Регистрация: 18.03.14
ноябре 2018
01.11.18 - 15.11.18

3.8

Можно остановиться, но ожидали большего

Отзыв отель

Местоположение отеля - отличное. До всех основных достопримечательностей идти 5-10 мин. За это время можно купить магнитики и попробовать жаренную кукурузу, каштаны и бублики по 1.75лир. Рядом остановка трамвая.

Встретили нас приветливо. Сразу дали карту города, отметили места куда сходить и дали карту на транспорт (вещь!). На нее клали деньги доступен любой трамвай/метро/фуникулер. Проезд от 2 до 3 лир/чел в зависимости от вида транспорта.

Номера.

Небольшие. Мы жили с видом на соседний отель. Но это было не важно. В номере есть сейф, душевые принадлежности, кондиционер. Надо сказать, что мебель уже “подуставшая». Душевая кабинка еле закрывается и течет, двери стучат, сейф пришлось менять, т.к. первый не работал.

Тапочки принесли только после того как попросили.

Полотенца рваные и потрепанные через одно. Раковина - неудобная! Приходилось умываться где-то в стороне; вода была повсюду.

Завтрак.

Однообразный и небольшой ассортимент. Джемы, масло, сухофрукты, сладости. Всего по 2-3 наименования. Помидоры/огурцы, сыр/колбаса и яичница. Кофе - самый невкусный из всех, что я пил.

Есть возможность трансфера из отеля в любой из аэропортов (Сабиха 10€, Ататюрк 5€). Это около 130 лир. Курс обмена всегда варьируется +/- 10 лир. Вечером мы уточняли стоимость было 130л, с утра заплатили 125.

НО! При выезде с нас спросили 6 лир за минибар, хотя мы им не пользовались. На мой ответ, промолчали, дождались коллегу, который проверял номер и сказали, что долга нет. Не ведитесь, если честны!

Что посетить рядом.

-Голубая мечеть (бесплатно). Но она на ремонте, особо ничего не понятно.

-Собор св.Софии (60л/чел). Рядом стоят частники, предлагают услуги экскурсовода. Мы договорились на 280лир за 2х чел (с билетами). Не знаю насколько это дорого или нет. Тут решать вам.

-Напротив собора - музей воды (20 лир/чел). Только наличка.

-Дрорец Топкапи (60л/чел)+аудиогид 20л(по желанию). Можно взять один аппарат на двоих (2 наушника). Но, мало и непродуктивно. Большую часть занимают отрывки песен тех времен.

-Дворец Долмабахче (90л/чел полный билет). Аудиогид - бесплатно; паспорт в залог. Тут брать на каждого. Очень рекомендую!

-Башня Галата (30л/чел). Обзорный вид на Стамбул. Можно простоять в очереди около часа. До башни можно добраться на фуникулере, там же недалеко исторический трамвайчик. И улица типо Арбата в Москве. Это как отдельные места “must have”.

-Экскурсия по Босфору на пароме. В основном все предлагают на английском языке. Но можно найти на русском. Женщина Айнура. Локация: если стоять к собору св. Софии лицом, то с правого угла. Стоимость 20€/чел. Но у нее всего 14 наушников. Поездка на общем корабле с иностранцами. Для них - рассказывают по радио, для нас - в наушники. Если наушников не хватит, можно сесть рядом с экскурсоводом. Тогда сбивайте цену. Рассказ не то, чтобы захватывающий, но лучше, чем языковой барьер.

-Если ехать на трамвае со стороны Султанахмета, переехав мост, выйти, слева вдоль берега рынок рыболовных снастей. Идти вдоль него. Первая палатка еды, справа с мужиком, похожим на Марио из игры - самая вкусная шаурма со скумбрией. Сам повар все готовит. Он обычно в фартуке с помидорами. Зовут Emin.

-Гранд базар. На любителя. Мы ничего толком не нашли. В основном - посуда, ковры, джинсы на китайский манер, сувениры.

Еда.

Средний чек 90лир/чел. Кафешек море. Очень активно зазывают. Обычно в таких местах гостеприимство заканчивается как только вы принимаете решение сесть за столик. Лучше уйти чуть глубже улицы и найти дешевле и приятнее место. Мы так нашли местечко, куда ходили каждый день.

Перелет.

Летели авиак. Pegasus. Это лоукхостер. Питания нет, кресла могут не откидываться, задержка рейса мин на 30. На борту предлагают платное питание, снеки, воду.

В общем и целом - поездкой довольны. Совет на будущее - заранее планировать маршрут. На месте уйдет 1-1,5 дня чтобы понять что к чему.

близко к основным достопримечательностям рядом трамвайная остановка на ресепшн дали карточку для транспорта трансфер в аэропорт
питание состояние номеров
Добавлено 15.11.18 19:58 (3 930 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (3)