Регистрация: 09.09.18
Читательский охват: 2090
Отзыв об отеле Gran Caribe Club Cayo Guillermo, Villa Cojimar (отель был переименован 01.09.20)
августе 2018
25.08.18 - 04.09.18

Хотите на Кубу? Подготовьтесь:

Рассматриваете Кубу, как место для отдыха, или уже купили сюда путевку — постарайтесь как можно больше узнать об этой стране и её особенностях!

Кайо Гильермо. Серкотель. Нордвайд. Пегас. 10 ночей. С 25 августа по 5 сентября. Программа: ПРОМО N4

Летели парой. Первое путешествие за границу. Я не прихотливый, она — девушка :)

Перелет:

Регистрацию прошли быстро. Ограничение по багажу 20кг на человека + 5кг ручной клади. Вылетели без задержки. В самолете только эконом класс. Телевизора и наушников нет. Экипаж доброжелательный, отзывчивый. Напитки подают через час. В начале и хвосте самолета можно брать сок, воду, чай и кофе во время всего перелета. Обед через 2 часа. На выбор гречка с котлетой и рис с курицей + булка + шоколадка.

Для сравнения: канадцы летят до Кубы всего 2-3 часа, при этом едят дважды!!

Совет номер 1: Бронируйте места в самолете за сутки. Выбирайте места у окна у аварийного прохода — там больше места. Питание тоже можно заказать до вылета.

Заселение и номер:

Практически всех заселили сразу. Нам и еще 2-м парам пришлось ждать уборки около часа. Дали бунгало номер 98 с видом на океан. Кондей, бар с бутилированной водой, сейф вода в ванной и пульты есть, все работало. Есть первый канал. Чисто. Уютно. Просторно. Вид — огонь!

Совет номер 2: За 2-3 дня до приезда отправьте на почту отеля (jefe.ventas@sercotelclubcayoguillermo.tur.cu) пожелания к отдыху. Попросите своего туроператора сделать так же. Возможно прислушаются и дадут такой же хороший номер. Смотрите фотки :)

Территория отеля:

2 бассейна (хлорки меньше, чем у нас — это плюс), буфет, сцены (главная и на заднем дворе), ресторан, тренажерный зал, бар у бассейна с едой и напитками, магазин, бар у ресепшена, фан клуб с водным досугом. Пространства у отеля много. Кругом пальмы и другая растительность. Есть мусорки, стоят инсталляции. Садовники убирали мусор каждый день. После дождя убирали воду с территории.

Пляж и океан:

Чистят регулярно, народу мало, лежаков полно. Вода кристально чистая и теплая. Полно ракушек. Вечером много крабов. После дождя лягушки появляются. Встретил один раз медузу. Наш пляж понравился больше всего.

Обслуживание:

В номере убирались каждый день. В промежутке с 12:00 до 15:00. Делали лебедей. Помогали с просьбами. В общем - старались. Один раз засорился слив в ванной. Почистили на следующий день. Был форс-мажор после дождя с водой, решили минут за 15.

Совет номер 3: Если вам что-то нужно - просите вежливо и с улыбкой. Скажите, что решить проблему важно, и вам, и отелю, и другим жителям для комфортного проживания. Обращаться можно ко всем: горничная, админ, гид и траблшутер, который сидит в зеркальной будке у ресепшена. Говорят на испанском, некоторые на английском. Всем, кому за 40 помнят русский язык.

Экскурсии и гид:

Гид — Валерия. Всех собрала, рассказала что, где, когда и как. Поделилась лайфхаками, предосторожила, ответила на вопросы. Экскурсии дорогие. Ходили только на катамаранах для всех. Был снорклинг, необитаемый остров, пляж Пилар и обед с лобстерами и креветками. Мне понравилось. Подруге было скучно. Она только загорала и фоткалась.

Совет номер 4: некоторые экскурсии можно найти дешевле у гидов из Европы и Канады. Все программы лежат в одном месте: между буфетом и ресепшеном на креслах. Изучайте и пользуйте ;)

Интернет:

Стоит ~70 рублей/час. Карточки покупать на ресепшене. Просите, чтоб вам сами стерли защитный слой. Чтобы остановить сессию и не потерять минуты интернета - ОТКЛЮЧАЙТЕ WIFI. Ловит у бассейна и на ресепшене.

Чаевые:

За них можно решить или ускорить решение любой проблемы. И манго найдут, и алкоголь, и тарелку, и кусок мяса вне очереди. За 1 кук или подарок можно купить кокос у садовника.

Совет номер 5: Берите с собой презенты, так легче. Вы не с деньгами расстаетесь, а дарите подарок. Купите шоколад Аленку в плитках за 40 рублей, колготки за 100, яблоки на полтинник. Вам не сложно, а им приятно + уровень взаимоотношений растет.

Сувениры:

Увезти с собой можно 3 литра рома, 50 сигар и сколько угодно кофе. Ракушки под запретом, но за 2-3 никто не накажет. Узнавайте о ценах и покупайте заранее. Завтра может не быть того, что сегодня вы себе присмотрели. Запасайтесь деньгами :)

Совет номер 6: Берите с собой ценные вещи из России: водку, шоколад, хорошие сигареты, магниты. Предлагайте обмен барменам, на ресепшене, траблмейкеру и официантам. Купить ром и сигары так же можно купить из под бара. Но все делайте заранее.

Есть вариант, как получить 3 литра рома бесплатно: просите наливать вам чистый ром в пластиковый стакан или вашу тару. В номере сливайте в бутылку и воуля! Кубинский ром за 0 рублей.

Питание, бар, а-ля карт:

Первые 5 дней было в новинку. Все пробовали, всего хватало и было вкусно: 3 вида рыбы и 3 вида мяса. Понравилось мороженное и кола бутилированная. Коктель дайкири и махито без алкоголя. Дальше меню повторялось. Появились очереди, приходилось ждать тарелки, ложки и места. В баре весь день картошка фри, бутерброды, иногда рыба или мясо. 2 раза в неделю устраивали пикник с грилем и танцами у пляжа. Морепродукты были один раз в салате с макаронами. И то это был осьминог :) В А-ля карт брали салат с морепродуктами - было 2 маленькие креветки. Ничего не обычного. Сходить можно для разнообразия.

Совет номер 7: берите с собой кейс и ложку - не придется приходить к открытию и ждать в очереди. А вообще, узнайте какого цвета браслеты в соседнем отеле Iberostar Daiqiri. Идти по пляжу 5 минут. Если такого же цвета — кушайте там: более европейское меню, быстрое обслуживание, больший выбор, морепродукты.

О ценах и валюте:

Меняйте деньги в евро заранее в банках. Курс в нашем аэропорту грабительский: с 5 тысяч рублей в итоге получил 57 куков. Банк есть на острове в том самом Иберостар Дайкири. Переводят деньги только в доллары и забирают себе 10%. С 35 тысяч рублей получили 470 куков. С нашей валютой там делать нечего. Никто и нигде не принимает/не меняет. Только карты VISA и MASTERCARD не американского происхождения.

Анимация и развлечения:

Каждый день конкурсы на бутылку рома у бара. Вечером шоу-программа и дискотека. Иногда пикники и живая музыка с танцами в середине дня у пляжа. Бильярд. Велики, катамаран и лодка с инструктором на час бесплатно.

О кубинцах:

Вечно улыбчивые, танцующие и не торопящиеся. Так что не удивляйтесь их спокойствию, на первый взгляд они тормознутые, но попробуйте разделить с ними эту атмософеру релакса. Это легче, чем изменить их ;)

Ещё немного советов:

— Узнавайте о бесплатных возможностях all inclusive и дополнительных развлечениях: катамаран, лодка с инструктором, каноэ. Серфинг, массаж, катание верхом, романтический ужин, лобстеры за дополнительную плату.

— Установите себе офлайн-переводчик от Гугл: скачайте пакет английского и испанского языка. Работает без интернета и сильно облегчает жизнь без знания языка.

— Общайтесь и заводите знакомства, особенно с иностранцами — так будет веселее, интереснее и полезно ;)

— Торгуйтесь. Цену иногда завышают на авось. Просите скидку за покупку нескольких товаров.

Потрачено денег:

Стоимость тура на двоих 100 т.р по промо цене. 30 тысяч рублей потрачено на сувениры и экскурсии. Берите больше, если будете брать дорогой алкоголь, ходить на экскурсии и покупать сигары. Цены есть в фотографиях.

Кстати, средства от комаров не понадобилось. В соседнем отели мошкара не давала покоя. У нас её вообще не было. В номере жили муравьи. Их регулярно травят, но еду на столе оставлять не стоит :) Теплая одежда так же не пригодилась.

Вместо итогов:

К отдыху готовился, сюрпризов не было. Поэтому остался доволен отпуском на Кубе! О потраченных деньгах не жалею. При этом рекомендовать Кубу и сам отель буду только под определенные цели, так как почти все, что есть на Кубе — можно найти на ближних курортах.

— Если вам нужна кристально чистая вода — можно слетать в Египет

— Если хотите увидеть девственную природу — Доминикана на час полета ближе

— Если хотите узнать, как живут Кубинцы - это вам в Гавану и Тринидад. Варадеро — идеальный вариант для отдыха и до столицы не далеко.

Кому подойдет Куба:

1. Если вы обожайте сальсу, ром и сагары :)

2. Если вы устали от людных и грязных пляжей

3. Если вы уже были на всех курортах, кроме Кубы

4. Кто хотел здесь побывать с самого детства, как я.

Кому подойдет этот отель:

1. Кто хочет недорого побывать на туристической Кубе

2. Для неприхотливых, готовых пойти обедать в другой отель и умеющих организовать себе досуг

3. Для отдыха с детьми. Семей в отеле много, развлечений достаточно. Хотя перелет в 12 часов без еды даже для взрослых сложный.

Кому не подойдет этот отель:

1. Если вы привыкли к роскоши и выскоколассному обслуживанию

2. Кто хочет увидеть настоящую Кубу. Этот остров для туристов. Вам в столицу.

Ну и советую выбирать Кубу, и особенно данный отель, в «канадский сезон». Для них и алкоголь дороже привозят, и морепродукты появятся. Об остальном вам на месте расскажет гид Валерия, хорошего отдыха!

P.S. Огромная просьба: ведите себя вежливо и уважительно к обслуживающему персоналу. Убирайте за собой мусор и сохраните пляж и воду в чистоте. Оставьте о русских хорошее впечатление, чтобы нас любили сильнее, чем Канадцев ;)

P.S.S Забыл подарить отелю магниты из Москвы, кому не жалко - купите и вручите на ресепшен. Верну деньги за магниты на карту по фотоотчету :D

— Кто кутил вместе с нами, пишите в Инстаграм: @mazafk.dds —

Обед из соседнего отеля

Анимация

Готовят пенную вечеринку на пляже

Для детей

Детская программа

Бассейн вечером

Паста в испанском а-ля карт

Закат с пляжа

Бассейн и территория отеля

Торт

Развлечения и спорт

Расписание дневных программ

Timur оценил сервисы

старательный персонал уютная и чистая территория красивая и свободная пляжная линия
дорого и долго ехать до других городов сезонность в питании и напитках
Добавлено 09.09.18 00:33 (9 581 символов в тексте)

11:20 11.09.18

vbkf@list.ru здравствуйте, у меня, нет инстаграмма, можно через почту узнать и уточнить некоторые вопросы, спасибо

21:55 16.09.18

Можете задать его здесь :)

21:56 16.09.18

Кстати, фаст-треки и вип-ложи ни к чему: мы подошли к ВИП-стойке и нас пропустили без всяких договоренностей и талончиков.

20:22 28.09.18

Здравствуйте.Отдыхала в 2014 на Кубе на Варадеро.Ездила на экскурсию в Гавану.Очень понравилось.Хотела съездить в другую часть острова Куба,там посмотреть.Вы считаете,что там смотреть нечего?У нас выбор стоит или на Кубу или в Доминикану.В Доминикане не были.Спасибо за ответ.

23:36 28.09.18

А что вы ищите? Острова Кайо Коко и Кайо Гильермо - только пляжный отдых. До городов ехать далеко и дорого. Посмотрите Ольгин, как вариант.

01:00 29.09.18

Спасибо.Если там ничего нового,то тогда и не стоит ехать.Не поняла, что такое Ольгин.

03:01 29.09.18

Город на Кубе