АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.09.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 4
Читательский охват: 2090
Фото: 26
Отзыв об отеле Gran Caribe Club Cayo Guillermo, Villa Cojimar (отель был переименован 01.09.20)
Отдыхал Парой в
августе 2018
25.08.18 - 04.09.18
- Рекомендую отель

4

5 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хотите на Кубу? Подготовьтесь:

Рассматриваете Кубу, как место для отдыха, или уже купили сюда путевку — постарайтесь как можно больше узнать об этой стране и её особенностях!

Кайо Гильермо. Серкотель. Нордвайд. Пегас. 10 ночей. С 25 августа по 5 сентября. Программа: ПРОМО N4

Летели парой. Первое путешествие за границу. Я не прихотливый, она — девушка :)

Перелет:

Регистрацию прошли быстро. Ограничение по багажу 20кг на человека + 5кг ручной клади. Вылетели без задержки. В самолете только эконом класс. Телевизора и наушников нет. Экипаж доброжелательный, отзывчивый. Напитки подают через час. В начале и хвосте самолета можно брать сок, воду, чай и кофе во время всего перелета. Обед через 2 часа. На выбор гречка с котлетой и рис с курицей + булка + шоколадка.

Для сравнения: канадцы летят до Кубы всего 2-3 часа, при этом едят дважды!!

Совет номер 1: Бронируйте места в самолете за сутки. Выбирайте места у окна у аварийного прохода — там больше места. Питание тоже можно заказать до вылета.

Заселение и номер:

Практически всех заселили сразу. Нам и еще 2-м парам пришлось ждать уборки около часа. Дали бунгало номер 98 с видом на океан. Кондей, бар с бутилированной водой, сейф вода в ванной и пульты есть, все работало. Есть первый канал. Чисто. Уютно. Просторно. Вид — огонь!

Совет номер 2: За 2-3 дня до приезда отправьте на почту отеля (jefe.ventas@sercotelclubcayoguillermo.tur.cu) пожелания к отдыху. Попросите своего туроператора сделать так же. Возможно прислушаются и дадут такой же хороший номер. Смотрите фотки :)

Территория отеля:

2 бассейна (хлорки меньше, чем у нас — это плюс), буфет, сцены (главная и на заднем дворе), ресторан, тренажерный зал, бар у бассейна с едой и напитками, магазин, бар у ресепшена, фан клуб с водным досугом. Пространства у отеля много. Кругом пальмы и другая растительность. Есть мусорки, стоят инсталляции. Садовники убирали мусор каждый день. После дождя убирали воду с территории.

Пляж и океан:

Чистят регулярно, народу мало, лежаков полно. Вода кристально чистая и теплая. Полно ракушек. Вечером много крабов. После дождя лягушки появляются. Встретил один раз медузу. Наш пляж понравился больше всего.

Обслуживание:

В номере убирались каждый день. В промежутке с 12:00 до 15:00. Делали лебедей. Помогали с просьбами. В общем - старались. Один раз засорился слив в ванной. Почистили на следующий день. Был форс-мажор после дождя с водой, решили минут за 15.

Совет номер 3: Если вам что-то нужно - просите вежливо и с улыбкой. Скажите, что решить проблему важно, и вам, и отелю, и другим жителям для комфортного проживания. Обращаться можно ко всем: горничная, админ, гид и траблшутер, который сидит в зеркальной будке у ресепшена. Говорят на испанском, некоторые на английском. Всем, кому за 40 помнят русский язык.

Экскурсии и гид:

Гид — Валерия. Всех собрала, рассказала что, где, когда и как. Поделилась лайфхаками, предосторожила, ответила на вопросы. Экскурсии дорогие. Ходили только на катамаранах для всех. Был снорклинг, необитаемый остров, пляж Пилар и обед с лобстерами и креветками. Мне понравилось. Подруге было скучно. Она только загорала и фоткалась.

Совет номер 4: некоторые экскурсии можно найти дешевле у гидов из Европы и Канады. Все программы лежат в одном месте: между буфетом и ресепшеном на креслах. Изучайте и пользуйте ;)

Интернет:

Стоит ~70 рублей/час. Карточки покупать на ресепшене. Просите, чтоб вам сами стерли защитный слой. Чтобы остановить сессию и не потерять минуты интернета - ОТКЛЮЧАЙТЕ WIFI. Ловит у бассейна и на ресепшене.

Чаевые:

За них можно решить или ускорить решение любой проблемы. И манго найдут, и алкоголь, и тарелку, и кусок мяса вне очереди. За 1 кук или подарок можно купить кокос у садовника.

Совет номер 5: Берите с собой презенты, так легче. Вы не с деньгами расстаетесь, а дарите подарок. Купите шоколад Аленку в плитках за 40 рублей, колготки за 100, яблоки на полтинник. Вам не сложно, а им приятно + уровень взаимоотношений растет.

Сувениры:

Увезти с собой можно 3 литра рома, 50 сигар и сколько угодно кофе. Ракушки под запретом, но за 2-3 никто не накажет. Узнавайте о ценах и покупайте заранее. Завтра может не быть того, что сегодня вы себе присмотрели. Запасайтесь деньгами :)

Совет номер 6: Берите с собой ценные вещи из России: водку, шоколад, хорошие сигареты, магниты. Предлагайте обмен барменам, на ресепшене, траблмейкеру и официантам. Купить ром и сигары так же можно купить из под бара. Но все делайте заранее.

Есть вариант, как получить 3 литра рома бесплатно: просите наливать вам чистый ром в пластиковый стакан или вашу тару. В номере сливайте в бутылку и воуля! Кубинский ром за 0 рублей.

Питание, бар, а-ля карт:

Первые 5 дней было в новинку. Все пробовали, всего хватало и было вкусно: 3 вида рыбы и 3 вида мяса. Понравилось мороженное и кола бутилированная. Коктель дайкири и махито без алкоголя. Дальше меню повторялось. Появились очереди, приходилось ждать тарелки, ложки и места. В баре весь день картошка фри, бутерброды, иногда рыба или мясо. 2 раза в неделю устраивали пикник с грилем и танцами у пляжа. Морепродукты были один раз в салате с макаронами. И то это был осьминог :) В А-ля карт брали салат с морепродуктами - было 2 маленькие креветки. Ничего не обычного. Сходить можно для разнообразия.

Совет номер 7: берите с собой кейс и ложку - не придется приходить к открытию и ждать в очереди. А вообще, узнайте какого цвета браслеты в соседнем отеле Iberostar Daiqiri. Идти по пляжу 5 минут. Если такого же цвета — кушайте там: более европейское меню, быстрое обслуживание, больший выбор, морепродукты.

О ценах и валюте:

Меняйте деньги в евро заранее в банках. Курс в нашем аэропорту грабительский: с 5 тысяч рублей в итоге получил 57 куков. Банк есть на острове в том самом Иберостар Дайкири. Переводят деньги только в доллары и забирают себе 10%. С 35 тысяч рублей получили 470 куков. С нашей валютой там делать нечего. Никто и нигде не принимает/не меняет. Только карты VISA и MASTERCARD не американского происхождения.

Анимация и развлечения:

Каждый день конкурсы на бутылку рома у бара. Вечером шоу-программа и дискотека. Иногда пикники и живая музыка с танцами в середине дня у пляжа. Бильярд. Велики, катамаран и лодка с инструктором на час бесплатно.

О кубинцах:

Вечно улыбчивые, танцующие и не торопящиеся. Так что не удивляйтесь их спокойствию, на первый взгляд они тормознутые, но попробуйте разделить с ними эту атмософеру релакса. Это легче, чем изменить их ;)

Ещё немного советов:

— Узнавайте о бесплатных возможностях all inclusive и дополнительных развлечениях: катамаран, лодка с инструктором, каноэ. Серфинг, массаж, катание верхом, романтический ужин, лобстеры за дополнительную плату.

— Установите себе офлайн-переводчик от Гугл: скачайте пакет английского и испанского языка. Работает без интернета и сильно облегчает жизнь без знания языка.

— Общайтесь и заводите знакомства, особенно с иностранцами — так будет веселее, интереснее и полезно ;)

— Торгуйтесь. Цену иногда завышают на авось. Просите скидку за покупку нескольких товаров.

Потрачено денег:

Стоимость тура на двоих 100 т.р по промо цене. 30 тысяч рублей потрачено на сувениры и экскурсии. Берите больше, если будете брать дорогой алкоголь, ходить на экскурсии и покупать сигары. Цены есть в фотографиях.

Кстати, средства от комаров не понадобилось. В соседнем отели мошкара не давала покоя. У нас её вообще не было. В номере жили муравьи. Их регулярно травят, но еду на столе оставлять не стоит :) Теплая одежда так же не пригодилась.

Вместо итогов:

К отдыху готовился, сюрпризов не было. Поэтому остался доволен отпуском на Кубе! О потраченных деньгах не жалею. При этом рекомендовать Кубу и сам отель буду только под определенные цели, так как почти все, что есть на Кубе — можно найти на ближних курортах.

— Если вам нужна кристально чистая вода — можно слетать в Египет

— Если хотите увидеть девственную природу — Доминикана на час полета ближе

— Если хотите узнать, как живут Кубинцы - это вам в Гавану и Тринидад. Варадеро — идеальный вариант для отдыха и до столицы не далеко.

Кому подойдет Куба:

1. Если вы обожайте сальсу, ром и сагары :)

2. Если вы устали от людных и грязных пляжей

3. Если вы уже были на всех курортах, кроме Кубы

4. Кто хотел здесь побывать с самого детства, как я.

Кому подойдет этот отель:

1. Кто хочет недорого побывать на туристической Кубе

2. Для неприхотливых, готовых пойти обедать в другой отель и умеющих организовать себе досуг

3. Для отдыха с детьми. Семей в отеле много, развлечений достаточно. Хотя перелет в 12 часов без еды даже для взрослых сложный.

Кому не подойдет этот отель:

1. Если вы привыкли к роскоши и выскоколассному обслуживанию

2. Кто хочет увидеть настоящую Кубу. Этот остров для туристов. Вам в столицу.

Ну и советую выбирать Кубу, и особенно данный отель, в «канадский сезон». Для них и алкоголь дороже привозят, и морепродукты появятся. Об остальном вам на месте расскажет гид Валерия, хорошего отдыха!

P.S. Огромная просьба: ведите себя вежливо и уважительно к обслуживающему персоналу. Убирайте за собой мусор и сохраните пляж и воду в чистоте. Оставьте о русских хорошее впечатление, чтобы нас любили сильнее, чем Канадцев ;)

P.S.S Забыл подарить отелю магниты из Москвы, кому не жалко - купите и вручите на ресепшен. Верну деньги за магниты на карту по фотоотчету :D

— Кто кутил вместе с нами, пишите в Инстаграм: @mazafk.dds —

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Обед из соседнего отеля

Фото туриста отеля

Анимация

Готовят пенную вечеринку на пляже

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Для детей

Детская программа

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн вечером

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Паста в испанском а-ля карт

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Закат с пляжа

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн и территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Торт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Расписание дневных программ

Показать еще

Timur оценил сервисы

3.8 Инфраструктура отеля

4.4 Качество сервисов и обслуживания

4.5 Номера

4.9 Подходит для отдыха

5.0 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

Показать все
Плюсы отеля
старательный персонал уютная и чистая территория красивая и свободная пляжная линия
Минусы отеля
дорого и долго ехать до других городов сезонность в питании и напитках
Добавлено 09.09.18 00:33 (9 581 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:20 11.09.18

vbkf@list.ru здравствуйте, у меня, нет инстаграмма, можно через почту узнать и уточнить некоторые вопросы, спасибо

21:55 16.09.18

Можете задать его здесь :)

21:56 16.09.18

Кстати, фаст-треки и вип-ложи ни к чему: мы подошли к ВИП-стойке и нас пропустили без всяких договоренностей и талончиков.

20:22 28.09.18

Здравствуйте.Отдыхала в 2014 на Кубе на Варадеро.Ездила на экскурсию в Гавану.Очень понравилось.Хотела съездить в другую часть острова Куба,там посмотреть.Вы считаете,что там смотреть нечего?У нас выбор стоит или на Кубу или в Доминикану.В Доминикане не были.Спасибо за ответ.

23:36 28.09.18

А что вы ищите? Острова Кайо Коко и Кайо Гильермо - только пляжный отдых. До городов ехать далеко и дорого. Посмотрите Ольгин, как вариант.

01:00 29.09.18

Спасибо.Если там ничего нового,то тогда и не стоит ехать.Не поняла, что такое Ольгин.

03:01 29.09.18

Город на Кубе

00:05 30.09.18

спасибо.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Timur (1)