Регистрация: 29.04.14
сентябре 2018
13.09.18 - 24.09.18

Отель с открытки.

Всем ЯСАС! В сентябре нам троим посчастливилось по акции отдохнуть в отеле KALYPSO: 11 ночей, НВ, туроператор "MOUZENIDIS".

Как уже писали,отель находится в самом центре Элунды. Все рядом: пляж, автобусная остановка, кораблики на Спиналонгу, супермаркеты, рестораны и сувенирные магазинчики. Впритык церковь. Каждый вечер в 18:30 звонит колокол. В воскресенье была служба, звонили чаще.

Мы обратили внимание, что на открытках Элунда - это колокольня, церковь, гавань и «KALYPSO»! Вот такая достопримечательность!))) Уже с 9 утра толпы туристов отплывают на экскурсию на Спиналонгу. А вечерами здесь развлечения - ужин в ресторане, променад до Плаки, да тусня по магазинчикам....

На второй день нашего отдыха, на площади у пляжа (там стоянка экскурсионных автобусов), работал рынок: продукты, хозтовары, одежда. Мы купили инжир за 5 Евро /кг, зеленый, но очень сладкий и местный сыр. Думали, что рынок работает каждую неделю, но при нас его больше не было.

Еще один вечер был бесплатный концерт. На этой же площади собрали сцену и артисты показывали танцы народов мира. Ребята очень старались! Молодцы!)))

Когда мы приехали, нас встретили хозяйка Мария и генеральный менеджер "Музенидиса" Одиссей. Мария нас проводила, все рассказала и показала! Т.к. мы бронировали номер с двумя кроватями, нас заселили в лучший (как сказала хозяйка))). № 103, с видом на церковь и с огромной террасой. Попутчице достался № 101, окнами на дорогу со стороны ресепшена. Там ооочень шумно! За это неудобство ей сейф дали бесплатно.

Освещение в номерах очень плохое, только одна лампочка над столом. Есть минибар, встроенный шкаф для одежды и пара тумбочек.

В душевой умещались нормально, но, после мытья приходилось бороться с водой и пеной на полу! Видимо, проблема со сливом...Вода горячая была только утром и вечером, т.е. вымыть голову перед ужином - совершить подвиг, т.к. вода бодрящая!))) Уборкой занимается Нина. Сразу договорились, что на кровати оставляем чаевые. Она всегда спрашивала, что сделать в номере!?)

Телевизор не смотрели, кондиционером и сейфом не пользовались. Зато активно пользовались террасой: белье сушили, в гамаке качались, читали, пили чай, а перед ужином - вино.

Что касается ужинов: в отзывах прочитали, что в отеле их нет, а нам подтвердили! Но, "Музенидис" уточнил, будут вам ужины!))) Так вот, готовит сама хозяйка. Как она рассказала, кулинария - ее хобби! Конечно, это проблема - готовить специально на трех человек! И вообще, русские туристы - проблема! Лучше иностранцы, т.к. они в баре всегда что-нибудь заказывают!)))

Короче, хобби к Марии приходило каждый вечер, а нас ждал сюрприз: что будет на ужин? Что касается меню, кроме салата типа «греческий», была рыба с овощами, кура с картошкой, мясо с рисом, мусака.... Всегда давали воду! Мария часто подходила, спрашивала, как ужин? В общем-то, было вкусно... Но, постепенно порции все уменьшались!))) Где-то через неделю на ужине появилась пара-муж с женой. Как им не повезло! Это был самый скромный ужин!: немного греческого салата и фаршированный рисом перец. На троих нам дали 3 больших красных перца и 4(!) маленьких зеленых! Один, видимо, на добавку!)))) Даже нам еды было мало, что уж говорить о мужчине! Больше мы эту пару не видели, а вот отношение персонала заметно ухудшилось: Мария перестала общаться, бармен стал «швырять» тарелки, то хлеб то воду забудет… Зато кормить стали лучше!))) Может быть, эти туристы нажаловались? Потом еще несколько раз ужинали две иностранки, но им были рады: они много пили!)))

Сейчас я бы ужины не взяла, т.к. в ресторане выбираешь, что хочешь, порции бОльше и дешевле получится. Здесь нам ужины обошлись примерно по 20Е на человека.

Обедали по-разному: в номере, в плавающем ресторане посредине гавани, в ресторане «Анемомилос». (идти от ресепшена по улице в сторону Плаки ). Здесь кухня понравилась! Давали комплимент- десерт или фрукты.

Завтрак – на фото. Стоит 7Е. Написано, что фреш, но периодически официантка приносила из магазина коробки с соком. (будем считать, что для бара!)))

Каждое утро в отеле бывает кто-нибудь из "Музенидиса", можно решить любые вопросы. Да и Нина всегда подскажет.

Пляж. Совсем рядом. Мы лежаки не брали, т.к. с собой были пляжные коврики. Водичка теплая, прозрачная, аж стаи мальков видно. Рядом, за буйками, причаливают кораблики со Спиналонги.

Ходили до Плаки, дорОгой только пару мест нашли, где можно позагорать и искупаться.

Есть пляж на перешейке Элунда - остров Спиналонга. Там хороший заход в воду, мало народа и ооочень ветрено.

Пару раз ходили на пляж Колокита. Далеко, но там классно! Уплывали на глубину, такая изумительная бирюзовая вода! Но, когда приплывают кораблики, народу на пляже – битком!( Как на фото.)

Несколько раз ездили в Агиос-Николаос. Проезд 1,9Е. Автобус останавливается прямо у озера Вулизмини. Следующая остановка - конечная, автовокзал. Сделали «круг почета» вокруг озера, поели мороженое в кафе над часовенкой. Недалеко есть интересная Fish Taverna, церковь Святого Георгия.

Если перейти по мостику и идти от озера, то направо – рай для шопоголиков. Улочки с сувенирными магазинчиками, кафе, памятник Руссосу Кундуросу. Налево – порт, набережная со скульптурами «Похищение Европы», «Рог Изобилия». Дальше – пляж и венецианская крепость.

Еще ездили в Иерапетру. Из Агиос – Николаоса проезд стоит 4,1Е. Т.к. у нас было только 4 часа между автобусами, сразу пошли на набережную. Посмотрели Венецианскую крепость Kales и окрестности.

Погуляли по улочкам Старого города, в кафе попили кофе с плюшками, (бесплатно дают бутылочку воды). Конечно, времени было мало, но, хоть представление имеем. Показалось, что города все однотипные, специально искали название « Иерапетра», чтоб сфотографировать!))) На набережной много сувенирных магазинов. Все дорого и очень приставучие продавцы.

Следующая поездка на Спиналонгу. Проезд на кораблике стоит 12Е. Народу мало, человек 12 было, т.к. плавали после обеда. В пути 20 минут. Вход на остров – еще 8 Е. Дают ЧАС на прогулку по острову.

Кораблик не уплывает, стоит «на рейде». Обычно здесь в первой половине дня очень много экскурсий.

Группы стоят в очереди, чтоб пройти по улицам. А мы спокойно все обошли, пофоткали. Остров почти пустой! Да уж, страшно тут остаться, особенно, если рейс заключительный! С нашего кораблика пара не успела к отплытию…добирались на чем-то другом.

Летали(!) от "Музенидиса" на Санторини. Шикарно! 20 минут в пути! Сперва посетили город Ия: сказочный, игрушечный город! Развалины венецианской крепости, ветряные мельницы… Затем деревушка Акротири. Вход на археологические раскопки 12 Е. Дальше – пляж Камари с черным вулканическим песком! Мы заказали в кафе фасолевый супчик. Принесли ооогромную фасоль в томате! Вот, «похлебали горяченького на обед»))) Посмеялись, подкрепились и пошли купаться в шикарное бирюзовое море!!! Через 3 часа нас завезли на дегустацию вина, консервов из оливок и томатов. Здесь же продавали косметику и сувениры. (как без шопинга-то!))) Столица Санторини – город Фира. Шикарные виды! Спустились через торговые ряды к Кафедральному собору, где на площади наблюдали заход Солнца. Очень красиво! Едем в аэропорт и через 2 часа мы уже в отеле. Теперь эта поездка вспоминается как какой-то сказочный сон!)))

Но, все когда-нибудь заканчивается…На день отлета мы продлили номер 101 за 35Е.(наш 103й не разрешили продлить) До 18 часов еще отдыхали, купались, спокойно собрали вещи и в аэропорт.

В Дьюти Фри в Ираклионе долго не могли выбрать "МЕТАКСУ" . Там, в основном, дорогие подарочные упаковки. Остановились на 7*0,5 л за 15Е (В магазинах в Агиос-Николаосе выбор был больше. Нашли там "УЗО" в пластиковой фляжке , чтоб легче было тащить)) . Был шоколад по акции. Кстати, очень вкусный греческий шоколад! Дома попробовали, пожалели, что мало купили! Есть повод вернуться!)))

В целом, все было замечательно! Спасибо за новые впечатления Криту, отелю «KALYPSO» и туроператору «Музенидису»!!!

у нас были только плюсы
нет
Добавлено 19.11.18 19:31 (7 956 символов в тексте)

13:36 25.06.19

Наталья , а сколько по стоимости на самолёте отдавали до Санторини ?

11:02 29.06.19

Добрый день! Где-то 170 евро...Разница с паромом =30 евро, а времени экономится много!

Все отзывы Наталья (7)