Регистрация: 13.07.12
августе 2018
21.08.18 - 31.08.18

Адекватный отзыв для адекватных людей

Добрый всем день!

Этим летом я во второй раз побывала в Тунисе. Хотелось отдохнуть как и в прошлый раз, в 2016 в Caribbean World в Махдии, но не сложилось (цена порядка 47 тыс. за 1 человека меня не устроила, считаю, что это не оправдано высоко для тунисской четверки). Плюс, мы летали с подругой и были ограничены по времени из-за жестких рамок отпуска. Пришлось искать другие варианты. Отель я искала сама в интернете, бронировала через турагента после того, как нашла самостоятельно вариант, который устроил меня по цене и датам, времени вылета.

В итоге за 10 дней до отпуска был куплен тур в Helya Beach&Spa 3*, в Монастир на 10 дней/9 ночей, питание All c 21.08.18 по 31.08.18 по цене 28900 с человека.

Сразу оговорюсь, мой отзыв рассчитан на то, чтобы помочь адекватным людям сориентироваться в отеле, городе, стране, поделиться информацией, свободной от эмоций типа: «Ой я видела таракана на балконе, упала в обморок, отель дерьмо, и мой отпуск испорчен!» Сравнивать отель буду, в основном, с Кариббеаном, так как пока в Тунисе сравнить больше не с чем, а с отелями в других странах, считаю, нет смысла. Любителям пободаться в комментариях отвечать не буду, только по делу.

ТУОРПЕРАТОР И АВИКОМПАНИЯ. Туроператор Grand Express, авиакомпания Tunisair.

Могу сказать, что Гранд испортился за два года, когда мы сталкивались с ним в Тунисе в прошлый раз, или же нам просто не повезло. Основных минусов 2: это отельный гид и обратный трансфер. Гидом в Хелье у нас была русская женщина Анна. На приветственной встрече никакой информации о стране она не дала, даже минимальной, как-то: разница во времени, валюта, концепция отеля. Зато рассказала на каких экскурсиях что нужно купить, отрекламировала нужные ей магазины. Забегая вперед скажу, что мы купили экскурсию, забирая деньги, Анна также ничего не рассказала, как на экскурсию нужно одеться, что взять с собой, пообещала что вернут до обеда, в итоге, конечно же в тот день мы остались без него. Я понимаю, что для искушенных путешественников рассказы отельного гида ни к чему, но были и те, кто приехал в страну впервые, им, думаю, с таким гидом было не слишком приятно.

Второй минус, это обратный трансфер. Ко времени выезда из отеля подъехал автобус с табличкой Гранд, нас и еще пару человек в него пригласили, но почему-то не отметили пофамильно, как это обычно бывает. В итоге, доехав до Сусса, трансфер-гид оповестил, что автобус вообще-то едет в аэропорт Энфида, тогда как мы вылетаем из Монастира. Обвинил нас, что это мы виноваты, надо было спрашивать, куда садимся, пытался высадить в Суссе, чтобы обратно мы самостоятельно на такси добирались, тогда как регистрация уже заканчивалась. В итоге мы на него надавили и нас отвезли. Но осадок остался, еще какой!

Авиакомпания Tunisair порадовала вылетами точно вовремя, приличными завтраком (туда) и ужином (обратно), спокойным полетом и мягкими взлетами и посадками, мы остались довольны. Время в полете 3 ч. 40 мин. Аэропорт им. Хабиба Бургибы, Монастир. Кстати находится прямо напротив отеля через дорогу, ехать от Хельи минут 5. Если еще раз вернусь в этот отель, пойду пешком, это реально быстрее, чем с такими трансферами.

ОТДЫХАЮЩИЕ. Контингент отдыхающих менялся на протяжении 10 дней. Когда мы приехали в отеле было примерно 50х50 русскоговорящих и иностранцев. Среди иностранцев поляки, чехи, словаки, немцы, французы, арабы (в основном алжирцы). На второй неделе русские съехали, в отеле стало примерно 70% арабов, 20% восточная Европа, 10% русских. Сразу оговорюсь, на отдыхе мы ищем позитив, в конфликты не вступаем. Поэтому со всеми, в том числе и с арабами, отдыхать нам было комфортно. За 10 дней услышали только один скандал: пьяная русская со стаканом бухла и маленьким ребенком, под вечер, в купальнике на ресепшен орала матом, ее вроде бы не устроил номер. Но так как дама еле держалась на ногах, Оксане из гестрелейшен пришлось пригрозить ей полицией, после чего та угомонилась.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Прилет у нас был ранним, поэтому уже в 6-30 утра нас двоих высадили у входа в отель. Дедушка на ресепшен сам заполнил за нас анкеты и предупредил, что заселение в 14 часов. Но добрая улыбка и 10$ сделали свое дело и нас незамедлительно проводили в номер, за что ставлю отелю, тем более 3*, большой плюс. Кстати на ресепшен говорят на французском, немного: на английском. Для русских с трудностями перевода есть гестерлейшен Оксана, которая бывает в отеле вроде бы с 10 до 16 часов.

НОМЕР. Номер 351 на третьем этаже, просто замечательный, так для 3* так шикарный, с прямым панорамным видом на море и свежим ремонтом. Плюсы: ремонт, вид на море, раздельный санузел, новая мебель, телевизор-плазма, балкон. Из минусов: в номере нет фена и холодильника. Мы знали об этом из описания отеля, поэтому не расстроились. Кстати холодильник можно попросить, мы видели, что в некоторые номера приносили, мы обошлись без него. Были и детские кроватки в коридорах, тем, кому требовалось, их ставили в номер. Не работал кондиционер. Он центральный, пульт управления вмонтирован в стену. Наверное можно было заморочиться и настроить, но мы его даже не включали, так как постоянно был открыт балкон, номер отлично продувался, несмотря на жару. Думаю, что в боковых номерах или на 1 этаже неработающий кондиционер будет проблемой.

Сейф на ресепшен за какую-то небольшую плату и депозит. Мы не брали, деньги и технику хранили в чемодане под замком, ничего не пропало. О случаях воровства в отеле не слышали.

Гель-шампунь, мыло ставят один раз при заселении, не пополняют. Мы всегда возим все свое. Вода горячая была всегда, новая сантехника, ничего нигде не текло. Внимание: в отеле много комаров, так как напротив отеля тянутся озера для опреснения воды, типа таких болот и комары летят оттуда. Берите что-нибудь от них!

Еще – просто бомбический ключ от номера)) с железным брелком, который весит наверное полкилограмма и может вполне послужить орудием самообороны))

УБОРКА. Уборка была просто отвратительной. Первый день нормально убралась пожилая женщина. После этого уборщица сменилась, стала молодая девчонка. Вся ее уборка сводилась в заправке кроватей и задергиванию штор, которые мы специально оставляли открытыми. Пару раз придя в номер после «уборки» и не найдя там ни единого полотенца и ни клочка туалетной бумаги, но обнаружив мусор, так и оставшийся в ведрах, мы до конца отдыха повесили табличку «не беспокоить». Бумагу брали и полотенца сами меняли на ее тележке. Надеюсь, что другим этажам с уборщицей повезло больше)).

ПИТАНИЕ. Больная тема наших туристов. Не буду хвалить или ругать, так как на вкус и цвет товарища нет, постараюсь также отразить плюсы и минусы. Из минусов: в главном ресторане было грязно (возможно из-за большого количества народа) семейные арабы едят так, что после их ухода под объедками не видно стола; не всегда хватало посуды, иногда она была плохо промыта (стаканы), доставали мухи, хотя вроде висят лампы от них. Накрывают, как и в прошлом отеле, один раз – в началу завтрака, обеда или ужина. Дальше просто стряхивают скатерть, если успевают – могут положить приборы, если нет – берешь сам. Еще большой минус – очень ОЧЕНЬ сладкие напитки типа Юпи, если брали, приходилось разбавлять водой. За обедом и ужином в ресторане разливают вино: белое, розовое, красное. Розовое пили – нормальное сухое вино. Что касается разнообразия и количества еды: я считаю, что для 3* кормят в отеле хорошо, если сравнивать с 3* в том же Египте или Турции. Завтрак: пекут омлет и пончики, каша или рис, запеченные помидоры, яйца, иногда сосиски, круассаны и булочки, хлеб, сыр, колбаса (съедобная), йогурт, джемы, творог, масло, хлопья (вафельные) 2 вида, халва, овощи в нарезке, оливки, маслины. Чай (отвратительный), кофе (пить можно), какао. Обед: суп (все 10 дней одинаковый суп-пюре овощной), 3-4 вида гарнира: макароны (очень острые), рис, картошка в разных видах (пюре, жареная и т.п.), тушеные овощи, овощное рагу. Вида 2 мяса, например говядина тушеная и индейка жареная, курица, рыба (мелкая жареная или тунец, он был раз 5 за 10 дней), фрикадельки, кебабы. Пару раз давали даже кордон-блю, что в арабских странах вижу впервые. Девушка, что утром делает омлет, на обед и ужин делает типа пасты: макароны с соусом и сыром. Можно попросить сделать не остро или только с сыром, например. Салаты странные, как и везде у арабов, был с грибами и нектаринами))). Овощи в нарезке: помидоры, салат, морковь тертая, оливки, соленья, несколько видов заправок: кетчуп, майонез, лимонный сок с оливковым маслом и т.п. Какие-нибудь пироженки. Два раза давали мороженое в железных емкостях, накладываешь в стаканчики сколько хочешь: клубничное, шоколадное, фисташковое, крем-брюле. Ужин: все то же самое плюс несколько более разнообразный ассортимент гарниров и мясного. На обед и ужин фрукты, за 10 дней были: дыни, арбузы, сливы, нектарины, виноград. Очень вкусные песочные торты. Детского стола нет.

Я считаю, что для отеля 3*, который кстати является сейчас одним из самых дешевых в поиске, такое питание – более, чем достаточно. Что до вечно голодных граждан, которым кажется что им недодают еды и они вопят в отзывах: «один только подносик мяска вынесли, все расхватали и мы умирали от голода», напишу. В столовой три стола для горячих блюд. Около каждого стоит повар и смотрит, что заканчивается. Я как-то специально для отзыва замечала: пока мы обедали, а это порядка 40 минут, поднос с жареной индейкой заменили пять раз. Но недовольные и голодающие найдутся везде)))

В отеле также есть два бара по системе All – в лобби (с 11 до 23) и у бассейна (вроде с 10 до 17), там алкоголь и безалкогольные напитки. Вино, повторюсь, нормальное, пиво и крепкий алкоголь мы не пьем. В 15-30 в закуточке возле бассейна повар начинает печь пиццу. Печет часа полтора, раздает каждому по 2 кусочка, можно подойти не раз, что мы иногда и делали))))

В отеле есть бесплатный ресторан A la carte, можно использовать один раз за отдых, записываться за пару дней у Оксаны. Ничего сверхъестественного, но приятная атмосфера (если с вами не попадутся орущие невоспитанные дети), свечи, чистые скатерти, приветливый официант, хорошее вино, кухня – тунисская… почему бы и нет, для 3* так просто замечательно.

Также у пляжа есть платный ресторан, что там и как – не знаю. О воде: воду дают в течение дня по бутылке 1,5 л. на номер в лобби-баре, ежедневно, при предъявлении ключа от номера. Нам ее хватало, пару раз даже не брали.

Как безусловный плюс отелю хочу отметить, что за 10 дней у нас не было даже малейшего намека на отравление, хотя мы рисковали по полной)))) – пили воду из кулеров, напитки со льдом и, о ужас!, даже пару раз ели странные арабские салаты.

В лобби есть кальянщик, который работает по вечерам, по ценам и качеству – не сориентирую.

ТЕРРИТОРИЯ+ПЕРСОНАЛ. Отель находится на первой линии. Это несомненный плюс. Корпус один, большой, четырехэтажный, в виде буквы Х, длинными частями ориентированной к морю и в обратную сторону – на аэропорт. Жилых этажей три, нулевой – ресепшен, лобби и ресторан. Видно, что раньше отель по своим временам был шикарным (а он вроде 1993 года постройки), мраморные лестницы, большой холл. Теперь это все конечно потускнело, но в целом нормально. В лобби много мягких полукруглых диванчиков. На ресепшен – обмен денег, курс нормальный. Менять много на динары не нужно, могут потом не обменять обратно. Лучше каждый день понемножку. И не забывайте – в 1 динаре 1000 милиммов (т.е. копеек), поэтому цена 4500 это не четыре с половиной тысячи, а 4 динара 500 милиммов.

В лобби находится местный спа. Хозяин его приставучий довольно противный мужичок, если не планируете его посещать, лучше откажите сразу, а то надоест разговорами.

Рекламируемый в отзывах магазин сувениров в отеле меня не впечатлил. Мало там всего да и дороговато для тех, кто знает реальную цену. Однако для тех, кто боится или не хочет выезжать в город – нормально. Есть еще продуктовый магазин в отеле, цены на уровне городских лавок, но выше чем в супермаркетах, конечно. Продавцы говорят по-русски и продают за рубли)))

Территория большая, но часть ее – перед корпусом, не используется. Также перед корпусом на территории есть теннисные корты, люди там играли, большая парковка. Территория от корпуса до моря ухожена, травка, цветочки, немножко пальм. Четыре бассейна: главный с баром и два чуть в стороне, расположены каскадом: бассейн с горками плюс еще один. Плюс детский лягушатник для малышей с фонтанчиком. Горок три, работают они с утра до вечера, а не так как у нас было в Махдии – на 2 часа включали. Около каждого бассейна сидят спасатели, висят графики замеров воды. Вода хлоркой не сильно пахнет. Еще есть крытый бассейн, но он летом не используется. На территории отеля есть общественные туалеты, также и в лобби, бывали грязноватые.

Чаевых никто не требует, в столовой официанты подходят, предлагают принести напитки или накрыть заранее стол, можете согласиться и за 1$ у вас будет красота, можете отказать, нет проблем. Вообще персонал в отеле довольно доброжелательный и ненавязчивый, однако немного разболтанный, бармены любят собраться в баре и потрещать о своем, например)) Но не злые и тем более не агрессивные, как это было в турецкой 5*.

Много написано про убогий Wi-Fi, подтверждаю, роутер не справляется. Удавалось подключиться только после получасовых непрестанных попыток, но домой написать хватало, да и ладно. Когда народу нет кстати, утром или поздно ночью, инет работает нормально. Плюс – он бесплатный. Еще, плохо работают кондиционеры в лобби и главном ресторане, бывало жарковато. Плюс, что для курения в лобби отведено специальное место – под лестницей, на диванах курить нельзя.

ПЛЯЖ. Если сравнивать с Махдией, то пляжи в Монастире (и это Сканес, в самом Монастире говорят вообще беда) хуже – уже и грязнее. Если не с чем сравнивать, то нормально) Пляж узкий, в конце отдыха не хватало лежаков. Советую подружиться с бич-боями, они же охранники, тогда для вас всегда будет припасен лежак с матрасом. Как и везде в Тунисе пляжная линия общая, мы гуляли далеко в сторону Сусса. Курсируют туда-сюда верблюды и торговцы: туники, сигареты, кактусы, ракушки… Охранники их отгоняют, если те слишком навязчивы. Прикольный дедушка обжаривает и тут же продает сладкие орешки. Отвратительный навязчивый торговец фруктами, норовит всунуть типа бесплатно а назавтра орет, что ты ему должен – не ведитесь!

Море неспокойное, шикарные волны, мелкий заход – мы катались по волнам на надувных кругах, было весело. Когда штормит и течение со стороны Сусса, приплывает мусор: пакеты, обертки, очень печально(((( Ночью его убирают. В конце отдыха течение сменилось и море стало просто сказочным, бирюзовым, появились рыбки и крабики. Медузу видела 2 раза, мелкие и жгутся. Полотенца под залог, но мы брали свои. Водные развлечения есть.

БЕЗОПАСНОСТЬ. На пляже сидят охранники, регулярно проезжает полиция: туристическая на квадрике и военная на конях. Ночью по отелю каждые полчаса ходят охранники с фонарями, осматривают. На дорогах между городами блок-посты. В общем – все спокойно.

АНИМАЦИЯ. Полный провал, то есть можно сказать, что ее нет, от слова совсем((( Кучка аниматоров лениво тусуется по отелю, делая вид, что работают, вечерние шоу, одно название, такое ощущение, что они пьяные, типа пытаются танцевать все вразнобой, народ просто вставал и уходил. Мы развлекали себя сами, экскурсиями, поездками в Монастир и Сусс, а тем, кто привык сидеть в отеле будет с такой анимацией скучновато.

РАЙОН+ЭКСКУРСИИ. Мне нравится Тунис, а кому-то – нет, поэтому свои впечатления о стране я оставлю при себе. Отель находится в районе Сканес, это туристическая зона между Монастиром и Суссом. Расположение хорошее: близко до обоих городов, куда можно съездить погулять, близко до аэропорта, который прямо напротив отеля, через дорогу и ж/д пути. Кому-то в отзывах мешали взлеты и посадки, ну это как всегда ворчуны: самолетов почти не слышно, зато прикольно наблюдать из моря, как эта махина взмывает вверх, я даже бояться летать стала меньше)))

В пешей доступности от отеля нет ни магазинов, ни кафешек. Но зато прямо напротив отеля есть остановка местного метро. Мы на нем ездили в Монастир, две остановки и вы в центре возле медины. Вагоны с кондиционером, стоимость до Монастира – 550 милиммов, т.е. около 13 рублей! На станции есть расписание, поезда ходят примерно раз в полчаса. Туда билет покупаешь прямо в вагоне у кондуктора, а обратно – на вокзале. Остановка возле отеля называется «Аэропорт». Поезда по этой ветке ходят Сусс – Монастир – Махдия. Внимание: поезда ходят в обратном направлении, т.е. до Монастира нужно садиться на стороне, ближней к отелю.

Сувенирами и сумками мы закупились на медине, цены адекватные, торгуются хорошо. Средняя стоимость кожаной сумки – 15-20 динаров. Масло, мыло, финики, халву купили в супермаркете Моноприкс (правый выход из медины). Побывали в Рибате Монастир, очень красивый вид оттуда, вход – 7 динаров. Монастир нам понравился, очень тихий, спокойный, уютный городок, красивая набережная и приятная атмосфера. Ездили также в Сусс с друзьями на машине, погуляли в Порт Эль Кантауи, в парк развлечений «Ганнибал», поели мороженого.

Брали у Гранда экскурсию в Сиди-бу-Саид за 27$ с человека. Русский гид, нормальный автобус, все хорошо.

В целом, я вновь осталась довольна Тунисом. За те два года, как русские стали плотно ездить в Тунис, стало заметно «обрусение» местных и это радует – не так мешает языковой барьер, ведь французский знает не каждый, а тунисцы говорят на арабском и французском. Если в 2016 с этим было тяжело, то теперь уже даже торговцы в Сиди-бу-Саиде встречают вас криками: «Михаил Светлов, ту-ту!!»)))) Еще несколько лет закрытого Египта и Тунис тоже превратится для русских в дачу)

Что касается отеля, то считаю, что он стоит тех денег, которые мы за него заплатили. Выбирая его платите за него только адекватную цену (переплаты он не стоит) и, отправляясь на отдых, прихватывать с собой хорошее настроение и доброе отношение к людям. Впрочем, это стоит делать всегда…)

Всем хорошего отдыха!

Сиди-бу-Саид

завтрак Tunisair

расписание поездов метро Сусс-Монастир-Махдия

море очистилось)

вид на ночной Сусс

второй бассейн

бар у бассейна

ужин в ресторане A la carte

Башня Рибата Монастир

расположение питание инфраструктура
плохой wi-fi анимация
Добавлено 12.09.18 15:34 (18 266 символов в тексте)

22:04 14.09.18

Хороший отзыв. Два нюанса. Я не считаю,что платить при заселении это хорошо. Вы ехали до Сусса, при том что аэропорт в шаговой доступности?

08:45 17.09.18

Юлия, добрый день. Я также не считаю, что платить это хорошо. Но, прочитав заранее отзывы узнала, что там такое практикуется. И мы решили, что 700 рублей не такая большая сумма за хороший номер и отсутствие нервотрепки. Мы прилетали и улетали из аэропорта Монастира, он прямо напротив отеля. Просто как дисциплинированные туристы не пошли туда пешком, на обратном пути, а ждали трансфера. Трансфер приехал, перепутал аэропорт и повез нас в Энфиду (аэропорт в Хаммамете). В Суссе опомнился, пытался высадить, но все же вернул в аэропорт Монастира к концу регистрации.

00:18 18.09.18

Марина, спасибо за отзыв!
Как раз сейчас собираемся в Тунис. Возник вопрос по путевке, Вы изначально брали номер с видом на море или это уже на месте так повезло?)

09:23 18.09.18

Лидия, добрый день. Нет номер в путевке был стандарт. Но в отзывах я прочитала, что за 10$ на ресепшен можно попросить хороший номер. Что мы и сделали) Хорошего отдыха!

07:50 18.09.18

Марина,с нас в том году тоже взял дедушка 10$,но номер так и не дал.Спасибо Оксане помогла.Вы не подскажете,а это такой маленький дедушка?А то он весь отдых нам портил.А отель нам очень понравился,всегда цепляемся за хорошее.Хотим еще сюда,т.к. цена по-меньше у него.

09:25 18.09.18

Наталия, добрый день. Мы этого дедушку на ресепшен видели только один раз - при оформлении номера, я так поняла, он - ночной портье, потому что мы заселялись в 6 утра. Больше ни разу не сталкивались с ним) Я тоже считаю, что по соотношению цена/качество отель вполне нормальный)

13:44 13.10.18

Молодец,большой отзыв не поленилась написать,времени сколько потратила на него!)))

14:22 09.12.18

Добрый день .Большое спасибо за развернутый отзыв.Отдыхая первый раз в Тунисе ничего не давали на рецепшн. В итоге номер дали на первом этаже и прям не айс. Конечно перетерпели ,но осадок остался. Теперь такой оплошности не надо допускать. Вопрос ,когда платить на рецепшн сразу в паспорт или сначала посмотреть ???

09:30 29.03.19

Добрый день! Мы сразу вкладывали в паспорт.

00:18 10.07.19

Ну, Марина , Вы даёте..! Такой отзыв забабахали..! Да ещё и полезный и подробно всё описали..! Спасибо Вам Большое за отзыв ! Собираемся в Хелию в начале августа.

Все отзывы Марина (3)