Регистрация: 27.10.15
сентябре 2018
01.09.18 - 14.09.18

4.2

А я замечательно отдохнул!

Может я, почитав предыдущие отзывы, морально приготовился к полному ужасу, а тут совсем и не ужас. Может потому, что я обычно путешествую скромно, а тут подвернулась промоакция на этот отель с "олклюзивом" и он вписался в мой бюджет. Может просто уже не сезон (были с 31 августа по 14 сентября). Может мы уже третий раз в Тунисе и на многие вещи не обращаем внимание. А может просто для меня главное море, солнце, воздух, пляж.

Короче, отдых вполне удался. Начался он с приятных моментов. Оператор поменял рейс с дневного на 5:30 утра (получилось нам добавили практически целый день). Прилетели в 8 утра по-местному. По приезду в отель (полдесятого) нам сразу, без каких-либо доплат, дали номер 1259 это в центральной части корпуса 3-й этаж, рядом с лестницей на пляж, очень удобно (лифтом не пользовались). Мебель, да, старая, но все приличное, крепкое. В санузле тоже все старое, но чисто и все работало должным образом. Кровать большая, сдвоенная, вполне удобная, не скрипела. Белье слегка застиранное, но чистое без дырок и пятен. Телевизор современный, фильмы с флешки без проблем. Пульт под залог на ресепшене. Я вместо пульта использовал свой смартфон. штук 40 цифровых каналов и несколько аналоговых (среди них пара российских). Замечательная большая лоджия с шикарным видом на бассейн и на море. Кондиционер централизованный, на удивление тихий и даже с работающим термостатом. Не понравилось в номере освещение, темный замученный торшер на изоленте и закрытые бра. Есть вторая дверь, которая защищает от шумов в коридоре и внутреннем дворе. Холодильник есть, пустой, работал тихо. Довольно большой сейф (без залога), небольшой ноутбук влезал без проблем. А вот от бунгало я бы отказался, они как минимум очень неудобно расположены.

В 11 часов мы уже пришли на пляж, как ни странно свободные места были, и они были все время нашего пребывания. Если не хватало лежаков, можно было попросить и их приносили (они стопкой стоят по центру). Справа тоже есть лежаки и даже шатры, но они почти всегда пустовали, хотя это тоже территория отеля. Может получается подальше, а в шатрах в мокром соленом купальнике как-то не прилично лежать, там матрасы и подушки. Занимать лежаки заранее точно не было смысла, в 8-9 часов утра пляж был полупустой. Пляж понравился, белый песок, море мелкое, дно песчаное, берег чистый (каждое утро убирали). Лежаки нормальные, хотя попадались и треснутые, матрасы мягкие. Полотенца под залог 10TD, меняют у бассейна (не очень охотно). А вот у бассейна лежаки какие-то неприличные, все промятые, без матрасов. Но мы там и не лежали ни разу. В баре на пляже для "олклюзива" бесплатно лимонады, кофе, простенькие коктейли, местное спиртное. Мохито и т.п. платно. Во время нашего пребывания на пляже шведского стола не было, было что-то типа "а la carte" по желанию нам готовили на выбор пиццу маргариту, сэндвич (без мяса), курица(индейка) с картошкой фри.

В столовой (да и во всем отеле) толкучка была первые три дня (похоже из-за того, что это были последние выходные лета). Потом мы каких-либо неудобств не испытывали, может еще и потому что приходили, как правило, к началу: завтрак 7, обед 12:30, ужин 19. Хотя завтрак вроде с 6, но пончики (пышки), блинчики и омлет(яичницу) делают с 7:00, ужин вроде с 18:30. Изысков особых не было, но, как правило, все съедобно. Уйти с легким чувством голода никак не получалось :) Фрукты были вкусные, всегда дыня, попеременно арбуз, крупные сливы, виноград, персики (для поздних посетителей яблоки или груши). Очереди к блюдам, иногда были (2-10 человек, минут 5). У них блюда неудобно стоят (одновременно брать может только один человек), вот в предыдущем отеле было правильнее, к каждому блюду можно было подойти с разных сторон и гарниры стояли отдельно, там толпа была еще больше, но очередей почти не было. Сходили в бесплатный ресторан - рыбка вкусная, остальное как общей столовке. Кстати, Инессу тоже так и нашли, пришлось просить гида, чтобы он нас записал в ресторан. На ресепшене еще есть кальянная, но, если пройти дальше внутрь, там будет уютный внутренний двор, где для олклюзива бесплатно вкусный турецкий кофе и чай.

Контингент. Да, процентов 90, а то и 95 арабский. Наверное не стоит выбирать этот отель, если вам или вашим детям необходима компания соотечественников, также, если вы молодая пышная блондинка, чрезмерное внимание вам будет обеспечено (стройным брюнеткам опасаться нечего, вы не в их вкусе :)) А так я не увидел ничего плохого в таком соседстве. При первой встрече они сторонятся нас также как и мы их, поэтому не происходит нарушения личного пространства. Ведут они себя нисколько не хуже наших, и уж точно не пьют водку на пляже и не блюют потом в бассейн. Отель я думаю и для них не самый дешевый, поэтому контингент вполне приличный. В барах дискриминации я тоже не почувствовал (может не сезон), наоборот в первый же день на пляже бармен просто так приготовил нам отличный капучино (в чашке на блюдце, с высокой пенкой и даже с рисунком из корицы) за что стал получать небольшие чаевые, ну а мы напитки, коктейли в приличной посуде с доставкой к лежаку.

Ничего ни у нас, ни у соседей не пропало, ни в номере, ни на пляже, хотя все, включая телефоны, оставляли на лежаках (но все-таки прикрыв или убрав в сумку) и купались часами. Аниматоры работали "по полной" от простых игр: бочче, дартс, теннис, волейбол, водное поло, аквааэробика, ёга, до массовых веселых состязаний у бассейна, которые каждый раз собирали кучу народа как участвующих, так и болеющих.

Ну что еще написать? До Медины 4.2 км налево, пару раз дошли пешком, а так на желтом такси, обязательно предварительно оговорив цену (по счетчику гид не советовал, обманут) туда обычно ездили за 5 TD, обратно 6-8 (говорят можно было за 3, но у нас не получалось). Для начальной ориентации в ценах рекомендую сразу сходить в Палм центр, это большой магазин (сувениры, хозтовары, перекусы, тряпки, кожа, памперсы) с фиксированными ценниками. Идти направо минут 10, метров 800, сразу за большими слонами. В остальных местах нужно сильно торговаться, например, на пляже платьица предлагают за 45 отдают за 20.

Wifi на ресепшен был, в номере так и не поймал. Сразу купил симку оранж (ближайший магазин в 5 мин, направо до кольца, там увидите, нужен паспорт) тариф 25Гб за 28TD + симка 3TD, еще за 5TD можно добавить час местных разговоров и сколько-то минут с Россией. Есть тарифы и дешевле. В аэропорту по паспорту раздают бесплатные симки (пустые).

Ну и для статистики во время нашего пребывания: 1$ = 2.74TD, 1TD ~ 25руб.

Погода с 31 августа по 14 сентября 2018. Температура днем 35-30, ночью 28-24. Вода 29-27. обычно утром штиль, после обеда небольшие волны. Пару дней приличные волны. Облачно 2-3 дня (обманчивая погода, солнцезащитный крем все равно обязательно), пасмурно 1 день, кратковременный дождь 1 раз днем, вечером(ночью) 4 раза.

Медузы были. Маленькие, прозрачные с длинными стрекательными нитками. Несколько дней вообще не попадались, один день много и один день очень много, остальные дни так, штук 10 на пляж. Интересно, что на следующий день после массового наплыва, они все ушли, вообще ни одной не осталось. Жалят как крапива, у всех людей разная реакция, у кого-то проходит через 20 мин, у кого-то след остается на весь день. Рекомендации общие: потереть песочком в морской воде, чтобы смыть стрекательные клетки, стараться не втирать. Ну еще можно свежей помидоркой протереть или слабым раствором уксуса.

p.s. Если кто-то пишет, что это не стоит этих денег и это 2-3 звезды, то не жадничайте и поделитесь где можно также отдохнуть, но за меньшие деньги.

пляж море в 2-х шагах территория близко к городу
старый номерной фонд старое белье и полотенца
Добавлено 18.09.18 18:03 (7 556 символов в тексте)
Все отзывы Денис (5)