Регистрация: 14.09.18
Отзыв об отеле Grand Santana (отель был переименован 01.01.19)
сентябре 2018
01.09.18 - 10.09.18

Отдых в Grand Santana 4*

Всем путешественникам доброго времени суток! Расскажу о нашем отдыхе в Grand Santana 4*.

Прилет у нас был ранний, не смотря на долгий переезд от аэропорта до отеля (3 часа), на ресепшене мы были в 6 утра. Встретил нас русскоговорящий сотрудник вполне приветливо, забрал паспорта в каморку сделать копию, а вот вышел уже не такой благодушный – деньги мы в паспорт не положили. Вообще подумывали, но с нашим долгим переездом-перелетом совсем забыли. Итак, сотрудник ресепшен нам говорит, что свободных номеров нет, освобождаться начнут только после 10 часов, а пока мы можем оставить чемоданы в комнате рядом с ним, а сами, цитирую: «Располагайтесь где хотите, хотите на креслах, хотите, можете на лежаках возле бассейна». Кстати, чемоданы можете там оставить, а вот сумки с ценными вещами не советую, комната на ключ не закрывается, за входом-выходом никто не следит, там много туристов, в этой комнате сплошной проходной двор, в ней же и переодеваются все те, кто ждет своего времени заселения. Вещи мы оставили, сами пока расположились на креслах возле ресепшен. Насмотрелись, как проживающие приходят ругаться на ресепшен, причин хватало. После 10 утра нас не заселили, смена сотрудников уже была новая, с нами говорил уже другой сотрудник, который не мелочился, а сразу в лоб: «Свободный номер найдем, но это вам обойдется 10$ за каждый лишний час». Мы прикинули, что 40$ им платить за 4 часа как-то жирновато, к тому же мы видели, что приехавших уже после нас, заселяли пораньше. В общем, давать им деньги отпало всякое желание! Мы переоделись в комнате для багажа, я взяла сумку с ценными вещами и пошли на пляж. Кстати, при регистрации сразу вешают браслеты, значит на завтрак-обед-ужин можно идти спокойно, что мы и сделали. Заселили нас в 13:30, если мы подходили спросить, готов ли наш номер, так как перед нами люди заселяются, нам грубо отвечали: «Ваш номер готовится, вы в очереди! Ждите!». С горем пополам заселились в номер на 6 этаже с видом на бассейн. Номер не плохой, вид красивый, все работало, с большего чистый, хотя, на всякий случай, уборку мы там сами все же сделали. Но в номере с выходом на бассейн есть один существенный минус – если вы хотите поспать днём, если вам с утра рано вставать (ранние экскурсии, ранний отъезд), да или если вы просто жаворонок и ложитесь в 10 вечера – номер с выходом на бассейн не ваш вариант! Аниматоры молодцы, деньги свои отрабатывают сполна, но поспать совершенно не возможно, никакие беруши не спасают. Особенно впечатлил караоке под окнами. Лепесткааами белых роооз, наше лоооже застелЮЮЮЮ!!! До сих пор в ушах звенит… Но решили не менять номер, у нас хотя бы в самом номере проблем не было, всё было исправно.

Будьте очень осторожны с кондиционером! Я заболела на 4 день заселения, муж на 7, зато познакомились с турецкими лекарствами, о которых у меня остались самые положительные впечатления. Кондиционер направлен прямо на кровать, температуру можно регулировать пультом, но смысла никакого. Мы ставили 26 градусов, а дует как на 18. Как потом выяснилось, заболевали практически все, пол отеля с соплями ходили:)

Уборку в номере делали каждый день, убирали не плохо, пол всегда мыли, в том числе и на балконе. Мы оставляли через день по 1 $, но когда не оставляли, убирали точно также. Единственный минус по уборке – постельное белье в пятнах, о природе которых лучше не задумываться. А один раз наволочку надели всю в отпечатках от чьей-то подошвы! )))Питание неплохое, много овощей, всегда есть фрукты, сладости. Мы не слишком привередливые, главное, что обошлось без отравлений. Колбасы и сосиски все соевые, соки разведенные, сладости из манки в сиропе, но это, вроде как, и не новость. Курицу готовят вкусно, рыбу тоже, особенно форель (да-да, дважды за период нашего отдыха она была). В общем голодными мы никогда не оставались, всегда можно для себя что-то выбрать. Я смотрю, многие не довольны тем, что иногда липкие полы в ресторане, но это недостаток самых отдыхающих. Постоянно закапывали вареньем и медом пол, сотрудники просто не успевали убирать. Тарелки убирали своевременно, присматривались, есть ли пустые (логично, что если вы наелись, но перед вами стоит не пустая тарелка, никто у вас ее отбирать не будет, только если на ней как-то мусор, использованные салфетки, например). Еды хватало всегда, не зависимо от того во сколько вы придете, еду постоянно доносят. Единственный минус – если придете в разгар завтрака-обеда-ужина, может просто не хватить столов. Тогда придется подсаживаться к кому-то, или, если вас мало, а сидите вы за большим столом, могут подсесть к вам.

После завтрака всегда можно покушать на пляже, там все вкусно, есть напитки и пиво. Вот, кстати, пиво мне их понравилось, а вино совершенно нет, дрянь редкостная! Но люди пьют.

На второй день приезда познакомились с отельным гидом. Мы ездили с компанией TEZ tour, гидом был Джабран, вроде так его зовут. Он нам рассказал общую информацию, поставил в ваучер печать. Мы у него взяли экскурсию в Помуккале. Можно взять экскурсии и рядом с отелем, цены на многие экскурсии там ниже, но разница в цене на Помуккале была всего в 10$, поэтому мы не загонялись. Экскурсия, не смотря на долгий переезд, нам очень понравилась, советую! Гид Фатма просто супер!

Лежаки на пляже бесплатные, нам их всегда хватало, даже если пришли не в 7 утра, для сравнения – возле бассейна нужно занимать лежак не позже 7, так как потом всё полотенцами позанимают. Но мы в бассейне и не купались, на море все-таки приехали, а не в хлорке сидеть. Заход в море на пляже, конечно, стремный, без коралловых тапочек лучше не заходить, да и в период нашего заезда волны были очень сильные. Но море очень чистое и теплое.

Теперь денежный вопрос. В отеле 2$ в сутки стоит сейф, 2$ в сутки вай фай, 2$ прокат пляжного полотенца на весь период заезда, 1$ поутюжить одну (!) вещь (именно одну вещь, а не разовый прокат утюга). Сейф мы взяли, так как носить с собой документы и все деньги не хотелось. Вай фай не брали, взяли одну турецкую симку в Махмутларе на 10 гигов, интернет раздали на второй телефон. Скорость турецкого интернета - остается желать лучшего…

Частенько выезжали в Аланию. Ездить нужно на зеленом автобусе («долмуш» по-ихнему), ТОЛЬКО на зеленом, на котором написано МАХМУТЛАР. Ребята из отеля сели как-то на белый, спросили идет ли он в Махмутлар, получили утвердительный ответ и уехали к чёрту на куличики… Поэтому только зеленый. Стоит он 1$ или 3 турецкие лиры. 1$ = 6 турецких лир. Рассчитываться лирами вдвое выгоднее, математика не сложная. Кстати, на счет обмена валют. Когда вас сразу после аэропорта будут развозить по отелям, не меняйте деньги в магазинчике, где автобус остановится. Там саааамый не выгодный курс, менять лучше в Change office (так и называется), в Махмутларе мы меняли там (найдете магазин Мигрос, пойдете от него так, что бы он был у вас справа и прямо, синими буквами будет написано Change office). Мы меняли по курсу 6,3. Можно еще не загоняться и поменять у гида, нам Джабран предложил по курсу 6. Менят в банках тоже не вариант. Во-первых, из пяти банков меняет только один; во-вторых, за обмен берется нехилая комиссия.

Кратко у меня не получилось. Если у кого-то есть вопросы – задавайте. Могу рассказать, где лучше брать сладости, вкусное вино, где посмотреть хорошие джинсы (но только при условии, что рост у вас не больше 170 см), да и вообще, что лучше привезти из Турции:)

море питание персонал в ресторане 50/50 уборка номера
ресепшен кондиционер шум под окнами
Добавлено 14.09.18 14:17 (7 372 символов в тексте)

13:34 16.09.18

Надежда, напишите пжл по сладостям, по всему подробнее))

08:43 18.09.18

Добрый день! Сладости лучше брать в магазинах, на рынке все же не стоит... Мы брали в торговом центре Аланиум, можно ещё и в Мигросе тоже глянуть. Магнитики в магазине при отеле стоят 8$ за 10 штук, если выйдете из отеля и прогуляетесь по местным лавочкам, то купите те же 10 штук за 5$. Коралловые тапочки мы брали за 6$, дороже не берите, они всё равно не долго служат. Джинсы можно посмотреть в их магазинах Алании MAVI. Неплохое качество и цены в среднем 20-25$, но все их джинсы на невысоких людей.

17:25 20.09.18

здравствуйте Надежда , расскажите где лучше покупать сим для интернета ? в какую цену сим стоила? и стоит ли покупать вайфай в отеле?

21:48 24.09.18

Добрый день! Мы брали недалеко от отеля, чуть дальше, чем обменник о котором я писала раньше (рядом с перекрестком с часами). Вай фай в отеле мы решили не брать, т.к. работает, соответственно, только на территории отеля, а мы хотели, что бы интернет был с собой в городе и на экскурсиях (Гугл карты иногда выручали). Стоимость 18$ симка+4 Гб интернета, 25$ симка+10 Гб интернета. Но, несмотря на приличную стоимость, скорость интернета остаётся желать лучшего. Хотя вай фай точно не лучше...

Все отзывы Надежда (1)