Регистрация: 13.09.18
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
сентябре 2018
01.09.18 - 13.09.18

3.8

Отдых с "сюрпризами".

В Тунисе были впервые. Отель выбирали по отзывам в интернет, ориентирусясь на высокий рейтинг. Ожидания: кристально чистое море, хороший чистый пляж с шелковым белым песком, неплохое питание, зеленая ухоженная территория. Отдых начался нестандартно: потерялся один чемодан. Несмотря на составленный акт, его никто не искал: ни Azur Air, ни Энфида, ни Домодедово. Искали самостоятельно, сын проводил "опознание" в Домодедово (были оторваны ручки вместе с багажной маршрутной квитанцией, колесами и ремнем). На третий день к вечеру муж САМ ездил за ним в Энфиду. Три дня "отдыха"прошли в непрерывных звонках гиду, сыну в Москву, в Энфиду, в Домодедово, покупкой необходимых вещей. Впрочем, отношения к отелю это не имеет. Прилетели вечером. Был оплачен номер с видом на море.Цена сопоставима с ценой хорошего отеля 3* в Испании или 4* на Родосе: 133 тыс за 10 ночей на двоих. Несмотря на это, дали номер с «боковым видом» на маленький бассейн и жутко гудящие установки. Пришлось настаивать и "материально стимулировать"! В итоге дали хороший тихий номер на 3 этаже с прямым видом на главный бассейн и море. Кстати, соседние номера пустовали целую неделю! Делайте выводы! Резюме: всегда можно договориться о смене номера, но и свое тоже требуйте, не бойтесь.Номер устроил, пыль и песок не искала, грязные стекла на балконе не заметила- просто не присматривалась. Наслаждалась видом и птичьими трелями на закате. Огромного таракана один раз в ванной видела. Но трагедии из этого не сделала: так, эпизод. Лебедей «крутили», постельное белье меняли без просьбы через неделю после заселения, полотенца – каждый день. Горничная приветливая, старалась. Отель красивый, территория ухоженная, к "ненавязчивому сервису" была готова. Мухи на открытых верандах есть, но их регулярно травят, сама видела. В бассейнах не купались. Юлия помогала советами.

Про море и пляж. Пляж отличный, лежаки хорошие, их много, матрасы брали сами, не дожидаясь милости от вечно ворчащего под нос разносчика матрасов; неожиданности у верблюдов случаются, но их сразу убирают те, кто этих верблюдов водит. Собаки забежали стаей один раз, тут же вышел охранник с овчаркой, и они ретировались. Море разочаровало: не было обещанной кристальности воды, на дне неприятный, цвета «детской неожиданности» ил, на линии прибоя битый мелкий кирпич, что неприятно. При любом волнении сразу идет муть. По цвету вода в районе пляжа Фениции заметно отличается от воды на соседних пляжах. Но в этом году нехарактерное для Туниса количество осадков в августе. Соседство речки, которая протекает через Хаммамет, и в которую, по-видимому, идут все стоки города, не радует. Речка обычно пересыхает, но во время дождей несет всю грязь, прямо скажем, не очень чистого города в море. Во время нашего пребывания, речка была «в стопе».Но я все равно не могла пересилить чувство брезгливости (особенно, увидев фото последствий ливней в августе) и уходила купаться на пляжи других отелей. Прогулка по линии прибоя компенсировала отсутствие прогулок в окрестностях отеля. Ходить безопасно, приятно по чистому песку и влево, и вправо. Откровенно грязных пляжей у отелей нет; есть те, где плохо убирают водоросли. «Дикие» пляжи чуть грязнее, но и там не критично. При нас дождей не было, один раз была гроза. Молнии над морем- сильное зрелище! Не понравилось, что много лежаков на первой-второй линии уже на рассвете были заняты полотенцами, но на них до вечера никто не появлялся; раздражало поведение молодых мамаш (нет, не детей; детям свойственно бегать и кричать), через весь пляж дающих указания детям куда не ходить и что не делать: «Костя! Вика! Я кому сказала! В воду не лезьте! Идите сюда! Не писайте в воду! Отойдите от верблюда! А то…. и далее перечисление санкций)

Отчасти проблему с морем решила, взяв курс талассотерапии (не планировала) в соседнем отеле на 5 дней (шестой дали в подарок), и «отрывалась» у них в бассейне с подогретой морской водой, которая по трубе забирается в 500 метрах от берега, а потом фильтруется. Приходила в 14, уходила в 18. Делала обертывания водорослями и по три массажа разных в день. Дорого, конечно. Но удовольствие получила огромное. Центр хороший.

Резюме: тому, кто едет «за морем» - не сюда! Полагаться на фортуну и милость природы, которая в последние годы «сходит с ума»- опрометчивое решение. Я, когда отель выбирала, реку на карте видела, но в отзывах все писали про "пересохшую речку". Понимала, чем это может грозить, но понадеялась, что "пронесет":) Кстати, когда по пляжам гуляла в сторону порта, у Сенсимара видела еще одну такую же пересохшую речку, но поуже. Наверное,поэтому ее и нет на карте :) Талассоцентр в соседнем отеле рекомендую. Можно просто брать за 25 динар в день хаммам и бассейн (в нем полно всяких подводных струй-массажеров, джакузи, душей и прочих «развлечений». По времени не ограничено. В перерывах между заплывами приносят чай с розмарином. Будете делать массаж- просите в массажисты Салима (двухметровый красавец с сильными руками, родом из Сахары, с медицинским образованием). Тому, кто едет за спокойным отдыхом без детского визга – тоже не сюда. Детей очень много!

Про питание. В целом, нормально. Без изысков и деликатесов. Дресс кода на ужине не заметила, полно мужиков в трусах., впрочем, барышни , в основном, прихорашивались:) Салаты мы не брали,из десертов иногда брали эклеры- вкусные,свежие и мороженое. Фруктов (персики, сливы, арбуз, яблоки) полно. Мясо-гриль часто было жестким, но и без него было , что выбрать. Очень вкусная жареная дорада. Морепродукты, может, и были, не знаю, мы их особо не искали. По крайней мере, один раз точно наблюдала очередь за мелкими креветками. Супы вкусные,легкие, в основном, пюре, с хрустящими сухариками. Я брала и на обед, и на ужин. Вино хорошее, самое вкусное- белое. В барбекю на пляже не обедали, только в главном ресторане, завтракали внутри кафе. Там мух не было.Коктейли в лобби-баре легкие, не совсем "классические", как по рецепту, но приятные.

Про анимацию. Детской не интересовалась. Взрослых каждый день звали играть в волейбол, на аквааэробику, йогу, дартс…Понравилось вечернее «огненное шоу» на пляже по субботам. Понравилась живая музыка в лобби по вечерам. Но вообще-то уровень вечерних шоу вызвал недоумение. В основном, это сценки с юмором «ниже пояса» (типа: а ты пил, курил и тиги-диги делал?), или пародии с переодеванием в женские платья, рассчитанные на свихнувшуюся на половой толерантности Европу (смена пола, размахивания у носа фаната трусами поп-дивы и прочими «горячими » шутками). Один раз досидели до половины. Категорическое отторжение!!!!!! Но народ, в основном, радостно смеялся (кто понимал английский). Ну не ходила я на эти шоу, и не ходила! Трагедии не вижу. Резюме не будет, дабы не обидеть кого-нибудь ненароком.

Про вирусы. Похоже, вирус в отеле все же есть. На пляже полно сопливых, чихающих детей, слышно, как мамочки обмениваются опытом: «Я своему половину таблеточки парацетамола даю на ночь и таблеточку фуразолидона, а я своему…и т.д.» Много взрослых тоже болеют, в баре на пляже постоянно просили горячую воду и бармен с сочувствием констатировал: «аааа, сопли-сопли?»😊 За два дня до отъезда и я «подцепила» вирус. Болело горло, сопли ручьем, один день пролежала в номере с температурой, даже обедать не ходила. Спас Фервекс, привезенный с собой. Через день от меня заразился муж, хотя он в плане здоровья- кремень. Летели назад в самолете, а там все кашляли! Груднички сплошь сопливые, орали. Видимо, этот вирус по всему Тунису. Сейчас и мы дружно кашляем😊

Про поездки. Планировали в предпоследний день экскурсию в Карфаген, но пришлось отменить из-за болезни. Ездили на такси в Хаммамет, прошлись по Медине. Не понравилось.

На обратный перелет доплатили за Prime Pass 140 динар; в очередях не стояли, сидели в шикарной комнате, пили вино, кофе с бисквитами, смотрели телевизор; нам туда принесли готовые билеты, паспорта со штампами, когда посадка в самолет практически закончилась, провели в самолет, усадили в 1 ряду с широким проходом. Удобно. Рекомендую.

Итог: Тунис меня не оттолкнул: "Не мое!" Загар красивый, ровный, климат отлично подошел, изнуряющего зноя не было, после обеда всегда облака и дымка. Но....я люблю отдыхать по-другому. Мне не хватило глубокого чистого моря, поездок познавательных и впечатлений. Отдых из-за «сюрпризов» с багажом, болезни и грязного моря, оказался скомканным. Желание посмотреть Тунис есть, но желания вернуться именно в этот отель нет. Не стоил наш отдых 133 тысяч!

И последнее. Начитавшись перед самым отъездом негативных отзывов, я ехала в отель с запасом липучек для мух, кучей влажных антибактериальных салфеток,фумигатором, запасом активированного угля, противорвотными и антидиарейными средствами. Теперь самой смешно! Той антисанитарии, о которой писали, нет и в помине! И пляж утром всегда чистый, а отдельные "бычки" или засунутые под лежак грязные памперсы- дело рук самих же отдыхающих. Не будут же целый день окурки собирать за теми, кому трудно донести их до пепельницы или урны, а проще бросить на песок. И еще совет: подходите к питанию разумно, не мешайте в кучу несовместимое из-за желания непременно все попробовать. И тогда расстройство кишечника вам не грозит. И не питайте иллюзий: это не Европа. В своем отзыве постаралась быть объективной. Людям, которые ехали "за морем" и оказались в разгар дождей в худшей ситуации , чем мы, искренне сочувствую.

красивая зеленая территория чистый широкий пляж качественное питание доброжелательность персонала живая музыка в лобби
грязная вода в море наличие рядом "непредсказуемой" реки пошлость и низкий уровень вечерних шоу
Добавлено 13.09.18 17:39 (9 391 символов в тексте)

12:50 15.09.18

Спасибо за отзыв!

12:01 17.09.18

Прочитала про вирусы и поняла, что мы разделили всеобщую участь. Муж заболел на третий-четвертый день по приезду (нос, горло, температура), я в день отъезда. И всю оставшуюся отпускную неделю дома мы болели и лечили жуткий кашель!!! У меня такого давно не было...((

21:24 17.09.18

Татьяна! Мое "подозрение" в распростанении инфекции падает на централизованные кондиционеры. Их фильтры при таком огромном количестве детей надо менять регулярно и довольно часто. Это-аксиома!

14:03 17.09.18

Приятно читать такие отзывы, спасибо! ))) лёгкая ирония, никакого пафоса, никакой трагедии по принципу: "всё плохо", легко, с юморком и объективно.

18:14 19.09.18

Sveta, поделитесь пожалуйста, как называется соседний отель, где вам понравилась талассотерапия.

11:11 20.09.18

Отель называется Steigenberger Marhaba Thalasso.

Все отзывы Sveta (1)