Регистрация: 07.09.18
августе 2018
17.08.18 - 28.08.18

Вот и мои "пять копеек" об отеле и Тунисе вообще.

И так, наступил 2018 год. Принято решение к подготовке к отдыху. Старые тропы Турции оказались закрыты, в связи с открывшейся границей в России. И, о ужас, турки решили отбить "бабки" потерянные за годы недружбы Путина с Эрдоганом. Путевка в тот же отель обходится нам, семья из 4 человек, в полтора раза дороже, чем в прошлом году. Да, я за эти деньги бы в "Дельфинах" отдыхал, как султан, в прошлом году. Делать нечего, бродя по выставке, находим новое направление -- Тунис. Ну, сразу же вопрос: "А что ты там забыл?". "А, просто, я там не был".

Ну, направление определено. Остается за малым -- выбор крутейшего отеля на побережье Туниса. Тут критерии для нас почти не критичны: отель должен быть на 1-ой береговой, с большой территорией, с хорошей архитектурой, собственным пляжем, не через дорогу, недалеко от аэропорта, с рейтингом и отзывами и прочее, прочее, прочее. И, о чудо, оператор подбирает нам Мархаба Роял Салем. Ценник выходит даже ниже, чем прошлогодние поездки в Турцию. Прошерстив просторы Интернета, принимаем решение -- летим. Все шероховатости отдыха сгладим чаевыми, которые сэкономили при покупке общего тура. Помним, мы летим бюджетно.

Ваучеры выписаны. Выясняется, что нас всех могут поселить в одном номере -- но только в "Мархаба Салем". А почему он 3 звезды? Не волнуйтесь: отель уже 4*, это три отеля на одной территории, все они одинаковы, все услуги предоставляются для всех одинаково, только столовые у вас разные. Ладно -- поверим.

И вот, момент настал, мы вылетаем. Ну конечно, вылет в 1.00 ночи и приезд в отель 4.00, это то еще испытание, даже для взрослого, а там же были и малыши. Вы не подумайте, я не нытик. До Туниса лететь не 2 часа. Это разница в часовых поясах. Лететь придется дольше, чем в Турцию.

Ну, наконец то, мы в отеле. Кругом выключен свет. Все спят. Одинокий администратор на ресепшене дает нам заполнить бланки, выдает карточку от номера. Нас предупредили еще в Минске -- наш номер ждет со вчерашнего дня, но выселиться придется в 12.00 последнего дня, и полдня нужно переконтоваться на территории отеля без срезания браслета. Ладно. Носильщик подхватывает наши чемоданы, и мы по темным переходам направляемся... О, нет-нет-нет. На выход из здания, и бодрым шагом топаем к корпусу Beach. С последней надеждой поднимаемся на 4 этаж, но чудо не произошло. Номер -- самый дальний , с видом на другой отель и чуть-чуть моря, без балкона. Внутри, номер тоже "убит". Постели то стоят чистые, застеленные, манящие упасть после бессонной ночи. Но чувство неудовлетворенности говорит: "Соберись, тряпка! Ты не это покупал. Борись за свое счастье!" Возвращаемся на ресепшен. Объясняем: "Мы купили "Салем", заселили в "Роял Салем". Почему?" Ответ: "Это один отель -- "Роял Салем". Все хорошо". "Какое хорошо -- балкона нет. Хочу поменять номер. Где волшебница и защитница беззащитных постояльцев Светлана?" -"А, вы хотите поменять номер? ОК. Я пометил в журнале. Завтра приходите. Все будет: и номер, и Светлана." "БЛИН". Без сил на дальнейшие препинания возвращаемся в наше "жилище" и забываемся во сне. Утречком с надеждой бежим на ресепшен. А там -- новый консьерж. Точнее консьержка. Девушка, мило улыбаясь, не понимает, по началу, что мы от нее хотим. "Change room? Да, не вопрос. Только что освободился номер. Хотите посмотреть?" "КОНЕЧНО". В этом же корпусе "Салем", на втором этаже, в 10 метрах от ресепшена. Открывают нам номер... Шикардос!!! Большущий. С ограменным балконом, на котором стоят столик, два стула и еще два больших кожаных кресла. "Вам подходит?" "Спрашиваешь!!! Только, убрать бы его." "Номер будет готов через 30 минут". Рука сама потянулась за благодарностью в карман. Вот, для чего нужные чаевые. Чтобы таких людей благодарить. Номер готов. Аллилуйя!!! Светлана больше не нужна. Дальнейшие вопросы решались сами - "по ходу". Поэтому, знакомства со знаменитым гестрелейшеном не получилось. Извините. Рад был нашему незнакомству. Свелана, извините за каламбур. Знаю, что Вы читаете отзывы.

Отдых начался.

ЗАВТРАК. Стандартный, европейский. Уже и так много написано. Яичницы разных видов, блинчики, выпечка наисвежайшая, но утро в утро. Поэтому, разностей не набирайте, лучше больше, за 10 дней перепробуете абсолютно все.

ОБЕД. Можно в основном зале, можно в снэк-баре на пляже. Нам больше понравилось в основном корпусе. Нет вида на море, но столы чистые и не в песке, ветра нет, выбор блюд больше, и руки помыть можно. Но один раз покушать, глядя на море, попробовать, конечно, можно.

УЖИН. Вот тут немного посложнее, но разобраться тоже можно. При заселении Вам дают синюю бумажку. С ней вечером подходите к администратору ресторана, он за Вами бронирует столик на все пребывание. Местоположение -- как повезет, но не стоит растраиваться если не у окна. Место может быть возле раздатки, тогда за добавкой удобно бегать. Либо возле официантов, тогда доливать напитки будут оперативно. Да, по поводу напитков. Схема такая. Утром и в обед вы сами можете ходить за напитками, но вечером -- только официанты. Не ждите индивидуального обслуживания. Это Вам не ресторан с Мишленовскими звездами. Один официант обслуживает 20 столов одновременно. Официанты -- хлопчики не с высшим образованием, знание языков -- 1 класс 2 четверть. Однако, доброе слово и кошке приятно. Ну, скажите громко "Самахни" (Извините), "Шукран" (Спасибо) и к вашему столику бежит маленький, старательный тунисец. И даже если Вы отблагодарите его динаром, это не увеличит его расторопность. Это его обяжет забыть про некоторые столы, которые он обслуживает. Поэтому, к людям относитесь мягше, а на вопросы смотрите ширше. Как и к очередям в столовке. В 18.00 начинается ужин, до 18.30 стоит очередь. А 18.45 абсолютно свободный раздаточный стол со скучающими поварами, готовыми нагрузить вашу тарелку 20 кусками мяса, чебуреков, рыбы.

Салфетки, зубочистки. Ну, подойдите к администратору ресторана. Самахни, зубочиска, браш тифф, шукран. Из под столика с улыбкой пять штук появится. Спасибо, мне одна. За столами обедают маленькие дети, а зубочисткой спецназовец убьет человека. Понимаете.

Что касается замечаний отдыхающих: вино не Шардоне. Ребята - это сухое красное. Оно по определению кислятина. Как говорят в Абхазии (и там бывали): Русские пьют полусладкое, немцы -- белое, а люди, которые делают настоящее вино -- сухое. Оно и есть натуральное, без консервантов.

Фанта разбавлена. Как вы себе представляете разбавить газированную воду. Конечно, это не ориджинал Фанта, но она и стоит бакс за бутылку во всем мире. А вы ее в песок выливаете на пляже. Конечно, это местный разлив Буратины, Тархуна.

Алкоголь не крепкий. Пишет девушка, которой не дали 4 стакана пива на баре. Ну, во-первых, у тебя всего две руки. Как ты их собираешься донести до места употребления. Развернув по дороге в холле. А потом другая фифа пишет: "Фу, кругом грязь!" А во-вторых, три стакана взрослый мужик потянул -- в голове зашумело -- это нормально. А теперь представьте себе картинку: дорвавшийся народ до "бесплатного бухла" в 40 градусную жару без закуси на пляже. Вам это надо, чтобы одна половина проблевалась, а вторая -- утонула в море. А так, все как огурчики - интеллигентно отдыхают и не портят отдых окружающим.

А-ЛЯ КАРТ. Тут, как кому нравиться. Конечно экзотика, национальный калорит. Но вино из бабушкиных кружек, кус-кус с наваленным кусканами мяса, дорада на гриле. Все это народная тунисская еда. Если и пропустите, не жалейте -- много не потеряли.

ЛЕЖАКИ. Ну, если ВЫ -- не сова: в 7.30 выходите на пляж, выбираете понравившееся место, оставляйте вещи, идете спокойно на завтрак, возвращаетесь, места еще есть. Но, что вы хотите: в 9.00 уже все жаворонки заняли себе места и загорают. Ну, а дальше включайте, опять, вашу наглость. Самахни, лайфгуард, лежак, плиз. Хлопчики найдут для Вас лежак. Может не под зонтом, может не первая линия, но думаю, они очень стараются. Одно пляжное полотенце на двух лежаках -- это точно наглость. Лайфгуард ведет себя даже корректно. Полотенце на один лежак, второй -- Вам свободный. Благодарить, не благодарить -- ваше право. Но не надо истерить в отеле, заполненном на 100% , что я в 11.00 пришла и не нашла свободного лежака. Тут, как говорится: "кто первый встал, того и тапочки".

ПЛЯЖ. Убирают, чистят, как то стараются. Видели, как картофелекопалка ездит вдоль берега, собирает мусор. Конечно мусор и органический, и синтетический выкидывает на пляж, но несильно критично, считаю в допуске.

МОРЕ. Вот тут есть нюанс. Конечно, море прозрачное, конечно, экологически чистое (водоросли растут, рыбы, крабы снуют), не такое соленое, как в Турции. Но мусор -- это что-то. Конечно, если вы не брезгливы и Вам это по барабану, этот абзац можете пропустить. Для других объясню. Если Вы пришли рано утром, то можете вообще не увидеть ни соринки. К вечеру подымаются волны и тут уже набивается к берегу: тина, водоросли, и все, что туристы оставили на пляже. Ветрило там все время, поэтому и не так жарко. Но сдувает он в море весь окружающий мусор на пляже, в городе, за городом. А мусор в Тунисе, почти, везде. Ну кроме отелей и оливковых садов, вот где чисто. Да, потому что нет там коммунальных служб. Там анархия и люди налоги не платят. Страна только встает с колен после революции и 4 лет безвластия. Поэтому купаться можно утром, либо пройтись вдоль берега метров 50-100 и найти чистый кусочек моря. Либо переступаете мусор и отплываете на глубину. А чистить море сачком, как предлагают некоторые отдыхающие, что носить воду в решете. Сусс находится в заливе, вода мелкая, поэтому мусор набивается как в карман -- со всего побережья. Тут уже приспосабливайтесь.

ЛЮДИ. Вот тут для меня, лично, это было открытием. Тунисцы не считают себя арабами. Они -- берберы. Коренные жители. Конечно, менталитет, устои жизни арабские, но воспитание, образование -- европейское. Нам выдалась возможность попутешествовать по Тунису самостоятельно. Таких искренних, доброжелательных людей, готовых тебе помочь на разных языках. Вот у кого надо брать пример поведения с туристами в своей стране. Великолепное знание чужих языков (английский, французский, русский, польский. это то что я понимаю). Ни кто "морду" не отвернул: "Я вас не понимаю". Все готовы помочь, объяснить как может. Но и людей, которые хотят на Вас заработать тоже хватает. Помните, вы на курорте. Торговец, таксист, официант, администратор смотрят на Вас, как на денежный мешок. Но, это нормально, подзаработать на туристе. Так, и Вы не ведитесь на развод -- чай не в садике. В Медине нет ваших официантов, поваров, барменов, но Вам с удовольствием подскажут: "как пройти в музей". У водителя уточните перед посадкой: "Сколько стоит проезд? Кадеш?" У вокзала ценник выше -- 35 динар . Отойдите на 300 метров, и честный водитель, по счетчику, отвезет Вас в Карфаген за 8 динар.Чувствуете разницу. Бармен,официант, горничная готовы принести Вам стакан, убрать и без чаевых, но Вы то не одни в отеле. И даже за Ваш динар не заставит их скакать возле вас. У них средняя зарплата по стране -- 400 долларов, а 1 динар равен 30 центов. Поэтому, если человек выполняет свои обязанности хорошо, он будет их выполнять одинаково -- с чаевыми и без них.

ДЕТИ. Готовьтесь, что Вы едете в недорогой семейный отель с горками и мелким пляжем. Да, там детей много, не только русских, но и арабских. Детей в арабских семьях -- не один и не два. Поэтому они будут везде: в бассейнах, на горках, в игровых залах, между столами в столовой. Это огромный детский сад. Арабский ребенок предоставлен сам себе. Но, это арабское воспитание. Папа, мама не будут подтирать сопли или успокаивать своего ребенка. Там старший следит за младшими, а родители занимаются сами собой. Дети полностью самостоятельные. И смешно смотреть, как немецкая фрау пробует объяснить 4-5 летнему арабскому мальчику на немецком, что он должен стать в очередь за мороженным. Или подросткам, которые оккупировали водные горки, что съезжать надо аккуратно, а то вы другим мешаете. Поэтому, если у Вас есть дети -- Вы это не заметите. Если у Вас-- ни мужа, ни ребенка, ни котенка -- выбирайте отель без горок. Совет для отдыхающих: на ужин лучше идти в 18.00. Так как, вторым потоком ходят семьи тунисцев (может и алжирцев, извините, я их не различаю, как некоторые). А там, за одним столом со взрослыми может быть 4-5 и более детишек -- мал-мала меньше. А помним, дети предоставлены самим себе, отсюда шум - гамм, очереди, грязь.

АНИМАЦИЯ. Она есть. Ребята стараются, но не перегибают палку. В игры зовут всех , но не захотите, никто вас за руки тянуть не будет. Конечно, шоу тайм -- местечковый балаган дома культуры сельсовета. С турецкими приглашенными артистами -- ну несравнимо. Но турки "собаку съели" в индустрии отдыха. Они к это уже 20 лет идут. А Тунис -- это, все же, аграрная страна, колония Франции.

УБОРКА НОМЕРА. Прекрасно. Оставишь динар -- появятся на кроватях цветы и конфеты, не оставишь -- просто будет чисто.

ЭКСКУРСИИ. Есть разные, на вкус и на цену. Заранее выбрали 3.

Сахара -- очень насыщенная событиями, очень драйвовая экскурсия.

Тунис, Карфаген, Сиди бу Саид - позновательно, красиво, главное, чтобы был хороший экскурсовод.

Фригия -- можно на такси самостоятельно, если вас больше двух. Ехать лучше к открытию, когда зверушкам еще не жарко. Потом они прячутся.

СОВЕТ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ. Советовать ехать или не ехать -- не буду. Но, если Вы купили путевку в Тунис, не разочаруетесь. Найдете, что то новое и не обычное. А Тунисцам -- дай Бог вам сил построить курорты и сервис не хуже Турецких. С уважением, ....

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

территория архитектура персонал отеля
несушественны значит не существуют
Добавлено 07.09.18 14:07 (13 464 символов в тексте)

16:07 07.09.18

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
От всей команды отеля мы хотели бы поблагодарить Вас за то время, которое Вы потратили, чтобы поделиться своим отзывом и приятными впечатлениями! Также, огромное спасибо за информативность и рекомендации -все это поможет нашим будущим гостям с выбором отеля!
Мы очень рады, что Вам понравился наш отель и Вы приятно провели время с нами.
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам и во время Вашего пребывания, поскольку мы всегда стараемся сделать Ваш отдых в отеле максимально комфортным.
Удовлетворенность наших гостей очень важна для нас, так как отзывы гостей помогают улучшить наш сервис.

Как Администратор по работе с гостями( гестрелейшен), лично от себя, хотела бы сказать Вам Браво! Настолько приятно читать отзыв, в котором все разложено "по полочкам" , с адекватными личными комментариями и пониманием определенных аспектов! Сожалею о несостоявшемся знакомстве!

Мы надеемся увидеть Вас снова в нашем отеле Marhaba Royal Salem
С наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

. Вы можете получить оперативно ответы на Ваши вопросы, обменяться мнениями, получить интересную информацию об отеле также на ВК https://vk.com/hotel_marhaba_royal_salem
Instagram: https://www.instagram.com/hotel_marhaba_royal_salem/

12:49 15.09.18

Здравствуйте, Сергей. Разрешите 2 вопроса)) 1: Вы значит в итоге остановились в Корпусе Салем, не Бич? Вам не мешали ночные шоу? Задумывались в следующий раз поселиться там, что бы быть чуть дальше от бассейна. 2: что за отель Дельфины в Турции вы посещали, интересно?

09:27 17.09.18

Здравствуйте, Елена. Рад с Вами познакомится. С большим удовольствием прочитал и ваш отзыв. Что касается отдыха в отеле Мархаба (Роял) Салем, то нам подфартило попасть в левое крыло корпуса, это сразу проход за ресепшеном (ком.249). Балкон выходил над рестораном Салем, поэтому мы находились с обратной стороны от бассейна с анимацией. Тишина с видом на сад, лишь отдаленно была слышна тусовка вечернего шоу. Имейте ввиду кому надо спокойный отдых. Что касается "Дельфинов" - это отели премиум-класса. В Гугле: Дельфин, Анталья, фото. Виды шикарные. Отдыхали напротив их в "Гран Парк Ларе".

11:15 17.09.18

Спасибо)) постараемся попасть в следующий раз в то крыло. Мы уже скучаем по Тунису и отелю

16:05 24.01.19

Сергей . Отзыв потрясный ! Спасибо большое !!!!!!!
Все прошло на позитиве .
Ищем отель , но море как я поняла здесь не очень ?

13:18 25.01.19

Совет: возьмите на пляже 50 метров левее, там где заканчивается отельный пляж. Там чуть-чуть глубже заход, поэтому и меньше мусора. Через 10 метров захода вода уже чистая. Мусор, как правило, болтается у самого прибоя. Либо приходите рано утром, вода после ночи чистая, ни соринки.

Все отзывы Сергей (1)