Регистрация: 29.09.15
Отзыв об отеле Smartline Protaras (отель был переименован 01.11.19)
мае 2018
29.05.18 - 06.06.18

Кипр в начале сезона

Отдыхали с детьми 4 и 7 лет. Первый раз на море раньше августа-сентября.

Пару слов о турагенстве и авиакомпании: Пегас и, соответственно, а/к NordWind. Хуже сочетания еще не было: в самолете выбор места платный, питание платное, перегруз >20 кг платный и неважно сколько людей с одним чемоданом, на посадку не объявляют, рейс задержали на 3 часа и т.д. Пегас так и вовсе украл день отдыха - перенесли вылет на более раннее время (уверен, что все это они планировали сильно заранее). Кроме того агрессивно предлагает по завышенной цене экскурсии и прокат авто.

В отель привезли около 10 часов утра, номера выдают с 14. Поставили чемоданы в подсобном помещении (видимо там раньше был магазинчик с сувенирами), переоделись, позавтракали и пошли на море. Ближе к обеду нам выдали номер на 3-м этаже. Номер дальний, угловой, он побольше основной массы номеров. С балкона неплохой вид на зелень в сторону моря (спасибо, что не на дорогу и не на бассейн). К слову, ранее писали что недалеко от отеля идет строительство дороги. Оно до сих пор не закончено, но ковыряются очень вяло. Да и дорога то крохотная по одной полосе в каждую сторону и перекресток в виде горячо любимого там кругового движения. Ночью не мешает, днем раздражает разве что пыль, когда идешь пешком на море. А идти около 700 м, что с детьми и коляской растягивалось минут на 15. По пути небольшие магазинчики, которые могли еще задержать. Правда пешком ходили мы всего несколько раз. Ближайший пляж, конечно, сильно проигрывает знаменитым Fig Tree Bay, Nissi Beach,Makronissos Kandi Beach и т.д. Экономия на отеле позволила взять авто практически на весь период пребывания и проблем с перемещениями и развлечениями не было. Ездили в горы, на ослиную ферму, в соседние городки, в кафешки и магазинчики. Левостороннее движение это, конечно, прикол - несколько дней путался с дворниками и повортниками, а потом еще столько же в Москве переучивался назад :)

В номере 1 двухспальная кровать и 2 односпальные. Небольшой холодильник, фен, чайник, ЖК ТВ, сейф. Все не новое, но более менее исправное. В ванной шампунь/гель, но мало. Полотенца для номера выдают, а пляжные под залог. Замена пляжных за денежку. Сушки нет, купили веревку в Лидл и натянули. Розеток в номере как обычно маловато, выручил тройник и колпачки от ручек (чтобы не покупать переходник под англ.розетку). Интернет бесплатный, не быстрый конечно. Текст/картинки прогрузит, а видео или телефонию с трудом и не везде. Хотя территория отеля небольшая.

Питание неплохое, хотя хотелось бы немного больше рыбного. Фрукты не очень. Зато неожиданно порадовали десерты. Напитки приносит официант (видимо из-за смешанной системы питания). Чаще всего просили принести просто воду, изредка вино или пиво. Пить можно, но без особого удовольствия. Вечером изредка брали коктейли. Впечатление аналогичное. Анимация не понравилась (но мы и не рассчитывали на это), зато дети танцевали на мини-диско. В общем все нормально, без серьезных фейлов, соответствует цене. Главное шикарное море, солнце и отдых.

Первую половину отпуска людей было не так чтобы много, но уже с начала июня народу заметно прибавилось. Стало не так приятно и комфортно на пляжах. На Кипре были второй раз и, наверное, съездили бы еще. Протарас в целом понравился больше Пафоса.

бюджет питание десерты
анимация
Добавлено 25.09.18 07:42 (3 275 символов в тексте)

16:58 27.09.18

Как выручали колпачки от ручек? не соображу как их применить. Расскажите.

12:56 28.09.18

Пихались в третью дырку в розетке, чтобы заблокировались две привычные нам. Это не я придумал, подсмотрел где-то типа этого - https://life-trip.ru/foto-instrukciya-kak-polzovatsya-rozetkoj-v-malajzii/

15:45 12.10.18

Добрый день. Подскажите. Как водичка была в мае/начале июня?

21:32 12.10.18

В конце мая примерно 25, в начале июня наверное 26. По мне слегка прохладная в мае, но терпимо. Зато народу поменьше, а то в июне уже толпы на пляжах.

21:34 12.10.18

Спасибо Вам

11:14 16.01.19

Добрый день! Подскажите вы авто брали уже по приезду или заранее бронировали? Движение интенсивное по острову ? Спасибо

23:23 16.01.19

Здравствуйте, заранее. Авансировал около 100 евро за бронь, 180 добавил на месте за 2 детских бустера и полную страховку. Можно было сэкономить около 70-80 евро, но безопасность и спокойствие дороже. Машинка - Ниссан Нот на вариаторе (у нас в РФ не такой). В отеле у нашего гида такая машина обошлась бы в 465 евро. За 10 дней (или 9 - точно уже не помню) проехали более 900 км, на топливо потратил что-то около 120 евро.

Что касается движения, немного непривычно, но ничего страшного. Главное себя контролировать и не путать стороны. Движение на трассе свободное, в городочках чуть плотнее, но никто особо не спешит и не нервничает. Номера у прокатных машин ярко красные - местные в курсе, стараются даже уступить и не мешать. Естественно нужно брать автомат, ибо переключать левой рукой передачи как-то неловко. Если будут еще вопросы по машинам и дорогам, не стесняйтесь, задавайте :)

Больше про дороги Кипра, включая мой отзыв, на дорожном форуме - http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=21693

23:42 16.01.19

Спасибо большое ...нам на столько дней не надо ..дня на 3 ))) думаю справлюсь ,в конце концов опыта достаточно вождения. Автомат конечно только,не рискну брать иеханику. Спасибо за ссылку

11:37 26.02.19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как по алкогольным напиткам, в системе все включено?

23:49 05.03.19

Здравствуйте, на мой сугубо непрофессиональный взгляд - мне не очень понравилось. Брал с собой из дьютика большую бутылку крепкого алкоголя, не пожалел.

Все отзывы lull (6)