Регистрация: 04.06.13
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2018
17.09.18 - 29.09.18

В своей ценовой категории я бы этот отель порекомендовал

Всем привет!

Начну с резюме:

Хороший отель за свои деньги, вполне допускаю, что вернусь сюда еще.

НО, если Вы относитесь к категории выискивающей крошки на столе, пятна на ковролине и Вам мерещатся (знаю и таких))) расисты метрдотели и т.п, то Вам не сюда, а в Риксос или Хилтон, например))).

Главный критерий для меня – это соотношение цена/качество. Я оцениваю отель, исходя из заплаченной за него суммы, а не заявленной звездности, а данный отель, если переводить цены в доллары (а не рубли), самый дешевый из Турецких, где мне приходилось бывать. И если быть объективным, то до 2014 года, я бы этот отель даже не рассматривал.

Итак, по порядку.

Отель Kayha Resort Aqua@Spa, туроператор Coral. Отдыхают семья из 4-х человек (2 взрослых, 2 детей - 9 лет и 10 месяцев). Сентябрь – две последние недели.

ДОБИРАТЬСЯ до отеля примерно 110км от аэропорта Антальи, ехать примерно 2-2.5 часа если групповым трансфером с остановками, обратно вас заберут часов за 5 до вылета минимум. Можно прилетать в аэропорт Алании (Газипаша), до него 60км, но это будет стоить дороже. До самой Алании 15-20км от отеля, можно доехать на автобусе 50, конечная остановка которого прямо рядом с отелем, что очень удобно.

ВОКРУГ отеля ничего особо нет. С севера и востока дороги местного значения и какие-то местные «плантации» и дома не особо приглядного вида, а также с востока расположена мечеть, что гарантирует ежедневное прослушивание чтения молитв муллой. С западной стороны расположен полупустой клаб-отель, видимо местного значения, а для местных уже сезон закончился. С юга федеральная трасса, пляж и море. Какофония из соседних отелей отсутствует в принципе. Рядом расположено несколько магазинчиков, а если пройти порядка 1км к соседним отелям, то можно найти шмоточный базар в лучших традициях старого доброго Черкизовского рынка.

ЗАСЕЛЕНИЕ происходит в 14:00. Мы приехали в 9:30. Браслеты выдадут сразу. А дальше развод в лучших местных традициях: намекнут))) что можно и быстрее, заселят в плохой номер (нас сначала хотели заселить в номер на 1-м этаже, прямо над вытяжкой из столовой №1155) и т.п. Мы в итоге за доплату в 70 долларов за 12 ночей заселились в двухкомнатный номер на 2-м этаже с видом на соседний корпус (изначально брали стандарт).

НОМЕР достался в старом корпусе, двухкомнатный с видом на соседний корпус (что совсем не напрягало), от однокомнатного при одинаковой площади отличается наличием перегородки с дверью, а также доп. кондиционером и телевизором. Мебель в приличном состоянии, из бытовой техники только холодильник, который практически не охлаждает (эта проблема и в других номерах), в итоге у нас пропал весь запас творога для младшего ребенка. В ванной все работало, фен достаточно мощный (это инфа для длинноволосых девушек), шампуни, гели для душа, бальзамы для тела, мыло в наличии.

ТЕРРИТОРИЯ отеля вполне большая, однако часть ее совсем не используется. Имеется свободное пространство явно отведенное под строительства в будущем нового корпуса, а по середине всей территории выжженная жарким солнцем земля вместо газона. Видно, что отель будет еще достраиваться и система полива водой, пока что отсутствует как класс. Отмечу также, что территорию стараются постепенно осваивать, посажены пальмочки, также много различных кустарников, даже деревья с апельсинами. Пляж рядом, проход на пляж через свой специальный тоннель. Кстати наличие дороги между отелем и пляжем вообще не напряжно и не заметно, хотя когда ехал туда немного волновался по данному вопросу. В итоге все вполне уютненько и хорошо организовано.

ПЛЯЖ и МОРЕ. Пляж небольшой, заход в море довольно болезненный для ног (но терпимо, коралки не понадобились никому). В самом море много булыжников на дне, можно неприятно стукнуться, реально стремно занырнуть, а единственный участок с песчаным дном забит отдыхающими в концентрации похожей на Российские пляжи))) Море не самое чистое, но видел и похуже. Из плюсов навесы над лежаками и ооочень теплое море в конце сезона. Итого: пляж не главное достоинство отеля, но вполне приемлемый.

АКВАПАРК и БАССЕЙНЫ. С этим все отлично два отдельных бассейна глубиной 1.45 и 1.5 метров, еще один для малышей. Аквапарк состоит из нескольких горок вполне приличных для отеля (с удовольствием катаются и взрослые и дети), детского бассейна с маленькими горками и речки с течением, старшая дочуня от нее в восторге. Бассейны все чистые.

ПИТАНИЕ. Про еду видел много восторгов в отзывах, но мне так не показалось. Видел и побольше и поразнообразней. На завтрак либо амлет, либо яичница, плюс всегда блины с вкусными, как всегда в Турции, джемами, плюс стандартный набор для завтрака в отеле. Обеды и ужины тоже особым разнообразием не отличались, нормального мяса на гриле я так и не увидел, только что-то типа шаурмы, котлет или курятины, плюс рыба. Варено-тушеным не питаюсь, поэтому сказать не могу. Далее стандартный минимальный набор для олинклюзива (фришка, макароны, рис, овощные салаты и т.п.). Десертов выбора не было, очень однообразные и в небольшом количестве. Также можно было неплохо покушать в снек баре (гамбургеры, шаурма-котлета, гарнир, баклажаны и перец на гриле, салаты и пончики) и в баре на пляже (жареная рыба, фри, макароны, баклажаны и перец на гриле, овощные салаты). НО все было довольно вкусно, питательно, голодных не было, никто не отравился. Старшая дочь питалась с удовольствием, младшая питалась привезенной из дома едой. Очереди в столовой бывали, но небольшие и периодами, т.е. можно подойти, увидеть очередь, вернуться через 5 минут, а очереди уже нет. И да: кофе в автоматах чаще всего гадкий.

БАРЫ и БУХЛО. Баров куча, мне кажется я их не все даже нашел))) В лобби в каждом из корпусов, снек бар, бары у бассейна и на пляже. Наливают стандартный набор для олинклюзива обычного турецкого качества - пиво, вино (красное, белое, розовое), водка, виски, раки и т.п. Соотношение ингредиентов в коктейлях зависит от настроения бармена, но в общем ничего особенного.

АНИМАЦИЯ и РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Анимация не навязчивая, приставать к Вам не будут, но если хотите развлечься, то найдете опять же стандартный минимальный набор развлечений с аниматорами и без них (стрельба из лука, дартс, настольный теннис, пляжный волейбол, веселые старты в бассейне). На море есть возможность за отдельную плату полетать на парашюте, покататься на таблетках и т.п. Ну и конечно для деток функционирует мини-клуб и проводятся мини-диско – однообразное естественно, но вполне веселое. На вечерние шоу не ходили, кроме одного раза, когда показывали фокусы.

ПЕРСОНАЛ вполне дружелюбный, расшаркиваться перед вами не будут, но свою работу выполнят с улыбкой. Но не вымуштрованный, как в более дорогих отелях. Расистов))), т.е. не любящих Русских не заметил)

ДЕТИ. Детей в этом отеле оооооооооочень много. Если вы друг переживаете, что ваш детенок шумный и этим может раздражать других – не парьтесь, он просто затеряется в этой галдящей толпе)))

Мини клуб, чтобы сдать ребенка на время, с ним там что-нибудь смастерят (корону, маску и т.д.) и вручат поделку вечером на мини-диско, приготовят торт или пиццу. За плату только разрисовывание футболок. Вечером мини-диско, как я уже писал выше - однообразное, но вполне веселое. Детские аниматоры – 3 приветливые девушки, одна из них русская. Аквапарк старшей дочке естественно ооочень понравился.

Накормить 9-ти летнего ребенка проблем нет, а 10-ти месячного кормили исключительно привезенной из дома едой, только вода была местная, но ее мы дополнительно кипятили (брали свой часйник). Измельчителей нет, микроволновка есть, детского (диетического) стола с отварными овощами и т.п. нет, кашек никаких нет, есть всякие хлопья, которые можно залить молоком. Нет кипяченой воды, нет чайников в свободном доступе.

ЧИСТОТА. По чистоте есть некоторые замечания: можно найти пятна на тканевых поверхностях мебели, ковролин в коридорах вообще не особо презентабельно выглядит (основной причиной я думаю является то, что никто строго не запрещает людям выносить еду из столовой, ну и те естественно потом благодарно гадят), скатерти в столовой после первых поевших не меняют, а стряхивают и переворачивают, это жесть конечно же. В баре на пляже стаканы не моют как следует в посудомоечной машине, а споласкивают под струей воды, видел лично, в остальных местах посуда из посудомойки.

Встречались шезлонги в потрепанном состоянии, с трещинами, что вызывало опасения защемить там что-нибудь)

При этом очень чистые туалеты, чистые бассейны. В лобби и лифтах чисто, на территории в общем то тоже. Номер убирали хорошо, постель и полотенца регулярно меняли.

WiFi бесплатный по номеру загранпаспорта и комнаты, в лобби работает отлично, даже умудрился футбол посмотреть, если отойти от лобби то не очень.

КОНТИНГЕНТ в период моего отдыха представлял примерно такое соотношение –40-50% русскоговорящие, остальные 50-60 % можно смело делить на немцев, балканцев, чехов, словаков, поляков и турок, слышал французскую речь. Все вполне спокойно, проблем ни у кого не было. Ну и очень много детишек. Поэтому если вы едете без детей – то лучше подумать).

ИТОГО

Все отзывы и положительные и не очень, которые я прочитал на данном ресурсе, а также описанные в них полюсы и минусы в целом соответствуют реальной картине и впечатлению от отеля которые сложилась лично у меня, а далее все зависит от нашего восприятия действительности и умения отдыхать. Я для себя не нашел ничего, что реально могло бы мне испортить отдых. В своей ценовой категории я бы этот отель однозначно порекомендовал.

Из явных плюсов, которые можно выделить – аквапарк и отсутствие шума от прилегающих отелей, первая линия, из явных минусов – работа холодильника в номере, не полностью освоенная территория отеля, булыжники в море, отчасти пляж.

Федеральная трасса проходящая между отелем и пляжем

Федеральная трасса проходящая между отелем и пляжем

Бар на пляже

В баре на пляже

Бассейн (самый большой)

Аквапарк

Тоннель к пляжу под дорогой

Газон)))

Газон)))

Логотип отеля

Для детей

Мини-клуб

Для детей

Мини-диско

Алексей оценил сервисы

аквапарк отсутствие шума от прилегающих отелей первая линия.
холодильник в номере не полностью освоенная территория отеля булыжники в море отчасти пляж.
Добавлено 04.10.18 19:22 (9 743 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (10)