Отзыв об отеле Sol Y Mar Sharming Inn (отель был переименован 25.07.12)
Отдыхал в
мае 2006
01.05.06 - 15.05.06

Отличный отель! Ездили на майские праздники на неделю...

Отличный отель! Ездили на майские праздники на неделю с молодым человеком. очень переживали за отель, т.к. информация в инете очень противоречивая.

по прибытию в отель поняли, что все недовольные комментарии оставлены теми, кто вообще не знает английского! Господа, вы едете в другую страну, на другой континент с ПРЕТЕНЗИЕЙ на то, чтобы с вами говорили исключительно на русском!!! надо иметь хотя бы небольшой запас английского (на худой конец уметь считать до 10!!!). по-русски умел общаться только гид, предоставлямый мострэвелом, которого было не найти днем с огнем :) нам он был и не нужен за исключением небольшого вопроса - у нас не было обратных билетов :) обратно мы ехали все-таки без билетов по спискам - посадили конечно возле туалетов (весь самолет был забит под завязку, не было ни одного свободного места). Обслуживание - отличное, есть определенные правила (например, нельзя выносить еду из столовой и каждый раз, когда ты туда идешь справшивают номер комнаты (чтобы не успел 2 раза пообедать или поужинать), в 12 часов чек аут из отеля (но это так во всем мире) и система все включено действовать перестает. но руководство отеля охотно идет на уступки и нас накормили бесплатным обедом, т.к. в день приезда мы успели только поужинать). в принципе, персонал очень доброжелательный и приветливый, как вы с ними - так и они с вами.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

Рсаположение отеля нормальное. всегда можно съездить в "1001 ночь" ("Фантазия"), где можно накупить сувениров и посидеть в кафешках - на такси это 10 фунтов, пешком минут 15 - по жаре не очень приятный процесс, вечером от отеля ходят бесплатные автобусы до Наама Бэй (то же самое, что "1001 ночь", но помасштабнее и подальше). мы каждый вечер ездили в "1001 ночь", к концу отдыха все продавцы знали нас по именам и сразу говорили цены со скидками, там обычно сидели в кофе-шопе, курили кальян (очень дешево!!!! 5 фунтов за кальян) пили каркаде или что покрепче. в отеле после 11 вечера делать нечего - все вымирает и засыпает, но мы сильно не обламывались, т.к. ездили в город.

НОМЕРА

мы жили в главном корпусе отеля на 2-м этаже. при заселении вложили 20 баксов в паспорт - и нам дали номер с видом на бассеин и в номере все работало. наши друзья из Питера (познакомились с ними в отеле и постоянно вместе тусовались) не платили бакшиш, номер получили такой же (по обстановке), но с видом на дорогу за отелем и проблемами со сливом в унитазе - 2-ю проблему исправили в течение дня. в отеле есть еще и клевые номера на 1-ом этаже - там из окна можно сразу выйти в бассеин - очень удобно, у окна есть столик со стульями, можно отягиваться не выходя из номера. как заполучить такой номер мы не узнавали - возможно, побольше бакшиш давать надо было, а может, он вообще по другому тарифу оплачивается - но он поприкольнее остальных - это точно. уборка номера была каждый день - каждый день нам шедевры местного творчества оставляли в видей павлинов, лебедей, один раз даже человечка слепили из полотенцев!

ПЛЯЖИ

оба пляжа коралловые. 1 платный (5 фунтов, если оплачивать на ресепшне в отеле и 10 если на самом пляже), находится в 5 минутах ходьбы от отеля, спуск к морю по железной лесенке. 2-ой бесплатный, предоставляются автобусы от отеля, в принципе ничем не хуже платного - подход к морю по понтону, единственное отличие - расстояние. если вы не будете ждать бесплатного автобуса на обратной дороге, то отдадите те же 10 фунтов за такси до отеля (пешком мин. 15-20). вода очень соленая, в море делать нечего, кроме как плавать с маской и смотреть на рыб - они там везде и подплывают очень близко - иногда было страшновато! Но море - сказка! красивое, чистое, прозрачное, никаких тебе водорослей как на Черном море! после моря можно смыть соль в душе и поваляться на лежаках. места были всегда! не знаю, кто там писал, что нужно в 7 утра вставать, чтобы занять место на море или у бассейна. я к завтраку вставала раза 2, остальное время часов в 11 и ВСЕГДА была куча мест у самого бассейна и на море

БАССЕИН

огромный, голубой и чистый, есть еще один бассейин поменьше, находится чуть повыше для тех, кто живет в виллах. с утра выдают полотенца, вечером забирают, с этими полотенцами можно ходить на пляж. мы постоянно играли в водный воллейбол и водное поло - перезнакомились с основной молодой и активной частью отеля! было весело - никакого моря не надо! в отеле работает команда аниматоров - ребят из италии! отличные ребята, им только с постояльцами отеля не очень повезло - в основном все какие-то закомплексованные и неактивные, очень трудно было ребятам развлекать народ, если народ ниче делать не хотел и сам себя развлекать отказывался!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

публика разношерстная (по возрасту и по национальности). в основном, итальянцы и немцы, русских немного, но есть и компанию подобрать себе в принципе можно! днем у бассейна аниматоры постоянно набирают народ для игры в дартц, водный воллейбол или поло. вечером каждый день развлекательная программа, аниматоры итальянцы, программу ведут на итальянском, английском и немецком - ребята стараются, но в основном все зависит конечно не от них а от вашего настроения и желания развлечься. программы заканчиваются в 11-12 ночи, потом делать нечего и развлекать себя нужно самим!

ПИТАНИЕ

у нас было все включено. питание по типу шведский стол - выбрать всегда что-нибудь можно. еда вкусная, все мясное слегка пересоленое. очень много овощей и фруктов - все нарезают и кладут вам в тарелку. за отдельную плату - 15 фунтов - делают свежевыжатый сок из фруктов по вашему выбору. морепродукты - только за отдельную плату (за неделю 1 раз только жарили мидии в ракушках), тарелка морепродуктов на ужин стоит 75 фунтов, заказывают во время обеда или завтрака, я ела - дали 4 огромных креветки, 1 краба, несколько кусков кальмара и каку-то жареную рыбу - на нее меня уже не хватило. между завтраком и обедом (для тех, кто любит поспать) в баре у бассейна можно взять поесть картошку фри и что-нибудь мясное, чаще всего это котлеты.

Напитки - тема отдельная! :) видели все отзывы и в дьютике затарились ромом - чтобы мешать его с колой и наслаждаться, колу соответственно не взяли, т.к. думали, что кола - она и в африке кола :) не тут-то было! кола ужасная!!! без разницы - наливают ее тебе в отеле или вы покупаете в бутылке в супермаркете. то же самое с чаем и кофе во время питания в отеле - вода с непривычным соленоватым вкусом - на вкус - ужасно! если пить чай и кофе с водой из кулера - то совсем другое дело, но это не во время питания, а например, если вы попросите чай или кофе в лобби баре или баре у бассейна. вино в отеле - раз на раз не приходилось :) иногда оно было ничего :) еще было бесплатное пиво "сахара" - вкусное, обычное пиво с одной странностью - никакого эффекта алкогольного опьянения от него не возникало :) мы покупали Хайнекен в супермаркете за 9 фунтов 0,5 бутылка. также бесплатно делали коктейли с ромом, виски или водкой - это вообще никакй разницы - по запаху одинаково и очень похоже на самогон :) только тоже без алкогольного эффекта :) короче, напиться там очень сложно :)

ШОППИНГ

на рынке и в магазинах русский знают абсолютно все!!!! поначалу это забавляет - все пристают со словами "братуха" и "сеструха", потом этот цирк начинает утомлять. торговаться надо везде, вплоть до аптек - там тоже нет ценников!!! арабы обожают, когда с ними разговаривают на их языке. мы за первые 2 дня выучили основные ходовые выражения и в магазинах нам делали скидки просто на ура :) мы из египта привезли всякие сувенирчики и кальян. очень дешевые там футболки с египетской символикой (продают за 45 фунтов, можно сторговать до 25 или 20). кальяны тоже недорогие (мы купили крутящися на подшипнике достаточно большой за 25 баксов), единственная ошибка - не сдавайте его в багаж. на пути в египет в самолете сделали объявление, что кальяны нельзя везти в ручной клади - мы взяли с собой только колбу, в итоге у нас сломалась железная часть, которую мы запихали в чемодан. все нормальные люди везли все в ручной клади - и не парились - никто им ничего не запрещал. мы думали, что в египте дешевое золото, но оно стоит дороже россиского, за грамм просят 30 баксов, скидки на него практически не делают - максимум 5 баксов за вещь на 50. еще мы взяли килограмм каркаде (продают его за 75 фунтов килограмм, мы сторговали до 47 с огромными усилиями), чай очень вкусный, кисловатый, но пирятный.

В общем, отель за свою цену просто отличный, а разговаривать с вами на русском в африке никто не обязан!

Добавлено 10.05.06 14:04 (8 445 символов в тексте)