Регистрация: 12.05.14
августе 2018
14.08.18 - 29.08.18

Отдых не для меня

Отдыхали в санатории «Ружанский» вдвоем с взрослой дочерью с 14 по 29 августа 2018. У меня впечатления двоякие, если честно. Я поняла, что в санатории больше не поеду в ближайшие лет 10, ни разу не мое. Море заменить ни один санаторий мне не сможет, мне было скучновато, да и ощущала себя каким-то инвалидом, непрерывно посещая процедуры. Мы из Санкт-Петербурга, начали процесс покупки путевок в середине февраля. В санатории мне сразу ответили, что мест на август нет совсем, почему-то предлагая сентябрь. В дальнейшем, кстати, я заметила, что ответы санатория не отличаются корректностью и точностью. Мой вопрос об экскурсиях, заявленных на официальном сайте, в частности об их стоимости, был проигнорирован, а затем и совсем удален. Меж тем это достаточно важный вопрос, не все из России приезжают в Белоруссию с миллионами, необходимо знать хотя бы приблизительно о возможных дополнительных тратах. Путевку в итоге я купила удаленно через «Автомитизированные технологии туризма», работа с этой организацией мне понравилась, все четко, грамотно, внимательно, даже пошли мне на встречу, когда я попросила рассрочку оплаты. Теперь по существу. Трансфер до санатория, оформление документов - все быстро, однако не без вопросов. На сайте заявлено, что школьники и студенты освобождаются от курортного сбора. Моя дочь в этом году окончила школу и поступила в высшее учебное заведение. Приказ о зачислении опубликован на сайте ВУЗа, я его честно распечатала. Так вот - это не считается. Ну да бог с ним. Но если кто-то будет в таком же положении - берите выписку из приказа о зачислении с синей печатью. Мы жили в 4 корпусе на 1 этаже, сначала я расстроилась, но потом поняла, что 1 этаж в этом санатории - благо, ибо лифты не работают. Есть один действующий лифт в корпусе, где находится столовая и актовый зал. Итак: РАЗМЕЩЕНИЕ - территория очень хороша, природа и благоустройство порадовали, озеро с лебедями тоже, только вряд ли в нем можно купаться, хоть и говорят, что вода чистая, но при таком количестве птицы такого быть не может. Наш номер был вполне приемлемый, для отдыха все есть, жить можно. Убирались тоже нормально, да я и не представляю, читая, отзывы других, чем можно так запакостить номер, чтобы потом жаловаться на уборку. НО крайне не хватало кондиционера, было очень душно, проветривается номер плохо, полегче стало только в последние дни. Еще нам не понравились матрасы, они однозначно старые, каждая пружина чувствовалась. ПИТАНИЕ - заказное сносное советское. Порции очень огромные, мы съедали от силы половину. Были блюда, которые нравились, были, которые есть не хотелось. «Вершиной» кулинарного искусства оказался салат (название, к сожалению, не запомнила) - отдельно лежащие два куска селедки, порезанные крабовые палочки и ложка кукурузы. На мой взгляд, это не блюдо в санатории, да и вообще не блюдо. Каши на завтрак мне не понравились почти все. Мне показалось, что зависело от той бригады поваров, которая готовит в конкретный день. Одна хорошая, другая - нет. ЛЕЧЕНИЕ - мы брали стандартный набор процедур для 14 дней. Назначаются от фонаря, на диагнозы никто не смотрит, но все довольно доброжелательны. Самое МЕРЗКОЕ впечатление осталось от массажа. Мы с дочкой взяли шейно-воротниковую зону. Назначили массажиста Ракицкого. В первый раз у меня было непонятное ощущение от этого массажиста, но на втором же сеансе он настойчиво пытался массажировать не шею, а грудь, прямо мерзопакостное воспоминание. Срочно-обморочно сменили массажистов, нам достались две прекрасные женщины в 272 кабинете, я даже докупила процедуры у них. Ну остальное - ванны, грязи, и прочее, все норм, никто не домогался. БАССЕЙН и спорт - ходила почти каждый день, единственно меня поразили душевые, таких душей я уже лет 20 не видела, да и очень тесно, то ли под своим душем моешься, то ли под соседним. А еще огромная претензия к родителям детей 10-12 лет. Почему не объяснить ребенку, что спортивный бассейн - не аквапарк, там существуют определенные правила, несоблюдение которых может привести к травме. Физкультурники мне очень понравились, добрые, хорошие люди, мы с ними ходили в поход вокруг озера, жарили сосиски на костре и переправлялись через озеро на лодках. Для детей были хорошие конкурсы с призами, а для всех - огромный мешок с яблоками. Спасибо им за впечатления. Очень понравилась лечебная гимнастика, НО… мы попали в смену руководства санатория, новое решило, что лечебная физкультура не нужна, достаточно тренажеров и акваэробики. Видимо новое руководство не очень умное. ДОСУГ - практически все для детей не старше младшего школьного возраста. Хотя мы ходили два раза в кино и на один концерт, удовольствие получили. ЭКСКУРСИИ - мы не брали, в Ружаны съездили на автобусе санатория, маленький населенный пункт, но со своей богатой историей. Сотрудники музея в замке - молодцы, смотреть там почти нечего, но они дорожат тем, что есть и отвечают с удовольствием на все вопросы. Очень интересные православная церковь, посмотрите фрески, они выполнены абсолютно не в православной технике. Костел напротив - строг и прекрасен. Очень жаль, что доживает последние свои дни синагога, в нее ходить не кому. В Брест мы тоже ездили самостоятельно, на автобусе, очень довольны. Если в выходные уехать из санатория в 10-00, в 10-20 автобус Гродно-Брест, ехать 2 часа, пешком до крепости примерно минут 30. Обратно в 17-00 на автобусе Брест-Гродно. Вишенкой на торте в нашей поездке в санаторий был обратный трансфер до Ивацевичей. Милейший водитель-эксурсовод БЕСПЛАТНО по дороге завез нас на родину Тадеуша Костюшко в Коссово. Там его родовое гнездо под соломенной крышей, а напротив красивейший Коссовский замок, он уже почти восстановлен. Есть вопросы - задавайте, буду объективна по мере сил)

Екатерина оценила сервисы

территория спортивная база
что это санаторий)
Добавлено 08.09.18 00:18 (5 760 символов в тексте)

12:51 14.12.18

Вот спасибо! Отличный , подробный отзыв. Плюсую такие отзывы.

На счет бассейна можно по подробнее? Требования: ну там справка, шапочка? Поделен на дорожки? Время работы. Сколько раз в день можно посещать? Продолжительность посещения...

19:59 14.12.18

бассейн обычный 25м 5 дорожек, работает до 17-00 каждый день, время посещения не
регламентируется, шапка-тапочки нужны, справка не нужна, потому как санаторно-курортная карта предъявляется при заезде

07:25 15.12.18

Спасибо огромное! Да это,... полноценный бассейн. Супер.

14:40 15.12.18

хорошего отдыха