Регистрация: 06.12.11
Отзыв об отеле Novostar Iris Hotel & Thalasso Djerba, ISIS Hotel Thalasso & Spa (отель был переименован 01.03.21)
августе 2018
07.08.18 - 14.08.18

Спасибо всем тем, кто... Дочитал.

Будет много букоф и картинок – так вижу.

Сначала «официальная» часть: купили «горячку», за 3 дня до вылета, чисто случайно. Цена вопроса - 50 т.р. на неделю за двоих, что, мы подумали, для августа более чем вкусно. Хоть и «Крымнаш».

А теперь «благодарности» за предыдущие отзывы от пользователей – наверное более «крутых» трех дней перед поездкой у нас не было… «Отель 4* с рейтингом в 2,8!? – быть не может!», «Надо отказываться от него, а то там тараканы и голод», ну и т.д. Ребята, спасибо вам, что напугали нас – летели мы уже «теплые», и не от спиртного. Но по порядку.

1. Прилет. Аэропорт большой внутри и почти всегда пустой – рейсов мало и их пытаются развести. Наши 300 человек страждущих отдохнуть, по рукаву (кстати, с кондером) запустили в пустой зал прилета, правда к одному окну паспортного контроля. Сразу вспомнил один отзыв «2 часа простояли на контроле», «была духота и чуть не сдохли» и в голове пронеслось «ну вот, стало сбываться», однако через минуту открыли еще 2 окна и через 7 (ну, край, 10 минут) мы уже у ленты с багажом. Кстати, они молодцы – багаж обработали быстро, т.к. наша сумка ужу каталась по ленте. ВыходИте на улицу, там нет никаких зазывал и разводил – просто подходите к своему с табличкой туроператора. Повторяю – все очень непривычно пустынно – ни тебе багаж за денежку поднести, ни до автобусов проводить. Кстати, в отель Isis нас набралось 35 человек, т.е. полный автобус. Лайфхаки: 1. В порту вылета в вендинге купите пару бутылочек воды – очень пригодятся при ожидании в порту прилета и в автобусе, а также В ОТЕЛЕ – об этом позже. 2. Пока идете к автобусу, справа будут сидеть 2 неприметные с виду девушки и предлагать БЕСПЛАТНЫЕ симки оператора Orange. Здесь никакого развода нет - берите для роуминга, они пустые, нужно положить денежку и за 360 наших рублей у вас 4 гига интернета. Знал бы раньше об этом – не прошел бы мимо (рассказала о симках отельный гид).

2. Заселение. Ехать до отеля 30-35 минут, гоняют они там знатно… Заселение интересное. Короче: русский они почти не знают и это нифига не их вина. Дело в том, что наши на Джербе вообще и в отеле в частности появились только 2 сезона назад. Помните об этом и не плюйте ядом на персонал. Многие обучаются «на ходу». От этого есть некоторая неразбериха на ресепшн, помноженная на наш быдловатый туристский менталитет – «я пришел и дайте мне», «а в очереди пусть стоят другие», «яжемать». Но через 20 минут очередь из 35 человек ресепшн в четыре руки раскидала. Респект.

3. Номер. Наш номер был 236, и кто мне скажет, что там «ничего не работало», «все скрипело», «битые стекла и зеркало» и т.д. – идете лесом! Нормальный, уютный, чистый. Без запаха и сырости (как кто-то писал). Да, не «с иголочки». Это не Hilton. В номере небольшой балкон, что сильно удобно вечером или утром – просто посидеть с винцом или еще чем-то ))). Кстати, кондер в номере отличный – не шумит и в меру холодит. При уличных +35…37 в номере было 20. Да, не +15 как у вас дома. Имейте совесть… И о тишине – вечером дискотеку и прочее почти не слышно. Если кому-то кажется громко и «спать не могли» - поздравляю с тонкой душевной организацией.

4. Территория. Она огромна по местным, да и не только, меркам. Теперь внимание: в Тунисе звездность отеля в том числе зависит и от РАЗМЕРА, а не только от благ внутри и береговой линии. Очень надеюсь, что вы все поняли. Реально – отель 3+*, ну или 4-*, это зависит от вашего мировосприятия. Все чисто, бассейны (взрослый и детский) чистые, кстати взрослый - весьма глубокий – до 2 метров. Рано утром их хлорируют, что очень гуд. Территорию пытаются озеленять. Снова внимание: тут много арабов (французы с местными корнями, ливийцы, алжирцы, тунисцы) и им глубоко пофигу на озеленение! Начали приезжать поляки, русские, чехи – началась «движуха» с пальмами, газонами, клумбами и т.д.

5. Пляж. Ребята, это БОЖЕСТВЕННО! И всё! Море ГОРЯЧЕЕ, было +33. В море есть водоросли, НО это похоже на отдельные травинки, которые не липнут к телу, не путаются в ногах и т.д., т.е. НЕ ПУТАТЬ с Черным морем. Поэтому – не обращайте внимание. По дну утром бегает живность в виде маленьких крабиков, что очень хорошо говорит за качество воды. Сама вода очень соленая, по ощущениям, солонее Шарма. И еще – не слушайте о «негде лечь», «занимали с восхода» - ВСЕГДА, в любое время можно найти лежак. Лайфхак 3. Не морочайтесь по поводу полотенец – их предлагают под залог и т.д. Выйдя из отеля, идите налево метров 300-350, там торговый центр небольшой, там полотенец – как грязи! Большое, местное, на наши деньги 280 рублей – вот тебе и на пляж, и на память. Кстати, оплата по карте…

6. Променад. Это отдельная тема – отель и пляж отделены. Это просто класс, поверьте – по фитнес-браслету 860 шагов в одну сторону, или 7 минут неспешной прогулки. Ну или БЕСПЛАТНО на открытой повозке – ходит каждые 10 минут.

7. Безопасность. Да, хотел бы и об этом. На КПП отеля вооруженные люди, у входа на пляж – всегда полицейские с карабинами. Это гуд и за это респект. Была однажды какая-то «заварушка» рядом с пляжем – очень оперативно отработали. Кстати, на полицейском «квадрике» очень частые объезды береговой линии. Приятно. Снова внимание: на КПП в отель ваши сумки могут досмотреть на предмет проноса алкоголя и сигарет из маркета «Аль-Джазира». Об этом ЧЕСТНО предупреждают на решепшн, в объявлениях у ресторана, сайте отеля и гиды. Ибо ислам. Меня досмотрели, предложили оставить алкоголь на КПП до выезда из отеля. Я согласился, т.к. купил в подарок, чтоб без «дьютика». Базара ноль, все предельно четко и аккуратно.

8. Питание и all inclusive . Это оставил на сладкое ))). И объясню, почему это два разных понятия… Сразу с главного – всем тем, кто хочет «отбить» алкоголем все деньги на тур – это не сюда, это в Турцию, ну или в Геленджик (если там наливают). За обедом-ужином в ресторане наливают вино, кстати весьма недурственное, мне особенно розовое пошло. В лобби тоже наливают, а если от барной стойки не отходить в принципе, то можно попытаться «отбить». Да, многих наверное оскорбляет то, что напитки подают, по большей части, в пластиковых стаканчиках, да еще и не в 0.5 литра (как посмели вообще?!). Господа, это: а) не 5*, б) здесь (на Джербе) по исламу ограничен алкоголь (только рассматривается вопрос об особой турзоне, как Шарм и Хургада, с послаблениями закона различными), в) «свинья грязь найдет» - при нас хорошо «принявший» мужик (не наш) полез на дерево и тихонько разбил себе башку, а это вопросы полиции про безопасность внутри отеля, которые никому не нужны. И да, на пляже алкоголь ПРОДАЕТСЯ, а не разливается халявно – об этом тоже на страничке отеля всё написано – ЧИТАЙТЕ внимательно заранее. С алкоголем, кажись, все. Про еду кратко – разнообразно, вкусно, есть смены блюд по дням. Рис, запеченная рыба, выпечка, сыры и мясо – выше всяких похвал! Все в меру остро, а что-то вообще пресновато – рядом специй и заправок на любой вкус. Про очереди – хотите встать в очередь – вы ее найдете, как бабушки в собесе. Так концепция питания чуток другая, чем в Турции-Египте и логику ее вы поймете в первый же завтрак/обед/ужин. Тут нет закрепленных за вами столиков – увидел и сел. Здесь нет официантов только для вас – пошел, набрал – кушай. Вино не приносят – идите и налейте у главного дядьки, он не откажет. Ну, вы поняли?! А гадить в отзывах на этот счет, при отработанной годами на арабах системе, просто глупо. Согласитесь… Короче – еда есть, ее много, она вкуснА и безопасна, за ней нужно сходить, если что-то закончилось, то новые подносы уже несут. Не быдлячте и подождите минуту-другую. Соков всегда два в наличии – и кто будет говорить о «а-ля юппи» – идите в лес – на стенках красителя и осадка на дне нет! Про воду питьевую – отдельно. Она в отеле бесплатная, но только бутилированная. Помните это. Ее можно наливать в ресторане в те самые пустые бутылочки (см. лайфхак №1), в барах на пляже и бассейне, в лобби – вам везде нальют в вашу тару. Можно купить в магазине - это не дорого – 45-50 рублей за «полторашку». Кстати, вода очень вкусная, что отражается и на приготовленной еде. Единственный косяк отеля в питании – в номерах нет стеклянных стаканчиков (х.з.почему!) и ИХ ПРУТ ИЗ РЕСТОРАНА по своим номерам, чтоб элементарно было из чего попить. Признаюсь, мы тоже так делали (в последний день, ессно, вернули). Отсюда иногда дефицит чистых стаканов в ресторане, о чем справедливые замечания в отзывах. Но, думаю, они в следующем сезоне это порешают… Кстати, о чистоте тарелок – все ЧИСТО, кто бы что ни писал о «жирной тарелке с разводами». Подытожу – в нашем понимании all inclusive – это море халявной «алкашки», а потом уже как концепция питания. Здесь – наоборот.

9. Шопинг, экскурсии и т.д. На шопинг – в тот маркет, что совсем рядом с отелем – и сувениры, и «бытовуху» для себя. Кстати, там же аптека с русским персоналом, они знают наши лекарства, из минуса – оплата «налом». И помните о пятнице – пять раз - намаз, с этим строго – если вдруг аптека закрыта, то придите чуток позже или подождите минут 15 – просто вы пришли когда они на молитве, я так попал. ))) Про экскурсии – где брать и у кого – ваше личное дело. НО официально экскурсии «от частников» законом Туниса ЗАПЕРЩЕНЫ и вы едете на свой страх и риск. При нас одну такую экскурсию «на материк» при досмотре на многочисленных постах дорожной полиции развернули, в итоге ни отдыха, ни денег. Решайте сами. Кстати, «зазывал»-продавцов на пляже мало и они не назойливы. Лайфхак 4: самая дорогая экскурсия – в пустыню на 2-3 дня и ее предлагают первой – если хотите, чтоб от вас отстали и забыли – скажите, что там уже были и будет вам тишина и счастье...))) Если хотите алкоголь прикупить, или продукты – вам в «Аль-Джазиру» - берете такси и говорите эти волшебные слова – вас туда отвезут. Это быстро (4-5 минут) и дешево (3-3,5 динара или 70-80 на наши, все по счетчику). Маркет похож на наш Магнит или Дикси, нал-безнал, все есть. НО он НЕ работает в пятницу (ислам…) и «горючее» продается с 10 до 17:30, а сам он работает с 8:00. Рядом с отелем есть масса магазинчиков и общепита, во многих ходят наши карты, по сему проблем ноль. На выезде вас повезут в еще один маркет: «Надо тратить динары, их вывозить нельзя, иначе – всем тюрьма )))», он значительно дороже других (кто б сомневался…). Заходить, покупать или нет – ваше право…

10. Интернет. Да! Это просто песня! Сколько читал в отзывах… Короче, на балконе номера 236 интернет есть спокойно. Точек доступа несколько, они НЕ ЗАПАРОЛЕНЫ! Утром скорость хорошая (пока народ спит и не постит фотки с едой))), новости-почту-соцсети вполне тянет. Потом, конечно, все хуже. Когда народ идет в ресторан – снова все гуд. Утром и вечером скорости хватает на слив фоток в облако. Не знаю, как кому, но мне это понравилось.

Итог. Никого не слушайте и езжайте. Ваш отдых – только ваш и будет ровно так, как захотите. Отель будет только лучше в следующие сезоны – уверен, т.к. они заинтересованы в европейцах (не афро-европейцах))).

Вроде ничего не забыл. Будет что-то – дополню. Если что - спрашивайте! Всегда хорошего отдыха всем!!!

Развлечения и спорт

Час пик

Grigorii оценил сервисы

хороший трансфер мало соотечественников (пока) чистота море относительная тишина
некоторым может не понравиться суетливость арабов
Добавлено 26.08.18 14:31 (11 008 символов в тексте)

20:19 31.08.18

Абсолютна согласна с автором!Нам отель понравился еще в 2016 году,судя по отзыву стало еще лучше!

20:24 31.08.18

Кстати жили в том же 236 номере!

20:28 31.08.18

Приятно встретить адекватного человека! Иногда ощущение,что пишут боты... ) Спасибо за поддержку! Живы будем, в следующем году снова поедем в отель.

16:32 05.09.18

Добрый день Григорий! Прочитала ваш отзыв, очень меня порадовало что вам понравился отдых (честно переживала), читала, читала и так обратно захотелось в Тунис. Море там шикарное, вот подумываю на следующий год опять рвануть, кстати нашла отель не далеко от нашего отельного пляжа (отель baya beach aqua park- раньше назывался 4 сезона), если цена будет приемлема, а если нет то поеду в наш любимый isis.

17:32 05.09.18

Спасибо большое! То,что мы снова поедем-даже не обсуждается! ) Там на крайний случай есть соседний Туи Палома Бич,тоже 4*. Увидим...

12:37 15.02.19

Спасибо ! Приятно читать отзыв адекватного человека.
Как же надоели оборзевшие нытики, которые только и ищут, к чему бы придраться! Особенное, если заплатили непомерно дорогую цену ( это по их меркам дорогую!) Да еще пытающиеся отбить котлетами ( образно говоря)
всю поездку.
Тунис- это в принципе отдых на бюджетном уровне. Даже если брать 5*известных сетей. Это особенность страны.
Не надо об этом забывать.

Все отзывы Grigorii Титкин (14)