Регистрация: 29.04.13
ноябре 2018
12.11.18 - 22.11.18

Наш отпуск с детьми в ноябре

Расскажу поподробнее о втором на нашем опыте отдыхе в Египте, применительно к отелю - возможно это кому-то пригодится.

Итак, заезд наш был 12 ноября, по сути в середине последнего месяца осени. До этого мы были в Египте только в июле. Оба раза выбирать месяц не приходилось - поехали тогда, когда папа наш смог ненадолго вырваться с работы, получилось спустя год после отдыха в Турции в октябре прошлого года. Так как Турция в ноябре для нас была уже под большим вопросом (а хотелось купаться), по бюджету на четверых мы могли потянуть только Египет (с учётом привычной инфраструктуры на базе AI). И несмотря на то, что купить тур в Беларуси, добираясь до Минска, вышло в очень большую копеечку, в любом случае это выходило дешевле поездки в ОАЭ, Таиланд, на Мальдивы, Тенерифе и т.д. Сколько мы ни ждали открытия сообщения между Россией и курортами Египта, так и не дождались. В любом случае отдых состоялся. При выборе тура я очень переживала - в отзывах пугали дикими холодными ветрами и прочими нестабильностями погоды в конце сезона... Также я, разумеется, как и все боялась отравлений, особенно у детей. Выбирать стала среди отелей в бухтах. Выбор был совсем невелик с вылетом из Минска и сделала я его за одни сутки (в отличие от покупки тура в прошлом году - аж за пол года до вылета). В общем, купили тур в сеть отелей Charmillion, а именно - в Charmillion Club resort 5*. Он располагался рядом с двумя другими отелями - Garden Aqua Park и Sea Life. Мы могли пользоваться инфраструктурой всех этих отелей, включая большой аквапарк. Поначалу это звучало очень заманчиво. По факту - оказалось, что аквапарк с холодной (в первые дни) водой нам почти не интересен, огромная территория - тоже только напрягает, а всё, что нам было по-настоящему нужно (и это к счастью поняли дети) - это море и комфорт. Поэтому в своём рассказе упор будет мною сделан в основном на это.

ДОРОГА

Поезд до Минска и обратно был вполне удобный. А вот перелёт в Египет авиакомпанией Belavia - очень тяжёлый, так как был в 3 ночи. Всё время до вылета Лука не спал. Большинство детей уже были на руках у родителей или висели на чемоданах, а этот шилопоп скакал и напевал «малиновый свет» до самой посадки. Никакими уговорами скрутить его не удавалось. В аэропорту была скукотища, а Wi-Fi слабый. С восторгом испытав в темноте взлёт самолёта, Лука отрубился, как и все мы. Правда, потом начали разносить еду, все стали жевать, хоть было уже почти 4 утра. Короче, для меня перелёт был адским - дети спали на мне, я вся скрючена как иероглиф (надувные подушки мы взять не догадались), сил не было никаких... Но всё кончилось довольно быстро, хоть перелёт и составлял 4 часа. Отель наш, к счастью, располагался буквально в 10 минутах езды от аэропорта.

Обратный перелёт был более комфортным - летели в 7 вечера, ночевали уже в Минске в привокзальной гостинице "Экспресс" (бронировали заранее), до того как сесть в поезд до дома.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Официальное заселение в отеле в 14.00, а выселение - в 12.00.

Нас поселили раньше - в 10.30, но пришлось все равно с дороги прождать ещё два часа, пока освободится номер для нас. Кушать в это время (пока не оденут браслеты) тоже нельзя было. Вот тут нам и пришлось доедать свои запасы еды с дороги. Чемоданы были на ресепшн, а мы сами пошли смотреть море.

Дальше я помню смутно - очень были уставшие. Главное - заселили нас хорошо, денег мы никому не давали. Корпус в средней пешей доступности от ресторана и от моря.

Номер на первом этаже с большой кроватью, раскладушкой для Матвея, санузлом и балконом с красивым видом. Кондиционер почти не включали, хоть и было жарко - спали с открытым окном, но задернутой шторкой. На ночь включали комарекс, но местных комаров он почему-то не брал. Все равно нас искусали.

В номере также был телевизор (в том числе с русскими каналами), сейф, холодильник, чайник с заваркой, сахаром, чашками, водой...

В ванне разумеется были шампунь (без кондиционера, так что берите с собой если необходимо), мыло, гель для душа, фен. По запросу нам приносили утюг.

Уборка полагалась ежедневная, но иногда горничные (мужчины) просто спрашивали, всё ли ОК и уходили. Если нам твёрдо нужна была уборка, вешали на дверь табличку, уходя на море. Подметали, меняли мыльные принадлежности и полотенца, правда, иногда забывали какие-то из них или чего-то недодавали.

Wi-Fi в номерах нет (только платно), он есть только в лобби в главном корпусе и прилегающем ресторане где все питаются, но там вечно аншлаг и связь наислабейшая.

ТЕРРИТОРИЯ

Огромная, чистая, ухоженная и цветущая. Вечером романтика - всё в огнях подсветки. Это целый городок с уютными улочками, особенно если отправиться гулять ещё и в соседние отели сети Charmillion.

Мы посещали минидиско (Лука требовал) то в своём отеле, то в другом. Кушали тоже - то там, то тут, в основном у себя.

Хотя для меня эта огромная территория показалась минусом, но это чисто субъективное ощущение, когда начинаешь сравнивать с предыдущим опытом. В более камерных отелях нам было уютнее и более понятно, где что находится и зачем...

Инфраструктура традиционная, бассейны с барами, миниклуб (посетили только раз - в день отъезда, в виду пасмурной погоды), вечерние дискотеки и прочее - всё в разных местах одновременно. Нас это почти не касалось.

Кстати, в бассейнах в последние дни включили подогрев (в том числе в аквапарке в детской зоне) - мы также искупнулись там лишь в день отъезда.

В главном корпусе есть банкоматы, магазины со всем необходимым для отдыха, с кучей сувениров. Там же мы покупали тапки и набор для песочницы ребёнку (с собой не везли).

Соседи по национальности:

В основном в отеле с нами жили граждане Украины. Остальные - беларусы, итальянцы, казахстанцы, немцы. Русских немного.

АНИМАЦИЯ

Ненавязчивая. По пляжу иногда ходят аниматоры, информируют о предстоящих мероприятиях типа игры в водное поло или аква-аэробику, но это всегда для нас выпадало на самое выгодное для пляжа время, поэтому мы ни в чем не участвовали. По той же причине я не ходила в спортзал, на уличную йогу и прочие заманчивые штучки. Стабильны мы были, опять же, только в детской дискотеке - Лука пропускать не хотел, несмотря на то, что она длилась почти ЧАС! (никогда таких долгих не встречала, всегда были по пол часа) Мы с мужем в основном зевали, так как к вечеру уже были уставшие. (Не всегда успевали днём спать) На взрослые мероприятия в амфитеатре не оставались - было уже поздно (почти 10 вечера), хотя честно попробовали в начале и наткнулись на очень слабую танцевальную историю, что отшибло интерес дальше ходить. Правда, были ещё на классном шоу акробатов. И есть в Charmillion звезда - аниматор Baboo с очень смешным голосом.

Вечерами также на территории отелей было караоке, взрослые дискотеки, живая музыка (иногда классные исполнители с достойным кавер-репертуаром, иногда откровенно слабые). До 11 вечера точно засыпать было сложно из-за громкой музыки, а дальше тихо. Мне, кстати, вечно в отпуске на море снятся всякие немыслимые вещи. Так и в этот раз - ровно неделю снились кошмары (смерти, маньяки, катастрофы), а также всё из области глубинных переживаний и желаний. Интересно знать, как это объясняется с психиатрической позиции. Жалею, что не записывала с первого дня, что снилось.

ПОГОДА

Практически во все дни была безупречная, солнечная, даже жаркая. Пасмурно было только в день нашего отъезда до обеда (22 ноября) - планировали купаться ещё, но не успели - море было холодным, а ветер прохладным. В остальном же все наши опасения не сбылись - ветров не было, вечера были тихие и тёплые (максимум - лёгкую кофту одевал кто-то). В сравнении с Хургадой в июле - это была просто тишь да гладь. Гуляли, смотрели на звёзды... Не рассчитывая особо на загорание, мы все стали похожи на шоколадки, но ни разу серьезно не обгорели, хотя очень слабые использовали крема. В общем, с погодой повезло. Как и со здоровьем, слава Богу.

ПЛЯЖ, МОРЕ

Пляж преимущественно песчано-галечный. Местами песка совсем мало и под ногами просто каменные пласты, но достаточно отойти чуть вправо или влево и ребёнку будет вполне комфортно играть на берегу. Особенно хорошо у пирса.

Песок и мелкая галька на входе в море простираются примерно на 2-3 метра, далее начинаются среднего размера камни, чередующиеся с плоским бархатисто-каменистым или песчаным дном. Появляются простые кораллы, они создают впадины или наоборот возвышения - глубина неравномерная.

До рифа от берега примерно 150м. У рифа (на бездонной глубине) разрешают плавать только при наличии желтого флага, висящего в конце пирса - в это время там более менее безопасно, но работают спасатели.

Детям у рифа можно плавать только если нет ветра, в сопровождении взрослых и в жилетах (если маленькие). Красный флаг висит очень часто.

От пляжа разрешено купаться только до буйков (это примерно 50м) - на протяжении этого расстояния ноябрьское море было мелким. В среднем по взрослое колено (при отливе) или пояс, максимум - по шею. Нужно искать более темные места на воде (впадины) - там глубже, но всё же преимущественно глубина детская.

Чуть кто переберётся за буйки, недремлющие спасатели сразу свистят. Вначале перемещаться по дну моря взрослым лучше на руках, животом к воде, как ящерица) Если делать это аккуратно и неспеша, можно вообще обойтись без царапин весь отдых, но всё-таки будет надежнее в специальных тапочках - тогда ходить по дну можно спокойнее и быстрее. Волн сильных у берега нет, поэтому побить ноги об камни (под силой их удара) довольно сложно (как мы это делали в том году в Турции, в Кемере). Правда, пенсионерам будет наверно сложновато там, в виду этого нестабильного дна и небольшой глубины. Линия пляжа с лежаками и зонтиками расположена примерно на высоте 60см от самой береговой линии. Через каждые метров 15 есть каменные ступеньки - удобно подниматься и спускаться.

Инвентарь (лежаки, зонтики, полотенца) - бесплатные. Правда, как обычно, найти свободное место почти нереально, если не прийти очень рано. Мы обычно собирали лежаки по одному в разных местах и соединяли их, подтаскивая ближе к берегу. Также, мы ходили на соседний пляж нашей сети отелей, в общем, находили где разместиться. Везде также есть места, где можно после купания обмыться под душем или краном простой водой. Пляж чистый, на каждом шагу есть мусорные баки, четырёх видов - для органического мусора, для пластика, стекла, бумаги… В общем, всё цивилизованно.

Само море (вода) потрясающее. Чистое, тёплое (хоть и казалось холодным иногда).

Очень интересно плавать среди рыбок и их рассматривать. Мы были просто в очках, а большинство - с трубками, но я сравнила и обычные очки понравились мне больше, так как в них ещё можно нырять на глубину.

Для Луки мы брали из дома надувной круг, но его так ни разу и не надули - не видели в этом необходимости из-за мелкоты.

Купания наши заканчивались в 16.00. В это время солнце уходило с береговой линии и песок у воды становился холодным. К 17.00 уже темнело. В общем, обычно с перерывом на обед время пребывания на море было максимум 4 часа в день. Из кремов у нас было только два, со слабой степенью защиты (20 и 6). Их мы наносили на самые обгораемые участки, но всё равно загорели сильно... Летом было бы ещё хлеще, учитывая, что в этот раз мы пребывали на море в очень активные солнечные часы, стабильно с 10 утра до 13. После загара использовали успокаивающую пенку с пантенолом.

Хотела бы также сказать не о минусе, а скорее - о СЛАБОЙ СТОРОНЕ отеля Charmillion.

ПИТАНИЕ

Я, кстати, читала об этом в отзывах, но сочла это капризами и не поверила... А всё так и есть. - Очереди. Если конечно не прийти в самом конце (а это надо вытерпеть). В остальном же - тут нужно быть добытчиком. Нет, без еды вы не останетесь, разумеется, что-то да съедите, ещё как, но эту пищу вам придётся реально добывать.)) Запускают в ресторан только определив свободный столик и в две очереди (кажется в 18.30 и 19.40). У входа стоит длинная вереница голодных гостей. Далее начинается охота)))

В очереди будете стоять за чаем, за любыми другими напитками, за омлетом на завтрак, за рыбой, за макаронами, за пиццей, за всем, что готовится прямо при вас. Напитки не разносят соответственно по столикам (что нам очень понравилось в Palm Beach Resort), только если подружитесь с официантом. Да и сколько раз наблюдала как при мне жарят яичницу или рыбу - чувство, что огонь очень слабый, еле шваркает. Конечно, при такой скорости и объёме желающих будут очереди. Делаю вывод - не справляются с таким потоком людей.

Для пятизвездочного отеля мне это показалось «слишком».

Ну а касаемо самой еды... Все знают, что заморские отели по системе «Всё включено» предлагают кучу всего, но реально есть из всего этого ты будешь минимум. Тем не менее, всегда есть какие-то вкусняшки, которыми ты всё компенсируешь. Здесь их было немного и как правило за ними как раз и очередь. Мороженое давали изредка на детском столе и только одного вкуса, всё остальное - за дополнительную плату. Вафли и блины в основном безвкусные (выпечка в Турции была гораздо лучше), супы вообще невозможно есть - жижа ни о чем, по сути один бульон. Обилие газировки, соки как обычно все разводные (тут мы опять с восторгом вспоминаем натуральные соки гуава из пакетов в Хургаде). Рыба белая (вкусная, в панировке) бывала где-то раз в два-три дня - не баловали. Та, что готовят на гриле - невкусная, горькая.

Из твёрдых и значимых плюсов - всегда были в доступе рис, макароны, картошка, курица. Картошку фри (из заморозки) народ ел в больших количествах (бе)). Съедобные огурцы и помидоры. Ребёнка было чем накормить. На завтрак Лука ел исправно кашу и йогурты. Фрукты бывали - дыня (но как правило неспелая), виноград, хурма, финики, нарезные апельсины, грейпфрут, яблоки... Бананы видели только один раз за 10 дней.

Первые дни мы ели много, вечно со вздутыми животами ходили, а потом сбавили обороты и кишечник тоже адаптировался.

В общем, питание не на пятерку, но и тройку я не поставлю - просто будь мы без детей, нам было бы проще терпеть недочеты.

Кстати, посетили бесплатно два ресторана аля-карт. Впечатление печальное. Из большинства подаваемых блюд - всё то же, что дают на шведском столе. В Ливанском только понравилось мясо гриль, а в рыбном - давали креветки, но так себе. Рыба была опять же со шведского стола, рыбный суп мягко говоря не очень. Короче аля-карт в Charmillion - ресторан не напоминает даже отдаленно, не обольщайтесь.

Кстати, был очень неприятный эпизод. В день выселения после сдачи номера (спустя всего пол часа) нам не дали бесплатно пообедать перед отъездом. - При том, что накануне вечером мы специально уточнили на ресепшен, когда с нас снимут браслеты и нам ответили, что когда уже будем уезжать из отеля. В итоге как мы ни возмущались, нас заставили заплатить, ссылаясь на такую свою систему - что после выселения в 12.00 (даже если из отеля трансфер будет только вечером) - поесть нельзя будет. Первый раз с таким столкнулись отношением. Это омрачило впечатление сильно, под самый конец... Вот так можно легко и быстро его испортить человеческим фактором, вопреки всем плюсам.

А в заключение скажу твёрдо одно - ОЩУЩЕНИЕ ОТ ОТЕЛЯ В СЛУЧАЕ ОТДЫХА ВДВОЁМ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ - ЭТО ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ, с разной направленностью, распорядком дня и степенью ответственности. Так что всё, что я здесь написала - касается в основном отдыха с детьми, без наличия нянек и какой-либо возможности уединиться, расслабиться выпив вина, прогуляться вдвоём по побережью или слушать до часу ночи живую музыку. Так что мои ощущения могли бы разумеется быть более яркими и эмоциональными, будь то пребывание в отеле не в семейном составе или хотя бы с бабушкой и дедушкой в качестве помощи (как это было в последние годы). Кстати, уверена, им бы тут понравилось очень.

Спасибо всем, кто дожил до конца моего отзыва).

Анимация

Детская анимация

Наш номер (superior room 2adults+2 child)

underwater

Для детей

Вид с нашего балкона

Главный корпус, где все кушают

Для детей

пляж условия проживания территория подогрев бассейнов в конце ноября аквапарк guest relation
не кормят после сдачи номера (даже если трансфер поздний) в номерах нет бесплатного wi-fi очереди в ресторане питание не на "5*"
Добавлено 24.11.18 18:11 (15 882 символов в тексте)

10:54 25.11.18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем вы делали такие хорошие фото под водой?

11:53 25.11.18

Здравствуйте! Это стопкадры с видео от GoPro. Многие снимают прямо с телефона через силиконовые водонепроницаемые чехлы.

13:38 25.11.18

Здравствуйте, kabasya1307 Перепёлкина

Нам хотелось бы поблагодарить Вас за то, что Вы выбрали именно наш Charmillion Club resort для Вашего отдыха и за время потраченное на написание содержательного отзыва.

Мы рады, что Вы получили удовольствие от времени проведенном в нашем отеле и собираетесь вернуться.

Мы с нетерпением ждем Вас снова в Charmillion Club resort в наших традициях гостеприимства и тепла.

С наилучшими пожеланиями,

Команда гостевого сервиса

14:15 28.11.18

по поводу питания после 12-00 в день выселения... видимо, вы поступили слишком честно :). Ведь, браслеты у вас остались? Ничего, на самом деле, не мешало вам подождать не пол-часа, а час и тогда о вас бы никто даже не вспомнил ;)
и, собственно, это не отношение такое, это правило (вам же и позавтракать не дали), просто в некоторых отелях на него не обращают внимания, а здесь обращают, очевидно, из экономии

14:30 11.12.18

Добрый день! Собираемся в это отель, но есть ряд вопросов. Подскажите пожалуйста фото где ребенок возле детского бассейна сделаны в

CHARMILLION CLUB RESORT 5* или Charmillion Gardens Aqua Park ?...не могу добиться от своего турагенства есть в Club Resort детский бассейн с горками. Говорят что все горки только в Gardens и платные. Помогите пожалуйста разобраться!

15:05 11.12.18

Да, горки в Gardens и для всех, кто купил путевки позже сентября, они (аквапарк) будут платными. Знайте это.

15:26 11.12.18

Получается что в CHARMILLION CLUB RESORT 5* для детей ничего нет, так?

16:09 11.12.18

СПасибо большое за ответ!

17:13 11.12.18

Для детей есть маленький круглый мелкий бассейн и всё.