Регистрация: 06.09.17
августе 2018
01.01.70 - 01.01.70

Видно, что люди ждут туристов

Рассказывать, почему такой заголовок, не стану, все станет понятно ниже.

Будет много букв, но все по делу.

Поскольку данный сайт предназначен для написания отзывов на отель, вкратце введу в курс дела по всему, что вокруг него и что касается поездки в этот отель.

1. Туроператор

Отель авторизован Пегасом. Подтверждение моментальное. Гид один единственный чуть ли не на всю провинцию. В нашем отеле виделись два раза (первый - на собрании, второй - на следующий день, собирали квитанции за экскурсии).

2. Дорога

Летели авиакомпанией Nordwind, которая, соответственно, принадлежит Пегасу. Перелет из Шереметьево регулярным рейсом составил 11,5 часов и туда и обратно. Без задержек. Но кормили через 1,5 часа после вылета один раз, что крайне огорчило. Под конец полета принесли питание тем, кто заранее (есть возможность за 24 часа до вылета купить места по выбору и дополнительный паек) приобрел его на сайте. Поэтому советую запастись перекусом.

Так же запаситесь наушниками (Boeing 777-300ER, гул стоит ужасный), книгами, фильмами и портативными зарядными устройствами (заряжать негде). Кстати, самолет хоть и большой, разделен на несколько секторов по 20-25 рядов с ограждениями между ними. Удобно тем, что если на последних местах отсека орут маленькие безумцы или выпившие леди/господа, дорвавшиеся до отпуска, их слышит далеко не весь самолет.

Летели до аэропорта в г. Ольгин, обещали, что с ноября 2018 запустят сообщение Москва-Камагуэй.

Далее почти 3 часа ожидания в приличном автобусе с кондиционером группы потерявшихся туристов.

От Ольгина ехали около 4 часов, от Камагуэя будет около 1,5.

По пути остановка у бара в Лас-Тунасе. Там вы столкнетесь с проблемой отсутствия местных денег и мелкой валюты. Посему запаситесь либо водой либо мелкими евро.

Нас спас местный гид Хайме. Очень хороший гид и приятный собеседник.

3. Отель

Сразу по приезду вас встретят напитком. Это очень спасет. Я обычно кладу купюры в загранник и прошу номер получше. По приезду сюда я думал сразу договориться о переселении в Caracol, но хорошо, что не сделал этого (хоть там и природа лучше, зато были жалобы на еду, номера и некоторых буйных туристов, да и травы у них в воде больше и гуще)

3.a. Территория отеля

Отель 70х годов постройки. Состоит из 3 жилых корпусов на 70-80 мест каждый + 1 корпус с рестораном, ресепшн, мини-клубом, конференц-залом, сувенирным магазином и много еще чем. Очень все строения на территории напоминают пионерлагерь на черноморском побережье =) но видно, что за порядком и ремонтом стараются следить.

Имеется бассейн, который каждый вечер засыпают реагентом и каждое утро рабочий собирает хлопья, выпавшие в осадок. Никогда в отпуске не купался в бассейне, ничего про воду и все остальное не могу сказать.

На территории есть площадка для пляжного волейбола.

Так же есть сцена и зрительный зал из стульев, где вечером проходит анимация.

Так же есть отдельно стоящий бар у пляжа и домик ребят, занимающихся катанием туристов на морских транспортах.

3. b. Номера.

Корпуса достаточно аккуратные, двухэтажные. На 2 этаже нет балкончиков. На 1 у тебя что-то похожее есть, но это больше напоминает просто мини-террасу, ничем не огражденную от улицы.

Мы жили на 2м этаже во 2 блоке.

Состояние номера конечно далеко не мега, но для непритязательных туристов типа нас - самое то.

У нас было 2 кровати полутроки, которые сдвигаются в 1 гигантское лежбище. Сейф платный, холодильник бесплатный. Имеется телевизор, кондиционер. Душ работает, вода есть и горячая и холодная. Унитаз, раковина - в рабочем состоянии. Установлен фен, тоже рабочий. Очень странная штука - не было ёршика.

А в самом номере не хватало сушилки или хотя бы веревки для сушки одежды. Вешали на кронштейн под телевизором, в шкаф (за ночь высыхало) и за окно - на пластиковую раму в угол вешалка цепляется крепко и на решетку кондиционера.

3. с. Питание

Питание не очень разнообразное, но вкусное и сытное.

Сервируют столы, но в выходные приезжает много кубинцев и выстраивается очередь в ресторан. Половина мест свободна, ребята не успевают сервировать. Но всегда подойдут, нальют воду, принесут напитки, которые закажете (чтобы Вы не бегали в бар ресторана).

Всегда мясо разное (говядина, свинина, курица), рыба (я не особый любитель рыбы, но жарена рыба тут просто огонь). Блюда от шеф-повара всегда одно и то же кроме ужина (завтрак-омлет, который ты сам показываешь как готовить, обед - вермишель с тем, что ты покажешь), на ужин я старался питаться фруктами, которых там много. Мы попали в конец сезона манго, оно там просто восхитительное! Гуава нормальная. Папайя не вкусная (как будто облизал мусоропровод), арбузы ни о чем. Но это особенности климата. Ешьте манго, друзья. Мороженое тоже вкусное. На завтрак старайтесь успеть за какао, но советую взять ложечку со стола и ей накладывать какао.

Кстати, в последний день вас накормят в баре у пляжа. Вкусно накормят. Не как в столовой. это такой прощальный подарок от отеля.

3.d. Бар

Бар самый норм - у пляжа. Там наливает Домиан - классный бармен и интересный собеседник. Делает клевые коктейли. А если его периодически снабжать куками (местной валютой), просто космос..

Бар у ресепшн - туда суйтесь пореже, ибо там много кубинцев и те бармены сначала обслужат своих.

Ром на барах мерзкий, даже если пить с колой ("Куба либре"). В коктейлях еще ничего, пойдет.

Пиво хорошее. Бутылочное и баночное - платно, оба хорошие, а бесплатное - разливное - тоже очень хорошего качества.

!!!!!!!!! СОВЕТУЮ взять с собой какие-нибудь многоразовые пластиковые стаканы или купить в 500 метрах от отеля (через дорогу и направо) в авто-магазинчике за 1,40 CUC за штуку.

Многие бармены наливают в использованные стаканчики, периодически ловились. Моют не всегда "без палева".

Бар в подвале (где дискотека) - ничего не могу сказать. Алкоголь весь такой же, как и везде в отеле.

3.e. Интернет

Интернета бесплатного нет. Зато на ресепшне берете за 1 CUC (это около 0,9 Евро) карточку на 1 час. Работает нормально. По watsapp звонки шли отлично.

4. Пляж и океан

Как-то читал отзыв про отель в другой стране, девушка поставила плохую оценку отелю из-за отлива, мол ей он не понравился XD.

Здесь тоже есть отлив. И коралловый риф. Благодаря коралловому рифу, у берега в воде растут водоросли, поэтому заход не самый приятный, но есть несколько лысых шлейфов, по которым довольно приятно идти. Идти до буйков. И за буйки. Как придется, все зависит от луны. Сегодня вода по пояс, завтра - через 5 метров по уши. И так 2 км от берега до горизонта. Пляж убирают утром. шезлонги и грибы бесплатно. Не вешайте ничего на гвозди, они ржавые. На опоры шляпки заматывайте, ветром не сдует и следов ржавчины на одежде не останется.

Вход в воду здесь действительно самый приятный. Обошли все отели, тут лучший.

Но можно в 15 метрах от берега с маской найти много рапанов и даже "Кин-кондов", запрещенных к вывозу.

5. Развлечения

В отеле очень стараются аниматоры. Это на любителя. Я больше люблю пляж, в жару под грибом в тени самое оно.

Есть в подвале ночью дискотека. Я там не был, был только в баре. Есть дискотека сельская чуть дальше от отеля налево. Там был 1 раз минут на 5. Народ, в основном, там.

Самое кайфовое - водные развлечения. По пути на пляж справа в домике отдыхают ребята, которые катают на парусниках (они называют это "Катамаран") и т.п. В систему "все вкл" входит катание, там на доске написано сколько времени и на чем. Привычный нам катамаран там называется "pedal boat". Пользуйтесь.

Еще есть прокат велосипедов. Час бесплатно, но мы и подольше катались. Один раз вчетвером на велосипедах поехали на Коко - 15 км в одну сторону. Всего вышло 3 часа с купанием и отдыхом. Дали прокатчику 5 CUC. Ехать жарко. Если рискнете поехать в жару - длинный рукав, крем на открытую кожу и головной убор.

Так же рекомендую в отсутствие волн сплавать с мужичком (забыл имя) в сторону рифа с масками. Мы брали свои (полнолицевые, погулите, реально классная вещь, возьмите с собой). Часа полтора будете плавать в кораллах и разглядывать рыб. Стоит это дело 50 CUC за двоих, но когда спросите цену (хотя она написана на табличке у входа - 50), вам сразу предложат 30. Обязательно обильно смажьте спину, руки, ноги кремом или плавайте в лонгсливах и штанах.

Так же мы ездили есть лобстеров. На пляже полненький мужичок представляется хозяином ресторана (XD). Рестораном не назовешь это, конечно, но ребята замороченные, стараются и лобстер у них огонь!!! мы отдали с напитками 15 CUC с человека.

6. Экскурсии

Поскольку, как я говорил ранее, туризмом район не испорчен, экскурсии только у гида.

Список экскурсий не очень большой.

Основные:

-= Поездка в Камагуэй - я там не был, нас отговорили. Но говорят те, кто там был, что норм для того, чтобы посмотреть городок. Гид Хайме давал много времени на покупки.

-= Кубинский вечер. вас привозят на пляж Коко, водят по гетто-кварталу, учат танцевать местные танцы, на человека дают 4 напитка, смотрите закат, идете ужинать лобстером.

-= Самобытная Куба. Мне понравилась экскурсия. Сначала везут на крокодиловую ферму, кормите крокодилов, фоткаетесь, потом вас заводят в кафе, где подают фрукты и лимонад. Останутся стоять тарелки - можете взять бесплатно в самом конце посиделки, а так все по 1 CUC. Далее недолго идете по лесу, смотрите природу. Как итог - вас сажают в лодку и плывете по дикой реке. Красиво. Затем поездка на "ранчо" - обычный колхоз, но местный. Посмотрите местные домишки изнутри, попьете кофе, поедите фрукты с плантации, покатаетесь на лошади и как итог - обед. Очень сытный. И в отель.

-= Плая Бонита. На паровозике везут к причалу, оттуда на большом "Катамаране" на полдня на островок с наикрутяцким пляжем. По пути остановка на снорклинг. Бар на катамаране с бутылочным пивом неограниченного количества. То же самое на острове + кормежка. Тоже рекомендую экскурсию.

7. Прилегающая территория.

Через дорогу есть соленые озера, где остались штук 60 фламинго (до урагана 2017 года было 40 000). Можете съездить туда на велосипедах.

Вам будут говорить, что курс обмена везде одинаков и лучший магазин сувениров - в отеле. Хрень собачья. Берете велик и едете в коммерческий центр (соседний Каракол, от главной дороги по пешеходной тропинке в сторону пляжа). Банк называется Кадеко. С паспортом поменяют по хорошему курсу.

Там есть несколько магазинов. Покатайтесь, осмотритесь. Так же, дальше к кольцу есть 1-2 магазинчика. Осмотритесь, приценитесь и берите сувениры.

Мы брали с собой 600 Евро, из которых на Кубе потрачено было 450 с 3 экскурсиями, сувенирами, ромом, сигарами, саморазвлечениями и чаевыми. Насчет доллара было опасение, что будет штраф 10%, поэтому везли евро.

8. Люди

Местные люди очень приветливые и дружелюбные, никто не попрошайничает и не вымогает, но будут рады монеточке. По-английски разговаривают, но не все. Так что скачайте в телефон разговорник и словарь русско-испанский, нам помогали иногда.

В выходные сюда съезжается огромная толпа местных. Многие из них мусорят прямо под себя (пинайте их за это) прямо на пляже, хотя они в основном зависают у бассейна или в нем.

Учитывая цену и потраченные в стране деньги, считаю что отдых удался. К отелю претензий нет кроме невнимательности некоторых барменов и периодических очередей в столовой.

Вроде бы все. Если возникнут вопросы, в комментариях отвечу.

Спасибо за внимание

Развлечения и спорт

персонал чистота погода пляж питание территория
недостаток балконов недостаток сушилок
Добавлено 28.08.18 16:17 (11 399 символов в тексте)

12:54 03.09.18

Здравстуйте, можете подсказать цены на экскурсии, где вы были?

13:40 03.09.18

Ольга, здравствуйте. Примерно так:
1. Кубинский вечер - по 44 CUC с человека
2. Самобытная Куба - по 51 CUC с человека
3. Плая Бонита - по 54 CUC с человека
В евро вышло что-то около 275 - 285 за двоих.

14:13 03.09.18

Спасибо, подскажите пож оч хочется поплавать с маской), есть ли что смотреть на пляже отеля? или где-то поблизости

15:07 03.09.18

Возле пляжа - нет. метров 600 от берега (глубина - не более 2,5 метров была в тот день, когда плавали), а так, как я уже писал в посте, лучшее, что можно придумать - сплавать на паруснике к рифу в спокойную погоду. это 30 CUC за двоих. Полтора часа плавания с рыбами гарантированы.

15:14 03.09.18

Илья спасибо)

15:19 03.09.18

Ольга, не за что. Если возникнут вопросы, обращайтесь !)

20:17 11.09.18

нужен ли переходник в розетку? далеко ли каракол? можно ехать с 6 леткой?

09:13 12.09.18

нет, переходник не нужен.
Ребенку будет очень скучно.

18:25 12.09.18

есть ли там кошки-собаки для общения в отеле?

19:05 12.09.18

Кошек тьма. Они тощие и их жалко. Много котят 3х месячных. Кормил обильно, вынося сосисы и все остальное из столовой. Несите аккуратно, на выходе следят

20:36 17.09.18

Спасибо за отличный отзыв.
Вопрос по пляжным полотенцам: лучше свои везти или что-то выдают?

07:35 18.09.18

Еще вопрос по кровососущим насекомым, нужно брать фумигатор?

07:51 18.09.18

Аркадий, пляжные полотенца можно за 5 или 10 депозитных кук взять в аренду, но, как многие говорили, кто-то один если потерял, начинается круговорот полотенец в отеле, друг у друга подтаскивают. Мы брали свое. Удобное для поездок. Называется Joss. Погуглите, в спортивном мастере точно есть. Рублей 250.
Насчет вампиров все норм, мы брали спрей, но не пользовались. Если только в болотистую местность не пойдете, но рядом ничего такого нет и экскурсий в болота тоже нет.

08:42 18.09.18

Спасибо. Возьмем свои полотенца

09:39 18.09.18

Не за что) Если еще возникнут вопросы, обращайтесь!)
Главное - возьмите перекус в самолет и мелкие евро (желательно, монеты) или доллары , чтобы купить воды уже на Кубе.

09:49 18.09.18

Спасибо за Ваши советы. У жены уточню, что ещё интересно ))) Отзывов очень мало по Санта Лючии. Ни разу не бывали в том регионе и направлении.

10:25 18.09.18

Только вот сейчас развивают это направление для русских. Камагуэй, Ольгин и другие провинции и курортные городки.Мы то-ли третьими ехали, то-ли вторыми, везде показания разные. На всякий случай возьмите аптечку, куда без нее. Вообще, в идеале, шлепки, майку, плавки, аптечку - достаточно) мой набор туриста

11:55 18.09.18

А как с полотенцами в номере? Были? И тапочки есть одноразовые, или свои везти?

12:00 18.09.18

Полотенца были, нормальные. на двоих по 2 лицевых, 2 банных, по-моему 1 для ног.
Тапочек нет, я босиком.
Убирают качественно.

13:51 18.09.18

спасибо за ответ))) я просто не очень по плитке босиком люблю)))) не очень приятно(((((

13:53 18.09.18

в жару - очень даже приятненько =) ну на вкус и цвет, как говорится

18:58 26.09.18

Спасибо, было круто! )))

09:44 09.10.18

Ведь главное - настроить себя на отпуск и позитив) А мелочи забудутся

18:38 29.09.18

А Экскурсии брали у гида Пегаса?!

15:10 02.10.18

Да, п.6

18:52 08.11.18

Илья, добрый день. Сколько вам обошелся тур в этот отель?

10:15 09.11.18

Здравствуйте, Дмитрий.
На тот момент где-то 110 т.р.

14:52 09.11.18

Спасибо за самый информативный отзыв из тех, какие я читал

15:43 09.11.18

Главное чтобы был максимально полезным и информация пригодилась при выборе отеля =)

21:47 10.11.18

Илья, добрый день.
Подскажите пожалуйста насчёт сейфа- брали ли вы, его стоимость и есть ли бесплатный/платный сейф на ресепшн.
Брали ли вы или может узнавали прайс на дайвинг или дайвинг с акулами?
Вы я так поняла покупали сувениры в магазинчиках рядом с обменником. Там лучший ассортимент чем в отеле? Хороший выбор сигар и есть ли кофе в зёрнах и какао, чтобы привезти в качестве презента;)
Есть ещё вопрос про аренду машины(есть ли такая услуга и стоимость примерная), искала по различным сайтам, так и не нашла адекватной и актуальной информации про это.
Мы уже в понедельник улетаем на Кубу.
Буду очень признательна за ответ!

17:21 21.11.18

Валерия, здравствуйте!
1. Про дайвинг я писал выше, любой дайвинг там я Вам не советую, т.к. могут тупо кинуть
2. Да, недалеко от обменника есть магазинчики, в отеле не рекомендую. Сигары - я не фанат, но Коибу давно пробовал, а все что дешевле ее (порядка 20 кук) - полное гуано.
3. Я авто не брал, тарифы уже не вспомню, особенно потому что голова забита изучением информации по новой путевке

16:50 02.12.18

Спасибо, жаль поздновато)
А на дайвинг мы все-таки съездили;)

21:10 11.10.19

Илья здравствуйте! а воду питьевую в номере пополняют? или нужно покупать самому? спасибо

21:30 11.10.19

Здравствуйте, честно говоря, уже не помню, но кажется что мы сами покупали

Все отзывы Илья (11)