Регистрация: 30.09.15

сентябре 2018
22.09.18 - 30.09.18

Отель только для ночлега.

Отдыхали с 23 сентября по 2 октября. Мы молодая пара. От аэропорта Анталии до Алании ехать на автобусе 3 часа с учетом заезда в другие отели. Об этом мы знали заранее. Так как мы прилетели около 22ч вечера, то в отель нас привезли уже в час ночи. Персонала русскоговорящего нет, так что необходим английский хотя бы школьного уровня.

Номер. Дали сразу. Нам достался номер 401 на 4 этаже, балкон выходил на дорогу. Сам номер в очень хорошем состоянии: мебель нормальная, не старая, уютно. Было шумновато, но мы спали с бирушами. Рядом мечеть, поэтому в 5 утра включают молитвы, которые слышно на всю округу. Даже мне с бирушами они были слышны, так что имейте в виду. В номере были две отдельные кровати, которые мы сдвинули, одна тумбочка, шкаф, холодильник, тумбочка с зеркалом, фен, кондиционер, мини-кухня – это кухонный гарнитур длинной 1,5-2м с отдельной раковиной, это удобно, так как можно здесь мыть фрукты, а не носить в ванну. В душе вода не сразу горячая, нужно немного пропустить ее.

При заселении в душе были принадлежности, в холодильнике стояла вода. После нам ничего этого не выдавали. Полотенца меняли часто, белье один раз, всегда выносили мусор. Уборка нас устраивала. Воду покупали в магазине сразу 5 литров, так удобнее.

Сейф за доп.плату. Причем гид от Библио глобуса нам сказал, что оплата 10 долларов за любой период пребывания, а персонал на ресепшн – что 10 дол. это за 1 неделю, за 2 – 20. Другой оплаты сейфа нет. У нас было 9 дней, поэтому мы оплатили 1 неделю, хотя пользовались сейфом спокойно весь период пребывания.

Вай фай бесплатный, но очень плохой. С айфона удалось подключиться, со смартфона- нет. Девушка, сопровождающая нас в отель, сказала, что можно отдельно приобрести сим-карту только для выхода в интернет за 400 руб. Мы не покупали.

Питание. Мы знали, куда ехали, что это 3 звезды, и супер питания ждать не стоит. Завтрак: яйца, иногда омлет или яичница, хлеб, хлопья, соевая колбаса, сыр, печенье, помидоры, огурцы, из фруктов – сливы, виноград, мандарины. Обед: суп непонятный (мне не понравился), макароны, картошка, нагетсы, иногда курица, соевые котлетки, салаты овощные. Ужин: то же самое, что в обед. Бар работал с 10 до 23, где можно взять напитки газ.воду, алкогольные напитки (по минимуму и среднего качества). В столовой был куллер, чай уже с заваркой и только черный, автомат с кофе (невкусным, на мой взгляд).

Повар каждый обед и ужин стоит вдоль стойки с горячими блюдами и наблюдает, это не очень приятно) Смотрит прямо в тарелку, кто, сколько положит.

Читали про полдник в 16-17 часов, но ни разу на него не попали. Думаю, что ничего не потеряли.

Многие, как и мы покупали сладости, печенье в магазине и с ним приходили на завтрак/ужин. Голодными не останетесь, но и сытыми тоже))

По поводу питания мы не расстроились, так как каждый день посещали разные кафешки, их там несколько рядом с отелем, вдоль дороги, а если поехать/пройти до центра города, то там уж на каждом шагу. Курс лиры в сентябре 2018 был равен 1 лира около 11 рублей. Поэтому нам казалось все дешевым. Обед/ужин без спиртного выходил на 2 взрослых не более 1 тыс.руб. Порции в кафе большие. Мы спокойно брали салат один на двоих.

Рекомендую кафе People в центре Алании (их там два). Разнообразное меню, вкусно и недорого. Турецкий кофе в другом кафе не оценили, не понравился.

Пляж. Пляж Викинг через подземный переход в 5-7 минутах ходьбы. Он бесплатный. За 5 лир можно взять 2 лежака и один зонтик на день, мы всегда брали, это недорого и удобно. Не надо с утра бежать занимать лежаки, всем хватало, мы спокойно приходили после завтрака. Оплатить можно на ресепшн или парню из кафе на пляже. Кстати, парень этот неприятный тип, может сделать вид, что не помнит, что вы оплачивали и приходили утром, если вы уйдете на обед, а потом вернетесь, так что не поддавайтесь ему и стойте на своем, говоря, что уже платили. Кафе тоже так себе, дорого и не очень вкусно. Полотенца лучше взять свои, либо купить там, они тоже дешевые. Море прекрасное, чистое, теплое, заход хороший, больших камней нет. Резко становится глубоко, будьте осторожны. Смешан песок с мелкой галькой.

Бассейн. У отеля есть один небольшой бассейн, где всегда полно свободных лежаков. Весь день играет музыка. Мы купались в нем один раз, море лучше и полезнее))

Анимация. Здесь ее нет. Просто вечером после ужина ди-джей включает разную музыку, в основном поп или русские песни. Желающие танцуют. Один раз только застали после позднего приезда из центра какой-то конкурс среди мужчин.

Персонал. Русскоговорящих нет, так что придется вспомнить английский, если захотите пообщаться с ними) На просьбы и вопросы реагировали быстро. Есть услуги прачечной, можно обратиться, и уже на следующий день забрать вещи. Одна загрузка стиральной машины стоит 5 долларов. Вещи только постирают. Погладить нужно будет самим там, где качели, в отдельной комнате.

Экскурсии. {удалено модератором: несанкционированная реклама} . Брали Аквапарк по 35 дол. за чел. и квадроциклы за 35 на 2х человек.

Аквапарк нам понравился, прикольный, времени достаточно. Горок немного, есть небольшие, есть экстремальные. На территории аквапарка есть все: вода питьевая в бутылках, перекус (фаст-фуд, лепешки), обед хороший, раздевалки, сейф. Это все включено в стоимость, с собой можно не брать еду.

Квадроциклы на любителя. Молодому человеку понравилось, мне – не очень. Ехать наверно не больше часа. Если поедете, одевайте одежду, которую не жалко. В конце вы будете все грязные от макушки до пяток)) Там очень много пыли, обязательно берите очки, платок/парео, чтобы закрыть лицо и глаза. Или можно купить очки и бандану на лицо у русскоговорящей женщины, которая там работает.

Отдельно мы брали напрокат велосипеды (1 день=25 лир). Катались до центра Алании и дальше, нашли канатную дорогу, которую построили только в 2017 году, прокатились на ней (18 лир с чел). Очень здорово!

В центре пляж не очень понравился, там грязнее море, чем около отеля.

В отзывах писали, что центр рядом. Я бы так не сказала, мы шли пешком около часа. На автобусе 101 или 01 можно доехать за 10-15 минут, но когда жара или в автобусе много народу, ехать в нем совсем некомфортно, лучше на велике) Вечером можно и пройтись, когда жара спадает.

Шоппинг и магазины. Их в центре города очень много. Учитывая, что курс лиры упал, цены на наши рубли хорошие, мы прикупили качественные вещи на осень по низким ценам. Известный Вай кики, Котон и другие магазины рекомендую к посещению.

При оформлении такс фри имейте в виду, что нужно попросить такой чек до оплаты и необходим паспорт. Кроме этого, в аэропорту Анталии попросят показать эти вещи, так что не убирайте их в чемодан))

Один раз в неделю приезжает рынок. Здесь можно купить овощи и фрукты, специи, сладости, одежду. В сентябре клубнику брать не советую, она уже не та, но вкусный арбуз, свежевыжатый сок. Сладости мы не брали, питарные. Перед покупкой обязательно пробуйте их. В запакованных пленкой коробках не берите, невкусные.

Одежда на этом рынке такая же, как у торговцев недалеко от отеля, и у всех одно и то же. Причем цены у них в долларах, торгуются плохо, такие же вещи есть в магазинах дешевле, в общем нам не понравился.

Недалеко от отеля есть супермаркеты Мигрос большой и маленький. Там тоже можно много чего купить по хорошим ценам: шампуни, сладости, печенье, фрукты, молочные продукты, даже вещи для пляжа – сланцы, шорты, полотенца.

У нас произошел странный случай с банкоматом Дениз, который «съел» нашу карту и больше не выдал нам ее обратно)) Поэтому советую доллары покупать в России, а на отдыхе в офисах-обменниках менять на лиры. Лучше не пользоваться банкоматами и картой, так как снятие с комиссией и при оплате по карте тоже.

В любом случае оплачивать все выгоднее в их местной валюте – в лирах. При этом важно знать нынешний курс, чтобы вас не обманули. Они хитрые)

Один раз вечером пошел дождь, мы были в центре, надо было добраться до отеля, автобус проехал переполненный и даже не остановился. Мы поймали такси. Такси очень дорогое! (35-40 лир до отеля Бора-Бора). Нас предупреждали, но мы очень устали и хотели добраться скорее до отеля. Лучше с кем-то договориться, сесть вместе, если в одну сторону.

В общем, отдых удался. Мы сами себя развлекали, в отеле не сидели. Отель соответствует 3м звездам, не разочаровал, находится на окраине города, до центра пешком далековато. Если отель только для поспать и позавтракать, то пойдет, но лучше выбрать поближе к центру, там больше движухи.

мало народу
расположение нет русскоговорящего персонала питание среднее
Добавлено 11.10.18 13:18 (8 454 символов в тексте)
Все отзывы Елена (5)