Регистрация: 07.10.18

октябре 2018
01.10.18 - 07.10.18

Местами потертый, но вполне достойный

Мы отдыхали вчетвером, с двумя детьми. 8 ночей.

Отель расположен в конце туристической улицы, но до базара 15 минут пешком или 5 на долмуши, маршрутка останавливается прямо у дверей отеля и стоит 4 лиры за взрослого и три с копейками за ребенка. Территория очень небольшая, на ней помимо бассейнов с горками есть подуставшее футбольное поле-газон и детская площадка - неплохая для малышей, но сильно потрепанная. До пляжа идти 10 минут среди дюн. Утром и ближе к закату этот путь может быть очень приятным и познавательным, мы наблюдали летучих мышей, слушали сверчков, травами приятно пахнет. В общем, это больше похоже на нормальную прогулку к морю, не вылощенную отельной индустрией. До моря и обратно с 8 до 18 курсирует шаттл, такой слегка развалюшка, но кататься приятно, он без окон, едешь с ветерком. На пляже удобные лежаки под тентами, места всегда есть, потому что вход в воду галечный и до песчаного дна еще надо побрести по каменистому дну. Глубина небольшая и на приличном удалении от берега, где обычно бывают буйки уже, располагается скалистая полоса. В общем, купаться не очень круто. Но если пройти чуть влево,можно искупаться на пляже другого отеля, там будет и песочный вход, и хорошее дно. А если уйти вправо к живописным скалам, обнаружится идеальный песчаный пляж с гладким дном и очень пологим долгим спуском на глубину.

На пляже аккуратно, бар чистый, уютный, туалет чистый, кормят неплохо - есть не только картошка с гамбургерами, но и салаты, зелень, фрукты. Тут же делают лепешки гёзлеме (нам острые попадались).

* Номер superior land view - выходит на дорогу, это прекрасно, т.к. у бассейна играет музыка и слышна анимация. В принципе, звукоизоляция неплохая - под окнами была терраса бара и никаких проблем с шумами мы не испытывали. Кондиционер работал исправно. Номер достаточно просторный - двуспальная кровать, односпальная и трехлетнему ребенку дали детскую кроватку, но в номере также было раскладное кресло, так что пользовались им, положив матрасик из детской. Мебель в хорошем состоянии, отделка комнаты тоже. В ванной были какие-то разводы, но в целом тоже все чисто и достаточно новое. Открытая гардеробная, 8 плечиков, длинная полка под штангой плюс четыре вместительные полки. Сейф бесплатно, в мини-баре бесплатно по две бутылки пепси, оранжевого и лимонного лимонада, вода. Обновляется только вода. Уборка до нас доходила не каждый день, но горничная доброжелательная, адекватная, в целом. Меняла простыни пару раз, нормальное впечатление от хаускипинга. Если чего-то не хватало, я просто выходила на этаж, где в течение дня стояла тележка горничной, и могла сама сменить полотенце для ног, бумаги взять или что-то еще срочное.

Среди банных полотенец попадаются не слишком новые, но постель всегда была белоснежная. Пляжные полотенца видали виды, хотя иногда дают вполне новые и приличные, если у ребят из хамама благодушное настроение.

* ресторан мне понравился - все блюда свежие, всего вдоволь (никаких инцидентов с дефицитом еды к концу трапезы)) я бы не сказала, что он какой-то ультра-изысканный или крутой, но видно, когда хозяйство достойно ведется, а когда спустя рукава - тут было все необходимое. Зелень, овощи, курица, индейка - каждый день на обед и на ужин, рыба по-крайней мере через день, всякого рода соте, жаркое, всегда есть брокколи, цветная или брюссельская капуста. Супы вкусные и не слишком однообразные. Дети ели картошку фри, спагетти, наггетсы, по утрам - жареные или вареные яйца, сухие завтраки, ну и овощи-фрукты, да десерты. Десерты, кстати, в этом отеле на редкость вкусные и европеизированные, впервые нормальный крамбл в Турции мне попался и что-то среднее между чизкейком и паннакоттой - тоже вкусное было)) На ужин жарят на гриле мясо или рыбу. В ресторанном баре можно взять вино, айран, прохладительные напитки. Турецкий чай очень люблю, тут к нему доступ открыт во время всех трапез, всегда есть заварка, все достаточно удобно организовано. По утрам стоит кофеварка с фильтр-кофе и подогретым молоком. В лобби-баре можно выпить чаю в турецком стакане и кофе по турецки, достаточно большой список коктейлей, которые предлагаются бесплатно, но мы особо не вникали - ромкола и детский коктейль были нашими фаворитами. Все бармены очень милые, почти все говорят по-русски в той или иной мере. Вредненький у них там только Якуп, слышала несколько раз, как русские туристы о нем в шоке отзывались, с немцами, турками и англичанами он помилее себя ведет.

* горки включают два раза в день на 2 часа - с 10 до 12 и с 14 до 16, есть три уровня лихости (мы только на первом катались). Бассейн достаточно большой, особой толчеи мы там не наблюдали. Вокруг бассейна всегда были свободные лежаки. Пулбар, работает ,в снекбаре скромный выбор самого необходимого (гамбургеры, наггетсы, салат, помидор), и там ужасно много ос, дети у меня все время шарахались)

* для детей есть мини-клуб. Он действительно мини - как небольшая игровая комната в торговом центре) но в наше время детей было не много, так что никто не толпился особо. С детьми занимается Зейнеп - приятная девушка, говорит по-русски. Мини-клуб работает с 10 до 17, но там есть еще обеденный перерыв, что-то я подзабыла, в какие часы. В нем есть игрушки, батут, плюс занятия типа аква-грима, выпечки пиццы или раскрашивания. По вечерам мини-диско, из взрослых программ видели только африканских акробатов и русскоязычную вокалистку с пианистом на синтезаторе - нормальные приятные программы. А, на пляже есть еще небольшая детская площадка, вот там дети любили поиграть - горка-замок, лазалка пластмассовая, беседка под пальмовыми листьями с лошадками-качалками.

* Вай-фай в номере ловил отлично и стабильно, на пляже, у бассейна, в ресторане - тоже норм. В лобби - с раздражающими перебоями.

* В хамаме вся инфраструктура есть, но как и некоторые другие зоны малость видавшая виды. Зато персонал мне понравился. Все доброжелательные, любезные, чаем угощают, рыбок доктор фиш в подарок предлагают) Очень профессиональный и что важно добродушный, спокойный массажист Феми, я поначалу дергалась - то опоздаю, то с пляжа в песке примчусь, и так расслабляло, что человек не фыркнет, не заворчит, а спокойно тебя примет, тщательно все мышцы проработает. Еще понравилось, как Махмут делает массаж, у него более интенсивная манера, но он так круто перелопачивает все тело, что ощущение, будто полтора часа аштанга-йогу делала.

* В отеле есть небольшая лавочка с игрушками, надувными кругами, обувью для пляжа (купаться на каменистом дне лучше в специальных тапках), сигареты, все дела. Можно купить открытку с маркой и ее для вас отправят (мы отправили, будем ждать, когда дойдет)) Есть лавочки с сувенирами и одеждой.

* За гостинцами я ездила на долмуши в супермаркет) - за 7-10 минут можно доехать до Мигроса в Чолаклы, но я проехала в Кумкей, это на пять минут дольше, там рядом молл оф Сиде, базар, ну и прямо на трассу выходит Сarefoor SA, там я покупаю кофе, чай, пашмение, всякие туркиш делайты, симиты с кунжутом, оливковую пасту, тахину, а заодно шлепанцы детям и всякую мелкую чепуху, все это обходится дешевле, чем на базаре, цены понятные, в магазине прохладно и чисто. Короче, это лайфхак для интровертов, которые не любят торговаться на базаре)))

* Гулять ездили в Сиде, зашли в музей античности (15 лир со взрослого, дети бесплатно) - небольшой, но милый музей плюс в саду экспонаты, очень живописный уголок. По торговым улочкам дошли до набережной, у самого храма Аполлона зашли в очень живописное кафе Appollonic, там такие этнографические внутренности и клевая веранда. Официант был на редкость сух, но работу свою делал быстро и грамотно, в общем, место колоритное, рекомендую. Цены не дорогие (как в среднем тюменском кафе), порции большие, еда вкусная. Обратно к остановке шли по правой стороне мыса, там такие тихие славные улочки. Если в ту сторону доехали на долмуши, то обратно взяли такси. вышло 19 евро за 4 человек.

* В отеле отдыхало довольно много турков и немцев, немного британцев, русские и украинцы примерно половину населения составляли, мне кажется.

КОРОЧЕ, это не та пятёрка, что супер-пупер всё включено, но вполне достойный отель, в котором есть все необходимое для семейного отдыха. Несмотря на мелкие потертости, место приличное и приятное. За свою цену - хороший выбор.

едем в шаттле без стекол между дюн к пляжу

идеальный пляж справа от отельного

шезлонги очень удобные, на мой взгляд

Для детей

батут на детской площадке - потрепанный, но прыгать можно)

Для детей

В мини-клубе делали аква-грим. а место на фото - снекбар

Для детей

в меню бара есть специальный детский коктейль, от которого язык синий

Развлечения и спорт

Irina оценила сервисы

номер приятный ресторан приличный персонал дружелюбный местность живописная хоть и на любителя недалеко от сиде остановка рядом
потрепанные полотенца детская площадка видала виды осы в снекбаре
Добавлено 07.10.18 15:43 (8 278 символов в тексте)
Все отзывы Irina (4)