АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.09.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 36
Читательский охват: 575
Фото: 4
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
Отдыхала Парой в
сентябре 2018
01.09.18 - 13.09.18
- Воздержался

3.8

3 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых с "сюрпризами".

В Тунисе были впервые. Отель выбирали по отзывам в интернет, ориентирусясь на высокий рейтинг. Ожидания: кристально чистое море, хороший чистый пляж с шелковым белым песком, неплохое питание, зеленая ухоженная территория. Отдых начался нестандартно: потерялся один чемодан. Несмотря на составленный акт, его никто не искал: ни Azur Air, ни Энфида, ни Домодедово. Искали самостоятельно, сын проводил "опознание" в Домодедово (были оторваны ручки вместе с багажной маршрутной квитанцией, колесами и ремнем). На третий день к вечеру муж САМ ездил за ним в Энфиду. Три дня "отдыха"прошли в непрерывных звонках гиду, сыну в Москву, в Энфиду, в Домодедово, покупкой необходимых вещей. Впрочем, отношения к отелю это не имеет. Прилетели вечером. Был оплачен номер с видом на море.Цена сопоставима с ценой хорошего отеля 3* в Испании или 4* на Родосе: 133 тыс за 10 ночей на двоих. Несмотря на это, дали номер с «боковым видом» на маленький бассейн и жутко гудящие установки. Пришлось настаивать и "материально стимулировать"! В итоге дали хороший тихий номер на 3 этаже с прямым видом на главный бассейн и море. Кстати, соседние номера пустовали целую неделю! Делайте выводы! Резюме: всегда можно договориться о смене номера, но и свое тоже требуйте, не бойтесь.Номер устроил, пыль и песок не искала, грязные стекла на балконе не заметила- просто не присматривалась. Наслаждалась видом и птичьими трелями на закате. Огромного таракана один раз в ванной видела. Но трагедии из этого не сделала: так, эпизод. Лебедей «крутили», постельное белье меняли без просьбы через неделю после заселения, полотенца – каждый день. Горничная приветливая, старалась. Отель красивый, территория ухоженная, к "ненавязчивому сервису" была готова. Мухи на открытых верандах есть, но их регулярно травят, сама видела. В бассейнах не купались. Юлия помогала советами.

Про море и пляж. Пляж отличный, лежаки хорошие, их много, матрасы брали сами, не дожидаясь милости от вечно ворчащего под нос разносчика матрасов; неожиданности у верблюдов случаются, но их сразу убирают те, кто этих верблюдов водит. Собаки забежали стаей один раз, тут же вышел охранник с овчаркой, и они ретировались. Море разочаровало: не было обещанной кристальности воды, на дне неприятный, цвета «детской неожиданности» ил, на линии прибоя битый мелкий кирпич, что неприятно. При любом волнении сразу идет муть. По цвету вода в районе пляжа Фениции заметно отличается от воды на соседних пляжах. Но в этом году нехарактерное для Туниса количество осадков в августе. Соседство речки, которая протекает через Хаммамет, и в которую, по-видимому, идут все стоки города, не радует. Речка обычно пересыхает, но во время дождей несет всю грязь, прямо скажем, не очень чистого города в море. Во время нашего пребывания, речка была «в стопе».Но я все равно не могла пересилить чувство брезгливости (особенно, увидев фото последствий ливней в августе) и уходила купаться на пляжи других отелей. Прогулка по линии прибоя компенсировала отсутствие прогулок в окрестностях отеля. Ходить безопасно, приятно по чистому песку и влево, и вправо. Откровенно грязных пляжей у отелей нет; есть те, где плохо убирают водоросли. «Дикие» пляжи чуть грязнее, но и там не критично. При нас дождей не было, один раз была гроза. Молнии над морем- сильное зрелище! Не понравилось, что много лежаков на первой-второй линии уже на рассвете были заняты полотенцами, но на них до вечера никто не появлялся; раздражало поведение молодых мамаш (нет, не детей; детям свойственно бегать и кричать), через весь пляж дающих указания детям куда не ходить и что не делать: «Костя! Вика! Я кому сказала! В воду не лезьте! Идите сюда! Не писайте в воду! Отойдите от верблюда! А то…. и далее перечисление санкций)

Отчасти проблему с морем решила, взяв курс талассотерапии (не планировала) в соседнем отеле на 5 дней (шестой дали в подарок), и «отрывалась» у них в бассейне с подогретой морской водой, которая по трубе забирается в 500 метрах от берега, а потом фильтруется. Приходила в 14, уходила в 18. Делала обертывания водорослями и по три массажа разных в день. Дорого, конечно. Но удовольствие получила огромное. Центр хороший.

Резюме: тому, кто едет «за морем» - не сюда! Полагаться на фортуну и милость природы, которая в последние годы «сходит с ума»- опрометчивое решение. Я, когда отель выбирала, реку на карте видела, но в отзывах все писали про "пересохшую речку". Понимала, чем это может грозить, но понадеялась, что "пронесет":) Кстати, когда по пляжам гуляла в сторону порта, у Сенсимара видела еще одну такую же пересохшую речку, но поуже. Наверное,поэтому ее и нет на карте :) Талассоцентр в соседнем отеле рекомендую. Можно просто брать за 25 динар в день хаммам и бассейн (в нем полно всяких подводных струй-массажеров, джакузи, душей и прочих «развлечений». По времени не ограничено. В перерывах между заплывами приносят чай с розмарином. Будете делать массаж- просите в массажисты Салима (двухметровый красавец с сильными руками, родом из Сахары, с медицинским образованием). Тому, кто едет за спокойным отдыхом без детского визга – тоже не сюда. Детей очень много!

Про питание. В целом, нормально. Без изысков и деликатесов. Дресс кода на ужине не заметила, полно мужиков в трусах., впрочем, барышни , в основном, прихорашивались:) Салаты мы не брали,из десертов иногда брали эклеры- вкусные,свежие и мороженое. Фруктов (персики, сливы, арбуз, яблоки) полно. Мясо-гриль часто было жестким, но и без него было , что выбрать. Очень вкусная жареная дорада. Морепродукты, может, и были, не знаю, мы их особо не искали. По крайней мере, один раз точно наблюдала очередь за мелкими креветками. Супы вкусные,легкие, в основном, пюре, с хрустящими сухариками. Я брала и на обед, и на ужин. Вино хорошее, самое вкусное- белое. В барбекю на пляже не обедали, только в главном ресторане, завтракали внутри кафе. Там мух не было.Коктейли в лобби-баре легкие, не совсем "классические", как по рецепту, но приятные.

Про анимацию. Детской не интересовалась. Взрослых каждый день звали играть в волейбол, на аквааэробику, йогу, дартс…Понравилось вечернее «огненное шоу» на пляже по субботам. Понравилась живая музыка в лобби по вечерам. Но вообще-то уровень вечерних шоу вызвал недоумение. В основном, это сценки с юмором «ниже пояса» (типа: а ты пил, курил и тиги-диги делал?), или пародии с переодеванием в женские платья, рассчитанные на свихнувшуюся на половой толерантности Европу (смена пола, размахивания у носа фаната трусами поп-дивы и прочими «горячими » шутками). Один раз досидели до половины. Категорическое отторжение!!!!!! Но народ, в основном, радостно смеялся (кто понимал английский). Ну не ходила я на эти шоу, и не ходила! Трагедии не вижу. Резюме не будет, дабы не обидеть кого-нибудь ненароком.

Про вирусы. Похоже, вирус в отеле все же есть. На пляже полно сопливых, чихающих детей, слышно, как мамочки обмениваются опытом: «Я своему половину таблеточки парацетамола даю на ночь и таблеточку фуразолидона, а я своему…и т.д.» Много взрослых тоже болеют, в баре на пляже постоянно просили горячую воду и бармен с сочувствием констатировал: «аааа, сопли-сопли?»😊 За два дня до отъезда и я «подцепила» вирус. Болело горло, сопли ручьем, один день пролежала в номере с температурой, даже обедать не ходила. Спас Фервекс, привезенный с собой. Через день от меня заразился муж, хотя он в плане здоровья- кремень. Летели назад в самолете, а там все кашляли! Груднички сплошь сопливые, орали. Видимо, этот вирус по всему Тунису. Сейчас и мы дружно кашляем😊

Про поездки. Планировали в предпоследний день экскурсию в Карфаген, но пришлось отменить из-за болезни. Ездили на такси в Хаммамет, прошлись по Медине. Не понравилось.

На обратный перелет доплатили за Prime Pass 140 динар; в очередях не стояли, сидели в шикарной комнате, пили вино, кофе с бисквитами, смотрели телевизор; нам туда принесли готовые билеты, паспорта со штампами, когда посадка в самолет практически закончилась, провели в самолет, усадили в 1 ряду с широким проходом. Удобно. Рекомендую.

Итог: Тунис меня не оттолкнул: "Не мое!" Загар красивый, ровный, климат отлично подошел, изнуряющего зноя не было, после обеда всегда облака и дымка. Но....я люблю отдыхать по-другому. Мне не хватило глубокого чистого моря, поездок познавательных и впечатлений. Отдых из-за «сюрпризов» с багажом, болезни и грязного моря, оказался скомканным. Желание посмотреть Тунис есть, но желания вернуться именно в этот отель нет. Не стоил наш отдых 133 тысяч!

И последнее. Начитавшись перед самым отъездом негативных отзывов, я ехала в отель с запасом липучек для мух, кучей влажных антибактериальных салфеток,фумигатором, запасом активированного угля, противорвотными и антидиарейными средствами. Теперь самой смешно! Той антисанитарии, о которой писали, нет и в помине! И пляж утром всегда чистый, а отдельные "бычки" или засунутые под лежак грязные памперсы- дело рук самих же отдыхающих. Не будут же целый день окурки собирать за теми, кому трудно донести их до пепельницы или урны, а проще бросить на песок. И еще совет: подходите к питанию разумно, не мешайте в кучу несовместимое из-за желания непременно все попробовать. И тогда расстройство кишечника вам не грозит. И не питайте иллюзий: это не Европа. В своем отзыве постаралась быть объективной. Людям, которые ехали "за морем" и оказались в разгар дождей в худшей ситуации , чем мы, искренне сочувствую.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Плюсы отеля
красивая зеленая территория чистый широкий пляж качественное питание доброжелательность персонала живая музыка в лобби
Минусы отеля
грязная вода в море наличие рядом "непредсказуемой" реки пошлость и низкий уровень вечерних шоу
Добавлено 13.09.18 17:39 (9 391 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:50 15.09.18

Спасибо за отзыв!

12:01 17.09.18

Прочитала про вирусы и поняла, что мы разделили всеобщую участь. Муж заболел на третий-четвертый день по приезду (нос, горло, температура), я в день отъезда. И всю оставшуюся отпускную неделю дома мы болели и лечили жуткий кашель!!! У меня такого давно не было...((

21:24 17.09.18

Татьяна! Мое "подозрение" в распростанении инфекции падает на централизованные кондиционеры. Их фильтры при таком огромном количестве детей надо менять регулярно и довольно часто. Это-аксиома!

14:03 17.09.18

Приятно читать такие отзывы, спасибо! ))) лёгкая ирония, никакого пафоса, никакой трагедии по принципу: "всё плохо", легко, с юморком и объективно.

18:14 19.09.18

Sveta, поделитесь пожалуйста, как называется соседний отель, где вам понравилась талассотерапия.

11:11 20.09.18

Отель называется Steigenberger Marhaba Thalasso.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Sveta (1)