Регистрация: 14.05.17
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2018
08.08.18 - 19.08.18

Сказочный Тунис

Отдыхали в данном отеле семьей в августе 2018 года. Сам отель сказочный! Такое ощущение, что попадаешь в арабский город с его узкими улочками, где каждый уголок обыгран, повсюду элементы местного быта - кувшины, оливковые прессы, ступы, жернова, горшки, элементы одежды - красота! Хотя, как видно из более ранних фотографий, отель знал и лучшие времена. Потому что номерной фонд, конечно, староват и явно требует хорошего ремонта, да и самому отелю не помешает реновация. Идея, безусловно, замечательная, но местами уже требует хозяйской руки. Но в целом отель достойный!

Постараюсь рассказать обо всем по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ и НОМЕР. Приехали мы в отель в начале седьмого вечера, так что с заселением проблем не возникло. У нас был заранее забронирован номер с видом на море, но поскольку "вид на море" тоже бывает разный, как обычно, положили в паспорт денежку - и получили номер по центру здания, с огромным балконом и прекрасным видом на бассейн и море. Номер у нас был на первом этаже, а по факту - на третьем, поскольку этаж, на котором находится рецепшн, располагается на нулевом, далее этаж, на котором находится ресторан аля карт и бар, и потом уже наш. Поскольку номер как бы утоплен в здание, а сам балкон очень большой, у нас никогда не было жарко. Сразу хочу предупредить о номерах с видом на море. Часть номеров, как наш, которые расположены по центру здания и выходят на бассейн и море - в них вечером слышно анимацию. Это для тех, у кого маленькие детки. Нашему ребенку уже 10, анимация заканчивается в 23 часа, а позже мы не ложились, так что нам она не мешала. Днем анимацию не слышно! Есть еще часть номеров, тоже с видом на море, которые выходят на дорогу, вот там шумно! Поскольку вдоль дороги расположены бары и лавочки, и там до поздней ночи кипит жизнь, ездят машины и повозки.

Сам номер очень просторный, выполнен в стилистике отеля, из-за чего изначально может показаться простоватым, но на наш взгляд, напротив, очень оригинально. Туалет и ванна раздельные, ванна полноценная, все исправно работало весь наш отдых, без нареканий. Из принадлежностей гель, шампунь, шапочка для душа, мыло - обновляли ежедневно, мы даже не успевали пользоваться. Все остальное везите с собой.

Из минусов: нашему ребенку не дали полотенца, но поскольку я всегда вожу такие вещи с собой из соображений личной гигиены, расстроились мы не сильно. Кроме того, всегда можно попросить горничную и она принесет без проблем.

Что еще по номеру?

Просто огромная кровать! Целый аэродром) Ну и кровать для ребенка. Телевизор с плоским экраном и четырьмя или пятью русскими каналами и очень много зеркал)

Убирали каждый день, очень хорошо! На балконе тоже убирали, и у нас перед балконом тоже как бы козырек такой, с высаженными растениями - там также убирался периодически мужчина, как он туда попадал - не знаю, видимо, с козырька над входом) За уборку оставляли горничной по два динара, убирала на совесть - полы скрипели, полотенца были всегда чистые и белые, в том числе для ног, постельное менялось раз в два дня, в комнате и туалете всегда брызгала освежителем, не вонючим, приятным. В самом отеле чисто, в туалете в лобби чисто (фото приложу), есть раковина для детей, в туалете у бассейна - чисто! На пляже туалет, конечно, не очень сам по себе, но в тот единственный раз, когда я туда ходила, было чисто, но не закрывалась разбухшая дверь).

В номере также нет ни чайника, ни чайно-кофейных принадлежностей. Есть холодильник (пустой), сейф по запросу 4 динара в сутки (мы не брали), пляжные полотенца под залог - мы тоже не брали.

ПИТАНИЕ. Кормили вкусно! Ни разу не однообразно, как тут писали, вполне на свою четверку. Были и мидии, и салаты из морепродуктов, и фаршированные кальмары, и кролик, и разные блюда из говядины и баранины. Несколько видов салатов, гарниров, причем, как острые, так и нет. На завтраки, конечно, не такое изобилие было, примерно все повторялось, но голодными мы не остались ни разу и одно и то же также не ели. Утром готовили омлеты, яичницу так, как вы попросите, при вас. В обед так же при вас готовили местные блюда, пасту, шашлык. Каждый вечер что-то жарили на гриле: мясо, рыбу, колбаски и пр. Было также много разной рыбы. У входа со стороны бассейна женщина рядом с берберской палаткой пекла очень вкусные лепешки. Из фруктов были виноград, арбуз, дыня, персики, алыча, яблоки. Через день давали вкусное мороженое. Также много очень вкусной выпечки. Не знаю, кто тут остался голодным или ел одно и то же, мы как-то за 11 дней не повторялись, умудрялись находить еду для привередливого ребенка и для себя. Всегда был выбор как среди местных блюд, так и среди более традиционных, практически все блюда были подписаны на русском языке.

Из минусов: очень острое первое, отсутствие молочных продуктов (покупали ребенку йогурты в коста моле по 1 динару), кофе/чай только утром, соки класса юппи. Вот без соков страдали, это да! Но также потом покупали в коста моле - 2 динара за 2 л сока с мякотью.

Из напитков было море колы, фанты и спрайта. Местное вино (красное, розовое, белое), среднее, пить можно, пиво, вода. Коктейли в баре на втором этаже, у бассейна, очень вкусный чай по вечерам в кальянной в лобби.

Очередей нет! Завтрак и ужин вообще красота - все спокойно, когда бы мы ни приходили. В обед народу побольше, иногда приходилось искать столик. Но мы оставляли чаевые официанту и для нас всегда был накрыт стол с теми напитками, которые мы предпочитаем.

ПЕРСОНАЛ. Все очень приветливые, дружелюбные, от горничных до ресепшена. Все улыбаются, многие знают по-русски хотя бы пару дежурных фраз. Очень теплая атмосфера, мы подружились практически со всеми. Много читала тут про мужчину в очках, мы тоже с ним столкнулись. Разговаривали с ним на английском, а не на русском, который он просто плохо понимает, и во всех вопросах он нам прекрасно помог. Большой привет Науфелю, нашему официанту, Сайфу, аниматору, и всем остальным работникам! Простите, если неправильно запомнила ваши имена)

АНИМАЦИЯ. После Турции она, конечно, слабенькая. Хотя ребята стараются, практически весь день что-то делают у бассейна, играют, танцуют. Но вечером мини-диско, ретро и дискотека для взрослых - все. Мы не любители анимации, но если она вам важна - лучше выйти в город, там много клубов, в порту много интересных ресторанов, где можно посидеть вечером, поесть дораду или морепродукты. Вообще отель прекрасно расположен - в пяти минутах от порта, рядом Коста мол, Джойс (магазины с фиксированными ценами, где можно купить все от магнитов до чемоданов и одежды), Картаж лэнд (парк развлечений), медина - все в шаговой доступности. Много местных лавочек, торговцы зазывают, но за руки нас никто не хватал, не навязывался.

В отеле русских немного, в основном французы, местные. Все очень культурные и вежливые, особенно французы. В очередной раз неприятное впечатление оставили немецкие туристы. В целом отель, конечно, не для молодежи, он для спокойного, неторопливого отдыха, мы такой и выбирали, поэтому очень довольны. Но если вы не любитель "пенсионного отдыха" - вам не сюда)).

БАССЕЙН большой, чистый, есть маленький отдельный бассейн для деток. Шезлонги у бассейна занимали после завтрака, иначе потом не найдешь, на пляж приходили полдевятого-в девять, шезлонги в это время всегда есть, позже уже может не хватить, но там хороший бич бой, он всегда помогал с шезлонгами и находил вновь пришедшим.

МОРЕ сказочное! чистое, довольно далеко мелко, вода бирюзовая, медуз не было! Один день был шторм, принесло много грязи, но ее быстро убрали. Пляж я бы сказала все же грязноват - видела и окурки, и пробки, хотя, повторюсь, убирают. По пляжу на квадроцикле ездит полицейский, но колышков нет и некоторые торговцы подходят прямо к лежакам. Но тут уж если вы не будете их затрагивать, и они вас не трогают, но если вы спросите цену... будут торговаться с вами до последнего и часто можно очень выгодно сторговать что-то, если вам, конечно, это нужно) Только не стОит, сторговав нужную цену, отказываться от покупки - это не спортивное поведение, вот тут на вас могут обидеться.

Верблюды по пляжу не ходили, для меня это огромный плюс)

БАР у бассейна с коктейлями и напитками, там же готовят что-то вроде пиццы после обеда, мы не брали, не подскажу. Коктейли нормальные, но лучше брать в баре на втором этаже, у бассейна разбавляют, но если оставите хоть раз чаевые - будут делать нормально. Кстати, этот бар работает и вечером, а не до 17, как написано.

Воду в номер берете в баре на втором этаже, в столовой, у бассейна.

Посещали ресторан а-ля карт - очень вкусно, официанты говорят по-русски, приятные, посмеялись с ними)

ТАЛАССО. Брала пробный курс: обертывание глиной и паром (не знаю, как правильно, простите), джакузи, душ шарко и массаж - волшебно! Всем советую) В конце даже забыла, как меня зовут) Очень приятный персонал.

Ездили на экскурсии в Сахару, в Кайруан, Эль Джем, мыс Бон, Керкуан, на дегустацию вин - незабываемые впечатления! Очень хорошие гиды Анекса - Сами и Аймен, спасибо им большое! Очень интересно рассказывали о стране, традициях и всем остальном.

Также спасибо отельному гиду Насте!

Напоследок хочу сказать следующее. Отель нам очень понравился! Вполне достойная четверка. Конечно, есть небольшие недочеты, кое-что нужно бы подновить, но отдых это никак не портило. От самого Туниса лично я тоже осталась в восторге. В стране, конечно, много проблем, в том числе и с мусором, но если почитать немного историю и знать политическую ситуацию, то многое становится понятным. Тем более, что в курортной зоне все очень даже неплохо.

Конечно, это не Европа и даже не Турция, но лично нам все очень понравилось, главное ехать с хорошим настроением и быть доброжелательным и открытым к людям. А люди там очень и очень хорошие!

Всем добра и отличного отдыха! В Тунис обязательно еще вернемся, а пока нас ждут другие страны.

расположение море персонал контингент отдыхающих питание бассейн
существенных не заметили
Добавлено 30.08.18 01:45 (9 856 символов в тексте)

00:24 02.09.18

Кристина, если не секрет, сколько за номер в паспорт положили? Нам через неделю ехать и номер тоже забронирован с "видом на море". И по сейфу? Вы все в номере оставляли или с собой носили?

00:52 04.09.18

Доброй ночи! Положили две десятки зеленых; документы и деньги оставляли в чемодане с кодовым замком, ноуты/планшеты спокойно могли оставить в номере, как и телефон на зарядке - ничего не пропало.

07:20 03.09.18

Добрый день, Кристина. Тоже интересует сумма за хороший номер,летим туда 7-го числа.

00:53 04.09.18

20 баксов

23:17 05.09.18

Кристина, спасибо за отзыв, есть вопрос, какой номер у вашего номера был))))

21:35 07.09.18

Спасибо за оценку) номер 170й

21:52 07.09.18

Кристина, появился вопрос, почитала отзыв о соседнем отеле, там пишут, что море и пляж у Solaria и у Lella тоже очень грязные, бутылки мусор, бумага и на воде даже какие-то разводы и пахнет невкусно((( вот ссылка на отзыв и там есть фото TopHotels

22:59 07.09.18

У нас море было грязное только во второй день нашего пребывания, после того, как прошел сильный дождь - я об этом писала, остальные дни море было чистое, на моих фото здесь и в инстаграм это видно. Мы ходили на море только до обеда, после обеда не ходили, так что не знаю, каким оно было после полудня. Уж не знаю, чем там могло невкусно пахнуть, во время нашего пребывания все было отлично. Единственное, меня напрягали расположенные рядом гидроциклы и катера - шумно, иногда несло бензином. Про пляж я писала, что он грязноват, попадались и окурки, и пробки от бутылок. Но чтоб бутылки валялись такого не было. После дождя один день у кромки воды собрали водоросли и ветки, на следующий все уже убрали. грязным был соседний общественный пляж, хотя и там периодически старались наводить чистоту, но там, конечно, был трэш. Про пляж Солары не подскажу, мы туда не ходили, не было нужды

17:52 08.09.18

спасибо за ответ Кристина