Регистрация: 17.09.18

январе 2015
27.01.15 - 07.02.15

Польстившись на дешевизну февральского отдыха в Шри-Ланке мы...

Польстившись на дешевизну февральского отдыха в Шри-Ланке мы полетели)

Про отель могу сказать лишь, что исходя из всего виденного в стране, у ланкийцев немного иное отношение к понятию чистоты, чем у европейцев. Вот и всё. Да, и уборщики в отеле только мужчины, может быть это имеет влияние, а может нет. Искать причины не входит в задачи отзыва. Жили в двухэтажном корпусе, том что выходом на внутренний садик. Изначально нам был предложен номер на первом этаже. Темновато, сыровато, зайдя в ванную я изрекла мужу кажется что-то типа "делай что хочешь, я тут не останусь". Но следует отметить, что персонал отеля абсолютно спокойно стал водить капризную туристку по этажам-номерам, показывая все, что было свободное. В результате, осмотрев три-пять номеров, мы подобрали более-менее приличный на втором этаже и успокоились. В этой поездке мы объездили полстраны, в отеле и, соответственно, нашем номере находились минимум времени, что помогло нам с легкостью пережить оставляющий желать намного лучшего уровень чистоты и комфорта.

Рассказ о всех наших путешествиях по Шри-Ланке мог бы занять не одну страницу, а кратко, мы большую часть времени перемещались по острову и самостоятельно исследовали почти всё западное побережье целиком. Только одну поездку вглубь страны совместили с парой из Белорусии, познакомившись непосредственно в отеле, а также в сопровождении местных ребят. Они были нам нужны за несравнимый с нашим уровень знаний местности и маршрутов, а не в роли гидов, поэтому культурно мы от них никак не обогатились, а функцию проводников они выполнили на 5.

Еда. В отеле у нас были оплачены завтраки. Вполне съедобно. Очень хороши ананасы, просто "песня"!) Папайя лучше на Карибах. За пределами отеля кухня, мягко говоря, не подойдет ценителям гастрономии)) Муж нашел себе ряд блюд, которые брал и всегда был вполне сыт, что немаловажно для настроения и бодрости мужчины. Я, признаюсь, когда была возможность, таскала с завтрака плюшки и жила на них. Никогда на отдыхе не выношу еду из столовок и за те действия мне стыдно, но надо было как-то выкручиваться, диета и голодание мне не по силам. В тот отдых я кажется съела больше плюшек, чем за всю свою длинную уже жизнь)))) Итак, уважаемые читатели, для меня, большого любителя вкусно поесть, Ланкийская кухня не существует. Готовить они не умеют. Дело не в обилии острых блюд, для туриста всегда могут убавить огня))) Просто блюда там не интересные, и какие-то "сиротские" что-ли... Цены в магазинах (не только в курортных зонах) высокие. Особенно, почему-то на консервы... Молочные продукты хорошие, они разбавляли мой плюшечный рацион. Еще я сделала для себя вывод, что отдых в Шри-Ланке дешевый потому как тратиться там особо не на что. Привезла оттуда только чай. Чай великолепный. Теперь заказываю его по интернету, с той фабрики откуда привезла.

Шри-Ланку стоит посетить из-за её великолепных бескрайних пустынных пляжей с чуть розоватым песком, на который прибрежные волны наносят легкий ромбовидный узор. Да, пляжи Шри-Ланки, действительно пустынны!! Все написанное в Интернете является правдой. Конечно, не стоит ждать этого в местах, излюбленных сёрферами. А вот очутившись на великолепном пляже Хабарадува, мы с мужем оказались там совершенно одни, за несколько часов компанию нам на какое-то время составляли только местный мужчина и его собака. При том, что все отели Шри-Ланки находятся на первой линии,для меня осталось непонятным, где же прячется большинство туристов)

Поездки по стране оставили незабываемые впечатления. Нам настолько понравился Галле, визуально - как-будто маленький кусочек Европы в сердце Шри-Ланки, что мы побывали в нем дважды. Все ланкийцы от мала до велика свободно говорят по английски, если и вы говорите, то с лёгкостью избегните всех трудностей, создаваемых языковым барьером.

Ланкийцы (не охваченные курортно-туристическим бизнесом) удивительные люди со спокойным светом в глазах, нам, изувеченным стремлением к успешности, суетой, стяжательством и заботой о неважных мелочах, увы, неведомым. Особая тема - отношение местных к религии и то, с какой открытостью и добром они пускают каждого к своим святыням. Мои воспоминания о Ланке самые теплые и сейчас, редко пересматривая сделанные на острове фотографии я замечаю, что невольно улыбаюсь.

Добавлено 17.09.18 15:18 (4 276 символов в тексте)
Все отзывы LZ (8)