обратно стаканы, которые вам дали на баре, чтобы вам было куда налить. Так же не было проблем, когда просили дать несколько стаканов в одни руки, хоть иногда бармены косились и с неохотой это делали, но главное результат. Тут зависит во многом, как ты себя ведешь, как зажравшаяся свинья, или как вежливый, приличный человек (видели разных, из-за них очень обидно за стереотипы о русских).

Территория и пляж. Когда смотрела видео, мне казалось, что территория у отеля огромная, по факту она, наверное , средняя для отелей Египта, но не маленькая, заблудиться можно. В отеле есть около 7-8 бассейнов, среди которых 1 строго для взрослых и 1 крытый. На главном бассейне проходит анимация, которую мы ни разу не видели, так как во время ее проведения были либо на пляже, либо на взрослом бассейне (там более комфортно, тише и нет народа). В отеле зелено, но если погуляете по территории Савоя по пути на пляж, то сиерра , конечно, заметно уступит, но все равно можно сделать красивые фоточки, локаций достаточно. На пляж каждые полчаса ходит открытый шаттл бас, хотя в вечернее время или в утреннее можно прогуляться пешком, мин 10-15. Пляж хороший, лежаков всегда было достаточно. Пляж разделен на 2 зоны: 1 относится к савою, у них другие лежаки и другого цвета полотенца. А та, что правее, куда и привозит шаттл бас – наша, сиерровская. Но надо признать, когда в жару искали лежаки в теньке - занимали лежаки савоя и никто нам слова не сказал. С 1 до 5 на баре возле пляжа можно заказать закуски: хот-доги, гамбургеры, панини, фри. Из них более-менее оказался только сэндвич с курицей, обходились им, когда лень было ехать на обед. Море шикарное, риф понравился. Мне не с чем сравнивать, но мы увидели более 30 видов рыб, один раз даже довелось увидеть мурену. Вход только с понтона. Спасатели дежурят и следят за всем, что происходит. По линии, где можно было плавать, были раскиданы спасательные круги через определённые расстояния, поэтому утонуть, тем более в такой соленой воде, весьма проблематично.

Категория браслетов. У отеля, как потом выяснилось, несколько концепций. Синие браслеты – это обычный all, серебряные браслеты (в основном для мусульман) – обычный all, но без алкоголя, золотые браслеты (такие были у нас) – premium all. Что же входило в наши золотые браслеты? По прибытию в отель нам выдали ваучеры – 2 часа в джакузи/сауне, 15 мин массаж, 1 игра в боулинг или теннис на выбор, 1 час катание на катке или игра в бильярд на выбор, 1 просмотр фильма про Египет. Помимо этого мы могли бесплатно ужинать в Акуне матате (ресторан египетской и морской кухни), посещать некоторые бары на сохо и скидки в других заведениях. Полный досуг, не правда ли? Сначала мы думали, что такие привилегии есть у всех и только в конце отдыха узнали, что в основном в Украине (а это треть отдыхающих) продают концепцию all с обычными синими браслетами, и вроде как тем, кого по приезду встречает компания Join up, продают только такие простые туры. Нам в Казахстане достался такой тур премиум, причем мы его не выбирали, в этот отель это был самый дешевый тур, не знаю, с чем это все связано. Еще есть красные браслеты, которые еще лучше наших, так как плюс ко всему включают питание в 8 ресторанах на сохо.

Золотые браслеты. Мы потратили все ваучеры, поэтому есть, что рассказать по бесплатному досугу. Боулинг – понравился, открыт где-то с 5 или 6 вечера, находится на выходе к сохо. Джакузи/сауна находится слева от главного входа в отель, там, где крытый бассейн. Мы сначала попарились в сауне, потом нам сделали 15-минутный массаж спины, потом попарились в ароматической сауне и прыгнули в горячее джакузи. В целом понравилось, но долго времени там не проведешь, так как в жару хочется окунуться во что-нибудь холодное, а не ещё более горячее. Каток – коньки напрочь убитые, кататься долго в них невозможно, ощущение, что тебе привязали на ноги кандалы. Сам каток небольшой, находится на сохо. Ради разнообразия можно, но специально идти платно – не думаю, что хороший вариант. Кинотеатр – вам покажут 30 минутный фильм про историю Египта, но покажут настолько кусками, что кардинально нового и важного вы вряд ли узнаете. Акуна матата – нужно заранее зарезервировать себе столик с 1 до 4. Вечером приходите в определенное время, вам дают меню (с этим же меню можно заранее ознакомиться на guest relations, где и будете бронировать столик), из меню выбираете , что угодно. Но одно предостережение! Порции гигантские, поэтому не заказывайте слишком много. Одного блюда вполне хватит на 2 человек, лучше дозаказать потом. Мы заказали королевские креветки, морской салат, рыбный и мясной микс. В целом для разнообразия пойдет, но каждый день там питаться мы не стали. Понравилось обслуживание, действительно чувствуешь себя гостем, которому не надо , как в основном ресторане, бегать за официантами. На фото можете увидеть блюда и самим все оценить.

Персонал. Опять же по отзывам сложила вывод, что все будут относится к тебе, как к последнему человеку. Но на деле это оказалось не так, если ты сам, конечно, вежлив и не наглеешь. Все очень улыбчивые и дружелюбные. Только официанты не нравились, так как нас постоянно игнорили по большей части или совсем не торопились.

Анимация. Ооо, вот это самое интересное. Про нее при выборе отеля я как-то особо не думала. Надо отметить, что я была 2 раза в Турции (в шикарном 5* отеле и в отеле тоже 5*, но попроще) и 1 раз во Вьетнаме с 4*. В целом, мне понравилась анимация везде, везде мы знали аниматоров по именам, везде ждали с нетерпением вечеров. Где-то не было шоу с какими-то местными звездами, а только сами аниматоры и их конкурсы, но итог был один – я писала отзыв и хвалила анимацию, так как дело не в количестве шоу, а в их качестве. Здесь же было полное разочарование. Про дневную сказать не могу, так как на ней не была. Но вечерняя – это просто вырви глаз. Я смотрела и не понимала, а бывает ли еще что-то хуже? И я не могу сказать, кто в этом виноват. Так как девушка с Украины, одна из аниматоров, объяснила это тем, что им нужно показывать шоу для интернационального туриста, что весьма осложняет задачу – рассмешить и удивить всех, так как менталитет у всех разный. Возможно, и в этом проблема. Не знаю. Что говорить, за все время к нам подошли только 2 девушки (все остальные были парни), чтобы поговорить, остальных мы даже не знали как зовут до последнего нашего 12 дня пребывания. Парни там на своей волне, кайфуют от себя самих и танцуют для себя. Народу, как и мест для анимации, очень мало. Кто-то на середине выступления просто разворачивается и уходит, потом приезжает «свежий» турист и так по кругу. Намного интересней на сохо, с 21,30 там начинается программа, сначала национальная арабская музыка, потом живая музыка с мировыми и арабскими хитами, с 00,00 -танцы. Бар рядом, работает до 01,00, гостям сиерры можно все заказывать там. Шоу повторяются, и через день это все примерно одинаковое и одинаковый репертуар, меняется лишь пара песен, но пару раз сходить можно и получить намного большее удовольствие, чем от вечерней анимации.

Шопинг. Цены на сохо, я думаю, не хило завышены, так как конкуренции мало, базар небольшой. Торговаться почти нереально. Маску для снорклинга купили за 20$, специально ехать за ней на базар не очень хотелось. Читала, что лекарства в Египте дешевые, но цены как будто от балды придумывают. Нигде нет ценников и проверить, обманывают тебя или нет – почти не возможно. Местные фунты, переводя в доллары, округляют в свою пользу и хорошо навариваются. Поэтому, наверное, выгодно было бы поменять какое-то кол-во долларов на фунты, но мы не нашли где, да и покупок совершили не так много. Один раз заказывали через инста экскурсию на параселинг, а на обратном пути трансфер бесплатно оставил нас на олд маркете и ждал больше часа. Там то и покупали сувениры, чаи, сладости – все, что можно привезти домой. С сиерры 2 раза в день бесплатно ходит трансфер до наама бей, но так им и не воспользовались.

Связь. В отеле бесплатно есть вай-фай, я ловила его практически на всей территории, но работает он нормально от 15 до 30 минут, потом просит переподключения, где ты постоянно вводишь номер и электронную почту. Скорость небольшая, можно обменяться сообщениями в вотсапе, выложить фото в инстаграм, зайти быстро на какой-нибудь сайт. Если же нужна постоянная связь и более быстрая, то покупайте симку, дешевле купить в аэропорту по прилету, но там такая очередь, да и гиды торопят. В крайнем случае симки продают на сохо. Я лично не пользовалась, друзья говорят, что связь не очень, но лучше чем отельный вай-фай.

Экскурсии. По прилету вас заберет трансфер, в котором вам будут вещать сказки о том, что экскурсии можно купить только у отельного гида. Это стандарт, думаю объяснять, что этому верить не стоит, не нужно. Так же для граждан Казахстана (а может и других стран) есть еще одна сказка, что на встречу с отельным гидом вы должны прийти с паспортами, чтобы он вам сделал регистрацию, иначе вас не выпустят из страны. На самом деле виза и регистрация относится только к тем туристам, кто собирается на экскурсии в Каир, Люксор и тд - собирается покинуть Синайский полуостров. Для всех остальных, кому не нужны экскурсии, или нужны, но в пределах п-ова, регистрация не нужна. Мы пришли без паспортов на встречу и так и сказали гиду, в Каир не собираемся, виза не нужна и регистрация соответственно тоже. Если вдруг вы передумаете, то визу и регистрацию можно будет сделать через то агентство, где будете покупать экскурсии. Агентств много, мы покупали через инста «Ваш гид в Египте». Посетили остров тиран с дайвингом, 2 раза была на квадрациклах (супер сафари и просто квадрациклы) и ездили на параселинг. В целом, все понравилось. На доп вопросы с удовольствием отвечу.

Опасения отравлений. Этого я боялась больше всего, запаслась десятками разных лекарств, перечитала все форумы, что делать, чтобы избежать отравления. Основные пункты, которых мы придерживались первые дни. Не объедаться, есть всего по чуть-чуть. Не налегать на фрукты и овощи (почитайте почему на форумах). Старались не пить коктейли со льдом, первые дни пили пиво. Чистили зубы водой из бутылки. Мыли руки перед едой или дезинфицировали специальной жидкостью при входе. После 3 дня мы уже потихоньку ели и пили все. Никто из 4-ех человек не отравился, никаких проблем с желудком не было, главное соблюдать хотя бы первые дни определенные правила, а так же знать особенности своего организма. Если у вас чувствительный желудок, то, наверное, стоит с первого дня или еще до отпуска пропить необходимые лекарства, типа линекса.

По итогу нам понравился наш отпуск. Я вполне довольна выбором отеля, так как Сохо - обалденно красивая площадь, на которую съезжаются сотни туристов, а она у нас была совсем под боком. У нас был красивый риф, который стоит увидеть всем и каждому, только ради него стоит посетить Египет и забыть про все маленькие недостатки. У нас была зеленая территория, рядом был Савой, в котором так же можно было погулять. Если вас не смутили недостатки, то я рекомендую данный отель, особенно если у вас будет пакет premium all, который существенно разнообразит отдых. Если же вы думаете, как я раньше, стоит ли ехать в Египет в первый раз, то мой ответ – однозначно стоит. Ради моря, ради реального аквариума!

королевские креветки в акуна-матата

Закуски на пляже

Морской салат в акуна-матата

мясной микс в акуна-матата

рыбный микс в акуна-матата

близость к сохо территория дружелюбный персонал концепция премиум all близость к савою большое кол-во бассейнов отсутствие отравлений красивый риф и пляж
отсутствие аквапарка неторопливые официанты отсутствие чая на завтраке старый кондиционер не всегда ставили воду в номере
Добавлено 24.08.18 16:51 (16 876 символов в тексте)

22:40 14.11.18

Спасибо большое вам за отзыв. Самый полезный, подробно и ничего лишнего. Спасибо!