Регистрация: 18.09.18
октябре 2018
07.10.18 - 14.10.18

потрясающий отдых в начале октября

вернулись мы из этого отеля всего три дня назад и уже третий день очень хотим обратно)))

теперь по порядку

Ездили в начале октября,втроем, я ,жена и дочка 14 лет. Выбирали мы отель долго,так как бюджет у нас был довольно таки небольшой (начали с 80 тысяч в итоге пришлось поднимать его до 90-95 )обошли несколько турагенств,в которых нам предлагали 5-6 отелей и уже из них мы по отзывам в интернете отбирали предпочтительные ,в итоге остались два-три варианта в Алании и одном из последних турагенств нам предложили поехать в Сиде(о котором у нас сложилось не очень хорошее мнение и как оказалось в корне неправильное) и и одним из предложенных отелей как раз и оказался Риолавитас . Пришлось опять на несколько дней засесть за прочтение отзывов и в итоге мы остановили свой выбор именно на этом отеле. И как оказалось совершенно не прогадали! (небольшое отступление почему мы предпочли Сиде, а не Аланию 1.ближе ехать до/от аэропорта Анталии, соответственно трансфер до отеля пройдет быстрее . 2.песчаные пляжи ,против каменистых в Алании) еще пошерстили интернет ,поискали варианты купить тур в этот отель подешевле, нашли(через интурист) , подняли бюджет еще на 3000р и в итоге купили на 7 ночей вместо планируемых 6 ,подарив себе еще один день отдыха. Заранее приготовили чемоданы, сложили вещи и принялись ждать дня отъезда, ждать,скажу сразу, было трудно, как люди покупают туры за полгода? мы за месяц от ожидания чуть с ума не сошли, дня считали )))

Наконец заветный день настал,взяли с собой отличное настроение, деньги, страховку и ваучер , погрузили чемоданы и сумки в такси и поехали в аэропорт ))), летели авиакомпанией атласглобал (атласджет) вылет был в 3.55 утра,но его немного задержали и в итоге мы вылетели на 40 минут позже ,взлетели,летели и сели отлично,в полете кормили булочкой с сыром ,стюардессы ,кроме одной, по русски не понимают ,но с английским у них все отлично

Приземлились в аэропорту Ататюрка,очень быстро прошли паспортный контроль(в отличии от нашей страны из 10 окошек,там работали все,а не два)багаж получили в течение 10 минут(меня кстати волновало время получения багажа,а об этом практически никто не пишет) были волнения куда и как идти,но предварительно прочитанные отзывы и обилие указателей помогли сориентироваться без проблем, вышли к стойкам туроператоров, показали им ваучер, на котором приветливая девушка записала номер нашего автобуса и показала в какую сторону идти, автобус нашли ,показали ваучер гиду, она дала нам рекламный буклетик "интуриста" на котором были записаны имя,номер телефона нашего гида и время встречи ним ,водитель погрузил наши чемоданы в багажный отсек,дождались остальных пассажиров и наконец, поехали.Конечно же в пути была бесполезная остановка возле какого то кафе ,хорошо хоть недолго ,минут 10, трансфер-гид была ненавязчива,быстренько рассказала небольшую информацию о стране и городу в который мы едем,коротко рассказала об экскурсиях и дала людям расслабиться в тишине

Ехали мы не особо долго, наш отель был третьим и заняла поездка чуть больше часа.Подъехали к отелю,(примерно в 8 утра) гид прошла с нами и довела до ресепшн.Надо заметить что на ресепшн все сотрудники отлично говорят по русски, это порадовало

на ресепшн я надел свою максимально дружелюбную улыбку (это кстати было несложно,вся обстановка в Турции распоагает к благостному настрою),заполнил анкету,нам сразу надели отельные браслеты показали куда поставить багаж(в специальную комнату для багажа рядом с ресепшн) дали карточки для получения полотенец и отправили на завтрак , после которого мы вновь подошли на ресепшн в надежде на раннее заселение ,но так как отель был полон то нам с эти немного не повезло, но расстраиваться мы не стали, переоделись в спа и отправились на море )))

до моря идти оказалось недалеко и недолго,вокруг дорожки зеленые деревья и цветы ,пляж песчаный ,вход пологий и нас порадовало что не надо топать 100500 метров чтобы погрузиться по пояс, дно песчаное ,только у берега мелкие камушки,которые совершенно не создают препятствий для выхода,море довольно теплое(хотя надо признать я ожидал что оно будет чуть теплее) искупавшись на море мы отправились разведать что дают в пляжном баре,поели лепешки-гезлеме, попили кока -колу(кстати это важно,газированные напитки в отеле фирмы кока-кола , для меня это плюс, так как пепси мне совершенно не нравится) попробовали айран который нас совершенно не впечатлил(не понимаю почему он всем так нравится? ) и отправились обратно на ресепш с вопросом " не появилась ли возможность заселиться" возможность появилась через полчаса -нам выдали ключ-карточку от номера ,листочек на русском языке с расписанием работы ресторанов,баров и прочих служб и правилами проживания,специально обученый парень взял наши чемоданы и повел нас в номер, открыл его,показал что и как работает и как настроить кондиционер

номер нам достался на 8, последнем этаже (я,кстати, заранее списывался здесь с гест релейшн Татьяной и попросил по возможности предоставить номер на этаже повыше и мое пожелание было удовлетворено ) первым делом я вышел на балкон и обалдел от вида -справа река и горы ,спереди, вдали город Манавгат и горы за ним и даже было видно кусочек моря слева ( впоследствии мы частенько проводили время на балконе, наслаждаясь видом и кроме того,я каждое утро встречал рассвет ,попивая кофе или чай на балконе, это незабываемо!)

тут необходимо небольшое лирическое отступление ,так как многие удивляются почему они купили номер standart и их заселили напротив соседнего(ближнего) отеля жадор,да еще и отказываются переселять ,требуя доплату.Не надо этому удивляться! Вы сами заказали именно такой вид оплатив простой стандарт без вида и никто-ни гид, ни гестрелейшн,ни сотрудники ресепшн вас бесплатно переселить не смогут! дело в том что в отеле существуют несколько категорий номеров: 1. самый дешевый standart у которого балконы выходят на жадор (до которого кстати точно не 5 метров, а больше) все четные номера относятся к этой категории 2. standart pool view(стандарт с видом на бассейн, начинаются от номера №35) балконы которого выходят на бассейн отеля и отель порт ривер(и его бассейны в большей степени),который стоит на вполне приемлемом расстоянии,из балкона этих номеров видно реку Манавгат и горы.когда мы выбирали, такой тип номеров стоил на 1500р дороже стандарта (цена за неделю) именно такой мы и выбрали при заказе тура 3. standart sea view (стандарт с видом на море ,номера до № 35) балконы которого так же выходят на порт ривер, но море (слева видно уже получше ,так как эта сторона чуть выступает вперед) такой тип номеров стоит уже подороже ,3000р на неделю .все вышеописанные номера идентичны по размеру и содержанию,различие только в цене и виде за окном .есть так же номера со своим выходом в бассейн (на первом этаже) и family room (семейные,двухкомнатные номера) они находятся с торца отеля и выходят на море/дорогу или на реку/горы. в Турагенствах об этом не предупреждают,да и не могут они разбираться в тонкостях каждого отеля,однако если внимательно почитать отзывы в интернете,а еще лучше зайти на сайт отеле,то все становиться ясно

Вернемся к нашему номеру

в нем все работало,все сверкало,было чистенькое и блестящее ,отличный новый отель с прекрасным ремонтом (мы наслаждались отдыхом и самим номером и откровенно не понимали тех кто находит кривые стыки в плитке или что то в этом роде)стояли две большие кровати рядом и одна дополнительная поодаль,диванчик в углу ,кушетка у изножья кровати и столик с зеркалом(и креслом) у стены ,присутствовал так же большой плоский телевизор, (который мы ради интереса включали один раз,показывает он довольно таки много русскоязычных каналов,так же есть украинские и белорусские,ну и конечно немецкие и турецкие каналы) ,встроенный шкаф с обилием вешалок, иголки-нитки, чайник ,пара чайных чашек,пара бокалов, холодильник-бар с напитками.В ванной все необходимое так же было -и жидкое мыло для рук и гель для душа-шампунь в душе(открою небольшой секрет хорош известный мужчинам и не особо известный женщинам, гель для душа и шампунь это одно и тоже ;) )и туалетная бумага(две) полотенца, банные и простые (по 3 шт, так как нас было трое) и одно полотенце для рук.Тапочек кстати говоря было тоже три пары. Единственное чего не хватало то это третьего теплого одеяла,но мы обратились на ресепшн и нам его через пять минут принесли

Раз уж начал про номер ,то скажу пару слов и про уборку : убирались у нас каждый день ,полы мыли и вроде как каждый день(насчет тщательности мойки не скажу,я наслаждался жизнь и не выискивал грязь по углам) полотенца так же меняли каждый день(на пол их не кидали,просто вешали сушиться,а уборщицы и меняли на чистые) ,да и постель за 7 дней поменяли минимум трижды ,(хотя она и так была чистая) напитки в баре и чай/кофе пополняли исправно .Дважды нам крутили лебедей и украшали номер(у нас было два дня рождения,у меня и дочки) и украсили номер лепестками цветов и воздушными шариками . Чаевые оставили в начале отдыха один раз один доллар и в день отъезда оставили уборщицам шоколадку , Кстати говоря уборщицы при встрече такие же приветливые,здороваются и улыбаются (а может просто самим надо улыбаться все)

В день приезда нам принесли приветственный презент от отеля-тарелку фруктов(банан ,киви,слива и виноград) и бутылку вина. так же в оба дня рождения нам приносили фрукты и безалкоголькое шампанское(которое мне предложила Татьяна вместо вина,так как я предупредил ее что не употребляю спиртное)

На этом о номере вроде как все рассказал,теперь перейдем к главному ради чего я ездил в Турцию-к еде,собственно и отель то я выбирал по отзывам о питании ))))

Итак еда! ее много и она разная ,на обед и ужин всегда была говядина,телятина, баранина ,индейка и курица(кстати говоря индейку и курицу я тоже считаю мясом) в нескольких вариантах приготовления ,были гарниры типа риса,спагетти и картофельного пюре (я ,правда,гарниры не брал,питался исключительно мясом-когда еще я смогу одновременно пообедать 5 видами мяса?) жаренные и тушенные овощи,все отлично приготовлено (но надо сказать что я обожаю турецкую кухню, поэтому для меня все было вкусно и желанно) были помидоры и огурцы разных видов нарезки (и по полвинке и дольками и мелкими кусочками,отдельно и перемешанные в виде салата) была всякая зелень большинство из которой мне неведомо, была и капуста и свекла и морковь и много еще чего мною не опознанное и потому не испробованное )))) были супы,которые супруга ела с удовольствием,мне же они и дома то не нужны.Была и рыба по разному приготовленная (рыбу я тоже не ем,поэтому про вкус ничего не скажу) были какие то салаты мною не опознанные ,потому оставленные без внимания.Были фрукты на которые места в желудке не оставалось и огромное количество сладостей место которым иногда приходилось находить(дочка брала себе,но недоедала,а у меня принцип -никогда ничего не выкидывать, доедать все ))) ) В начале обеда и ужина были торты,который кончались мгновенно,так как некоторые наши сограждане брали себе огромные куски по полторта и в итоге недоедали их,тем не менее несколько раз по кусочку взять удалось и нам.кстати говоря пирожные и кондитерские изделия своеобразные, понравятся не всем ,была пахлава(мне не понравилась) был мед в сотах (тоже не понравился ,но я избалован хорошим медом)

на ужин было все тоже самое разнообразие и обязательно гриль,за неделю один раз были крылышки на гриле(дважды за добавкой ходил),рыба на гриле(не пробовал,жене понравилось) дважды мясо на вертеле(типа как для шаурмы мясо жарится,так же) тоже неплохое ,но к нему не хватало лаваша чтобы шаурму сделать привычную ))) и трижды был стейк из индейки, о нем стоит рассказать поподробнее-он потрясающий! мясо мягкое,нежное,острое,прожарено идеально,в общим за добавкой приходилось ходить раза по три (ну не могу я как некоторые накладывать себе в тарелку по 10 кусков,воспитание не позволяет взять больше 3 кусков когда за тобой еще несколько человек в очереди стоит)

всегда всего хватало,если что заканчивалось то повара немедленно докладывали

Было только одно но-горячие блюда недостаточно горячие,но оно и понятно,невозможно добиться чтобы еда была горячей на протяжении двух часов, но это уж так,придирки

Завтрак впечатлил меньше,стандартный европейский завтрак ,яйца в разных видах,сыры ,колбасы,овощи и всякого рода йогурт и творог. я же привык завтракать плотно,горячей едой ,яичницу и омлет не ем вовсе,сыр тоже,но бутерброды с колбасой и сосиски спасали (колбаса вполне себе вкусная кстати говоря) в последние дни начали давать на завтрак картошку печенную(или варенную,картошку какую то в общем) она спасала ,были на завтрак и овсяные хлопья и прочие мюсли,много разновидностей

места на завтрак и обед всегда было полно,а вот на ужин один раз пришлось сделать три круга по ресторану чтобы найти столик,впоследствии мы приходили или к открытию и подходили со стороны улицы(в таком случае можно сесть и занять столик до открытия ресторана) или приходили попозже,к 8 ,так еще проще,очередей уже нет и столики свободные

Садились всегда на улице,ближе к сцене ,там обслуживал замечательный официант ,который уже через пару дней изучив наши вкусы сам приносил напитки (чаевых кстати не давали ,простая вежливость и приветливая улыбка творят чудеса) .вообще официанты работают очень шустро все приветливы,со столов убирают очень быстро,приборы столовые подносят тоже шустро

в алякарт рестораны не попали,хотел забронировать на день рождения дочери,но не успел-не было мест ,Татьяна предложила вместо этого забронировать столик в основном ресторане -нам его красиво украсили, было здорово и торжественно,дочке понравилось (на свой ДР попросить бронь я как то постеснялся и зря)

кроме основных завтраков ,обедов и ужинов можно и в течении дня перекусить,например возле бассейна пекут гезлеме с картошкой,сыром или колбасой,с 11 часов можно сделать гамбургер(очень вкусный,каждый день съедал несколько штук) а с 15 часов там же подавали пиццу .Ну про мороженое с 15 до 16 уже писали не раз,мы тоже его брали пару раз.Есть еда и в баре на пляже,там перекусили только в день отъезда.напитки во всех барах,чай, кофе(не впечатлил) кока кола,фанта, спрайт ,холодный чай и спиртное.. в террас баре вкусные пирожные и печенье в течении дня (их увидели поздновато-за три дня до отъезда) горячей еды нет только в промежуток времени с 16 до 19 часов

прочая инфрастуктура

вайфай ловил отлично везде,пользовались им и в номере и у бассейна ,но на пляже он не ловит,там пользовались полудохлым интернетом от портривера(не запароленым)

Спа : не пользовались,в первый день его нам прорекламировали ,но нам это неинтересно ,полотенца получали тоже в спа ,упомянутая многими "злая тетка" в спа на самом деле не злая ,а вполне такая приветливая мадам(опять же будьте проще и люди к вам потянутся)

сауну посетили один раз,сауна как сауна

фитнесс: пользовались, состоит из двух беговых дорожек ,тягового тренажера ,велотренажера,силовой рамы со штангой и нескольких гантелей, места немного и не очень хорошо пахнет, но главный его недостаток в отсутствии жимовой скамьи (ну или хотя бы в силовой раме повесить держаки для штанги пониже)

бассейнов два(не считая того что на втором этаже и детского)лежаков достаточно, один бассейн с горками, на этих бассейнах мы и проводили время с 11 до обеда,там веселее чем на море ,музыка и анимация. До обеда там в основном немцы,после обеда в основном наши(а немцев как то больше на пляже после обеда)вода не ледяная

вечерняя анимация тоже вполне норм,но сил у нас на нее в основном не хватало,жаль только не смогли посмотреть турецкую ночь которая была в день нашего заезда, но бессонная ночь не оставила шансов и выбор пал в сторону кровати )))

Дискотека вроде как где то присутствует, не ходили, вечером дискотека и караоке начинали у нас под окнами в портривере,мы закрывали балконную дверь и нормально

территория конечно небольшая,но если считать территорией дорогу на пляж(которая вечером освещается) и на речку,то территория вполне приличная , мы вечером частенько прогуливались до пляжа и не мы одни

отельный гид Руслан был ненавязчив, экскурсии агрессивно не предлагал

контингент отеля большей частью наши и немцы, есть и украинцы,были шведы и литовцы ,довольно много детей разных возрастов ,"тагила" нет совершенно ,все на позитиве ,был замечен только один гражданин(наш конечно) валяющийся пьяным

В целом наш отдых был крайне насыщенным, лежание на пляже не наш стиль,поэтому мы дважды выезжали на активный отдых -рафтинг по горной речке и джипинг по горам с посещением грин каньона, джипинг заказали заранее в ВК у Эльдорадо, рафтинг заказали у него же на месте. И то и другое настоятельно советую,море впечатлений, адреналина и веселья ,на эти мероприятия в основном ездят немцы ,кстати очень веселые и дружные ребята (у меня поменялось впечатление о немцах в лучшую сторону ) четыре раза выезжали в Манавгат на шоппинг,из этих четырех раз один раз на базар,один раз в новомолл и дважды просто в Манавгат (погуляли по магазинам возле моста)

в новомолле ничего интересного обычный ТЦ коих у нас в каждом городе множество(но вайкики там как то попросторнее и народу поменьше,а магазинчик со сладостями в три раза дороже чем в городе )рынок для туристов,цены в долларах и сильно завышены по сравнению с магазинами,самое интересное это отдалится на пару улиц от центральной улицы,цены там становятся совершенно другие ,но надо знать турецкий хотя бы немного .Вообще цены на все в разы меньше чем в нашем городе ,товары в основном местного производства,не китай, платили лирами,лиры обменяли в обменнике все возле того же моста(у магазина sali pazari) ,курс гораздо выгоднее чем в вайкики и новомолле

в Манавгат один раз ездили на бесплатном кораблике который трижды в день останавливается возле отельного причала ,все остальные разы ездили на маршрутке-долмуше(минут 20 до города) ,останавливается возле отеля и есть сидячие места,потом он ездит по отелям и собирает пассажиров,стоячие места резко заканчиваются,а на обратном пути он вообще битком забит ,за проезд платили по разному,когда 9 лир,когда 10 ,было и 11 (за троих) платить принято при входе,можно платить и долларами,но невыгодно ,проезд 1 доллар с человека

какого отличия в отношении к нам и немцам не заметил,относятся одинаково ,может потому что мы всегда улыбались(там кстати большинство людей улыбаются,все позитивны и доброжелательны ,я имею ввиду не только работников отеля ,а и прохожих на совсем не туристических улочках и продавцов в маленьких магазинчиках для местных) ,а может мы на русских не похожи,нас постоянно спрашивали дойч мы или русиш

в общем так уж получилось что не выходя из отеля мы провели всего один день )))

Уезжать не хотелось , выезд из номера по правилам отеля в 12 дня,а трансфер у нас был в 17.20 ,хотели продлить номер до 16 часов(20 долларов) но так как отель был полон и постоянно заезжали новые отдыхающие то свободных номеров не было.Как оказалось ничего ужасного в этом нет ,браслет не срезали и мы продолжали до отъезда пользоваться все инфрастуктурой отеля,полежали на море,попили коктейл на пляже,пообедали,полежали у бассейна и опять на море...затем пришли,переоделись в спа и минут 20 подождали в холле отеля наш трансфер ,в общем я был рад что мы сэкономили 20 долларов, пустая была бы трата денег

Подводя итоги скажу что отдых наш удался по всем параметрам ,не было ни одного события которое хоть чуть чуть испортило бы нам настроение,все замечательно,персонал вежливый и отзывчивый,по русски понимают в общем отель рекомендую однозначно

зы если ехать с хорошим и позитивным настроением то и все вокруг будут позитивны и ничто не омрачит ваш отдых

ps ps спасибо всем кто это все осилил и дошел до конца ,отзыв получился несколько длинноватым )))

Ильдар оценил сервисы

персонал еда
не обнаружил
Добавлено 18.10.18 11:47 (19 701 символов в тексте)

15:14 20.10.18

Спасибо за такой подробный отзыв. После него и другие читать не хочется)

08:42 22.10.18

Ивам спасибо за прочтение и похвалу
Честно говоря я еще очень многого не написал из того что хотел,пришлось сократить свое письменное выражение восторга, иначе получилось бы произведение побольше чем "Война и мир" ))))

если есть вопросы по отелю и окрестностям- задавайте,отвечу

16:29 23.10.18

Все по теме, молодец!