Регистрация: 11.08.14
ноябре 2018
13.11.18 - 24.11.18

Рай на Земле!

Отзыв об отеле...

Всем привет! Пока летел в самолете из Ольгина в Москву решил напечатать на айфоне отзыв об отеле! Благо на это мне отведено целых 11 часов и 25 минут полёта! На этот раз вылетаем днём и время перелета гораздо меньше, даже несмотря на задержку вылета на 1 час. Отдыхали с 13.11.18 по 24.11.18. Теперь по порядку!

Перелёт.

Авиакомпания NordWind Airlines! Boeing 777-300ER! Зарегистрировались втроём на рейс за 3 часа до вылета. Места достались в 15 ряду у окна. Кто регистрируется первыми как правило сначала занимают хвостовую часть самолёта и далее к кабине пилотов. При полёте обратно все наоборот-кто пришёл раньше, того и тапки) Вылет из Москвы был назначен сначала на 01:00, затем за две недели до отправления на 03:35! В итоге из Шереметьево вылетели с задержкой рейса на 1 час! До самолёта нас везли ночью на двух больших автобусах. Ехали около 20 минут. Такое ощущение, что нас просто катали по взлётке) Кресла в лайнере комфортные. Ноги вытянуть можно смело! Кормили неплохо, но всего один раз (меню на выбор можно посмотреть на сайте авиаперевозчика). Больше половины времени в полёте была турбулентность, но из-за больших размеров авиалайнера она особо не чувствовалась. Перед прилётом на Остров Свободы в салоне стюардессы раздали таможенные декларации Кубы на английском языке. Не забудьте взять с собой ручку. Их в самолёте не дают. Взлёт и посадка прошли очень мягко! Спасибо опытному экипажу! На обратный рейс на сайте NordWind можно купить желаемые места в салоне лайнера.

Аэропорт Ольгина.

Прилетели около 08:00 по местному времени (разница с Москвой минус 8 часов). Аэропорт очень скромный. От самолета до таможенного контроля шли пешком по аэродрому(как собственно говоря и при посадке обратно). Дикость конечно, но прогулка нам понравилась! В аэропорту работали всего три окошка, поэтому проходили контроль мы медленно. Тщательно опрашивали женщин с детьми, не посещали ли они Бразилию в последний месяц(наверное там какая-то зараза вылезла). Сдали декларацию на выходе из аэропорта. На улице уже стояли автобусы с гидами. Далее трансфер. На автобусе до отеля ехали чуть больше 1 часа.

Отель.

Приехали в Sol Rio de Luna y Mares в 09:15. Персонал по-русски «не гу-гу». Но если знаете английский/испанский/немецкий, то будет комфортнее) Заселили сразу. Нам достался номер на первом этаже с балконом в корпусе Mares. Небольшой по размерам,но очень комфортный сюит. Для лучшего впечатления от номера туда лучше заходить слегка нетрезвым. Ежедневно. Из окна видно немного океана. Мебель конечно старая, но есть все, что нужно. Сантехника не текла. Есть LCD TV с аналоговым вещанием. Русских каналов нет. В телевизоре есть вход для usb флешки и два порта hdmi. Можно развернуть небольшой медиацентр из PlayStation при желании) Несмотря на близкое расположение к пляжу нашего корпуса музыка с дискотеки была еле слышна. Так что если устали заснёте без проблем.

Шоколад,женские колготки,мыло, шампуни и прочее.

Скажу сразу,подобные презенты никак не влияют на скорость заселения и выбор номера. Можете даже не стараться сунуть на ресепшене что-то. Это Вам не Турция. Все места заранее распределены до Вашего прилета. Персонал отеля с радостью примет от Вас куки в качестве подарка. Колготки и шоколадки не катят.

Уборка номеров.

Уборка номера и замена бутылки с водой проводилась ежедневно. Если оставите на кровати 1 CUC, то уборщица сделает лебедей из полотенец. Если Вам это не принципиально, то имейте ввиду, что качество уборки не страдает без чаевых.

Деньги.

Местная валюта - конвертируемый песо (CUC - «кук» в простонародии). Менять лучше евро, так как с доллара берут дополнительно комиссию. Курс примерно такой: 1€=1.08 CUC. Но курс этот постоянно скачет и может повыситься до 1.10-1.12 кук за 1€. Деньги мы меняли в отеле в Cedeca casa. Будьте внимательны при обмене денег! Нас хотели «нагнуть» на 10€(кассир их просто отложила в сторону и не учла при обмене! И как ни в чем не бывало даёт нам куков меньше, чем положено. Когда мы ей на английском объяснили, что она мягко говоря обсчиталась, то эта девочка с извинениями вернула нам 10€! Совет: меняйте деньги не спеша, в отеле, а не в аэропорту. Когда даёте в окошко стопку купюр, то не поленитесь, разверните банкноты и вслух,желательно при свидетелях, произнесите сумму,которую Вы хотите обменять! В самом пункте обмена нет камер, так что если Вас обманут, то потом доказать что-то будет проблематично.

Криминал.

Криминала ну Кубе практически нет. На улицах спокойно. В отеле из номеров не воруют. Так что можете смело брать с собой айпады, макбуки, айфоны и прочие дорогие девайсы.

Персонал и контингент отдыхающих.

Персонал очень вежливый. На все обращения реагируют сразу. Большинство отдыхающих - канадцы лет 60-70. Молодежи маловато. Познакомились с русскими с Канады. Прекрасно провели время!!! Персонал избалован куками. Начиная от уборщиц и заканчивая поварами в ресторане. Так что если будете забывать баловать чаевыми, то к Вам быстро пропадёт интерес.

Живность на территории отеля.

По газону бегают крабы, ящерицы разных видов и цветов, а также тараканы сантиметра три в длину. Но в номера они не забегают. Хотя однажды к нам в ванную ночью через вентиляционное отверстие в потолке залезла маленькая ящерка) Но я ее быстро спровадил туда, откуда она пришла). Также много наглых птиц, которые воруют хлеб и сахар со столов в ресторане.

Пляж и океан.

Это отдельная тема!!! Океан и пляж просто бомбические!!! Вода бирюзового цвета, белый песок!!!Это сказка наяву!!! Я впервые был на подобного рода курорте! Впечатления незабываемые! Много разных рыб! Сноркелинг классный справа от отеля ближе к резорту Rio de Oro! Берите маски и ласты! Самую большую рыбу видел размером около 35 см в длину! Так что впечатлений «полные штаны»! Более спокойная вода слева от отеля за холмом(пройти можно выйдя из отеля со стороны ресепшена и повернуть вправо на тропинку вдоль забора. Пляж тоже клевый и пустынный. Кстати про мыс слева от отеля:не плавайте там перед мысом! Местные рыбаки растягивают сети длиной метров 50! Запутаться в них можно только так! Если покрошите в воду хлебушек к Вам с глубин океана приплывет банда больших рыб! Берегите пальцы рук, когда кормите! Зубки у местной живности есть!) Акул на Плайа Эсмеральда нет, хотя в 2017 был несчастный случай, когда этот хищник напал на купающегося ночью в трёх метрах от берега парня в Гуардалаваке. Если мечтаете об экстремальном дайвинге с акулами, то Вам нужно на Santa Lucia beach, что примерно в 300 км от Эсмеральды. Желательно иметь сертификат дайвера стандарта Пади. Так погружение будет дешевле. Иногда по утрам к берегу прибивало много водорослей,но их убирали местные работяги. Над океаном в течение дня всегда кружил дежурный коршун(иногда была целая воздушная дивизия в составе 4-6 птиц). Лёжа на пляже я старался не засыпать и держать глаза открытыми, чтобы их не выклевали. Вода в океане очень тёплая и прозрачная. Можно не вылазить сутками. Но не забывайте про коршуна).

Солнце.

Рассветает в 06:45, закат в 18:10. Световой день небольшой, но солнце очень агрессивное. Сгораешь очень быстро. Солнцезащитный крем необходимо использовать с SPF 50 и больше. Я брал SPF 80 + PPD FILTER для чувствительной кожи. Но все равно местами подгорел) Так что будьте осторожны!

Питание в ресторане.

Скажу кратко-еды много! Мясо,рыба, овощи и фрукты, сладости, мороженое и много-много чего!!! Не пожалеете! Отмечали в ресторане La Pina День Рождения коллеги! Записываться нужно заранее на ресепшене. Подарили кстати вкусный торт имениннице). Все было очень вкусно!

Экскурсии.

Брали всего одну экскурсию на остров Кайо-Соэти с игуанами и сафари! Добирались от отеля на автобусе до пирса, затем на большом катамаране! Было круто! Коллеги по работе ездили в дельфинарий с ребёнком) Впечатлений масса! Особенно для детей!!!

Интернет.

Боль...Слов нет... 21 век... Интернет платный!!! На территории отеля стоят WiFi роутеры. Покупаете карточку за 1 кук (считайте 1 евро) и у Вас есть 1 час интернета. Знакомые покупали. Недовольны. Соединение неустойчивое. Скорость очень маленькая.Постоянно вылетает! А время идёт, пока Вы будете заново чекиниться! Я не покупал интернет. Первые дни была конечно ломка, но потом привыкли! Вокруг рай и душевное равновесие!!! Учишься ценить время и жизнь).

Анимация.

Для детей и взрослых ежедневно! Но детей туда как правило никто не водит. Все сидят вечерами в лобби и глушат ром и коктейли.

Сувениры.

С Кубы обычно везут ром, сигары,кофе. Что покупать: ром Сантьяго-де-Куба, сигары Ромео&Джульетта, кофе Серрано. Сигары и кофе есть в отеле. Кстати, ром Сантьяго в аэропорту дешевле всего(10,95 CUC за 1 литр). В районе Гуардалаваки найти его очень тяжело! Сами местные говорят, что этот алкоголь почти пропал с прилавков. Его быстро раскупают туристы. На территории отеля продают магниты и изделия из коровьей кожи. Купил себе там классный ремень.

Подводя итог скажу, что это был лучший отдых в моей жизни!!! Обязательно вернусь на Кубу ещё не раз!!!

океан пляж первая линия
старая мебель в номерах нет бесплатного высокоскоростного интернета
Добавлено 25.11.18 11:30 (9 056 символов в тексте)

06:52 26.11.18

Спасибо за отзыв!..летим через неделю..)
А Вы не вкурсе, идет ли администрация навстречу при обмене номера?. И какие корпуса поспокойней на ваш взгляд?..)

07:59 26.11.18

Здравствуйте! Пожалуйста! Меняют без проблем. Корпуса номер 6 и 7 самые тихие и удаленные от ресепшена.Мы жили в корпусе 5. Музыку ночью было еле слышно.

03:59 27.11.18

О и мы летим с вами в одно время)

11:13 26.11.18

Ещё и 8 корпус тихий!

13:05 26.11.18

А еще, подскажите..кусают ли комары по ночам?..брать ли нам фумигатор?

01:26 27.11.18

Елена, в нашем номере комаров не видел! У нашего друга в 7 корпусе они были,так как там недалеко есть небольшая речушка и скорее всего оттуда они прилетают. Кусать вроде не кусали! Мы брали Раптор с пластинками, включали в первый день для профилактики, но больше он нам не пригодился!

09:31 27.11.18

Спасибо!.. :)

04:02 27.11.18

Валерий доброго времени суток, подскажите есть напряги с мелочами такими как мыло, шампуни щетки или можно не брать с собой?
И ещё вопросы))) выгоднее закупиться в дьютике на сувениры получается? Обмен денег в нашем отеле есть или нужно в каком-то другом обменивать?

12:37 27.11.18

Добрый день! В отеле дают шампунь и гель для душа(флаконы чуть меньше 100 мл каждый). Мыло и зубную пасту берите. Кофе и сигары есть в отеле. Магниты и прочие сувениры продают на территории отеля. Ром в дьюти быстро заканчивается. Мне кажется лучше поискать заранее но не дороже 10,95 СИС за 1 литр Сантьяга. Курс валют везде одинаковый. Смысла стоять в аэропорту в огромной очереди нет. В отеле до вечера работает касса обмена. Будьте внимательны! Обсчитать могут только так!Запомните одно правило:евро всегда чуть дороже кука. Поэтому если поменяли 10 евро, значит Вам должны дать не меньше 10 куков соотвественно!

12:40 27.11.18

Спасибо большое за ответы, возник ещё вопрос, сколько примерно в метрах идти от так называемых корпусов луны, до главного корпуса с ресепш и рестораном?)

12:48 27.11.18

Спокойным шагом от самого дальнего корпуса дойдёте минуты за 4-5.

08:05 28.11.18

Валерий! Подскажите, Вы туда летели места покупали по интернету или в аэропорту бесплатно вас посадили?

15:31 29.11.18

В аэропорту!

21:25 28.11.18

Добрый вечер ! В целом согласна полностью с положительными отзывами коллеги об отеле и об отдыхе)))). Куба- классная страна, в которую оооооочень хочется вернуться еще раз. Пляж и океан- великолепны. Не согласна с отзывом о коршуне ( бред.....можно спать и не бояться, что "выколит глазки"). По- поводу чаевых, соглашусь, но надо отметить, что большинство отдыхающих в отеле-"не русские", у иностранцев принято давать чаевые. Насчет барменов, однозначно, заинтересуете их куками- ром будет "7- летний", нет....значит, все , что есть на стеллаже. Кубинцы-дружелюбный народ, улыбчивый и веселый. Насчет дельфинария, чистая правда( восторг и у детей и у взрослых, экскурсия называется " Солнечный круиз". Стоит ездить!!!!. Ребенок и взрослый примерно 130 куков, дети до 6 лет бесплатно. И насчет билетов- НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ПОКУПАТЬ МЕСТА И ВИП ЗАЛ У ГИДА, стоите в одной очереди со всеми))). Все проблемы на "ресепшене" решают очень быстро. В аэропорту по вылету разговаривали с соотечественниками, они были в соседнем отеле " Амиго Атлантик....как то так..............ужасно, воровство, нет нормального алкоголя, еда плохая и т.д...но стоит дешевле)))). Хорошего отдыха улетающим....не пожалеете))))

21:44 28.11.18

Елена, ну все же поняли что с коршуном я прикольнулся)))))

11:46 29.11.18

Добрый день,Валерий,скажите,насколько теплая вода в океане и есть ли волны?и еще,были ли какие то вещи,которые бы пригодились, но вы их не взяли

12:19 29.11.18

Добрый день,Елена! Волны были почти каждый день, к вечеру немного усиливались. Вода очень тёплая! Шампунь и гель для душа (бутылочки миллилитров по 100 каждая) возьмите. Можно взять большие прищепки на лежаки,чтобы полотенце не сдувало(у канадцев видели), а также бельевую веревку, которую можно натянуть на балконе и сушить вещи, которые медленно высыхают (хлопковые вещи).

14:07 29.11.18

А с такими волнами можно плавать или только прыгать на них??спасибо за ответ

14:12 29.11.18

Можно без проблем купаться в любом случае!)

14:48 22.01.19

Спасибо за столько развернутый отзыв. Подскажите есть в аэропорту и отеле банкоматы? Возможно видели, на карте отеля у Пегаса отмечен на пляже дайвинг центр, не подскажите стоимость погружений? Может у них прайс висел?

Все отзывы Валерий (1)