Регистрация: 19.01.15
сентябре 2018
01.09.18 - 30.09.18

3.7

Претензия - не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Royal не сотвеетсивует королевскому названию)

Редко пишу отзывы, но так как многим именно отзыв часто является ключевым в выборе отеля - решила написать. Ещё и такой длинный получился))

В Египте, в Шарме мы в 5й раз, и уже есть с чем сравнивать. По порядку:

1. Прилёт у нас был вечерний, нам не очень выгодный. Как и вылет в принципе, который ранний. ( 8.30) и по факту из 12 дней отдыхали полных 10. Но и этого вполне достаточно. Отдыхали мы 3 семьи. 6 человек. Забронировали 3 номера стандарт. На рецепции сразу предложили все 3 номера рядом и с видом на море и на основной бассейн. Но за отдельную плату. Муж сразу согласился на доплату в 60$ ( по 20 с семьи) я чуть поторговалась и сошлись на 40$. Мне кажется это лишнее, и нужно сразу смотреть номер а потом уже решать менять его или нет, но мы были сонные и голодные. Ну и хотелось релакс, море и балкон. Ещё советую при заселении почитать правила отеля. То, что при потере ключа-карточки или полотенца штраф - это понятно. Но за браслет... за кусок клеёнки штраф 10$. У мужа он в море порвался на второй же день. Как по мне 10 долларов это перебор.

2. Сам номер. Откровенно говоря, мы едем отдыхать на море и загорать, а не в номере сидеть. Как бы хочется чтоб он был чистый и новый, но понимаем что в отеле с возрастом 20+ таких быть не может. Номер большой, ванна и туалет стандартные и мягко говоря требуют ремонта. Да и весь номер местами обшарпаный и немного убогенький. Вообщем жили и получше. Уборка Нормальная. Каждый день мыли и крутили всяких зверюк из полотенец. Доллар мы, конечно, оставляли, но и без него уборку проводят качественно. Хотя постельное белье оставляет желать лучшего. Старые пятна не отстирываются, но полотенца всегда белые и чистые.

3. Неприятности начались на 3й день. У сестры в туалете потек унитаз. Сначала просто лужица, к вечеру по косточки воды. На протяжении 4х дней приходили ремонтировать и как бы все временно. Переселять отказались.

4. У мамы в номере утром все вещи в шкафу были мокрые. Так как последний этаж, то затопить не могли. Значит система кондиционирования потекла. Опять вызываем мастеров. Вещи сушим и ждём. 3 дня ремонта, переселять не предлагают или опять же ха доплату. Про саму систему охлаждения. В принципе холодит, но не регулируется. Никак. То есть или тепло или холод. Ну норм. Писали многие, что в номерах вобще не работала. Ну номер неплохо, а в ресторане конечно духота-жара. Итак, далее.. ресторан-еда

5. Еда вполне стандартная-египетская. Голодными вы не будете, ну и кулинарных изысков не ждите. Сам ресторан грязный и старый. При всём старании персонала, он просто уже требует ремонта. Не буду писать про птиц, отсутствие бумажных салфеток, не Rixos. Непосредственно еда. Как и везде в Египте вкусная выпечка. Булочки, круассаны их лепешки, ну что тут говорить - вкусно, углеводно, калорийно. Мяса хватает. В основном Курица гриль, говядина в разных вариантах, пару раз утка. Рыба гриль каждый день. В основном один вид, но морская и достаточно вкусная. Пару раз были крабы. Сухие и никакие) овощей много, гарниров как бы тоже, но присмотреться то конечно они хитрюги. Рис, макароны, рис+макароны. Фруктов стандартный набор: апельсины, свити, зеленые финики,гранат, агава, дыня. Несколько дней был виноград, для тех кто дождался и консервированные ананасы. Ни бананов ни тем более Манго, конечно нет) еда на бассейне- невкусные бургеры и картошка фри. Едят в основном дети и мужчины под пиво. А вот и тема алкоголя) пиво бутылочное, вино средней паршивости местное. Крепкие напитки пил муж, все чуть ниже среднего. Коктейли сладковатые и в принципе как везде стандартные. В основном баре на лобби бармен Хасан за чаевые наливал все повкуснее и поинтересней. Да из дьюти фри мы с собой привезли. От местного алкоголя у всех в отеле жалоба на изжогу. Мороженое на баре у бассейна с 15.00 до 16.00. Ещё на территории отеля помимо основного ресторана, есть один а-ля карт. Один раз за отдых в нем можно поужинать бесплатно. Мой совет: вобще туда не ходите. Меню не соответствует. Из указанных блюд есть только десерты. Ни креветок ни лосося конечно же нет. Мы ужин решили подурочить к дню рождения. Так вот, никакое обслуживание, мало никакой и невкусной еды. Тортик вынесли под барабаны. Все стандартно. Но реально невкусно, не рекомендую. Хотя немцам и постоянным клиентам нравится. Итак, плюсы: еды много. Выбрать будет из чего. Минусы: каждый день одинаковое меню. Детского и диетического нет вобще. Десерты худшие из всех отелей в которых мы били. И самый главный минус! В середине отдыха из 6 человек отравилось 5. Из них один ребёнок. Алкоголь не пили, оказалось ели говяжью печень. У всех расстройство и сопутствующие симптомы, самое обидное на утро экскурсия. На неё поехали не все. И так дальше про развлечения.

6. Экскурсии и досуг. В Египте уже были везде. Иордания и Израиль уже тоже посетили. В этот раз решили как обычно просто дайвинг, морская прогулка и ещё решили в пустыню на квадрациклы и багги. Дайвинг мы любим. Каждый год берём. В этот раз приобрели экскурсию у гида « все в одном» не пожалели не разу. Из обещаного: за 95$ с человека - красивая яхта, не больше 30 человек, обед из морепродуктов, одно погружёние, остановка поплавать с масками. Далее пересадка и прогулка на батискафе, (для малышей вобще кайф), потом катают на банане и таблетке. Все это с 8 до 4 дня. Плюсы: яхта и вправду красивенькая. Все блестит. Повар в белоснежном, капитан вежливый. Обед прекрасный! Королевские креветки, шашлык и овощи с гарниром. Креветок ешь-не хочу. Все классно. Вай-фая правда обещаного гидом на яхте нет, ну да ладно. Катали только на банане. Один раз, вяленько так. Не переворачивали)) но экскурсия реально классная. Как и сам дайвинг. Теперь квадрацыклы. Так поехали мы не 6 человек а 3, деньги нам не вернули, разрешили ехать всем не по 2, а по одному человеку за рулём. Сама экскурсия не особо интересная. В 3 часа подъем, потом едешь по темной пустыне, вправо -лево поворачивать нельзя, затем рассвет, чаепитие у грязных бедуинов, и обратно. Ну 30$ с человека и норм, разок нужно попробовать.

7. Следующие развлечения, анимация. Ненавязчивый лёгкий вариант. Утром и после обеда аква, йога, бочча, волейбол. Все стандартно. Вечером мини диско, живая музыка и шоу. Ну ребята старались, пару раз даже очень неплохих артистов приглашали. Понравились акробаты и файер шоу. Заказывали по вечерам кальян. Среднего качества, но и недорого - 6$.

8. Интернет. Его здесь просто нет. Мы привыкли что не во всех отелях он в номерах, но здесь ни рецепция, не лобби бар. Без вай-фая. Ни бесплатного, платный тоже не тянет. Покупайте в супермаркете местную симку.

9. И про магазины и покупки. Раньше полюбился нам район Soho. Там и погулять и по сувенирам пошататься. Здесь предлагал гид экскурсию в старый город и в торговый центр. Поехала мама, я знаю эту тему и оказалась. Короче провезли по городу в маршрутке, в окно показали мечеть и привезли мерять кожу и мех в торговый. Примерно на 2 часа, нюхай духи, слушай про масла и покупай. Если кто такое не любит - не едьте. Тем кто хочет погулять, то маршруткой, или на такси едьте в старый город. Ещё проще - 5 минут пешком за территорию, выходите прям на торговый центр Mercato, там можно купить все. Магниты по доллару, чаи, ну а для меня в приоритете фрукты. Купила 12 огромных манго. Примерно 1.5$ за фрукт. Вкусный!! Ещё в подарок накидают агавы и гранатов.

10. Обслуживание и персонал. В принципе все обычно. Официанты улыбаются, команда аниматоров пытается немножко всех расшевелить, но за руки никого не тянет. Хочешь сиди, хочешь иди играй-танцуй. Девушка Евгения которая якобы поможет решить вопросы с русскоязычными ничего по факту не помогает. Отельный гид у нас был Хенни. Лишнего не говорил, Экскурсии от Anex тур предлагал, местными продавцами пугал. Все как всегда) забирали нас с отеля в 5 утра, с собой сложили воду и сок, которые в аеропорту у половины забрали, апельсин и булочки с огурцом.

11. Последнее. То ради чего ехали. Море как всегда прекрасное, точнее его подводный мир. Честно говоря, риф не самый богатый и красивый. Но рыбы есть, кораллы тоже. Плавай и смотри! Сам пляж нормальный. Заход и с берега и с понтона. Мест достаточно. Приходили не в 7 утра, а и в 10 и в 11, то шезлонги были всегда. Правда пляжные полотенца как мне показалось стирают через раз. В основном просто просушивают.

12. Хорошего всем отдыха. Кто собрался в этот отель - удачи. Кто сомневается, лучше поищите варианты другие. Мы в него не вернёмся. Может после полной реконструкции.

большая территория
грязные пляжные полотенца
Добавлено 05.10.18 23:48 (8 447 символов в тексте)

21:04 08.10.18

Вы 5-й раз в Шарме?
И экскурсии по 95$? И не знаете что в аэропорту забирают ВСЮ "жидкость"? ("жидкость" соки,воды и т.д. ДО 100мл в упаковке, ИЛИ ДЕТЯМ) -так во всех аэропортах (нормальных)
"терзают меня смутные сомнения" .......

21:11 08.10.18

Что именно вас смутило? То что в аеропорту выборочно забирают у кого-то бутылки, у кого-то нет? Меня просто это удивило.
А насчёт того какой мы раз. То конкретно в шарме в 5й. 1 раз в Хургаде. Это непосредственно Египет. Остальные аеропорты и страны не учитываю.

08:08 09.10.18

Я тоже сомневаюсь...За 30$ на такси будут возить целый день,ещё отвезут в Рас Мохамед подождут и обратно,а вы о квадриках.и нетолько....

08:52 09.10.18

А не надо сомневаться))) мужчины вы чего?
А цена 30$ за квадрики вполне нормальная. Естественно у отельного гида немного дороже. На пляже предлагали ненамного дешевле.

20:37 09.10.18

Лана, прекращайте курить анашу! Она плохо влияет на Ваше здоровье. Вы пишите что пятый раз в Шарме! И что каждый раз "у Вас такое"
ЛАНА!!! Квадроцыклы стоят ДЕСЯТЬ долларов (вот столько: 10$) Если вдвоем на одном 12$ (за двоих 12$) ДВЕНАДЦАТЬ .....
Мы с женой на яхте погружаться плавали (в сторону Тирана) -30$
Это за двоих, с обедом, оборудованием и т.д.

13:20 09.10.18

Здравствуйте, уважаемая Лана!

Благодарим Вас за выбор нашего отеля.

Мы сожалеем, что не все Ваши ожидания были оправданы. Ваши комментарии были доведены до сведения руководства и уже приняты в работу соответствующих департаментов.

Позвольте пояснить, что штраф за потерю браслета существует во всех отелях и направлен исключительно на обеспечение безопасности гостей (во избежание передачи браслетов отеля сторонним лицам). Замена порванного/испорченного браслета производится на ресепшн абсолютно бесплатно.

Касательно детского меню, его можно было заказать через службу гостевого сервиса (стойка справа от ресепшн). Также как и любые диетические блюда - наши повара всегда готовы исполнить специальные заказы гостей.

Приносим наши извинения за неудобства, связанные с техническими неполадками в номерах. Позвольте Вас заверить, что в самое ближайшее время начнутся работы по реновации номеров и общих зон отеля.
Для выяснения обстоятельств длительного устранения неполадок с нашей стороны, не могли бы Вы уточнить номера комнат, в которых Вы проживали и полные имена, на кого были выполнены бронирования? Заранее благодарим!

Мы будем рады, если Вы посетите наш отель в будущем и сделаем все возможное, чтобы Ваш следующий отдых в Роял Гранд Шарме оставил у Вас только положительные впечатления!

С наиулучшими пожеланиями,

Административный помощник

20:50 09.10.18

Андрей) а не считайте чужие деньги. Вот жену и катайте за 10$ во первых, было написано, что деньги нам не вернули. И вышла поездка по 30.
Второе. На яхте у нас было 2 погружения. Включена прогулка на батискафе, водные развлечения и обед с королевским креветками. Вас я полагаю, кормили рисом и курицей. И да, мы каждый раз ездим на дайвинг, и знаем цены.
И за чем цепляться за тему, к которой лично у меня претензий особо нет! Поломки в номерах - да, грязные полотенца - да. Смысл дискуссии?!

13:39 10.10.18

Лана, считать Ваши деньги у меня желания нет! Это во первых.
Во вторых: Вы знаете цены (на дайвинг), мне было интересно услышать цены от Вас. Признаюсь честно, всех цен я не знаю, а они зависят от многих факторов.
Читая Вами написанное, у меня складывается впечатление что Вы в "средствах не стеснены" - я отлично понимаю что у людей "разный достаток".
Как понял я, Вы любите "отличное" и "очень качественное" обслуживание - но тогда мне не понятно, почему Вы выбрали "бюджетную пятерку"?
Вы в Египте не первый раз (только в Шарме -пятый), поэтому Вы не могли не знать, качество обслуживания зависит от цены - а не от количества звезд. В Египте четверка может (редко, конечно) лучше в обслуживании чем пятерка - НО она будет дороже пятерки. Да и "пятерок" -"пруд пруди". Вы должны были это знать.
Вот я сейчас смотрю
SUNRISE Montemare Resort Grand Select 5*
тоже в районе Эль Меркато (не далеко от Рояля)
так как отдых считают "ночами" -на двоих:
SUNRISE Montemare Resort Grand Select 5* -200$
Royal Grand Sharm 5* -100$
Обе пятерки.
Вот я и не понимаю, любите "роскошь" -берете "бюджет"

Все отзывы Lana Лихолат (2)