Регистрация: 21.08.18
августе 2018
14.08.18 - 22.08.18

2.3

Отель вызывает смешанные чувства

В отзыве хочу указать прежде всего то, что я увидел своими глазами, и то, какую реакцию это у меня вызвало. На момент начала написания отзыва, нахожусь в отеле, так что отзыв пишу с передовой...)))

Итак, как я указал выше отель вызывает довольно смешанные чувства.

Начну с плюсов.

1) Персонал отеля старается. Не все... не везде... но есть... скажу честно: я оставлял чаевые,; немного, но оставлял... хотя делал это после того, как получал хорошо выполненную работу.

2) Еда: справедливости ради, надо сказать, что еда на территории есть всегда, голодным не останетесь, хотя, временами, и придётся за ней отстоять в очереди.

3) Море: оно ШИКАРНОЕ, теплое, почти всегда прозрачное, даже когда волнуется, про чистоту - ниже...

4)Лежаки на пляже были всегда. Недостатка не ощущалось.

5)Близость аэропорта никаким образом не ощущается. Самолётов не слышно. От слова совсем. Зато, если нужны наличные их всегда можно снять с карты по курсу ЦБ Туниса, в здании аэропорта, а не менять в холле по грабительскому курсу.

6) Охрана: полиция присутствует на пляже, в городах, на дорогах, так что в целом, безопасность я бы отнёс к плюсам (в том числе и отеля, хотя и их заслуги тут нет).

7) Есть мини зоопарк, в который входят: лошади, верблюды, обезьянка (дерётся;), собака, павлин, куры, утки.

Минусы (начну по порядку, т.к. их масса):

1) Заселение. Мы приехали в отель в 9 утра. К 11:30 нас уже заселили (условия заселения я опишу ниже, в предложении о рецепшн. Кому надо - поймёт). У нас был заказан номер с видом на море. С точки зрения, сотрудников отеля, с видом "на море" это: с видом на соседний отель, его бассейн, и аквапарк. Не то чтобы моря было не видно. Видно. Но если свеситься с балкона, и желательно, если тебя кто нибудь в это время держит, в качестве страховки, что бы ты не свалился. В этом номере (2409), была прикольная перегородка, между основным спальным местом и дополнительным диванчиком, на котором разместился ребёнок (это плюс, т.к. свет не мешал ему отдыхать), но в этом номере не открывалась балконная дверь (точнее она открывалась, но только с помощью мастера, которого я вызывал три раза), и дверь не обеспечивала герметичности закрытия. И всё бы ничего, но узнали мы об этом, когда после грозы, мы вернулись в свой номер, обнаружили у нас в номере "мини бассейн", с плавающими в нём комнатными тапочками (фото потопа прилагаются). Ночь пережили - благо, кондиционер работал как надо, и на следующее утро я продолжил "борьбу за свои права, как потребителя туристических услуг". Результатом оказался, выделенный мне номер 2530 (3-й этаж), к сожалению без перегородки, но зато с шикарным видом на море, на 180 градусов, в котором мы и прожили, до самого отъезда. В нем так же не работал замок на балконной двери, но правда на закрытие (то есть дверь была всё время открыта). С учётом 3-го этажа я особо не заморачивался по этому поводу. Но в коридоре встретил мастера, объяснил проблему и мы друг друга поняли. Где-то через пол-часа ко мне заявились двое, и сделали чисто русское устройство. Сняли на фиг, сломанный замок, просверлили дырку, и вставили туда штырь на цепочке. Дёшево и сердито, что в общем и целом меня вполне устроило.(Ребятам мастерам - отдельный привет, одни из немногих сотрудников, которые действительно стараются).

2) Везде грязь! Везде. В столовой (рестораном я это назвать не могу, язык не поворачивается), на посуде (указывал на это старшему по официантам, но после того как мне находили чистую тарелку, недомытая посуда клалась обратно к чистой), в номере, на паласах в коридоре, на пляже (там её особенно много), в городах (были в Суссе(немного почище) и в Монастире (сплошная мусорка), в стране (ехали из Энфидны в Монастир около 65 км.).

К сведению для интересующихся: в отеле нет пылесосов. Вообще. За 8 дней не видел ни одного. Всё убирается веником и совком. Насчёт мокрой тряпки - не уверен. Так что, кому важен не только морской, но и чистый воздух, вам не сюда. Напоминаю - в коридоре паласы, везде (см. фото).

3) Персонал: большая часть старается, только если замотивировать (2$ обычно хватало, за исключением ресепшн, эти чуток обозревшие, поэтому размер мотивации колеблется в районе 10$, и тут вымогают уже никого не стесняясь (видеонаблюдения в отеле нет, камер я не увидел)), но есть и приятные исключения, хотя их мало...

В целом персонал относится к посетителям на "отвали". Прощупывают почву, можно ли поживиться, и если понимают, что лимит исчерпан, теряют к тебе всякий интерес (ресепшн-привет). Интерес можно возбудить, либо суммами описанными выше, либо жалобами, желательно письменными, руководству отеля. Еще эффективно действуют звонки на ресепшн, если борьба происходит с Room service. Но, тут у кого на сколько хватает терпения. За 2 дня до отъезда из отеля, мы после экскурсии, пошли на поздний ужин, т.к. на основной не успели. Официант был один, уже расслабиться, сам перекусывал в перерывах, но в принципе, мне не мешало. С нами за столом сидела мама с ребёнком из Москвы. Мы окончили ужин, и в тарелках остались шкурки от арбуза, которым мы закончили наш ужин. Подошёл официант, начал убирать. Посмотрел на нашу спутницу (ту, что с ребёнком), поулыбался... И вдруг, ни с того ни с сего, хвать с тарелки очистку от арбуза и показывает ей жестом: "Ешь..." Я поначалу подумал, что это её какой-то знакомый... потом он отошёл, я спрашиваю, мол, ты его знаешь? Она в растерянности... вообще не понимает, что это было. Мы все встали.

Я к нему: мол, какого х.ра?

Он улыбается... joke, joke...

Я ему - тебя как зовут?

Он - не понимаю....

ну в общем... пошёл на ресепшн. Потребовал директора. Сказали будет утром, и не сам, а какой-то Али.

Я говорю: вызывайте директора, или я звоню в полицию.

Они позвонили: типа вызвали. Договорились о встрече в 11 утра.

Я подхожу к 11, как договаривались: на месте только переводчик. Говорит: директор хочет знать, что произошло, что бы быть в курсе, на момент беседы.

Я ему: пусть приходит, я всё поясню.

Он мне: нет, пока можете мне рассказать всё, что было мне(переводчику) удобнее переводить.

Я пересказываю... Он головой покивал. Говорит всё передам, с Вами свяжутся. Вечером подошёл переводчик, когда мы были в ресторане, спросил: всё ли хорошо?, и сказал, что директор распорядился уволить того официанта. Но от меня нужна бумага с описанием ситуации. Я написал, отдал, перед самым выездом. Не знаю, чем кончилось. Если не забуду, через недельку хочу позвонить - спросить что сделали. И еще направлю претензию туроператору.

4) Пресная вода - жутко воняет хлором, и в бассейне, и в кране, и в бойлерах в столовой... так что зубы чистим бутилированной, чай пьём из неё же, т.к. столовский пить невозможно.

А ещё, у них стоит "суперсовременная" система хлорирования воды, и хлороудаления в бассейнах. Видел её работу в 6-6:30 утра, когда шёл на пробежку... называется араб с мешком хлорки.... фото прилагается. Этот факт тоже учитывайте...

С одной стороны, вообще хорошо, что её хоть как-то обрабатывают (я лично был свидетелем того, как уже довольно взрослый ребёнок (на вид лет 5-6), гражданин одной из арабских стран, "сходил по-большому", прямо в бассейне, а его родительница, в это время, в своих тряпках (о тряпках ниже) спокойно плескалась рядом), но с другой стороны: господа отельеры, вы позицианируете себя как 4-рка, и живем мы уже давно в 21-м веке, так, что пора подстраиваться... иначе закроется ваш бизнес, в скорейшем времени.

5) Еда: ассортимент не меняется в принципе. Зачастую, видимо с целью экономии в говядину мешают курицу. Есть баранина, но не часто. Супы: я понимаю что они должны быть жидкими, но всему же есть предел, здешние супы - окрашенная водичка, и иногда немного крупы... но так, что бы создать видимость её присутствия. Свежевыжатые соки - за деньги, 4 тунисских динара или 100 рублей на наши... ( нормальный такой Ultra All inclusive ;)). Бесплатно только арбузы( не всегда свежие), сливы, дыня (не всегда спелая), виноград. Не то что бы мало. Для общего впечатления, что фрукты были - хватит, но чтобы там персики, абрикосы, плоды кактуса, финики, инжир и много чего другого, произрастающего в этой местности на каждом углу, и продающегося и в отеле администрацией, и на пляже торговцами (да-да, и тут они тоже есть) это нет... тунисский Ultra ALL, ничего не попишешь... Еду, которую готовят при вас, мало того, что раздают порционно, так еще и очереди за ней минут по 10, а иногда и по 20... сами понимаете. Приехал я на море, в отель с питанием по системе всё включено, и отстаивать в очередях за то, за что я уже заплатил, и заплатил немало, мне не очень нравилось. К примеру: на входе в столовую, на завтрак жарят блинчики. Ввиду того, что завтраки в этом отеле вообще отдельная песня, и скудны, и мало вкусного, блинчики пришлись по вкусу... но, их выдают только по два на нос... Ребята! Кто определил эту норму? Я хочу 6, а мой 6-ти летний сын за раз с удовольствием съедал по 4, т.к. размер у них в диаметре 8-10 см. и особо объедаться там не чем... но нет... по 2 и третий уже дают с таким видом, что работник пекущий их, заплатил за него из своего кармана. Просто бред. Картина с очередями повторяется и на мясе гриль, и на овощах гриль, и на яичнице (да-да... не удивляйтесь, есть тут и такое... старая добрая глазунья, за 100 с хвостиком тысяч рублей. ради этого стоило пролететь 3200 километров), и на мороженном, и на лепешках в обед (этакая шаурма по тунисски, лепёшка, разрезанная вдоль, с начинкой, из мяса и овощей; 2 раза пытался отстоять очередь, по под солнцем, еще и за забором, подумал, что не так уж и сильно я хочу её попробовать; жене, правда один раз удалось ухватить))...)

6) Анимация. Я их видел. Каждый день. Но зачем они тут присутствуют - не понял... один раз, когда я загорал, и немного задремал, один из них за козырёк снял с меня кепку, и ПОТРЕБОВАЛ идти и играть в волейбол... я проснулся и в подробностях описал ему, куда ему идти с его волейболом, и куда я ему засуну этот мяч, если он ещё раз так сделает. Больше, я их рядом не видел, вообще. Никого... Есть детских клуб. Очень нахваливала гид. Говорила, что от нашего туроператора Global Travel там специально обученный человек, занимается с детьми, и игры, и чуть ли не языки. Ну, думаю - схожу. Ходил два раза. Но то ли я ни в то время приходил, то ли звёзды не сходились, только специально обученным человеком оказалась какая то тётка, по уши замотанная в хиджаб, и дети из того же слоя общества. Как вы наверное понимаете, я рассчитывал несколько на другую анимацию. Вечерняя программа, тоже ничего хорошего. Но это лично на мой вкус. Был на 2-х вечерах. На одном все дети отеля танцевали на сцене. А все сидели и на это смотрели. На другом, пришли какие-то индийские факиры, пол вечера пилили друг друга тупыми саблями, а под конец на сцену, без всяких заграждений, в 3- х метрах от сидящих в первом ряду маленьких детей, выпустили 1,5 метровую КОБРУ. Живую. С капюшоном. Надо думать ядовитую. И главный факир начал её дразнить. Но, всё обошлось. То ли змея была уставшая, то ли настроение у неё сегодня не было убивать, но никого не укусила... сделала пару выпадов в сторону укротителя, и милостиво дала себя взять за голову и за хвост, после чего, всё дружно кинулись с ней фотографироваться, когда её обвивают вокруг шеи позирующего. При этом все хватали за руки укротителя. Я, видя этакий экстрим и пренебрежение безопасностью, своего ребёнка сразу, с самого начала этого безобразия, отвёл к выходу, и смотрел на всё оттуда. Страшно было бы подумать, что бы было, если бы у укротителя или рука устала, или её кто дёргнул бы неудачно. Я не знаю, сколько бы укокошила змея, но вот в давке полегла бы треть, и из них большая часть была бы не взрослые...

По слухам, которые ходили по отелю, такая никчёмная анимация, появилась за пару недель, до нашего приезда (14.08.18), а раньше была просто супер. Это же подтверждается и более ранними отзывами. Смена анимации, опять же со слов некоторых постояльцев и сотрудников отеля, связана со сменой собственника отеля, который с фанатизмом подошёл к вопросу экономии, и в погоне за сверхприбылью, решил пожертвовать некогда добрым именем отеля. Опять же слухи, ничем не подтверждены. За что купил, за то продаю.

7) Комары, или москиты, я уж не знаю точно, кто эти вурдалаки, но съедают заживо. налетают сразу, толпой, облепляют, и приступают к трапезе. Фото укусов прилагается. Купил средство, в магазине, в фойе. Но они его даже не заметили. Продолжили ещё бодрее. Наверное был контрафакт. Тогда я, поехал в Монастир, и в аптеке, аж за 350 руб.)) Купил какое то мощное средство, которое оказалось действительно эффективным, однако, его распылитель сломался уже на следующий день. Пришлось распылять, подручными средствами. Но с ним, хотя бы кусать перестали. Средства купленные в магазине отеле отнёс обратно. Потребовал деньги. Деньги вернули, несмотря на то, что я половину одного пузырька использовал, но, сразу же попытались повесить лапшу, про то, что данный спрей не против комаров, а после укусов. Однако я, прежде чем покупать, внимательно посмотрел написанное на нём. Там было ясно указано - РЕПЕЛЕНТ. В общем будьте аккуратнее.

В пункте про живность, добавлю про медуз. Появились они с 19 по 22 августа. Дальше не знаю - уехал. Я бы не отнёс это к минусам отеля. Просто факт. Они там есть. Они жалят, но не очень больно, как крапива.

8) Уборка пляжа. Убирают. Трактором в начале каждого дня. Поначалу всё чисто, но... Если море волнуется (а такое было последние 3 дня нашего пребывания, к обеду лежат уже кучи, водорослей, мёртвой рыбы, пластика и прочего мусора, морского и человеческого. Вручную сотрудники убирают очень неохотно. Для этого пришлось звонить с мобильного на ресепшн, аж три раза, и то, убирать заставили охранника, который вообще ни к этому никакого отношения не имеет. Но он в свою очередь особо также не утруждался. Сделал вид, что убирает, но только вид. На самом деле осталось всё на берегу.

9) Арабы. Точнее их жёны, или кто там эти бабы в хиджабах.

К мужикам претензий нет. Степенные, воспитанные, вполне вменяемые. Но вот их бабы, я не оговорился - женщиной этих существ я назвать не могу.

Задолбали вусмерть. Лезут везде. В столовой, ведут себя так, как будто им еду выдают последний час. И дальше всё. В своих тряпках они и в столовой, и в бассейнах, в т.ч. детском, и в море, и на пляже, и вообще везде. Зрелище довольно отвратное. Единственное, что за три дня до нашего отъезда у них начался праздник. И все арабы исчезли, а с ними исчезли и очереди, и бабы их, и почти весь негатив.

10) Меня лично, очень напрягали грёбанные арендодатели гидроциклов, парашютов, и прочей аналогичной дребедени. Суть в следующем: эти гоблины, то ли в целях рекламы, то ли из вредности раскатывали вдоль пляжа на своих катерах и гидроциклах... И все бы ничего, если бы они это делали метров за 300 и дальше от берега, но они это делали в 3-4 метрах от линии отделяющей зону купания, от остальной акватории... На секундочку: при моём сравнительно невысоком росте, в месте окончания зоны купания мне было чуть выше груди; то есть переплыл буйки, и смотри, чтобы тебя не закатали на катере или гидроцикле. При этом, эти ушлёпки ещё пытались возмущаться и объяснять мне, где я должен плавать. Им я сказал, что буду плавать, где захочу и попутно потребовал от портье позвонить в полицию. Те прислали катер, и барыги, после этого дня начали вести себя намного скромнее. Еще, при мне 2 раза они запуская людей с парашютами в небо, чуть не перепутали буксировочные тросы с другими парашютистами, из чего я делаю только один вывод - на технику безопасности всем положить, главное взять с тебя деньги, а как ты приземлишься - уже особо не интересно.

11) Карта - ключ в номер. Я не оговорился - она одна! Я не знаю кто это придумал, но с таким я столкнулся впервые. Обычно дают или 2, или по количеству проживающих. Но мы не ищем лёгких путей. Здесь - она одна. Итог: (в качестве примера) пошли Вы с семьёй на обед. Покушали, чем Бог послал. И думаете: а пойду-ка я в номер, и вздремну, после обеда. Пошли. и спите. карта с собой, естественно, т.к. без неё ни в номер попасть, ни свет включить, ничего в общем. а ваша половинка с ребёнком тем временем отправилась, скажем, на пляж, в бассейн, на водные горки, или ещё куда... не столь важно. Вы поспали, проснулись и пошли искать своих... а Ваши, погуляли, и решили вернуться в номер - отдохнуть. Ввиду того, что связи нет, а Wi-Fi только в лобби, и то весьма посредственный, бегать и искать друг друга вы можете довольно продолжительный отрезок времени. На все мои просьбы, посулы, требования выдать мне вторую карту, мне было отвечено, что у них это не заведено, и если мне выдадут 2-ю карту, 1-я перестанет работать. Тот кто эту схему придумал, как сказано в одном фильме: "ему надо гвоздь в голову забить". Притом интересный факт, в первом номере, когда нас только заселили (2409) кондиционер не работал без карты. То есть, утром, часов в 6, я вставал и уходил побегать или погулять. Забирал с собой карту, чтобы при возвращении не будить своих, ещё очень крепко спящих. А когда я вернулся, они уже не спали, потому как через 30 минут, после моего ухода в номере не чем было дышать. А мы все помним, что дверь в этом номере не открывалась, и что на улице комары, даже если бы она и открылась. А вот во втором номере, с видом действительно на море (2530), куда меня переселили, после многочисленных требований и жалоб, как ни странно кондиционер работал и после вынимания карты из блока-картоприёмника, чем существенно облегчил наше существование и повысил комфортность проживания.

Резюмируя скажу: не скажу, что мне прямо всё не понравилось, но в этот отель я больше не вернусь, и никому его не посоветую.

Ну вроде как всё.

номер 2530

номер 2530

Ivan оценил сервисы

море сам факт наличия еды песок на пляже Безопасность мини зоопарк
грязь пляж уборка анимация пресная вода арабки качество еды разнообразие еды персонал ухоженность территории уборка пляжа уборка в номерах уборка территории обработка воды в бассейне Дополнительные развлечения безопасность при экстремальных видах развлечений алчность сотрудников рецепшн Одна карта ключ на номер одна карта ключ независимо от количества проживающих
Добавлено 27.09.18 01:29 (17 637 символов в тексте)

11:38 01.10.18

Покупали бы делюксовкую 5-ку и не вазмущались так...

15:41 01.10.18

Я вОзмущаюсь... учите Великий и Могучий... Пригодится....

15:00 01.10.18

Я только вернулась из отеля.В се хорошо там!!!Уж больно Вы придирчивый!На море нужно отдыхать,а не придираться ко всему!То не так,это не эдак....Очередей я и помине не видела,максимум 3 человека.А яицницы на ужин и в отелях Европы жарят...и блинчики нам давали и по 3 и4 и5 штук.Улыбаться надо....вот и все!

18:35 01.10.18

Я конечно стесняюсь спросить, но всё же..., а откуда Вы знаете про яичницу в отелях Европы? Судя по истории Ваших перемещений, Вы там не бывали, если Вы конечно не имеете ввиду Кипр. Но ориентироваться на него (Кипр), как на характерного представителя Европы я бы не стал.
Касательно: "всё хорошо...", я всего лишь отразил своё мнение, ничего больше. К сведению, своё мнение я подкрепил соответствующими фотоматериалами, что бы читающие не думали, что это пустословие.
Касательно придирчивости: я не знаю кто как, а я если заплатил деньги - спрошу за каждый рубль. Но это личное дело каждого. Я не настаиваю.

13:57 02.10.18

Наталья, скажите, пожалуйста, как там погода, температура воздуха и воды? Как вечером: прохладно или тепло? Надо ли с собой на вечер брать одежду потеплее? Спасибо. Летим в этот отель 5.10.

16:15 01.10.18

Товарищи отдыхающие и продающие (они же турагенты), я не буду никого ни в чём убеждать. Что видел, то написал. Фото приложил. Если я придирчивый - не читайте отзыв. Кому полезен - пожалуйста. Кому бесполезен - я переживу. Что мне делать, и что покупать - я разберусь без посторонней помощи, с вашего позволения.

01:29 09.10.18

Иван,Вы написали всё объективно . Я отдыхала с семьёй с 26 сентября по 7 октября. Всё так и осталось без изменений. Только к лепёшкам мясо не давали ,одни овощи . И арабов не было почти. Вы молодец ! Свои права надо отстаивать . А если каждый раз рассуждать- мы же отдыхать приехали,будем улыбаться, то навалят не в бассейн ,а на голову. Единственное,что хочется отдыхать,а не бороться за справедливость .Поэтому этот отель не рекомендую .

00:27 13.10.18

Спасибо.

11:38 11.10.18

Знаете тролли просто загадили инет. На любой отзыв по отелю, каждый кто там побывал имеет право на своё мнение, это его право, если он пишет отрицательный отзыв, при этом приводя фото и доказательство, сразу набрасывается куча троллей, пытаясь смешать автора просто с дерьмом, Неумные тролли, чем больше вы тут изголяетесь, тем больше людей понимают, что автор прав!

00:26 13.10.18

Спасибо.

15:40 17.10.18

А за что спасибо? это вам спасибо и другим которые несмотря на травлю на сайтах, пишут своё мнение и как из дальнейших отзывов понял правду. Я ведь знаю по чему и кто пишет как под копирку супер положительные отзывы. Хотел ехать. но когда на вас и на других кто высказал свой негатив набросились тролли, стало ясно что правы именно вы.

16:44 15.12.18

Уважаемый Ivan!
В первую очередь мы бы хотели поблагодарить Вас за выбор нашего отеля, а так же за оставленный отзыв на туристическом портале Tophotels. Ваше мнение очень важно для нас, так как это помогает нам постоянно самосовершенствоваться. Хотели бы сообщить, что все замечания, указанные Вами относительно отеля переданы на рассмотрение главному руководству отеля и соответствующие меры будут предприняты. Мы еще раз благодарим Вас за оставленный отзыв и искренне надеемся увидеть Вас снова, в нашем отеле
C уважением, Le Soleil Bella Vista

15:06 28.02.19

Да уж. Удручающая информация. Хотел с семьёй посетить новую страну, но, думаю, что после Италии резко спущусь с небес на землю. В этом году хотел посетить безвизовую страну с вылетом не из Москвы. Думаю, что старая-добрая Турция не подведёт )). Спасибо за отзыв. Он был последней каплей среди аналогичных

Все отзывы Ivan (5)