Регистрация: 30.10.18

спасибо
сентябре 2018
24.09.18 - 08.10.18

Нам всё понравилось!

Отдыхали с мужем в конце сентября - начале октября 2018 года. Прилетели ночью. Заселили сразу же без проблем. Нам достался номер 8033 на 8-м этаже с видом на лес. Под окном росли бананы, кокосы и еще какие-то фрукты. По утрам пели петухи и даже пару раз лаяла собака, что, по-моему, большая редкость на Хайнане. А еще весь день пели птицы!!! Утром просыпаешься под совершенно невообразимую трель птиц. Это просто обалденно! Никогда таких не слышала! В номер рядом с нами тоже заселили пару, которая летела с нами. Так получилось, что мы в одно время вышли на балкон и я услышала, как они сказали: "Ну, отлично. Вид на ЛЭП". Как говорится, красота в глаза смотрящего! Я ЛЭП даже не заметила. В общем хороший номер. Солнце было только с утра, можно было позагорать на шезлонге на балконе. Днем номер не нагревался.

Территория отеля небольшая, но очень красивая, зеленая с шикарной смотровой площадкой. Вечером вид просто потрясающий! Видно парк Олень повернул голову, дома деревья, пристань и дома, на которых светятся разные картинки и скачет олень.

Бассейн неглубокий, так как китайцы в большинстве своем не умеют плавать. Особенно хорошо поплавать на закате! Так как бассейн расположен выше уровня дороги, то с края бортика можно полюбоваться вечерним пейзажем. Шезлонгов, действительно, немного, но нас это не смущало. Мы туда приехали не лежать. Тем более, что шезлонг есть на балконе в номере.

Что касается номеров. Номера не новые, но вполне себе приличные. Если вы хотите найти недостатки, вы их найдете. В нашем номере, например, на одной стене были разводы от высохшей воды. Видимо, протекала система пожаротушения. Стёкла то ли не умеют мыть, то ли не хотят. Но мы не это не обращали внимания и нас это не раздражало. Кондиционер работает отлично! Когда приходишь в номер после завтрака или с прогулки, в номере всегда прохладно. Холодильник не работал, но нам он и не нужен был. Поэтому сей факт нисколько не мешал нашему отдыху. Очень большая удобная кровать. Чай, кофе, вода, молоко (сухое), мыльные принадлежности, полотенца, халаты пополнялись и менялись ежедневно. Один раз я забыла помыть кружки, когда делали уборку их тоже помыли. Всегда аккуратно расставляли обувь и сворачивали наши зарядные устройства. Честно говоря, мы ехали не для того чтобы сидеть в номере, поэтому маленькие недочеты нас не смущали.

Питание достаточно разнообразное. Отсутствие мяса нас совсем не расстроило, так как мы с мужем вегетарианцы. Да и в такую жару мяса совсем не хочется. Голодными никогда не уходили. Чувство голода приходило только к вечеру. Очень рекомендую йогурт. Не знаю, сами они его делаю или нет. Он стоит в чашах во льду справа от хлеба и кексов. Чудесные китайские булочки! Они такие белые. Есть в форме колобков, есть в форме кусочков. Китайцы их разбирают первыми. Но их всегда приносили еще, поэтому хватало всем. Я "подсела" на булочки со сладкой начинкой. Очень вкусные супы с лапшой. Есть отдельная стойка, где заварят лапшу по Вашему вкусу. Запеченые помидоры, лапша с овощами, яичница, бекон, тосты, вафли, выпечка и многое, многое другое. Острые заправки стоят отдельно. Поэтому, если не любите острую пищу - просто не кладите их к себе в тарелку. Нас пугали, что там нет нормального чая и кофе. Поэтому мы были приятно удивлены, что это не так. Я пила только черный чай. Он не противный, достаточно вкусный. Есть тростниковый сахар, есть обычный. Мужи пил кофе из кофемашины. Тоже вкусный, но для меня слишком крепкий. Вилки есть у стойки с чаем. Они пластиковые, но крепкие и удобные. Ели мы только на улице. Там достаточно столиков, красиво, рядом фонтан. В общем, все понравилось.

До пляжа идти минут 5-7 по тротуару под баньяновыми деревьями. Нужно пойти влево от отеля, перейти дорогу на светофоре и метров через 50 (у отеля Гавайи) повернуть направо. К движению мы привыкли сразу. Ничего ужасного и страшного в нем нет. Загорается зеленый пешеходный - машины останавливаются. Не останавливаются только мопеды. Они притормаживают. Просто нужно посмотреть налево и убедиться, что их нет. Мопеды электрические, а значит бесшумные. Поэтому осторожнее даже на тротуарах. Если они едут сзади, то их не слышно. Лучше идти где-нибудь ближе к краю.

Море хорошее, чистое. Первые пять дней было как парное молоко, потом стало чуть прохладнее из-за волн. Так как мы с мужем ездили вдвоем, то просто заходили в море и купались там часа два-три. Я уже писала о том, что китайцы в большинстве своем не умеют плавать. Поэтому, внимание, лайфхак! Ели вы умеете плавать и отдыхаете без детей, то смело заплывайте за буйки и плавайте там. Многие русские так делают. До буйков можно дойти пешком! Уверяю, что за буйками будет один,от силы два китайца. А если на море есть чуть-чуть волна, то китайцев вообще не будет! Еще одна наша находка это то, что на Хайнане самый пик жары считается с 11 до 17 часов. Поэтому китайцы в это время стараются спрятаться от солнца. А нам в самый раз. Мы ходили на море где-то с 12 до 16 часов и это гарантировало нам минимальное количество китайцев на пляже. Поэтому наплавались мы вдоволь и с удовольствием!

Ужинали мы в разных местах, в том числе и на площади еды. Место специфическое, на любителя. Поэтому поели мы там только пару раз за две недели. Туда мы ходили только для того, чтобы поесть мороженое из манго. Оно там реально божественное! Пробовали из кокоса, дыни, банана - не то. Только манго! Манго вообще отдельная тема на Хайнане. Его там очень много и оно очень вкусное. Мы покупали его даже на пляж. Продавец спрашивал, резать или нет. Мы просили разрезать - это очень удобно. Даже несмотря на то, что нож был непонятно какой и манго никто не мыл, мы ни разу не отравились.

На все экскурсии ездили сами, кроме острова обезьян. Парк Наньшань, Олень повернул голову, остров пиратов, Романтический парк, бухта Ялунвань - везде сами. Онлайн-переводчиком не пользовались. Либо просили гидов написать по-китайски, либо по-английски. Муж скачал себе maps.me и проблем с передвижением не было. Сдачи в автобусах не дают, поэтому имейте при себе мелочь. Китайцы очень доброжелательные, всегда готовы помочь.

Еще раз хочется напомнить, что Хайнань - это остров, сделанный китайцами для китайцев. Очень странно читать отзывы про то, что там еда китайская, китайские телеканалы и т.д. Хочется спросить, Вы прилетели за тысячи километров смотреть телевизор? Гуляйте, наслаждайтесь природой, изучайте! Конечно, в Китае китайская еда! Вы чего ждали? Есть море фруктов: манго, ананасы (маленькие такие, очень вкусные), бананы, дракон! Есть куча русских кафе с европейской едой. Хайнань развивается, думаю, года через два они лучше будут говорить по-русски.

Отель и отдых нам очень понравились! Обязательно вернемся на остров в следующем году!

местоположение территория отеля питание
нет
Добавлено 30.10.18 05:59 (6 720 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (2)