Регистрация: 11.10.18
октябре 2018
02.10.18 - 10.10.18

Приятный отдых в приятном отеле

Ездили в Кемер вдвоем с женой. Были в Турции во второй раз (в первый раз тоже в Кемере, тоже на главной улице, но в другой "четверке").

Искали отель тщательно, по соотношению "цена-качество". Не хотели навязывания "кота в мешке", поэтому около двух недель читали отзывы наверное о сотне отелей. Выбрали 4 наиболее подходящих варианта, а у турагента уже смотрели подходящие даты и авиарейсы. В итоге окончательный выбор пал на Гелидонию. И мы не пожалели.

Предисловие свое продолжу впечатлениями, навеянными отзывами, написанными другими пользователями об этом отеле. Есть очень положительные, которые сыграли свою роль при выборе. Есть и отрицательные. Но отрицательными, на мой взгляд, их можно назвать с большой натяжкой. Подобные отзывы могут писать либо те, у кого "Тагил рулит", либо люди, неоправданно надеющиеся за небольшую плату получать сервис более высокого уровня. Либо эти минусы - просто не минусы для нас.

Реальность такова, что Гелидония - тот тип отеля, который являет собой пример твердого соотношения цены и качества, о котором я и писал выше.

Теперь обо всем по порядку.

1. Расположение отеля. Находится на центральной улице Кемера - бульваре Ататюрка. Утром удобно выходить на пробежки, вечером можно выбрать любой маршрут для пеших прогулок. До главной достопримечательности Кемера - Белой часовой башни - 10 минут пешком. Парки, магазины и все возможные развлечения - в пешей доступности. Сам Кемер - небольшой, но красивый городок с шикарным видом на горы и благоухающей растительностью. От Анталии расположен недалеко - около 40 минут на автобусе.

2. Размещение. Прилетели в Анталию в седьмом часу утра. Примерно в 9 утра были в отеле. Встретила нас администратор Айя (очень адекватный и приветливый человек, профессионально разрешала возникающие вопросы очень оперативно), сразу отправила на завтрак. После завтрака поднялись на reception, и нас заселили в номер, не дожидаясь нормативных 14-00 часов. Только немного подождали, пока приготовят освободившийся номер. Сотрудник отеля помог поднять вещи прямо до номера и сразу настроил кондиционер.

3. Номера. В отеле несколько корпусов. В отзывах пишут, что много окон номеров выходят на бассейн. Это так. Мы же жили в главном корпусе (в одном здании с reception и рестораном) на 2 этаже. Есть лифт, но ни разу не пользовались. Окна выходили на улицу и на горы. Музыки от бассейна мы не слышали, а шум улицы не мешал. Можно было спокойно спать днем и засыпать вечером по привычному уральскому времени. Номер уютный, красивый, с новой техникой. Телевизор с портом USB - немного пожалел, что не взял с собой флешку с фильмами. Дверь в унитаз не ударялась, как тут пишут в одном из отзывов. Много места для размещения вещей - полки, шкафы, сейф, холодильник. В холодильнике при заселении 2 бутылки воды - их можно доливать. Что происходит в соседнем номере, не слышно - это плюс. Но главный корпус, наверное, лучший. Смотрели еще 4й корпус - там тоже неплохо, но в выборе номера решающим стал вид на улицу и горы, а не на бассейн.

4. Сервис. Полотенца меняли (не скажу, как часто, но грязными они становиться не успевали). На пол бросать не надо (как пишут в некоторых отзывах) - меняют и так. Один раз потек шланг бачка унитаза. Обратились на reception - поменяли в течение получаса. Персонал в целом приветливый, без хамства.

5. Дорога к пляжу. Много про нее пишут. Действительно, идешь через дворы кухонь двух "пятерок". Но помойки мы не видели, неприятных запахов не было. В этом смысле любой спальный район любого крупного города России гораздо грязнее. Идти до пляжа 200 метров (5 минут).

6. Пляж. Маленький. Очень. Но мы про это читали, нас это не смутило. Пляж маленький - море большое. Лежаков иногда не хватает только из-за русских туристов (но мы всегда находили). Каждое утро в 7 часов мы после пробежки приходили на пляж встречать рассвет (наслаждение неописуемое, особенно если при этом вдоволь наплаваешься - вода очень теплая). Так вот, смотрим мы, как над морем всходит красный диск солнца, а на пляже "наши" туристы методично развешивают полотенца на лучших лежаках - и хоть бы кто из них посмотрел на рассвет! Развесят полотенца - и на завтрак. На reception советуют убирать такие бронеполотенца, а в случае конфликта - отправлять хама к ним. Так и надо поступать.

7. Питание. Вкусное и разнообразное. Обилие сыров, оливок, овощей. Из мяса в основном курица и индейка. Рыба почти каждый день (в любом виде). Фрукты - яблоки, сливы, виноград, мандарины. Много сладостей и выпечки (их стараюсь не есть, но пару раз попробовал - остался доволен). Голодными не были никогда, невкусной еды не было, выглядело все аппетитно. Думаю, что свою еду найдут и вегетарианцы, и сыроеды, и мясоеды. Я приверженец здоровой пищи, и тоже находил свое. Майонезиков нет. Днем работает снек-бар, в котором дают чудесные гамбургеры. Около маленького бассейна женщина печет гёзлеме - не пробовали, так как лень было стоять в очереди.

8. Ресторан. Пишут, что не хватает мест. Мест всегда хватало. Завтракали в 7-30, когда было очень мало людей, в обед гостей побольше. Вечером собираются все - это становится заметно. Но если вы не будете хамить и на двоих занимать четырехместный стол, не пуская никого, то места хватит абсолютно всем! Официанты работают, не покладая рук.

9. Бары. По сути бар один, рядом с большим бассейном. Работает с 10-00 до 23-00. Из бесплатных напитков красное и белое вина (белое вкуснее и не тупит мозг), джин, пиво, раки, водка. Пиво не пили. Раки и водка неплохие, но пили их два раза. В обед и на ужин бар открыт и в ресторане. После 21-00 можно заказать кальян ($10 - вполне адекватная цена, кальян понравился).

10. Дисциплина. Вынос еды из ресторана и напитков из бара пресекаются, штраф $50. Это большой плюс, учитывая ментальность руссотуристо. Но к бассейну напитки выносят. В последний день, сразу после выселения в 12-00) срезают основной браслет, надевают красный - с ним нельзя бесплатно пользоваться баром - это тоже соблюдается.

11. Бассейн. Их два (открытых), большой и маленький. Большой около 30 метров в длину, можно легко наматывать километры, если умеете хорошо плавать. Вода прохладная, очень освежает. Маленький (не более 10 метров) возле снэк-бара. Лежаков много, место найти легко. Солнце целый день освещает территорию отеля, так что загорать там можно сколько угодно. Еще большой плюс бассейна по сравнению с другими четверками на бульваре Ататюрка - некоторые отели имеют бассейны, которые видно с улицы, а бассейны Гелидонии со всех сторон окружены ее корпусами, и их не видно. Есть еще закрытый бассейн, но он, судя по всему, закрыт (вот такой каламбур).

12. Условия для детей. В отеле много туристов с детьми, но особых развлечений для детей (типа горок, анимации и т.д.) нет. Есть детский бассейн. В ресторане предоставляются детские стулья. К лялечкам персонал традиционно по-турецки нежен - это всегда умиляет.

13. Услуги (хамам, экскурсии). Ими не пользовались. ничего не скажу.

14. Анимация, музыка. Днем из анимации была аквааэробика. Вечером (в 21-30) были какие-то представления, но для нас это поздно, и мы посетили только одно - фаер-шоу. Было интересно. Об остальном судить не могу. Поздним вечером желающих возят в ночной клуб.

15. Браслет. Приятно удивило, что браслет был тканевый, а не пластмассовый, как во многих других отелях. Не натирал руку и хорошо смотрелся.

16. Интернет. Wi-fi ловит на reception, в баре, в снек-баре и частично в столовой. К нам в номер тоже периодически залетал. Утром и днем - без проблем. Можно общаться с родиной по видеосвязи. К вечеру канал становится перегружен, что логично.

В завершении скажу, что отдых себе мы создаем сами, исходя их своих потребностей и возможностей, желания отдохнуть, настроения. Большую роль играют воспитание и интеллектуальное развитие. Искать отель нужно, учитывая все свои пожелания, не доверяясь чужим людям. И трезво-трезво оценивать. Если все факторы совпадают, то отдых пройдет замечательно. Наши ожидания оправдались вполне.

Желаю всем хорошего отдыха. А отелю Tu Casa Gelidonya и персонально Айе - спасибо за все эти дни.

Ivan оценил сервисы

расположение размещение номера питание бассейн бар сотрудники сервис
русские туристы (не все)
Добавлено 11.10.18 09:19 (8 064 символов в тексте)
Все отзывы Ivan Efimenko (2)