Регистрация: 04.08.14
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2018
20.09.18 - 30.09.18

Майорка - теперь моя любовь навсегда!

Отдыхала в отеле HSM Reina Del Mar в период с 20 по 30 сентября 2018г. перелет Уральскими авиалиниями. Вкратце: самолеты старые, питания за 4 с лишним часа полета практически нет (булочка с кусочком ветчины и сок – не в счет. Только раззадоривает аппетит. Но.. чартеры – они такие. Хочешь экономить – приходится чем-то жертвовать. из плюсов: цена за перелет, разрешенный багаж – 23кг. И этого вполне достаточно. Ибо за перевес нужно платить сумасшедшие деньги – 11 Евро за каждый лишний килограмм.

Итак, по порядку об отдыхе на Майорке в целом и отеле в частности. На Майорке я была впервые, район и отель были выбраны по принципу "цена-качество", ориентируясь на отзывы и свои финансовые возможности.

Период, в который я отдыхала, оказался очень удачным, ибо погода была уже не изнуряюще жаркой, а вполне себе комфортной: +27-29, а море было ну ооочень теплым. Не чувствовалось разницы между температурой воздуха и воды. Как в ванну входишь. Дождей за 10 дней не было ни разу. От отеля до пляжа идти метров 400 (сначала бодренько с горки, обратно – в горку), пересечете дорогу и променад и вы на пляже. Дорога не напрягает вообще. Кстати пляж, который ближе всего к отелю – наилучший в ближайшей береговой линии. Вода наичистейшая, как слеза. Ни водорослей, ни медуз, дно - мельчайший песочек. Даже постоянно прыгающие у берега малыши не мутят воду, песок тут же оседает на дно. Пляж по территории очень обширный и чистый. Заход в море очень мелкий, об этом говорили во многих отзывах. Для семей с маленькими детьми и не умеющих плавать прямо рай. До буйков практически можно дойти пешком по дну. Для любителей понырять идти и плыть придется прилично. Можно съездить на другие пляжи, где море подходит для дайвинга.

Из «пляжных затрат» : комплект из 2-х лежаков+зонт стоит 20 Евро в день. Обходилась без них. В любом магазинчике на набережной можно купить циновку за 2Е и зонтик ( стоит в среднем 7-12Е). Но имейте ввиду, что бесплатно вывезти зонт из страны не получится: с вас возьмут за вывоз 25 Евро (!!). Потому дешевле его бросить или кому-то подарить при отъезде.

На набережной огромное количество кафешек и закусочных, поэтому перекусить и выпить чаю-кофе-пива и др., съесть мороженое – не проблема. Магазинчиков со всякой пляжной ерундой и майками-сувенирами тоже предостаточно. Но за приличными вещами обязательно нужно ехать в Пальму. Об этом позже.

Об отеле и номерах. Отель выбирала долго, как я и говорила, ориентировалась по отзывам и месторасположению к пляжу. Отзывы не помогли, т.к. впечатление сложилось свое. Во-первых, расположение этого отеля этого и близлежащих (например, Pinero Tal, Caribbean Bay, Hotel Bahia De Palma) – абсолютно одинаковы. Они все расположены в «одном кусту». Вообще застройка в Аренале такая плотная, что дома и отели практически слеплены друг с другом. Разница в отелях, если она и есть – минимальна. Отель Reina Del Mar абсолютно обычный, даже заурядный. Абсолютно оправдывает свои 3* во всем (начиная от интерьера и экстерьера отеля и номеров и заканчивая питанием). Так что чудес за эти деньги не ждите и просто наслаждайтесь отдыхом. Звукоизоляция действительно отсутствует (это не смертельно, помогают беруши). Вай фай во всем отеле бесплатный, и это очень здорово, потому что в Европе это редкость и Интернет достаточно дорогой. Сигнал очень устойчивый, проблем не было ни разу. Маленькие (но чистые) номера со старенькой мебелью и сантехникой. Но все работает, постельное белье и полотенца белоснежные (а что еще нужно?), телевизор есть (аж три русских канала, если это кому-то важно). Кондиционеры в номерах есть (странно, но большинство отзывов кричат об отсутствии кондиционеров), причем, явно не новые (встроенные такие старинные кондеи, а не привычные нам сплит-системы), тихо работающие и дающие бодрящий «морозный» воздух. Словом, с микроклиматом проблем нет вообще. Вот на мой взгляд большой недостаток – отсутствие в номере холодильника. Его действительно не хватает. Если захотите полакомиться фруктами, сырами и колбасами, то съедать все нужно сразу. Покупать в подарки родным хамоны и прочую испанскую вкуснятину нужно строго накануне вылета. Иначе рискуете привезти «не первой свежести».

Заселение в отеле. Мы приехали рано утром (около 9-30 утра). По правилам, заселение происходит в 14-00, но нас мучать до 14 часов не стали. Накормили завтраком и попросили подождать, пока уберут освободившиеся номера. До 12 часов мы погуляли и сходили на пляж, в 12-00 нас заселили в номера. По поводу номеров. Если хотите крошечный клочок с видом на море – берите номер выше 6-го (а лучше даже выше7-го) этажа. Об этом можно мило попросить при заселении ( вообще не стесняйтесь дарить улыбки и хорошее расположение, оно обязательно вернется вам в ответ) . Мне дополнительно помогли еще и пара российских шоколадок для девочек на ресепшен. Вообще персонал в отеле очень дружелюбный и улыбчивый. Сразу ощущаешь, что тебе рады искренне, без натянутых улыбок и шаблонных вежливых фраз. Из русскоговорящих среди персонала есть только один парнишка, болгарин Петер. Русский язык знает весьма прилично и может помочь в разъяснении каких-то сложных ситуаций. Из расходов в отеле: туристический сбор - 1,5 Евро в сутки, аренда сейфа - около 20 Евро за 10 дней (точную цифру не помню)

Питание в отеле, как я уже упомянула, весьма посредственное (и я не придираюсь, поскольку человек в общем непритязательный). Я брала «ЗАВТРАК-УЖИН». Завтраки, как везде в Европе – одинаковы и скудны. Всегда есть омлет, вареное яйцо, какие-то хлопья, колбасно-ветчинная и сырная нарезка, резаные помидоры, бутерброды (зачем-то они постоянно делают на завтрак один вид бутербродов). Раз-два в неделю кладут выпечку на завтрак (пончики и булочки), чай-кофе . Ужин повеселее, но тоже скуден (мне есть с чем сравнивать, в Европе часто отдыхаю в «трешках»). На первый взгляд, еды – изобилие. Но через 2-3 дня понимаешь, что это все однообразно и порой не совсем вкусно. Один вид рыбы, один вид горячего мяса. Морепродукты были замечены один раз в составе паэльи, в отдельном виде попробовала кальмары в кляре тоже один раз за 10 дней. Несколько видов гарнира: картофель фри, запеченный или пюре, упомянутая выше паэлья, паста с соусами. Много десертов в красивых рюмочках (на любителя). Из фруктов- арбузы, яблоки, груши, апельсины. Дыня была не всегда (раза 4 за 10 дней). Перечисленных фруктов хватало всегда. Напитки на ужине только платные. Вода в том числе. Это, к сожалению, обычная практика в Европе и меня не удивила. Хотя уж воды-то стакан на человека могли бы и выделить. Резюме по питанию в отеле – голодным не останешься, но большого удовольствия от насыщения не получишь. Сделала для себя вывод, что за ужины платить не стоит, в следующий раз обойдусь только завтраками, а поужинать за те же деньги можно и вкуснее, и разнообразнее. Пару раз ужин пришлось пропустить из-за позднего возвращения с экскурсий и это тоже одна из причин, почему не стоит брать ужины и переплачивать за это.

Магазины рядом. Сразу через дорогу от отеля расположен супермаркет EROSKI (а-ля наша «Пятерочка») – это наверное самая большая и разветвленная продуктовая сеть в Испании («захудалый» SPAR не в счет). На параллельной улице (пешком 3 минуты) – гипермаркет Меркадона (аля наш АШАН). Там вам бытовая химия: гели-шампуни и проч. (кому нужно), и хамоны всех видов и на любой кошелек (от 14 до 52Е), большой выбор приличных сыров, колбас, всевозможных вкусных штучек и полуфабрикатов, фруктов, овощей и прочего. Очень вкусная выпечка (продается на вес). Алкоголь здесь дешевле, чем в Дьюти фри, потому можете не тащить его оттуда. Мелочевку типа ножа для фруктов, штопор, одноразовой посуды и прочей фигни можно приобрести в китайской лавке над Меркадоной. Да, еще по четвергам на улице, примыкающей к отелю, работает рынок. Можно купить летнюю одежду, кошельки, сумки, ремни и прочее.

Кстати тут еще важное уточнение, пока не забыла. Крупные магазины в Европе (Испания не исключение) не работают в воскресенье, продуктовые в том числе. В субботу они работают в укороченном режиме. Если вы уезжаете в воскресенье, как было у меня, то заранее, в субботу до 14 часов, приобретите в Меркадоне все, что не требует хранения в холодильнике. Сеть EROSKI работает в воскресенье, но выбор продуктов там чуть скуднее, чем в Меркадоне, да и цены повыше.

Экскурсии. Из предложенных гидом, брала только две. Рекомендую взять обзорную по острову (интересная и познавательная), особенно влюбилась в бухту Са Колобра с диким пляжем в скалах, жаль только, что проскочили ее очень быстро, я бы с удовольствием задержалась там на несколько часов. Потрясающе красивые пейзажи!

Вторая из приобретенных мною экскурсий – широко разлекламированное шоу «СОН АМАР» с ужином. По цене в 75 Евро. Повелась на восторженное описание гида Дины и ее уверения, что шоу единственное в своем роде и самое знаменитое на всю Европу. Вот его не рекомендую категорически! За эти немалые (ну по крайней мере для меня) деньги вас наверняка засунут в последний ряд и вы сможете смотреть все шоу на экранах. Удовольствие так себе. Было ощущение, что нас подло обманули, потому как обещали восторг. Разочарованы безмерно, до сих пор очень жаль выброшенных на ветер денег...

Остальные интересные места рекомендую посетить на арендованном автомобиле (имейте ввиду, что вам придется ездить по умопомрачительным горным серпатинам, опыт вождения должен быть уровня «АС»), либо на общественном транспорте (особенно в Пальму и Вальдемоссу. Расскажу подробнее чуть ниже). А если не хотите заморачиваться с транфером, то можно обратиться в уличное тур.бюро (есть и с русскоговорящими гидами. Одно из них расположено рядом с информационным бюро напротив отеля Bahia De Palma, рядом от Reina DM), там же, где аренда скутеров. Экскурсии в таких бюро вам обойдутся на порядок дешевле, чем у отельных гидов.

Пальму и Вальдемоссу посещали самостоятельно. Получилось очень бюджетно и было больше возможности и времени на осмотр достопримечательностей. Вообще в Пальму я ездила множество раз сама, заблудиться там в принципе невозможно, куда бы вы ни пошли. От набережной в Эль Ареналь туда идут автобусы № 15 (идет очень долго, какими-то кругами) и №25 (называется экспресс, хотя остановок делает много. Но идет намного быстрее 15-го. Конечная остановка автобусов в Эль Ареналь - на набережной – возле Макдоналдса. Туда же они и возвращаются. Дорога до центра Пальмы занимает 30 минут. Стоит 1,5 Евро в одну сторону). Выходить вам нужно или у Кафедрального Собора (не промахнетесь, его видно практически ото всюду, на него удобно ориентироваться), либо доезжаете до Площади Испании (Plaja de Espana), через дорогу от вас будет автовокзал (вход по эскалатору вниз), он вам пригодится для поездки в Вальдемоссу. Сошли с автобуса и двигаетесь вниз от памятника «мужик на коне» (не помню кто это, мы называли его «Юрий Долгорукий» ), по старинным узким улочкам с магазинчиками и соборами, музеями. Можно и повысить свой культурный уровень, и пошопиться тут же. Неизбежно попадете на городскую площадь (можно перекусить и отдохнуть), а сразу за ней будет Кафедральный собор. Выходите к дороге с проезжей частью и напротив магазина HUGO BOSS находится автобусная остановка с маршрутами №15, № 25, которые увезут вас обратно в Эль Ареналь. Особенность маршрутов – вы садитесь в автобус на той же стороне, с которой приехали (они ходят по кругу) то есть дорогу переходить не нужно.

Вальдемосса. До прекрасного маленького городка Вальдемосса с автовокзала идет рейсовый автобус № L210. Ходит примерно раз в 30 минут. Дорога до Вальдемоссы занимает около 35-40 минут, стоимость проезда – 1,9 Евро в одну сторону. Обязательно обратите внимание: будет ли остановка в Вальдемоссе конечной (большинство автобусов следуют до Сойер с транзитной остановкой в Вальдемоссе). Городок покорил нас своей чистотой, старинными узкими мощеными улочками, если бы не современные люди вокруг, то полное ощущение, что ты оказался на пару веков назад в прошлом. Такой «игрушечный» городок-музей в окружении гор и утопающий в зелени.. Не удивлена, что Шопен выбрал именно его , когда нуждался в тишине, спокойствии и умиротворенности в сложный период своей жизни. Кстати обязательно посетите музей Шопена. Приятно просто пройтись по улочкам и полюбоваться горными пейзажами. Обратная дорога по той же схеме: до автовокзала на Площади Испании в Пальме, через дорогу от автовокзала – остановка автобуса в Эль Ареналь. Все просто.

Шоппинг. Про него писать много не буду. Большинство магазинов – те же международные торговые сети, что есть у нас. Цены с учетом нашего нынешнего «дикого» курса Евро – практически такие же как в Москве. Но вещи в тех же магазинах можно найти поинтересней, чем у нас. Много местных бутиков с ювелирными изделиями и изделиями с жемчугом от Фабрики Majorica (для тех, кому интересно). В центре есть большой торговый центр - El Corte Ingles (аля Московский ЦУМ, мультибрендовый магазин ведущих мировых брендов. Цены – тоже на уровне ЦУМовских. Кто знает, о чем говорю, сразу все поймет. Да, не забудьте оформлять на кассе такс фри при покупках от 91 Евро. В аэропорту обменяете чеки на деньги (выдают почему-то в долларах США). Какой именно процент возвращается - высчитать точно не получится.

В общем и целом резюме такое: Майорка – райский островок, совсем не скучный, очень разнообразный и интересный. Влюбилась в него с первого взгляда и надеюсь навсегда. Хочу возвращаться сюда снова и снова. Но в Эль Ареналь больше не приеду: шумно, тесно, слишком много немцев (вечно орущих и круглосуточно пьяных). Район подходит только для ночлега. Хотя пляжи прекрасны. В целом ни о чем не жалею, для первого знакомства с островом вполне прилично и достаточно бюджетно. Надеюсь кому-то информация пригодится. Удачного вам отдыха!

Анимация

пляж

чистые опрятные номера доброжелательный персонал близость к пляжу бесплатный WiFi супермаркеты рядом
отсутствие напитков на ужин звукоизоляция посредственное питание
Добавлено 21.10.18 21:28 (14 044 символов в тексте)

18:40 12.03.19

Елена,классный отзыв,очень информативный! Спасибо за него!! Один вопрос-есть ли бассейн при отеле?Сыну-подростку он ну очень нужен))))

14:28 17.03.19

Здравствуйте, Ирина! Небольшой бассейн при отеле есть. Когда я отдыхала, он почти всегда был пустой. Так что поплавать ребятишкам есть где. Удачного отдыха!

16:12 17.03.19

Елена, большое спасибо за ответ!

Еще хочу спросить у Вас о Тенерифе. Видела Ваш отзыв, Вы отдыхали в Коста Адехе. Как там обстоят дела с пляжем? Мы любители поплавать. Есть ли там пляж, чтобы можно было безопасно отплыть метров на 20-30 от берега ? Мы в сентябре отдыхали в Пуэрто-де-ла-Круз. Нормально плавать там нельзя - постоянно волны. Только возле берега можно прыгать на волнах. Единственный пляж, где можно было вдоволь поплавать - Лос Терезитас в Санта-Крузе. Других нормальных пляжей, с точки зрения безопасного плавания, на острове мы не увидели.

16:16 17.03.19

Извините, ошиблась, Вы были в Лас Америка, а не в Коста Адехе.

08:42 19.03.19

Людмила, пр береговой линии в Лас Америкас пляжи не везде с хороши для купания. Есть места каменистые, где прибивает много водорослей. Но там, где пляжи с хорошим заходом в океан, абсолютно безопасны для купания и, поскольку они ограждены волнорезами, волны не такие большие. Там нет ни буйков, ни ограждений (по крайней мере, видимых). Как нам пояснил один из гидов, в районе Тенерифе оппасные виды акул не водятся. Мы заплывали достаточно далеко.
Также можно найти места для сёрфинга. Когда будете гулять по променаду, Вы их сами увидите

01:43 21.03.19

Елена, спасибо))

17:24 24.08.19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пляжные полотенца в отеле имеются? На завтраках каву предлагают?