Отдыхал в
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

2.3

Достаточно поездив по Азии (Индонезия, Малайзия, Тайланд...

Достаточно поездив по Азии (Индонезия, Малайзия, Тайланд, Вьетнам) могу сделать несколько выводов об этом местечке и отеле:

Плюсы:

1. Пляж и океан. Наверное лучшие из всех моих поездок (песок как в телевизоре желтый, океан как в медитативной музыке шумный). Подводный мир может и не увидите (дайвинг в другом месте), но погонять крабов по скалам можно в 30 метрах от отеля. Аккуратней с морскими ежами.

2. Тишина. Почти идеальное место для отдыха от людей (этого и ищу в поездках). Отойдите на 500 метров в любую сторону от отеля и вы одни.

3. Цены. Пусть и не такие низкие, как например во Вьетнаме, но перевод на рубли в 99% случаев успокаивает. Торгуйтесь всегда, когда не видите ценник. Не верьте заверениям бич-боев, тук-туковцев и гидов! Хотите сделать покупку по адекватной для туриста цене (по ценам для местных вам все равно никто ничего не продаст, может быть кроме бутылки воды, да и то не подумав), покупайте в самостоятельно найденных местах без сопровождения указанной выше братии. Экскурсии здесь продают все, от гидов до тук-туковцев. Маршруты о всех одинаковы, цены могут отличаться в разы. Иерархия очень простая: у гидов доступ к телу туриста ничем не ограничен, поэтому цены самые высокие, бич-бои на то и "бич", что имеют возможность присесть вам на уши только на пляже, потому подешевле... Я выйдя за пределы пляжа, был найден местным жителем Чаем и после непродолжительного охмурения был уговорен за сравнимо меньшие деньги на поездку в Канди (на самом деле выбор был сделан из-за имени :) Остался доволен: встречая на каждой остановке соотельников в сопровождении ненавистных дорогих бич-боев, сдерживал грешное чувство злорадства.

Минусы:

1. Отель. Просто мой филосовский подход к быту (лужи в ванной, отслаивающаяся штукатурка, неработающие лампы), сервису (кофе, который нельзя заказать в баре, "сэр, пройдите в ресторан"; пепельница и столик на балконе, появившиеся после недельных экспериментов с чаевыми горничным) и домашним животным (может это и не таракан совсем в номере был) разделяет абсолютное меньшинство людей. Потому минус.

2. Шри-Ланкийцы, занятые в сфере туризма. Оговорка неспроста, - с другими просто не общался. Видимо мое неплохое знание английского и природное любопытство сыграли злую шутку. Ни в одной стране я не слышал столько слезоточивых историй о том, как плохо живется семье собеседника. Исход общения всегда один: дай денег. Никакой агрессии в "окучивании" туристов, как у турок или египтян, тут нет, но "Донт андерстенд" к концу отдыха я произносил чаще "Хелло, хау а ю".

3. Еда и фрукты. Тут все просто, после Вьетнама и Малайзии у меня были явно завышенные ожидания. В большинстве российских супермаркетов ассортимент фруктов больше местных лавок. Аборигенная еда в ресторанах однообразна: карри в разных ипостасях. Рис в любом виде шикарен. Питался в основном креветками. Арак (кокосовая водка) очень понравился - мягкий вариант виски.

Добавлено 26.01.10 21:26 (2 905 символов в тексте)