Регистрация: 10.07.13
Отзыв об отеле lti Bellevue Park Hotel (отель был переименован 01.01.21)
июле 2018
30.07.18 - 10.08.18

Никогда не говори «НИКОГДА»…

Всем доброго времени суток. Отзыв как обычно получился большим. Поэтому при отсутствии времени рекомендую сразу перейти к ЗАКЛЮЧЕНИЮ (т.е. выводам).

Первый раз неудачно посетили Тунис 2 года назад и единственным словом при отъезде было «никогда»… Мы были уверены, что никогда не вернемся ни в этот отель, ни в эту страну. Но жизнь заставила изменить свое решение. (высокие цены на остальные курорты, закрытый Египет) Время до начала отпуска оставалось немного, по раннему бронированию в этом году не приобретали, а отдохнуть на море очень хотелось. Тур.агенство предложило рассмотреть Тунис и именно данный отель, который в этом сезоне уронил цены и стал дешевле многих 4 (которые и 3-ми можно назвать с натяжкой).

Итак, выложили за путевку 230 тыс.руб.( 3 взр.-т.к. 16 лет.сын проходит уже по полной цене+1 ребенок 10 лет) с вылетом из Красноярска от Пегас-туристик с 30.07 по 10.08. (полных 10 ночей, остальные в пути… номер 1-комнатный фемели) Дорого…В прошлом году эти деньги отдали за 20 ночей в Турции в 5-ке…но в этом году – это август и без раннего бронирования (взяли тур за 1 неделю до вылета.)

За 3 дня до вылета рейс перенесли и вместо плановых 7 утра в отеле мы оказались в 3 часа ночи. Если б знали, то оплатили бы раннее заселение (150 $).Очень были рады, что мы единственные из вновь поступивших жильцов. Попробовали договориться с ресепшеном, но нам объяснили, что свободных даже стандартов нет…ни за какое вознаграждение… Предложили поспать в кальянной зоне на диванах, но мы объяснили, что у нас в Сибири уже 9 утра, а выспались мы отлично в самолете. Ночной бар открыт – чай, кофе, печенье, откуда-то натащили целый столик фруктов. В 7 утра пригласили на полноценный завтрак. После него, о чудо, нам предложили пройти в номер. Но каково же было мое разочарование, когда нас привели в стандарт… и еще 4 часа (уже даже с представителем тур-оператора, пытались выдать его же и аналогичный ему за 1-комнатный фемели. Нам бы на 10 дней и стандарта за глаза хватило…Но оплачен-то ФЕМЕЛИ !!! Люди не будьте дураками, при приобретении путевок четко понимайте за что вы вложили деньги и как это должно выглядеть !!! Я не заострялась на том, что у меня за окном и какой это этаж, все равно какие кровати или диваны…НО – площадь 1-комнатного ФЕМЕЛИ должна составлять от 40м2 до 56м2 !!! Из неофициальных источников стало известно, что нам по ошибке забронировали стандарт, а ближайший фемели освободится ч/з сутки после нашего прибытия…Что ж бывает… В таком случае людей селят в номер попроще (или даже в другой отель), а потом компенсируют – бесплатными экскурсиями, массажем, расширенным набором услуг и т.д. Но представители администрации в этом отеле решила схитрить: первое это вообще впарить более дешевый номер на весь период отдыха, второе сказав что завтра переселят в нужный номер не компенсировать суточные неудобства. Кстати, представитель Пегаса вообще не имела представления как выглядят и чем отличаются друг от друга номера… И только услышав, что я по телефону выхожу на тур.агенство (где приобреталась путевка) и прошу их срочно подготовить претензию на тур.оператора в Москву…УРА!!! Колесо закрутилось, меня остановили и предложили уже спокойно заехать в стандарт сегодня, а завтра это будет шикарный номер. И не обманули, нам дали ключи от фамильного 2-х комнатного номера на 3 этаже с фронтальным видом на море без доплат (разница в цене на момент приобретения путевки была бы– 25 т.руб.) В общем все претензии к отелю были сняты и мы остались очень довольны.

Территория :

Она шикарная, с достаточным количеством зеленых насаждений и правильным расположением всей инфраструктуры. Для нас по размерам в самый раз, и не маленькая (корпус и бассейн у дороги) и не огромная (чтоб передвигаться по ней на автобусе). Отлично сформированный ОАЗИС, где все под рукой и никто не теряется…

Номерной фонд :

Он действительно хорош и площадью и свежим ремонтом и наполнением и уборкой. Коль мне пришлось увидеть три типа номеров стандарт угловой, стандарт прямой, фемели 1-комнатный (заглянули к соседям) и фемели 2-комнатный - могу с уверенностью сказать, что семья из 4-х человек запросто может уместиться и в стандарте. Очень понравился раздельный сан.узел (в 2 раза экономит время у большой разнополой семьи), настоящий холодильник с мороз. камерой, чайник с полным набором чайно-кофейных принадлежностей (и даже конфетами), жесткий матрас и мягкие подушки, изобилие шкафов и 20 вешалок (мы впервые с мужем не оспаривали где чья…и чемоданы не болтались под ногами-хорошо вошли в шкаф), мыльно-рыльные принадлежности все есть (зря тащили с собой), тапочки и халаты по запросу (если попросите, то принесут), сейф бесплатный на ключе ( не помню в каком отеле я за сейф не платила…), отлично расположенный и хорошо работающий центральный кондиционер (в обед несколько часов работает как вентилятор – не критично, номер не успевал даже нагреться).Карточку от номера предоставляют одну, можно попросить хоть 10 шт., но работать на открытие двери будет только последняя выданная…

Уборка в номере :

Без претензий. Вовремя, качественно. Как то заметила горничной, что полы холодные…На следующий день весь номер был в верблюжьих ковриках…Огромное спасибо! Раньше мы думали, что турецкие горничные получают меньше всех (до 150$), оказалось были не правы здесь всего -100. Премировали по 2 динара почти ежедневно.

Питание :

Выше всяких похвал для Туниса. Порадовали : осьминоги, кальмары, креветки (правда мягковаты), мидии, яблоки в кляре, заварные пирожные, пончики, блинчики, сыр с плесенью, вино выдержки 2014г., свиные шкварки (вообще выпали в осадок…мусульманская страна и свинина…), мясо говядины и баранины – умеют правильно приготовить. Ежедневное присутствие и национальных и европейских блюд. Нам все понравилось, и мы презентовали шеф повара ресторана , вручив ему большую книгу (в картинках) о строительстве СШГЭС и хрустальный графин русской водки. Чаевые официантам в обед и на ужин – и они уже неслись с бутылкой красного охлажденного вина к нашему столику (если такового не оказывалось в ведерке со льдом рядом с нами).

Персонал, обслуживание:

Выше всяких похвал. Достаточное количество везде. Чувствуется строгий отбор при приеме на работу. Всегда опрятный внешний вид, ровное отношение к гостям любой национальности. Доброжелательность, стремление изучать русский язык. Нет вымогательства чаевых.

Море и пляж:

Привычный для данной курортной зоны мелкий белый песок. Большая территория пляжа по протяженности, по ширине вполне достаточная. При заходе в море на определенной глубине с левой стороны начинается растительность, с правой чистый песок почти до буйков. Честно хотелось бы отметить несколько моментов : полоса прибоя не всегда чистая (убирается редко и как правило этот мусор вновь отправляется в море…кошмар…мусорных мешков нет?); от моря идет небольшой запах сероводорода (запах свежих яиц – не критично). Если море не спокойно, к вечеру может прибить к берегу бытовой мусор. И самое главное в море есть медузы. А куда ж они денутся ведь август – это время их сезонного размножения в прибрежных водах. Если отзывы прошлого года говорили о единичных случаях, то в этом году это массовое явление. Кого-то просто заденет, а к кому-то прилипнет так, что отодрать можно только мокрым песком потерев и далее лайм или помидор вам в помощь. Моей младшей не повезло…на 2-й день пребывания к ней прилипла медуза. Ребенок был в шоке и до конца отпуска всегда предпочитал бассейн морю. Пробовали плавать в 5 утра, но если море не спокойное они все равно есть! Купили полную мусульманскую экипировку для женщин (на руках быстро ушила…), но ребенок не смог больше 1 раза плавать в одежде… Так что для нас это единственный минус нашего отдыха в этом году с которым до конца мы не смогли справиться.

Контингент:

На период нашего пребывания около половины это русскоязычные. Немного арабов (с Алжира) и остальные европейцы. Народ культурный , обеспеченный и вежливый. Именно данный факт обеспечил спокойный отдых без суеты, нервотрепки и ругани.

Заполненность отеля :

Как я уже писала выше – по самые гланды. Однако это не мешало в любое время найти свободный столик на 4-х в ресторане, пару шезлонгов у бассейна и на пляже, свободный диван на ресепшене; избежать очередей в баре и в ресторане.(исключение пожалуй только блинчики, которые пекли в баре в промежутке м/у основными приемами пищи) Людской скученности и суеты не ощущалось нигде.

ВАЙ-ФАЙ :

И опять не припомню я отель где бы он ловил на ура на всей территории : в номере, в ресторане, у бассейна, на пляже, на ресепшене, на балконе…А всему причиной понатыканные по всему внутреннему периметру отеля передающие и принимающие антенны. Справедливости ради сказать, что скорость его и зоны покрытия зависели от конкретной модели. У дочери допотопный, не везде была достаточная скорость. У меня HUAWEI (пусть и не последней модели) и видео быстро отправлял и ловил везде. Специального подключения нет, как переступили порог отеля, зашли в вай-фай – там появилось название нашего отеля – его и выбрали.

Воровство :

Замечено не было. Оставляли в открытом доступе денежные средства в номере; телефоны, смартфоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки – на шезлонгах. Даже оставленное у моря личное полотенце (начался дождик и после перекуса мы туда не вернулись) нам вернул начальник охраны на следующий день.

Анимация :

Начинается с 10 часов. Танец аниматоров…(в других отелях обычно подключаются все и идет совместное исполнение, но здесь аниматоры не приглашают…танцуют сами по себе…) Есть водная аэробика, дартс, стрельба из лука, волейбол, зумба (своеобразная…). Дневная анимация для детей пересекалась с временем нашего пребывания на море, поэтому не участвовали. По поводу вечерней анимации у нас ряд замечаний. Во-первых имея хорошую сцену на улице около бара, ее проводят в маленьком помещении с маленькой сценой на 1-м этаже. Исключение составляют только приезжие артисты, точнее сказать при нас это был саксофонист и певец – они выступают на открытой террасе бара где тоже ограниченное кол-во посадочных мест за столиками. Пытались уточнить у аниматоров. Ответ был следующий : слишком большие затраты на освещение большой сцены и поэтому в течении последних 3-х лет она не функционирует… Не понятно …У соседних 4-х значит все нормально и вечером они полноценно дышат кислородом, а мы ютимся в маленьком душном помещении, дети наступают на ноги друг другу, пытаясь что-то повторить за аниматором… Очень редко бывают дискотеки, они к счастью на открытом воздухе около бара, где проходит обед для тех кому лень идти до ресторана.

Парикмахерская :

Она в отеле есть, но как мы заметили там только одна парикмахер, а значит цены завышены, а качество на 4 с «-«. Муж стригся, а дочь хотели заплести, но сумму назвали в 1,5 раза превышающую цены и в Турции и в Египте и в России. Снижать цену не согласилась. Отправились мы в город, нашли парикмахерскую, сторговались по цене и получили практически то, что и хотели.

Магазины :

В отеле они присутствуют, цену снижали в 3 раза. В субботу (если не путаю) в отель приезжает мини рынок, так же нужно смело торговаться и следить за качеством товара. Запросто могут втюхать пластик, сказав что это кость и т.д. Вообще я бы рекомендовала затариваться всем в государственных магазинах с фиксированными ценами, там можно купить все… Знакомые приобрели специи в приотельном магазине и в аэропорту на 1-м этаже (до дьюти-фри), в итоге оказался красиво раскрашенный разноцветный песок… Мы два года назад частично делали покупки в старом городе на рынке около порта. (специи из мешков, продают для своих же арабов, поэтому не врут с качеством). Думая, что в этой стране мы 1-й и последний раз, закупили все, что рекомендовал Интернет (кроме спиртного, т.к. шел мусульманский праздник и его невозможно было купить). Поэтому в этом году мы четко знали, что в Тунисе достойного качества. Для нас это оливковое масло определенного производителя, маленькие коврики фабричного производства и керамика с ручной росписью. Все остальное нас не впечатлило…ни косметика…ни деревянные изделия из оливкового дерева…ни кофе…ни чай…ни духи (все оказалось достаточно низкого качества)

Экскурсии

Первая была разрекламированная туроператором «Сахара», уж очень загорелся старший сын. Одним словом, она не стоит тех денег, которые за нее дерут!!! (100$) за 1 взрослого. Моих мужчин ничего не впечатлило , ни Татуин с картонными строениями и образом Шредера, завернутого в рваную зеленую брезентуху (все фото с персонажами платно, как и многое еще что на данной экскурсии) , ни высохшие соляные озера…

Вторая – утренняя в зоопарк. Младшей было очень интересно, хотя честно сказать кол-во животных ограничено, многие находятся на значительном удалении от посетителей (только с бинокля разглядывать), всех оставшихся можно покормить только тем, что продаст тебе смотритель данного животного у данной клетки. Т.е. это ни как обычно купил у входа в зоопарк кулек и ходишь с ним по всей территории…нет, тут каждый араб зарабатывает деньги для себя сам, закрывая грудью подход к животному…Хочешь покормить – плати, хочешь погладить- плати. Мы конечно прихватили из отеля и булочки и овощи с фруктами, но нас тоже развели… Пока дочь разглядывала диких коз, смотритель не спрашивая впихнул ей козленка в руки со словами – «5 динар»… Представление морского котика хоть и примитивное (по сравнению с Египтом), но детям понравилось. Короткое, всего 15 мин под палящим солнцем (навеса нет).

Безопасность

Это пожалуй первое что волнует тех, кто 1-й раз едет в Тунис. Полицейские патрули (в полной экипировке) как и 2 года назад на каждом перекрестке. Вдоль моря очень часто курируют на квадроциклах, на лошадях, пешком… А в отеле вообще безопасность на высоте! Не помню где, кроме как в аэропорту и на режимном объекте мне при входе встречалась рамка с металлоискателем и полноценный рентгеновский аппарат для багажа. При чем все функционирует в круглосуточном режиме и возвращаясь в отель вы каждый раз будете проходить ч/з рамку, а ваши сумки ч/з рентген.

Погода

Я так понимаю, что в Тунисе она непредсказуема… С начало все отлично, потом небольшие облачка на горизонте и старый тунисец, проходя по пляжу, машет в их сторону рукой и говорит : непогода будет 5 дней! как 5? У нас всего путевка 10. Ливень шел почти целый день. Затопило хол 1-го этажа со стороны пляжа. Все силы отель бросил на борьбу с водой. Затем еще 4 дня облачка ходили по небу, пробрасывая редкие капли дождя.

Здоровье

Отравлений подмечено не было. Каждый день ныряли в бассейне, ничего не подхватили. Очистка его производится грамотно с соблюдением всех норм, за чистотой следят строго. В ресторане перепробовали все – свежее, отличного качества. Но , не нужно забывать маленькие правила : вода в кране не хлорированная, а значит не пригодна ни только для питья, но и для чистки зубов.

Отношение к россиянам в Тунисе.

Как сказал гид - нам рады. Мы приносим реальный доход и занятость населения в сфере туризма возросла. Посудите сами : из 17 автобусов, сформированных в Сахару, только 2 с иностранцами, остальные наши соотечественники. Но не нужно забывать, что это арабское население…

Валюта

Все доллары, что везли с собой привезли обратно, оказались не нужны. В дьютике рассчитались картой, курс был достойный. В отеле не взимают никаких депозитов. Все расчеты за покупки выполняли в местной валюте, снятой в отельном банкомате с ценой 1-й операции 100руб. (до 300 динар разово)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я рекомендую данный отель всем, кому не нужна активная ночная жизнь на его территории (после 23-00 отель засыпает), водяные горки и кто спокойно может относиться к присутствию медуз в море (последнее больше относится к стране пребывания), водорослям и легкому запаху сероводорода. В данном сезоне отель значительно снизил стоимость и оказался ниже многих 4-х звездочных отелей. Номерной фонд, отношение персонала, питание, наличие мест в ресторане и на пляже, безопасность – все отлично! Есть вопрос к нефункционирующей уличной сцене (для проведения вечерней анимации), думаю администрация его рассмотрит. При возвращении домой в самолете , общаясь со всеми сделали вывод, что отель мы выбрали в этот раз в Тунисе правильно, ведь большая часть пассажиров была недовольна отдыхом. Но мы теперь точно знаем, что причина этому не страна, а неправильно выбранный отель. LTI Bellevue Park Hotel 5* - входит в большую сеть отелей LTI hotels отлично зарекомендовавших себя по всему миру (в том числе и в Европе). Это и чувствуется здесь на каждом шагу. Хозяин- не один араб, который выкачивает день с постояльцев (как в соседних отелях). В заключении хочется сказать особенно для Туниса, где принято понижать звездность на единицу при выборе отеля - это настоящая пятерка ультра все включено (если не сравнивать с отелями VIP категории) и мы охотно будем рассматривать данную сеть отелей и при посещении других стран.

питание обслуживание вся внутренняя инфраструктура интернет безопасность
не работающая уличная сцена уборка прибрежной полосы прибоя
Добавлено 27.08.18 08:51 (17 338 символов в тексте)

11:31 30.08.18

Большое спасибо за такой развернутый отзыв! Завтра туда летим!

Все отзывы Ирина (9)