Регистрация: 26.11.13
августе 2018
28.08.18 - 10.09.18

1.7

Проживание подтверждено документами

Отзыв для семей с маленькими детьми.

Если вкратце: Не рекомендую семьям с детьми. Антисанитария на пляже; антисанитария в главном ресторане, мухи, ребенка 3х лет кормить не чем, червяки в супе; сантехнические проблемы в номерах, номер практически не убирается.

Маленькие плюсы: море рядом, через променад; неплохая территория, анимация работает как надо.

В 2х словах, мне было сложно описать свои ощущения от посещения данного отеля, поэтому получилось столько, сколько получилось.. Возможно мой отзыв поможет кому-то определиться с выбором места отдыха.

Отдыхали семьей в Baya Beach с 28.08.18 по 10.09.18 втроём: я, муж и сынок 3 года.

В Тунисе мы были в прошлом году в 2-й половине сентября, в Хаммамете, в 4-ке, поэтому с тунисской кухней были знакомы (питание было на 5+), верблюд на пляже был всего 1 на границе пляжа, под хвостом висел "гигиенический мешок", а если и были его “каки”, то хозяин быстро прятал в песок. И никто не напрягался этим. В Хаммамете весь отпуск дул сильный ветер, поэтому в этом году была выбрана более теплая Джерба. Вроде ко всему были готовы.

Море. Пляж. Климат.

За 2 недели нашего пребывания, море было нестабильным по чистоте: от полностью грязного до полностью прозрачного (в Хаммамете такого не было). 29.08. мы пришли на пляж и обалдели от состояния моря, оно было черным и грязным от плавающих водорослей, как раз в прибрежной зоне, где должен плескаться ребенок. Взрослый человек имеет возможность уйти на глубину к буйкам и там поплавать в чистой воде, ребенку достается грязное мелководье длительное время. Если бы я это знала, я бы туда ребенка не повезла. Водоросли никто не убирает. На след. день море стало почище % на 50, на след. день еще чище, на 4 день нашего отдыха мы наконец купались в прозрачной воде, и чистая вода была примерно дней 7, потом море снова начало затягивать водорослями (возможно где-то был шторм), с 8-10 сентября подул сильный ветер, поднял волны и снова вся муть со дна досталась мелководью.

Море достаточно мелкое и очень теплое, как парное молоко, к обеду даже горячее, у буйков глубина по “шейку”.

Климат влажный, постоянно ходишь мокрый, в наш отпуск температура в тени была 35, под конец отпуска подул ветер немного разогнав влажность и температура опустилась до комфортных 30 градусов.

Пляж никто НЕ убирает. Окурки, мусор все в песке. “Белоснежные пляжи Джербы” – не об этом пляже. За все время пребывания я ни разу не видела уборщиков собирающих мусор на пляже. А я приходила купаться в 6.40 - 7 утра (до того, как проснется ребенок), и по вечерам мы иногда до 19.00 гуляли сыном на пляже (за этим и приехали). Трактора чистят соседние пляжи, доезжают до границы пляжа Baya Beach, сгребают пляжный мусор в море, разворачиваются и уезжают дальше. С 9 утра до 7 вечера на пляж приходят 4 караванщика по 3 верблюда каждый. Верблюды лежат, сидят, ходят туда-сюда, катают туристов, зарабатывают как могут и какают, какают, какают. Чуть ли не на голову детям, копающимся в песке у воды. И никто это дерьмо не убирает. К середине дня вонь прибрежной зоны напоминает колхозный хлев. Нам как-то повезло занять лежак на первой линии, но лежать было невозможно из-за запаха.

К середине дня песок накаляется, и верблюдов могут завести в воду (дать остыть ногам), прямо, где в воду заходите Вы...

Дополнительную “прелесть” пляжу добавляют лошади и пляжные конные прогулки для туристов по всей береговой линии отелей.

В один из дней, часов в 11, я дотопала в шлепанцах до моря (песок уже раскалился) опрометчиво разулась на берегу и ушла купаться. Пока я купалась, туристы катались на верблюдах, выйдя из воды я нашла свои голубые шлепки в окружении фекалий…. Ну, повезло, что хоть не прямо в них… Я, спросила у местного населения (предчувствуя ответ), почему трактора не чистят пляж Baya Beach, и получила простой ответ – No pay.

К утру береговая линия становится относительно чистой и ровной, морские ночные приливы убирают все дерьмо и мусор в море, очищают пляж практически до первой линии лежаков. Море- вот единственный уборщик.

Удивляют положительные отзывы туристов о пляже и фразы “ну вас же никто не заставляет в дерьмо наступать, перешагнул и пошел дальше; не критично” и т.д. Ребят, неужели мы русские люди, настолько перестали себя уважать? Сколько бы не стоил этот отель. Куча отзывов о том, что, “фу, мне вино налили в пластиковый стакан, а не в стекло”, а кучи неубранного дерьма на пляже это “не критично”. А ведь люди читают потом положительные отзывы и летят сюда куча часов из разных городов... Я знала, что фекалии будут, но, чтобы в ТАКОМ количестве, извините, это перебор.

Главный ресторан. Питание.

Перечислять варианты еды не буду, до меня написано достаточно. От себя скажу, что супов только 1 вариант на обед и ужин, любое мясо в основном жесткое т.к. готовится на "скорую руку", мороженое 1 раз в неделю подавали в ужин, в малюсеньких стаканчиках, никаких соков, смузи за завтраком, кроме Юпи не было... Некоторый ассортимент фруктов представлен. Меню практически каждый день одно и тоже..

“Рестораном” мне это место назвать сложно. Внутри ресторана столы накрыты обычной клеенкой (а не как на фото отельера), стулья железные с клеёнчатым сиденьем. Кондиционеры внутри не справляются с охлаждением заданной площади. В обед и ужин температура воздуха внутри ресторана и снаружи практически равны, а учитывая влажность, в обед и ужин ты сидишь весь мокрый, прилипая руками к столу и ногами к стулу.

За едой выстраиваются очереди… объем протвиней с готовой едой мал, для такого количества туристов. И начинаем стоять… сначала за гарниром, потом за куском запечённого мяса или грилем, потом за напитком, потом ждем дефицитные тарелки для супа (а по утрам йогурта).. А имея на руках ребенка, удобным это не будет. Очереди рассасываются за полчаса до закрытия ресторана.

Еда по типу «много всего, но есть нечего». Все приготовленное утопает в масле, гриль с одной стороны зажарен до черноты, с другой полусырой, т.к. ВСЕ готовится наспех. Рис готовить не умеют, он даже не «Al Dente», а еле отварен, и утром в ”молочной каше” тоже. Кабачки тушеные похрустывают песком. Морковь тушеная - не чищенная, он не молодая, ее просто моют и варят, а черноту будете выковыривать сами. Стол закусок и салатов – до жути “я его слепила из того, что было”. Бисквиты полусухие. Здесь нет ни одного «блюда» в ресторанном смысле, здесь просто какая-то еда. Правда, 1 раз была лазанья… Повара и официанты еле-еле успевают готовить и обслуживать туристов. В завтрак стоим в очереди за яичницей или блинами, а заранее нажарить хотя бы 1 противень видимо неэкономно для отеля… Хотя в других отелях так делают. Чистота жарочных плит оставляет желать лучшего.

Посуда моется сильно наспех, столовые приборы липнут к рукам. Однажды, взяв из стопки чистую тарелку, я влезла пальцами в майонез на обратной стороне этой тарелки…

И вот ты набрал еды, занял стол, облегченно садишься кушать, пот стекает по шее до трусов, и….…. вокруг тебя роятся мухи, ползают по твоей спине, лицу, по твоей еде, по столу твоего соседа, снова по тебе…. Такая картина, как снаружи, так и внутри. И на обед, и на ужин. (Есть видео).

Поскольку отель видимо экономит на официантах, то сбор грязной посуды осуществляет персонал с тележками с мусорными корзинами. Они катают между столами тележки все время пока вы кушаете, собирают грязную посуду и сгребают в мусорную корзину остатки еды, и над все этим роятся мухи. К концу дня, уставший уборщик посуды может как бы «зависнуть» у тебя за спиной, с многозначительным видом «мол, жри быстрее, не хочу 2 раза катать тележку туда-сюда»…….

Столы протираются тряпкой, брызгая то ли водой, то ли антисептиком, но они все равно липнут. Наряжаться в такое заведение, смысла нет.

Как я, уже писала ранее, по моим ощущениям, вся еда готовится на "скорую руку", поэтому в середине отпуска мы получили себе "кишечное расстройство" разными продуктами. Справились собственными лекарствами.

Обязательно, берите с собой лекарства по этой части.

За 2 дня до отъезда, в обед мы взяли «тунисский суп». Муж взял ложку, чтобы кормить ребенка, а там….. 4 мелких червяка плавают. ФОТО прилагается к отзыву. У нас шок. (На фото их 3, одного мы выловили, что бы убедиться, что глаза нас не подводят).

Скандал в ресторане я затевать не стала. Не хотела портить отдых, тем кто уже приехал отдыхать.

Я пошла к отельному гиду Хасену, сказав, что хочу поговорить с главным управляющим отеля и продемонстрировала фото. Хасен, после небольших “пререканий” (типа я не знаю где он, и у меня нет его номера), проводил меня в комнату слева от рецепции, к невысокому полному мужчине (думаю старший менеджер). Он не представился и даже не предложил присесть. Я показала фото супа с червями на телефоне, и он начал кому-то звонить. Через 5 мин прибежал высокий худощавый мужчина, как я поняла, администратор ресторана, ему снова показали мое фото, он уточнил: “’это в вашей тарелке?” И предложил мне присеть. После этого он убежал куда-то на долгих 15 мин… Английским, к сожалению, я не владею должным образом. Хасен,

переводом разговора на русский язык для меня, особо себя не утруждал, и тоже ушел заниматься своей работой. Минут через 15 ожиданий, я уточнила у «старшего менеджера» Who are we waiting for ? (Кого мы ждем) Тот, ответил на родном языке и изобразил руками большой поварской колпак. ОK. Терпеливо жду дальше. Наконец вернулся администратор ресторана и Хасен. Начали мне объяснять, что все это время они переливали чан с супом и червей там не нашли. Что черви попали ко мне в суп из тех нарезанных овощей (чеснок, томаты, лук и т.д.), что стоят в виде добавок рядом с чаном с супом. Я терпеливо объяснила, что кормлю этим супом 3х летнего ребенка и принципиально ничего туда ему не добавляю. Они продолжают настаивать на добавках, я на своем…. В конечном итоге Хасен меня «успокоил», что «черви прошли термическую обработку в супе и не опасны». И если мне не нравится, я могу покушать также в ресторане на пляже, я объяснила, что для нас это не вариант, т.к. ребенок кушает в основном только супы. А на пляже их нет. После этого мне было предложено ходить кушать в ресторан отеля Hacienda. Я отказалась, т.к. смысла не вижу (для меня это все - одна организация). Каких-то слов извинений (хотя бы We're sorry) я так и не услышала, пора было заканчивать диалог «немого с глухим». Я попросила Хасена перевести мои слова, что «прошу принять меры», (хотя какие уж тут меры…) и ушла наконец укладывать ребенка спать на дневной сон. Я не специалист, но черви были явно от просроченной крупы. Примерно через 30 минут в номер постучали – принесли вазу с фруктами в качестве извинений за суп. Оставшиеся 2 дня мы пристально всматривались в наши тарелки.

В прошлом году, в Хаммамете, поход в ресторан был действительно “праздник живота” хотя отель был тоже 4*.

Про сыр «Рикотта» - мы с мужем кушали нормально, а вот ребенок покрылся сыпью на животе. (Ксизал сыпь снял). Больше Рикотту я ему не давала.

Бары, напитки.

Какой-то дискриминации по национальности я на себе не испытывала. Вино мне всегда подавали в стекле, персонал вежливо улыбался. В ресторане при нас открывали бутылки, и молодое вино было хорошего качества, и не разбавленное, как думают многие. Мы даже в начале отпуска купили в ресторане бутылку вина в номер – стоит 15 динар, в мечтах выпить ее вечером на балконе, как уложим ребенка. Вино выпили, но в номере. На балконе духота.

А вот мужу в лобби-баре рядом с кальянной налили какой-то “бурды” вместо вина, по ощущениям слив из разных бутылок…

Тунис- бывшая французская колония, и естественно унаследовала сыроварение и виноделие. В прошлом году в Хаммамете мы наслаждались санкционным Камамбером и местным вином сидя на балконе на закате..

В этом году.. сыр Камамбер купить было негде по близости, в отеле его не подавали, а с вином мы распрощались после кишечного расстройства.

Экскурсионная программа Туниса нам пока была не доступна из-за маленького ребенка и его режима. Куда-то ехать на такси по жаре, желания не было.

За пределами отеля можно выйти погулять, но запах канализации присутствует и в городе. Видимо общая проблема. На тротуарах также встречаются фекалии верблюдов и лошадей. (ну куда уже без фекалий… ) По туристической зоне можно прокатится в “карете” c лошадьми. (есть на фото).

Если выйти за пределы отеля через главный КПП и пойти налево, но перейти дорогу, то через 2 мин справа будет неплохой магазин с кондиционером. Там есть кое-что из напитков, продуктов, косметич. средства, подгузники и конечно сувениры.

Про номер.

При заселении попросила “не первый” этаж. Сотрудник рецепции весело подмигнув, дал ключи от номера 463 на 3 этаже. Балкон выходит на промзону. Первым делом побежали проверять сантехнику. Вроде все работало. Раковина сливала плохо, но терпимо. Изначально были настроены номер не менять. В комнате все утроило, все как и ожидалось…

Потом оказалось, что, слив унитаза при использовании начинает подтекать, стоит запах канализации. И содержимое унитаза с первой попытки никогда не уходит... На вторые сутки, муж бреясь, пожмякал рукой в раковине, видимо пробил пробку и вода начала уходить хорошо.

Воду в номер дает уборщик. 1 бутылка на семью в день. Дальше наливаете сами из кулера. Еще можно взять в главном ресторане, на раздаче напитков, там дают бутылку минералки.

Как и писалось в других отзывах, уборка номера очень формальная и размер чаевых на нее не влияет. Я была к этому готова, и ничему особо не удивлялась. Сгребают песок с пола влажной тряпкой и хватит. Постельное белье нам за 2 недели не поменяли ни разу. Пол на балконе не мыли ни разу. Раковина мылась раза 2, унитаз 1 раз залили моющим средством, на этом все. Никто там ершиком ничего не чистит, поэтому дно унитаза черное от камня.

Полотенца из номера у нас уборщик забирал каждый день часов в 10, а чистые приносил часов в 12. Поэтому в день отъезда мы прогадали.. с утра искупались в море и вернувшись раньше обычного, чтобы сдать номер, оказалось, что остались без полотенец вообще…

Пляжные полотенца привезли свои, ими и пользовались. Сейф в номере был.

Анимация.

Об этом писалось много в предыдущих отзывах. Команда человек 25, вкалывают целый день, пытаясь развлечь всех и вся. Анимация лично нас касалась только вечером, когда развлекали детишек. Наш сын ждал с нетерпением, и до сих пор дома поёт: Ола-Ола-Ола, Фанта-Пепси-кола...

Интересно было наблюдать, как по утрам они собираются на «планерку» справа от бассейна и обсуждают программу на день. Часов в 10 они проходят толпой по всей территории вплоть до пляжа и приветствуют туристов. В разные дни, одевают разные костюмы.

Есть один нюанс, муж сидя в зоне wifi в лобби-баре заметил, что аниматоры подходят к сидящим туристам и просят войти на сайт трипэдвазер и похвалить их там в отзыве, заодно выставив отелю оценку в 5 звезд….

В бассейнах мы не купались, не вижу смыла в этом, когда море рядом.

Wi-Fi 2 точки, одна в кальянной, другая у бассейнов. Вначале телефон долго подсоединялся, потом стал "ловить" сразу. Легче всего общатся с 6-7 утра, часав в 3 дня и 11 вечера. Я периодически заонила по whatsapp домой, связь была нормальной. Рано утром, можно завтракать в ресторане за столиками, где кальянная за стеклом, тогда и в интернете можно параллельно посидеть, в этой части ловится...

Несмотря на все наши приключения с питанием, и прочие недостатки … мы все-таки отдохнули, сменили обстановку и накупались в теплом море. Чего и Вам желаю, но не в этом отеле.

Анимация

большая территория анимация.
питание пляж
Добавлено 14.09.18 02:37 (15 946 символов в тексте)

09:39 17.09.18

Такое впечатление, что Вы не отдыхать приехали, а искать косяки в отеле. Летите отдыхать, читайте и смотрите отзывы за пол года до вылета, тем-более если летите с детьми. Вам что, путёвку продавали когда Вы были в глубоком невменозе, или Вы были введены в транс ????? Блин, купят "на отвали" не глядя путёвку, а потом начинают выть, руки себе заламывать, и писать хрень всякую в отзывах ................................

10:19 17.09.18

Хрень написали Вы. А я первый раз в жизни не прислушалась к отрицательным отывам по отелю, за что и поплатилась.

15:31 17.09.18

Удачи Вам в следующем отпуске, обязательно прислушивайтесь ко всем отзывам, и храни вас Бог от таких отелей как Байя Бич )))))

14:59 18.09.18

Взаимно, Александр! :) А Вам только в таких отелях и отдыхать! :)

13:43 02.10.18

Здравствуйте.
Вечером в 21 есть что-то типо дискотеки, танцев?

14:47 02.10.18

Здравствуйте! Вы о детской дискотеке спрашиваете или о взрослой? В 20.30 начинается детская аннимация, 30 минут до 21.00 Взрослая в 21.30 и до 2х ночи. Детей сначала собирают в хоровод по территории 2х отелей. А потом ведут или в амфитеатр и они там на сцене танцуют; или на танцплощадке возле ресторана. 3-4 анниматора танцуют с ними 7-8 танцев, каждый день одно и тоже, но детям нравятся. Все на французском языке. Взрослые танцы мы все пропускали из-за ребенка (в 21.30 спать) поэтому ничего сказать не могу. Начало видели...: или живая музыка,поют, или танцы какие-нибудь разучивают, вроде есть представление для взрослых в амфитеатре, ну и дискотека до 2х ночи. Если номер достанется вправом крыле от рецепции, то будет громко, нужно закрывать в общем коридоре окно. Нормальное явление, когда вначале вечера анниматоры могут приглашать вас на танец, желая расшевилить народ. По субботам бывает пенная дискотека или детская или взрослая. По-скольку вечером ужин у них до 21.30, если готовы потерпеть, то удобно сеть в 21.00 на улице за столиками. Можно кушать под музыку и смотреть начало аннимации. В это время уже нет диких очередей за едой, единственное еду носить из ресторана далековато...

Все отзывы Ирина (4)