Регистрация: 21.03.13
Отзыв об отеле Rosa Rivage, Skanes Rivage Club (отель был переименован 01.12.23)
августе 2018
12.08.18 - 21.08.18

Наш подробный отзыв! Рекомендую к прочтению всем кто собирается в этот отель, не портите себе отпуск. Фото прилагаю.

Мы, отдыхали семьей из четырех человек в период времени с 12.08.2018 по 21.08.2018 гг. Прибыли в отель около 9 часов утра. Оставили чемоданы и пошли на завтрак, который подходил к концу. Открытая столовая не радовала глаз! Свободных мест не было. Повсюду местные жители с многочисленными детьми. Разнообразия блюд не наблюдалось. И самое главное несметное количество мух, - они были повсюду: сидели, ползали, роились, летали вокруг еды и людей. Первая мысль мелькнувшая в голове – какая здесь грязь!

На ресепшн нас попросили подойти к 14.00ч., так как у нас большая семья, младшей дочери полных 12 лет, а это значит, что нужен большой номер, независимо от того, что оплачен «стандарт рум». Мы удивились. Сказали, что не требуем «фемили рум» и нас вполне устроит стандартное размещение с одной большой кроватью и двумя диванами.

Все понятно. Выполняем. Подошли ровно к 14.00ч., но свободных номеров по-прежнему не было. Через час мы подошли снова. Нам вручили ключ с номером 704. Это самый конец номерного фонда. Зная про традиционный квест при заселении, мы без чемоданов пошли смотреть номер. Действительно, большой двухкомнатный номер с большой прихожей и встроенным шкафом. На первом этаже двухэтажного бунгало. Вместо балкона выход на улицу с видом на трехметровый забор, расположенный буквально в паре метров. Темно и сыро, как в бункере. А самое главное – это конец цивилизации. Здесь ни души! Ни людей, ни зелени, ни охраны. Страшно же, а мы одни девочки! И мы пошли менять номер.

Попросили номер ближе к центру и на втором этаже с балконом. Посмотрели еще несколько номеров и наконец, нам предложили то, что мы и просили – стандартный номер (631) на втором этаже с балконом. Холодильник и кондиционер не работали. Ну, это все мелочи. Ведь мы приехали на море!

Однако, море нас тоже не обрадовало! Такого цвета морской воды я не видела никогда! Толи оно «цвело», толи в нём бултыхались какие-то примеси непонятного содержания, не понятно. Но, морская вода была мутно-болотного цвета с примесями бытового мусора и неприятным, отвратительным запахом. Боже! Да это же экологическая катастрофа! Береговая линия с трудом вмещала в себя 2 ряда лежаков, верхний из которых расположен под углом 45 градусов, а затем песчаная гора-забор. Видавшие виды соломенные зонтики с извинениями косились на нас. Ужас! А мусор! Откуда здесь столько разнокалиберного бытового мусора? Он повсюду: канистры из-под автомобильного масла, полиэтиленовые пакеты, различные этикетки, обломки пластмассы, шприцы, флакон от лака для ногтей, детский сланец, осколки кирпичей и многое другое.

Впервые за многие годы отдыха столкнулись с ядовитыми медузами. На данном участке моря их огромное количество. Они больно жалят, оставляют на коже страшные шрамы. Покусанные однажды туристы в море уже не суются. Предпочитая хлорированную воду в бассейне. Водоросли, морская трава смешиваются с бытовым мусором и делают заход в море отвратительно неприятным. Под желтым песком черный налёт. Что же там в этом море? Мутная, зеленовато-бурая вода имеет специфический запах фекалий, а маслянистая жидкость оседает на теле и одежде, имеет темно серый свет при смывании и не выветриваемый тухлый запах. На теле появляются ужасные прыщи и акне.

Отель находится между двух городов Сусс и Монастир, буквально в десяти минутах от аэропорта. Длительное время был «законсервирован» - туристов не размещал. В непосредственной близости от отеля находится гидроэлектростанция, со всеми в буквальном смысле вытекающими последствиями. Но…. об этом важном для нас обстоятельстве мы узнали слишком поздно.

В путевках указана система питания «ультра», однако это очень скромное «всё включено». В единственном ресторане невозможно принимать пищу из-за несметного количества мух, которые сидят, ползают и летают повсюду. В единственном работающем баре гостям предлагают напитки низкого качества - это порошковое вино, дешевая разноцветная газировка. Лобби бар в холле отеля открывали лишь во время грозы. Небольшой выбор продуктов питания приготовлен однообразно и невкусно. Острая, перчёная томатная заливка испортила и гарниры и овощи. После приема пищи и воды туристы жалуются на дискомфорт в области эпигастрии. Болит живот, тяжесть в желудке, жидкий стул, диарея, вздутие живота, неприятный запах изо рта. Один плюс – в Отеле чудесный кондитер! Пироженные были восхитительны.

В гостиничных номерах отсутствует пожарная сигнализация, противодымные датчики, огнетушители, планы эвакуации при чрезвычайной ситуации, телефонная связь с ресепшн. Пол в ванной комнате не имеет слива. Накопившаяся после душа вода «стоит на полу». Люди падают в ванной комнате и получают травмы различной степени тяжести.

В бассейнах имеются открытые плафоны и фильтры. Повсюду торчат провода с электропроводкой. Отсутствуют резиновые противоскользящие дорожки, спасательные круги. Каждое утро сотрудник отеля на виду у отдыхающих из ведра высыпает хлорку в бассейн, и тут же купаются дети. Отдельный шок вызывает так называемый «аквапарк», состоящий из трех горок! Невооруженным глазом видно, что размер бассейна слишком мал, а имеющиеся внизу ступени значительно сокращают и без того маленькую площадь бассейна. Водное поло, проводят в другом, опасном и неприспособленном для данного мероприятия бассейне. В непосредственной близости от группы ступеней. Неоднократно видели, как травмируются люди. Кто ударился локтем, кто спиной. Почему бы не перейти в больший по площади и наиболее подходящий для водного поло бассейн мне непонятно. Очевидно, что команды: «думать» - аниматорам не давали!

К слову об аниматорах. Собираясь в поездку, на топхотелс прочли массу позитивных отзывов о команде аниматоров. Однако, прибыв в отель, увидели странных молодых людей. Они не знали движения клубных танцев, почти не говорили по-русски. Запомнить их имена не представлялось возможным, так как называли они друг друга одними именами, а имена на футболках, на их спинах были каждый раз разными. Видимо, по мере загрязнения спецодежды менялись и их имена.

Охрана у отеля имеется номинальная. Эти молодые люди ничем не отличаются от спасателей или официантов. Охранники не имеют оружия, радиосвязи. Все это лишний раз подчеркивает отсутствие хоть какой-то системы безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации охранники не смогут защитить даже себя, не говоря уже о гостях Отеля.

Отель предлагает размещение для лиц с ограниченными возможностями, однако территория и инфраструктура для передвижения в инвалидной коляске не предназначена. Повсюду разно-уровневые поверхности и неровности. Даже дорожки похожи на полосу препятствий.

14.08.2018 в непосредственной близости от главного ресторана в бассейне серьезную травму получила моя дочь, 12 лет. Обстоятельства происшествия таковы: накануне 13.08.2018 я видела, что электрик - работник Отеля производил замену лампы, расположенной внутри бассейна, обеспечивающий подсветку в вечернее и ночное время суток. Полдня плафон лежал на краю бассейна. Что произошло, по какой причине конструкция этого осветительного прибора осталась незакрытой, а крепёжный штырь выпирал вместе с проводами на следующий день мне неизвестно. Однако, факт остается фактом!

Итак, 14.08.2018 около 10.00ч. моя дочь, вылезая на бортик бассейна проткнула левую стопу о штырь, выпирающий на данном электроприборе, находящемся внутри бассейна. Ну, кто в здравом уме и трезвой памяти может предположить, что под водой в бассейне, где целый день барахтаются обнаженные взрослые и дети, на стене бассейна может торчать пятисантиметровый штырь? Вероятно, именно этот штырь и должен был держать защитный плафон. (Фото-видео предоставляю). Травма, полученная в результате халатных действий сотрудника отеля (Ф.И.О. работника можно проверить по выписанному «наряду» - заявке на ремонт светильника) оказалась настолько серьезной, что пришлось вызывать врача, который в антисанитарных условиях, на кровати, в гостиничном номере провел экстренную операцию. Наложил 4 шва без анестезии, один из которых повторно, так как рана имела рваные края и свежий шов разошелся. Таким образом, 5 швов без анестезии! А девочке 12 лет! Не каждый взрослый человек может пережить такое! Ребенок был напуган, потерял много крови, состояние здоровья значительно ухудшилось - подступила тошнота, поднялась температура. В итоге, остальную часть отпуска моя дочь провела в инвалидной коляске, привезенной к концу этого дня из другого отеля. И все эти дни ребенок принимал антибиотики. Ногу запрещено мочить, нельзя купаться, загорать, вставать на нее. Вот и оздоровились!

Замечу, что спасатель, находившейся в непосредственной близости от места происшествия оставался безучастным и был крайне растерян. Кто-то из отдыхавших поблизости арабов вызвал доктора – это была молодая девушка, которая сказала «не проблема». Еще раз обильно залила кровоточащую рану красным йодом и приклеила три кусочка лейкопластыря. Через 10 минут кровотечение усилилось, но перевязочный материал закончился. Она ушла за пластырем и пропала. Так называемый доктор, проявила себя крайне не компетентным и чёрствым человеком. После того, как у нее в руках закончилась лента с лейкопластырем, она ни разу за 7 дней не подошла к ребенку и не спросила о состоянии здоровья, хотя много раз видела нас на территории отеля. Сотрудники на ресепшн отказались вызывать врача, как в прочем и звонить в Московскую страховую компанию (представительство в р. Тунис отсутствует) и вообще оставались безучастными. Вели себя так, как будто ничего не произошло. А ведь произошло ЧП – пострадал ребенок! Они даже не извинились! Не спешили устранять причину ЧП. Не предупредили отдыхающих, не оградили место происшествия с целью недопущения повторения подобных травм. Ничего! В течение трёх последующих дней мы показывали видео об открытом осветительном приборе с торчащими в воду электрическими проводами сотрудникам ресепшн. Но ничего не происходило! Чудо, что ещё кто-то не наткнулся на этот штырь, и никого не убило током.

Считаю, что этот случай показывает, что работники и вся концепция Отеля абсолютно не приспособлены к возникновению чрезвычайных ситуаций. Спасатели весь день сидят под зонтиком и заняты лишь собой, играя в телефон и переписываясь в вацап. Они не наблюдают за отдыхающими, не контролируют их безопасность на воде, и абсолютно не готовы оказать первую помощь пострадавшим. Возникает вопрос, для чего они там сидят? Аналогичная ситуация и со спасателями на водных горках. Отдыхающие предоставлены сами себе. Бесконтрольный спуск приводит к множеству травм.

Наш случай, к сожалению, оказался не единичным!

Так 19.08.2018 катаясь с водной горки, на территории Отеля пострадал еще один молодой человек - Даниил из г. Санкт-Петербурга. Во время приземления он рассек лоб над бровью о ступеньки, ведущие из бассейна с горками. И точно также сотрудники ресепшн отказались помогать. Лишь с третьего раза была вызвана помощь. А парень тем временем истекал кровью. Точно также, как в случае с Анастасией сотрудники на ресепшн уговаривали Даниила не активировать страховку и соблюдать спокойствие. Точно также прямо в номере были наложены 10 швов над бровью без анестезии.

Итак, итогом этих халатных действий явилось семидневное пребывание ребенка в инвалидной коляске. А вместе с ней и все мы, вынуждены были изменить свои планы: отменили экскурсионные поездки и шопинг. Да что, говорить? Настроение было окончательно испорчено! Раздражение и досада заставляли лишь отсчитывать дни до отлёта домой. Скорее, скорее к нормальному русскому хирургу на прием!

Наш отдых был безнадежно испорчен! Деньги, потраченные на оздоровление детей на море, оказались выброшенными на ветер. Поверьте, не об этом мы мечтали, выбирая Отель и планируя свой отдых!

Справедливости ради стоит отметить, что адекватно себя проявила наш гид – Анна. Она чудесным образом оказалась рядом в тот самый день. Была переводчиком в переговорах с сотрудниками ресепшн, помогла разыскать инвалидную коляску, вызвала доктора и вообще оказалась неравнодушным человеком.

Отдельная история, про вызов врача: для того чтобы активировать страховку нужно самостоятельно позвонить в Москву в Страховую компанию. Они вызовут врача, который придет к вам в номер. Ему для активизации страховки необходимо передать наличными 30 долларов США, которые Вам никто и никогда не вернёт! Он выпишет рецепт. Для того, чтобы выкупить необходимые для лечения препараты вам необходимо самостоятельно оплатить такси и заплатить за медикаменты. И вот тут важная информация! По приезду на Родину будьте готовы к тому, что возмещение потраченных денежных средств возможно лишь при предоставлении подтверждающих документов! Сюрприз! Таксист и доктор чеков не дают! К слову сказать, - в аптеке тоже! На лечение мы потратили 50 долларов США. Страховка, указанная в туристической путевке тоже имеет номинальное значение. Она прописана чёрным по белому, но ничего не гарантирует! Берите с собой реальные доллары – лишь это обеспечит Вам оказание экстренной медицинской помощи!

У меня есть видео, как моя дочь прыгала на одной ножке вверх по ступенькам. А спускалась по лестнице ползком! И никого это не волновало! Реально ограниченные возможности!

К счастью мы познакомились с молодыми людьми из Подмосковья. Виталий Рудик отдыхал со своим маленьким братом Александром и девушкой Викой. Так, вот этот восемнадцатилетний парень буквально носил на руках мою дочь вверх-вниз по лестнице! В буквальном смысле был ее ногами в недоступных для проезда коляски местах. Я благодарю Судьбу и Бога, за то, что мы встретились с Виталием! Родители воспитали прекрасного сына - надежного и решительного. Благодаря его напору мы смогли оперативно получить консультацию по страховке у туроператора, находящег

ося в России. Старшие дети объединились в инициативную группу и вместе с Виталием добивались переселения в более удобный для нас номер. При появлении более или менее респектабельного мужчины на ресепшн - «рубашка», как мы их называли, молодые люди говорили о нашей проблеме. Рассказывали, что трагедия произошла по вине Отеля, показывая забинтованную ногу у напуганного ребенка, находившегося в инвалидной коляске, видео открытого плафона, указывая на бассейн и моля о помощи. Так, лишь через три дня нашу семью переселили на первый этаж в апартаменты.

Отмечу незначительную разницу между стандартным номером и апартаментами. Номер находился на первом этаже и имел балкон. С видом на главный вход и ресепшн. На окне была тюль вместе с ночными шторами. Рабочие холодильник и кондиционер. Вместо ванной душевая кабина. По два стакана для воды в ванной и комнате. На балконе стеклянная пепельница. На кроватях по 3 подушки у каждого. Отличный номер, где функционировало всё! Так мы провели ещё четыре с половиной дня в ожидании отправления домой!

Приехал автобус. Виталий подхватил мою дочь и помог взобраться на высоченные ступени автобуса. Люди в автобусе замерли и притихли. Из отеля провожали нас, как назойливых дальних родственников, наконец-то возвращающихся домой. Сотрудники Отеля, возглавляемые главным менеджером с ресепшн – «Миша-белая рубашка» радостно махали нам руками, посылая уходящему автобусу воздушные поцелуи. (Этот Миша в день ЧП, сам поехал в аптеку за бинтом для моей дочери вместо доктора, которая так и не нашла перевязочный материал)… Они искренне радовались нашему отъезду. Ещё бы, - такая большая проблема у всех на виду!

Надеюсь, что мой наиподробнейший отзыв убережёт Вас от посещения этого Отеля. Здесь горки не горки, ресторан не ресторан, море не море! Здесь всё не то, и не так! Зачем сюда ехать!?

без комментариев...

Так мы питались

После проверки начали кидать хлорку,прямо во время купания.... около 10

Местные оставляли свои машины повсюду, правда когда приехали проверяющие осталось всего 2 семьи местных... и куда они дели около 200 человек за ночь?

Виталик - наш помощник)

Наше спасение - соотечественники!

Ожоги после медуз... фото через две недели после возвращения домой

Наше спасение - соотечественники!

Коляску не давали, пришлось просить тележку в ресторане чтобы после травмы добраться до номера

за забором море.

Плавающие плафоны, которые не закреплены, а ведь рядом плавают люди.

лобби бар... всё закрыто

один сплошной минус испорченый отпуск море еда вай-фай территория
Добавлено 04.09.18 16:07 (15 491 символов в тексте)

21:02 06.09.18

Спасибо большое за такой отзыв, теперь даже если они мне заплатят, я не поеду в такой отель. Надеюсь нога у вашей дочери зажила и нет побочных последствий. Всего наилучшего, спасибо за предостережение!!! с уважением Татьяна

18:16 09.09.18

Очень жаль, что чуть раньше вы не написали этот отзыв. 27 августа купили тур туда, 31 августа полетели. УЖАСНО! Такого я не видела. Мы мучились в этом аду. Все ваши слова ИСТИНА! Мы еще не так страшно отделались - отравление и 3 дня диареи, рвоты и головокружений у всей семьи + шрам на попе от чудо лежаков. Негатив от отпуска по причине такого отеля и сервиса. Здоровья вашему ребенку. Держитесь! Спасибо за честный отзыв!

12:47 24.09.18

Да, мы тоже побывали в этом АДУ. Считали дни когда вернемся домой.

16:11 24.09.18

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Ростуризм,нельзя так оставлять...

Все отзывы Ольга (5)