Регистрация: 20.07.13
сентябре 2018
14.09.18 - 20.09.18

Это ГОСТЕВОЙ ДОМ! 3* - фикция!

Цель размещения отзыва о Hotel Piano 3* (адрес: 4 Kirim Street, 0101 Tbilisi City, Georgia) здесь и на других ресурсах - донести информацию до максимально возможного количества его потенциальных гостей о том, ЧТО на самом деле ждет их в этом, так называемом, "отеле".

В Грузию поехали первый раз и эту поездку мы организовали себе сами, без агентов-посредников: купили перелет Алматы-Тбилиси-Алматы а/к «AirAstana», забронировали на booking.com отели в Батуми и Тбилиси, нашли трансфер Тбилиси-Батуми-Тбилиси и, на всякий случай, оформили страховку – словом, вполне себе тур.пакет. Нам все это обошлось примерно на 20% дешевле, чем предлагали агенты на те же даты (08-20.09.2018).

Можно было бы сказать, что с задачей мы справились, если бы не "прокол" с выбором отеля в Тбилиси: купились на 3*, рейтинг и хвалебные отзывы на booking.com (на других ресурсах отзывов не нашли) и забронировали в Hotel Piano 3* бюджетный семейный номер на двоих с дочерью с 14 по 20.09.18. Над входом в отель нарисованы 3*, только вот по сервису до 3* ему, как до Луны пешком, а "отличное расположение", "ежедневная уборка номеров", "кухонные принадлежности", "потрясающий завтрак", заявленные Piano на booking.com, не более чем замануха, рассчитанная на таких неопытных и легковерных (читай - лохов), как мы, этакая маленькая грузинская хитрость по типу "не обманешь - не продашь". Просто диву даюсь: КАК этот guest house, возомнивший себя 3*-ным отелем, смог набрать на booking.com рейтинг 9 из 10?!

По факту в Piano нас ждал целый ряд неприятных сюрпризов:

1. Hotel Piano 3* оказался 3-уровневым разноплановым строением в частном секторе, которое адаптировано под размещение туристов. Из всего номерного фонда (если не ошибаюсь, всего 6 номеров) двух одинаковых или равнозначных нет. Для полноты картины надо добавить горланящих с 05.00-05.30 петухов и периодический лай собак в любое время суток окружающего частного сектора.

2. "Отлично" расположенный «отель» найти непросто настолько, что водителю, который привез нас из Батуми и хорошо знает Тбилиси, после долгого кружения по переулкам по навигатору пришлось звонить в Piano и спрашивать как его найти. От отеля до площади Мейдан (место сбора экскурсионных групп) 10-15 минут езды на машине, если без пробок, т.е. центр и достопримечательности отнюдь не в шаговой доступности.

Общественного транспорта поблизости не наблюдалось, а потому пришлось пользоваться услугами Яндекс-такси, в среднем 1 поездка обошлась нам в 4,58 лари (GEL). И таксисты не раз плутали и ругались на навигаторы, отыскивая Hotel Piano.

Кроме того, судя по отзывам бывших постояльцев, отель находится недалеко от ж/д вокзала, в здании которого располагается GOLD MARKET, где среди прочей ювелирки продаются изделия из серебра с перегородчатой эмалью ручной работы грузинских мастеров. Так вот, когда мы спросили девушку-администратора как дойти до вокзала, она рекомендовала нам поехать на такси, т.к. пешком это будет сложно. Мои "конспирологические" предположения: либо путь до вокзала пешком на самом деле непростой в силу запутанности переулков, либо девушке просто не хватает словарного запаса, чтобы толком объяснить по-русски как до вокзала дойти, либо между отелем и службой такси существует сговор.

Спросили про трансфер до аэропорта и нам озвучили сумму на 10GEL больше, чем по факту вышло у Яндекс-такси.

3. Далее «сюрприз» при заселении: администратор заявила, что забронированный нами номер занят и она заселит нас в более дешевый "со скидкой" 50GEL за 6 ночей. Как выяснилось позже, нас обманули на 70GEL (27$) - уже дома я увидела на booking.com, что разница в цене за 6 ночей на эти номера при размещении 2 человек составляет 120GEL.

4. Следующий «сюрприз»: администратор настаивала, чтобы мы оплатили проживание наличными, хотя форма оплаты с карты VISA указана в подтверждении бронирования (для нас это было принципиально) - у них, видите ли, какие-то сложности с обналичиванием денег. Когда администраторы уяснили, что наличных от нас они, если и дождутся, то только через 3 дня, т.к. 3 дня подряд (15-17.09.2018) мы будем уезжать на 10-12-часовые экскурсии за пределы Тбилиси, оплату с карты приняли вечером 15.09.18, однако, из объявленной суммы попросили 70GEL оплатить, таки, наличными, не выдав никакого документа – ровно та сумма, на которую обманули.

5. 3-местный номер 6, в который нас поселили, оказался неуютной комнатой с окнами по обе стороны от застекленной входной двери и даже днем в ней царит полумрак.

В шкафу для одежды всего 2 вешалки, одна - самодельная из проволоки.

В номере есть кухонный уголок с холодильником и чайник, столовых приборов нет, посуды тоже нет, даже стаканов.

Простого нажатия на кнопку пульта для включения телевизора недостаточно, включается с заморочками, вероятно, через приставку; пробовали включать - не получилось, а объяснить, как его включать никто не удосужился даже после обращения к администратору - для нас TV стал бесполезным предметом интерьера.

Имеющийся телефон обретается на стуле, его, хотя бы в целях сохранности, надо бы прикрепить к стене, но это, вероятно, никому не надо.

В сан.узле постоянно воняло канализацией, вентилятор не спасал - самый убойный "сюрприз". Обратила внимание, что когда спускаешь воду в унитазе, в сливном отверстии душевой кабины булькает вода. Запах при каждом открывании двери проникал в комнату, а проветрить помещение нереально из-за расположения окон. Пришлось все 5 дней/6 ночей окна держать открытыми (благо на них установлены решетки) и на ночь включать кондиционер.

Кондиционер шумный, ночью мешал засыпАть.

Одеял не было, укрывались пододеяльниками и своими палантинами.

Душевая кабина без дверки, когда принимаешь душ, вода, естественно, льется на пол за ее пределы.

6. При заселении не было одного банного полотенца, обошлись своими пляжными. Вынесли мусор и поменяли полотенца один раз за 5 дней накануне нашего отъезда и только после обращения к администратору. По всей вероятности штатных горничных в Piano нет, кто убирает номера и убирают ли их вообще - непонятно...

7. Еще одним «сюрпризом» стали «потрясающие» завтраки (08.30-12.00), включенные в стоимость проживания - завтраки организованы не по типу "континентального шведского стола", как это было, к примеру, в отеле в Батуми, а оказались комплексными на усмотрение "объекта размещения" и пищевые противопоказания и предпочтения гостей никого не интересуют. Ежедневно "угощали" вареной колбасой, которую мы вообще не едим; один раз была яичница из 1 яйца; 2-3 раза по паре ложек майонезных салатов – один похожий на оливье, другой из куриного мяса с красным сладким перцем и еще какими-то овощами, на мой вкус салаты были пересоленные; еще были жареные треугольнички из теста, похожего на слоеное, начиненные то фасолью, то сыром или творогом (кажется, называются лобиани, причем, было дело, эту выпечку хватило ума положить на одну тарелку с салатом, соусом которого та пропиталась насквозь и превратилась в размазню); 2-3 раза радовали ломтиками огурца или помидора; 2-3 раза дали по небольшому кусочку сыра; пару раз - по столовой ложке творога; дважды по паре печенюшек «Топленое молоко» или «Юбилейное». Спросили про овсяную кашу - ответ отрицательный. Фруктов не было никаких. И что уже совсем изумило - обычное молоко для кофе оказалось проблемой! В основном пробавлялись «сгущенкой», а один раз не было никакого, купили сами и демонстративно приносили на завтрак.

8. При выезде из Piano частично высказали претензии администратору и в ответ услышали детский лепет: «Вы же ничего не говорили!» Так вот оно что - оказывается, чтобы в этом "отеле" получить сервис, заявленный им же на booking.com, недостаточно за него заплатить, надо еще выпрашивать все обещанное у администратора! И не факт, что получишь, судя по игнору наших просьб вынести мусор и разобраться с TV.

Администраторы в Piano были милы, улыбчивы и любезны, все порывались угостить нас домашним вином, однако впечатление об «отеле» с самого начала было испорчено окончательно и бесповоротно – слишком многое не соответствовало описанию на booking.com, а тот момент, что "наш" номер оказался занят, расцениваю как пренебрежительное неуважение к нам. Полагаю, "минусов" там не заметили либо гости, отведавшие домашнего вина до глубокого «наркоза», либо те, кому, в отличие от нас, не с чем сравнивать - в Батуми мы жили (08-14.09.2018) в прекрасном 3-звездочном Hotel Tsereteli Palace - ссылка на мой отзыв: TopHotels - и там не было даже малейшего повода для недовольства.

На момент бронирования номеров в Tsereteli Palace 3* в Батуми и Hotel Piano 3* в Тбилиси (и там, и там с завтраками) разница в стоимости за 6 ночей составляла 20% (батумский дороже) - это с тем номером, который мы бронировали в Piano изначально, а по сравнению с тем, в котором оказались по факту и за который с нас содрали лишние 70GEL - на 25%. Разница на первый взгляд существенная, но, если сравнить условия проживания и уровни сервиса, а также учесть, что Tsereteli Palace это новое 4-этажное здание с лифтом, содержать 1 м2 которого куда накладнее, чем у Piano, то Piano мы ооочень круто переплатили.

Когда, уже дома, мы увидели, что в Piano нас обманули на 70GEL, да еще наврали на booking.com, что мы в "отель" не заехали (???) и нам пришлось эту ложь опровергать, ссылаясь на SMS от банка и чек, подтверждающий оплату за 6 ночей, это стало последней каплей и дочь на booking.com оставила отзыв о Piano с перечислением в «минусах» всего вышеописанного.

Реакция "отеля" на отзыв говорит сама за себя - цитирую ответ «отеля» дословно с орфографией и пунктуацией автора:

"вид на город у нас супер ) хорощо что и на это нету капризы) скажем да трудно найти гостинцы) но нащли нашу гостинцы такой вид с террасы у ведели ещо недовольные. смотря нато что это некого небывает такого пробьлемы что возникла у вас) поэтому сами договорились про эту тему! и попрасили отнас скидку!!! и не кто не обмановал вас по поводу комнаты смотря скидкуда хорощенко просили)) если вам не понравился почему остались пачему согласились???? извините но это гостинца не дом чтоб там было все) 2вещолки тоже вас двое было так расчитано было) каждый день от вас наща администрация просил есть ли какая то проблема скажите порещим а вы нам , даа нее все супер) телевизор все включают и только у вас проблема? кондиционер это первый раз кто говорит что роботает щумно)) мы каждый день вам говорили желаете ли уборку! сами включаете кондиционер а потом говорите нет одеала , вы думаете что говарите ли что попала пищите? завтраки у нас супер а тамто когда кущали не говарили так все ок все супер)! молоко вы делаете молоко проблемой? люди та как сказать СПАСИБО ВАМ ЗА КОФЕ ЗА ЧАЙ ЗА ПОМОЩЬ В ТБИЛИСИ ЗА ВИНО И ПОПРАЩЕНИЕ УТРЕННОГО ЗАВТРАКА В 6 7 УТРО И ЭТО НАЩИ АДМИНИСТРАТОРЫ ДЛЯ ВАС НЕ ГОВОРИЛИ НЕТ ! это ваша блогодарность спасибо!"

Это же надо было так подставиться! Вместо уклончивого «Благодарим за отзыв… Приносим извинения… Примем меры…» и т.п. по-детски оправдываются, навалили кучу вранья, изображая нас тварями неблагодарными и того не понимая, что косвенно подтвердили справедливость наших претензий.

Прокомментирую наши некоторые «капризы»:

1. То, что мы «попрасили отнас /от них/ скидку» - вранье. Какая «скидка», если нас заселяют в более дешевый номер?!

2. Менять отель не было ни времени, ни возможности из-за экскурсий, забронированных еще в августе, а из-за 2 дней не стали заморачиваться, тем более, что проживание за 6 ночей уже было оплачено.

3. Про одеяла: во всех НОРМАЛЬНЫХ (ключевое слово) отелях они входят в перечень постельных принадлежностей по умолчанию и должны присутствовать в номере независимо от сезона, но в Piano на этот счет свое "особое" мнение.

4. Разумеется, "гостинца не дом чтоб там было все", но тогда не надо указывать в описании номера на booking.com «кухонные принадлежности», а если написали - извольте обеспечить! Люди, между прочим, в том числе и за это деньги платят.

В 3-местном номере вешалок должно быть «расчитано», минимум, три, причем нормальных, а не из проволоки, которая гнется под тяжестью одежды.

5. Вызов такси - единственная помощь нам в Piano (и в Тбилиси), в другой нужды не было.

6. Про вино, чай и кофе - тоже вранье: от вина мы всякий раз отказывались, т.к.поздно возвращались с экскурсий, чаем или кофе отдельно от завтраков нас никто не угощал, пили в номере привезенный с собой из своей же посуды.

7. Ну, не могут комплексные завтраки устроить абсолютно всех, без исключения, это нонсенс! Потрясающая самонадеянность так безапелляционно утверждать, что "завтраки у нас /у них/ супер"! Мы были вынуждены кушать, что подавали – выбора не было – и вежливо благодарили за завтрак, но что «все ок все супер)» уж точно не говорили. На наших тарелках оставались колбаса, печенье, дочь отказывалась от салатов, но ни разу ничего не предложили взамен, а завтраки-то были оплачены.

По моему глубокому убеждению, питание для каждого человека тема почти интимная, подходить к ней нужно деликатно и навязывать свое вИдение питания кому-то ещё просто недопустимо. У гостей отеля должен быть выбор, а нас его тупо лишили: включили завтраки в стоимость проживания и поставили перед фактом - будете завтракать тем, что дадим. Возможно в Тбилиси так принято, но надо бы кормить таким образом только тех, кто согласен. На booking.com несколько тбилисских отелей давали инфу о ст-ти завтраков отдельно от проживания, что дает возможность за завтраки платить отдельно или вовсе отказаться, если не понравятся - так оно честнее будет по отношению к гостям.

8. Про завтраки для нас в 06.00-07.00 – особо наглое вранье: один раз с вечера спросили администратора, можем ли мы на следующий день на завтрак придти чуть раньше, в 08.15 (к 09.00 надо было успеть на экскурсию) и он заверил нас, что всё "без проблем". Очевидно, нашу просьбу сквозняком в ушах тут же выдуло и в памяти она не задержалась - в 08.15 стол был пуст, а парнишку пришлось настойчиво будить - он сладко спал на диване.

По возвращению домой я прочитала на одном сайте, что в Грузии не существует каких-то узаконенных критериев присвоения звезд "объектам размещения" туристов и каждый «отельер» решает этот вопрос по своему усмотрению, при этом определяющую роль играют, чаще всего, амбиции, а не здравый смысл и не знание отельного бизнеса.

Как нам сказала гид на одной из экскурсий, туризм - чуть ли не основной источник дохода страны, а, стало быть, и населения, вот и развелось нынче в Тбилиси "звездных отелей", подобных Piano, превеликое множество - каждый старается хоть что-то заработать, заманивая туристскую братию всеми возможными способами. А туристический бизнес в Грузии пока что проходит стадию становления и у новоявленных "отельеров" нет ещё понимания, что каждая звезда должна быть доказана соответствующим сервисом, а подтвержденное бронирование, по сути, - обязательство этот сервис предоставить.

"Не все то золото, что блестит" - это я про "звезды", описание номеров отелей, рейтинги и восторги бывших гостей на booking.com. И выбирая отель в Тбилиси на этом ресурсе, как выяснилось, следует учитывать, помимо прочего, ещё и специфику местного менталитета - "грузины родились уставшими и живут, чтобы отдохнуть" - эту крылатую фразу мы не раз слышали за 12 дней в Грузии. :-)

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать мою "повесть" "About Hotel Piano 3* in Tbilisi" до конца. :-) Возможно, кому-то наш опыт окажется полезным...

Парадный вход

Вид с террасы

За синей стенкой лестница на 2-й этаж, где расположены 3 номера, в т.ч. № 6.

Кухонный уголок... пусто - ни посуды, ни столовых приборов...

Спальные места. Одеял нет.

Лужа на полу после принятия душа

Душевая кабина без дверки

Входная дверь в номер 6, окна слева и справа от двери.

Обеденный уголок. На стуле у стены "живет" телефон

Шкаф для одежды

"Бесполезный" TV

Татьяна оценила сервисы

скорость wifi интересный вид с террасы добротная мебель
превеликое множество - все в отзыве
Добавлено 03.10.18 22:38 (15 957 символов в тексте)