Регистрация: 27.07.12
августе 2018
16.08.18 - 22.08.18

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Всем доброго здоровья и удачного отдыха в отеле.

Мой отзыв, надеюсь, будет в чём-то полезен тем, кто только собирается на отдых в Турцию и всем остальным, кто его прочитает.

Заголовок моего отзыва не случаен. По правде говоря, в последний момент, буквально за неделю до начала нашей поездки в Крым, сломалась машина, на которой мы и собирались поехать к морю.

Дальше, сами понимаете, найти за неделю в августе, с учётом ограниченного бюджета на отдых, подходящий тур - это почти сказка.

Крым отпал сразу - один перелёт туда и обратно обошёлся бы нам примерно в 90 тысяч.

Но нам повезло, мы нашли Cesars Temple De Luxe 5*.

Тур оформляли через Pegas Touristik, с которым мы знакомы уже давно, с первой нашей поездки в Турцию много лет назад.

Спасибо Пегасу, всё оформили достаточно быстро, так что перед поездкой никаких волнений не было.

Если вы хотите отдохнуть в бархатный сезон в сентябре с детьми, то можете смело ехать в Cesars, главное успеть купить тур, так как цены могут скакнуть в любой момент.

Мы - это я с женой и дочь с двумя детьми 14 и 7 лет. Все мы уже не раз бывали на отдыхе в Турции. С учётом бюджета на отдых был выбран вариант однокомнатной виллы для семьи с двумя кроватями, одна из которых огромная двухспальная, и дополнительным местом на 6 ночей.

Я не буду подробно описывать нашу поездку, просто остановлюсь на основных моментах, которые могут пригодиться другим туристам.

Главное для отдыха это, конечно же, необходимо настроиться на позитив и тогда ваш отдых ничем не будет омрачён.

При оформлении тура, чтобы не терять целый день отдыха, надо выбирать ночной перелёт туда и вечерний перелёт обратно.

Мы летели туда Турецкими Авиалиниями на А-330-200 регулярным рейсом из Внуково в 3-20, в Турции приземлились в 6-45. Время в Турции и России теперь одинаковое,это тоже большой плюс. В самолёте нас накормили завтраком в 5 часов утра, за что надо сказать спасибо Турецким Авиалиниям. Завтрак стандартный турецкий, не всем возможно понравится, но это лучше, чем ничего. Также были вода и соки, кофе и чай. Регистрацию проходили во Внуково. Можно взять с собой багаж 30 кг на человека и ручную кладь до 8 кг, но нам хватило 30 кг багажа на всех плюс три сумки с собой в салон с планшетами, телефонами и всякой мелочью.))

Обратно мы летели чартером нашим Северным ветром на Боинге-777 в 19-15, в Шарике сели в одиннадцатом часу ночи, плюс паспортный контроль, плюс чемоданы, туалеты... но главное - уже дома.)) Во время полёта только разносили два раза воду, но можно было заказать ужин при регистрации через интернет, но с доплатой что-то 2 тысячи с человека. Мы регистрировались в аэропорту. Но багажа можно взять уже только 20 кг на человека и 5 кг сумку в салон. Обращаю на это внимание, т.к. с детьми лучше взять с собой воды или соков и чего-нибудь пожевать, потому что выезд из отеля в 15-00 и в отеле мы только пообедали.

По прилёте в Анталию всё как обычно: паспортно-таможенный контроль (здравствуйте-штамп в загранпаспорт-досвидание), чемоданы на ленте и поиск стойки Пегаса. Она практически последняя в ряду стоек туроператоров справа после выходе из здания аэропорта на улицу.

Далее вам называют номер вашего автобуса, идёте к автобусу, вас отмечают в списке прибывших туристов и собственно посадка в автобус.

Как правило, в автобус собирают туристов из 5-8 отелей расположенных рядом. От аэропорта до нашего отеля мы заехали ещё в 4 отеля, оставив там половину туристов. В наш отель нас приехало 10 человек, ещё человек 6 поехали дальше. Как это принято в Турции, да и не только там, шефу за помощь с чемоданами и хорошую езду можно оставить пару-тройку баксов или сотню-другую наших рублей, или турецкие лиры, если они у вас есть.))

Обратно ехать вам будет проще, но вы будете собирать ещё людей из других отелей, хотя на регистрацию не опоздаете - это точно.)) Надо заметить, что нам водители попали просто класс, как они водят свои машины по тем дорогам, я просто удивляюсь.

Кстати, курс был на 16 августа 1 зелёный = 6,5 лиры или 67 рублей.

Приехали в отель мы рано, что-то в начале девятого. На рецепшен (или ресепшен) заполнили карточку гостей, одну на всю нашу семью, сдали документы девушкам, которым я выражаю особенную благодарность за их отношение к гостям отеля, за их терпение и отличную работу. Действительно, молодцы! И, получив на руки браслеты, мы пошли на завтрак и знакомиться с отелем.

Здесь надо сделать уточнение. Во всех отелях Турции для отдыхающих есть разноцветные пластиковые браслеты, в каждом отеле своя расцветка, в соответствии с купленным туром. В Cesars это: чёрные, красные и оранжевые, плюс для детей зелёные.

Спасибо TopHotels за помощь с сопроводительным письмом, нам это здорово помогло, мы были чёрными. Уважаемые туристы, дружите с TopHotels, регистрируйтесь, пишите свои отзывы и будет вам счастье.)) Просто сообщите на сайте, что едете в отель и вам придёт письмо, с которым вам в отеле окажут особое внимание.

Уже многие туристы рассказали про браслеты, я не буду повторяться, просто чёрные могут питаться во всех ресторанах и барах отеля и ходить на отдельный пляж через мостик на остров, но об этом ниже.

Так как заселение в отеле после 14-00, до этого времени, получив браслеты можно купаться, питаться, сходить в бар, просто пройтись по территории, загорать и т.д. и т.п.

После получения ключей (магнитных карточек) от номера, нам дали ещё пять карточек на получение пляжных полотенец в киоске при выходе к большому бассейну из главного корпуса и белую карточку-ключ от входной двери в VIP ресторан, где есть мороженное (мы же чёрные, однако!).))

Номера типа однокомнатная семейная вилла практически все стандартные, находятся на территории отеля в отдельно стоящих двухэтажных домиках по 8 номеров в каждом (4 на первом и 4 на втором). Но есть ещё номера с дополнительными двух-ярусными кроватями, их отличие от стандартного номера в том, что эти кровати стоят в прихожей напротив двери в санузел, а в стандартном номере там находится шкаф для одежды, сейф и холодильник. Поскольку нас было пять человек, то нам дали номер 3921 с двух-ярусной кроватью, но... там от прежних туристов остались муравьи, причём муравьи свободно ползали по двухспальной и односпальной кроватям, никакие химатаки на них не повлияли. Оказались очень живучими.))

Пришлось обращаться к менеджеру Ясеру на замену номера. Большое ему спасибо за понимание и решение нашей проблемы. Номер нам дали другой 1623 с огромной двухспальной кроватью, односпальной кроватью и ещё дали нам раскладную кровать (подобие нашей раскладушки, но покрепче и с матрасом), на которой я с удовольствием спал все ночи. Расшифровка № номера очень простая: 1 - домики с левой стороны от главного корпуса, если смотреть на его фасад, 6 - номер домика, 2 - второй этаж, 3 - № собственно нашего номера. С левой стороны ещё правда есть домики 20 и 21, но основные домики с первой цифрой 2 находятся с правой стороны между главным корпусом и аквапарком ближе к пляжу, там же № 30-33, остальные № 34-39 и 40-49 - справа от главного корпуса. Это чтобы не путаться, кто там будет жить.

Двухспальная кровать действительно огромная, что-то под 2 метра шириной, так что жена, дочь и внучка спокойно спали на ней втроём. Внук спал у окна на односпальной кровати, т.к. он в свои 14 лет уже выше меня (у меня 183 см), и на раскладной кровати у него ноги "вылезали" за габариты.))

Номер стандартный: шкаф для одежды с вешалками, там же сейф, рядом столик и под ним холодильник с водой и соками. Всё это в прихожей. Там же дверь в санузел, где большое зеркало над умывальником, где лежат кружочки мыла, стоят баночки шампуни и т.д., на стене фен для волос, унитаз с функцией биде, и закуток душа, у которого не одна, а две лейки. Трап в полу, поэтому вся вода стекает в него и частично попадает от брызг на пол перед умывальником, т.к. стеклянная дверь душевой не доходит до пола. Поэтому надо быть внимательным при выходе из душа, чтобы не поскользнуться. На стене вешалка с полотенцами большими и маленькими и ещё полотенце для ступней ног при выходе из душа на стеклянной двери душевой.

Собственно в номере кроме кроватей есть ещё кондиционер над дверью на балкон, письменный стол, большая тумба с ящиками, над которой телевизор. Каналов что-то 15-16, из них российских 4 или 5 - Россия 24, Россия 1, ТНТ, Первый канал и ещё какой-то. Для детей есть 7-ой канал на турецком языке, там мультики крутят. Розетки обычные евро, так что телефоны и планшеты можно заряжать без проблем.

Без кондиционера ночью была тоска, поэтому его практически не выключали на ночь, просто ставили на +23-25, он сам автоматически переходил периодически в режим сна. Иногда оставляли включённым и днём, когда уходили на пляж, благо ключей (карточек) от номера дают две штуки. Одну оставляли воткнутой в "карман" электроснабжения при входе в номер, а вторую брали с собой. Кстати, карточки эти шифруются по времени проживания, поэтому, если вы вышли из номера в день отъезда после 12 часов и захотели вернуться в номер, замок будет заблокирован. Это надо учитывать обязательно. В остальное время карточки работают исправно.

Балкончик, конечно, не очень большой, но и сидеть на нём особо некогда, днём было до +40, а вечерами мы были либо на детской дискотеке, либо в амфитеатре. Да и посидеть там не удастся, т.к. системный блок кондиционера стоит там же на балконе и от него воздух греется ещё быстрее, но и купальники и полотенца тоже сохнут. Под нашим балконом была лужайка и сосны. Красотища! Кстати, цикад и других насекомых периодически "потчуют" дымом, так что их практически не было слышно.

На второй этаж снаружи ведёт лестница, на которой хорошо фотографироваться.))

Питание в отеле разнообразное, об этом многие уже писали, не буду повторять, скажу только, что мы питались большую часть в главном ресторане, там и мест побольше и веселей, народу как в муравейнике, да и еда та же самая.)) Официанты молодцы, успевают накрыть стол и убрать после туристов, чтобы снова накрыть. В VIP ресторане обслуживают официанты, а в главном ресторане самообслуживание.

Еда разнообразная, практически на любой вкус, но во всех ресторанах одинаковая: овощи, фрукты, рыба, мясо, каши, супы, морепродукты, тортики(!!!), булочки, картошка, макароны и ещё не знаю что, ну и конечно арбузы(!!!). Про вино и пиво промолчу... Кто едет с детьми, будьте внимательны в жару, следите за собой! Бар на каждом шагу.)))

Гиды от Пегаса предлагают различные поездки и экскурсии, но мы ехали на море и позагорать, поэтому никуда не ездили. Да и уже побывали практически раньше везде, кроме Стамбула и Иерусалима. Думаю, что другие туроператоры тоже предлагают разнообразные программы для своих туристов.

Что касается пляжа и бассейнов, то пляж для чёрных на острове хорош тем, что там тихо, спокойно, есть бар, много свободных лежаков, но...есть один минус. Вход в море там: сначала песочек, потом чуток галька и... метрах в 4-5 камни. Не камушки, а камни, так что там купаться надо очень осторожно. Но там есть мороженное!)))

Основной пляж тоже с песочком, переходящим в мелкую гальку и в метрах 5-6 от берега я уже стоял на кончиках пальцев, чтобы не нахлебаться солёной водицы.)) Купаться лучше с правой стороны пляжа, ближе к соседнему отелю, там меньше мути. Правда, три дня море штормило и к пляжу прибивало водоросли, а так же намывало кучки гальки. Волна была около 1,5-2 баллов, вечером один раз до 3 баллов.

Море прекрасное, поближе к буйкам верхние слои утром бывают прохладные.

Что касается бассейнов, то это в основном стихия детей. У большого бассейна есть маленький неглубокий бассейн для детишек, ещё один в районе аквапарка, где горки. Внучку трудно было оттуда вытащить.

Бассейны хлорируются и вода в них тёплая, поэтому я там искупался только один раз.

Свободных лежаков и тентов на пляже можно найти и утром, и вечером, хуже с лежаками у бассейнов, но при желании можно и там найти.

Между пляжем и аквапарком есть туалет около Снек-ресторана, ближайший туалет только в главном корпусе или в вашем номере. Это надо учитывать, особенно если вы с детьми.

Для детей есть целый детский городок, где можно найти занятия и для совсем маленьких, и для детишек 5-7 лет, можно и для более старших.

Вечерами для детей проходят мини-дискотеки, где танцуют и веселятся дети от 1,5-2 лет до 10-12 лет. Аниматоры выкладываются по полной программе, чтобы детишкам было весело. Молодцы!

До сих пор звучит на детской мини-дискотеке классика "Арам-зам-зам" и как всегда в заключение паровозик, когда и дети, и родители веселятся вместе.

Что касается опасений многих родителей про ротовирус, могу заметить следующее: если ваш ребёнок ест руками, а не ложкой или вилкой, часто любит сидеть на полу в любом помещении, в бассейне или на море может "хлебнуть" воды, то надо просто быть готовым к любому варианту. Кроме того, можно элементарно перегреться на солнце, особенно в первые дни. Когда мы были, утром воздух был +31-32, а к обеду до +37. И подгореть можно было так, что и не заметишь. Что же говорить про детей. Просто следите за собой и детьми, возьмите с собой необходимые медикаменты, благо их в России полно. Если случится, то из собственного опыта: необходимо дать лекарство, при рвоте можно давать пить воду только по глотку через каждые 10 минут, пока не будет рвоты в течение 6 часов. Потом можно немного дать поесть и попить воды.

Учтите, что ближайшая от отеля аптека находится только в городе, туда надо ехать на такси.

И кое-что ещё.

Если у вас есть фотоаппарат или камера, то у вас останется память об отдыхе, а если нет, то можно сфотографироваться и в отеле, но это будет стоить вам денег. Я всегда езжу с фото или кинокамерой.

Не поленитесь, собираясь в Турцию, запомнить хотя бы пару-тройку слов на турецком языке. Если вы скажете любому сотруднику отеля утром "гюнальдын" (ударение на последний слог), т.е. "доброе утро", думаю, что он вам ответит с улыбкой. И хорошее настроение будет у вас на целый день.))

Да, многие сотрудники отеля немного говорят на русском языке или хотя бы понимают, но не все и это тоже надо иметь ввиду.

В барах работают и те, кто понимает русский язык и говорит на нём (много ребят из Казахстана работает), и те, кто говорит только на турецком.

Всем, кто дочитал мой отзыв, доброго вам здоровья, хорошего настроения, спокойного моря и тёплого солнышка.

Удачи вам!

До новых встреч на TopHotels!

К сожалению, добавить фотографии к отзыву не удалось, что-то электроника подвела, где-то не стыкуется.)))

Отель на любой вкус любой бюджет отдыха питание сотрудники сосны
Отелю нужен в ближайшие годы частичный ремонт
Добавлено 31.08.18 13:09 (14 420 символов в тексте)

01:11 02.09.18

Сергей, спасибо, очень подробный и познавательный отзыв!

Все отзывы Сергей (1)