Регистрация: 26.10.12
августе 2018
24.08.18 - 07.09.18

Все сошлось!Все противоречия в отзывах нашли свои объяснения!

Я выбираю отель всегда по отзывам. А тут отличная скидка подвернулась на этот отель. Отзывы прочла – но они такие противоречивые были: у одних море грязное, у других – чистейшее, у одних – старые номера, у других – все ок и проч. Много плохих отзывов.

Я рискнула – ну очень хорошая скидка была :)))) А отдохнуть 2й раз в году хочется.

Отдыхали 2 недели. И вуаля: у меня все сошлось! Все эти противоречия нашли свои объяснения. Ниже все разложу по полочкам. Отзыв получился большим, но и рассказать много чего нужно. Думаю мой опыт пригодиться кому-нибудь при выборе.

Этот отель был когда-то 4кой. Это видно сразу: огромная зеленая территория, первая линия, большой пляж, горки. Но видимо революция основательно «подкосила» отель и он так и не смог оправиться. Часть территории – пустует, заброшена. Теннисные корты, мини-гольф, десткие клубы – все это есть, но в очень плачевном состоянии. Потому сейчас у отеля 3 звезды, да и то походу за анимацию.

Расположение:

Прям скажем – очень плохое. Это Вам не привычные ряды отелей с рядом расположенными кафешками и магазинами. Совсем нет.

В деревушке Бордж-Седрия – это единственный отель. Сама деревушка небольшая, единственное ее достоинство – близость к столице. Есть еще магазин (фото прилагаю) (там мы покупали бутилированную воду и «вкусняшки»), пару мелких лавочек и что-то типа бургерной (мы не заходили). Мечеть по центру, ж/д станция – и все, господа-товарищи. Ни погулять (мы пытались, но после того как я вечером, не заметив очередную выбоину полетела аки ласточка (да не в небо), подвернув ногу – больше мы не рисковали с прогулками), ни пошопиться, ни приятно посидеть в кафешке.

И хочу заметить – если на территории отеля стараются поддерживать чистоту, за территорией – стройка и свалка: везде мусор, прям кучами лежит и все это выглядит весьма безобразно.

Вообще мусор – это бич Туниса. Мы проехали почти всю страну в рамках экскурсии в пустыню Сахара (1200 км примерно) и везде: мусор-мусор-мусор. Об это и гид наш говорил, очень извиняясь за это. В общем, если в двух словах – убирать мусор после революции стало некому и им за это стыдно, но сделать с этим они ничего не могут.

Отель:

Территория – очень большая и зеленая: пальмы, цветочки, олеандры. Пройтись - милое дело.

Есть 2 бассейна + детский бассейн (очень мелкий). Есть горки (из 5 горок у нас не работала только одна) почти у самого моря. Там сидит дядька и строго так проверяет что бы у тех кто идет на горки были чистые ноги без песка :)

Номера - как повезет: есть как убитые, так и более-менее живые. Как по мне – все требуют ремонта. Если Вы, как и мы, поедите семьей в 4 человека – у Вас на выбор будет бунгало (ближе к морю, но дальше от столовой и ресепции), или 2-х этажный номер в корпусе (соответственно все наоборот). Дети – будут спать на 2-м этаже (2 кровати). Но лестница туда – очень крутая, так что с маленькими детьми – просите бунгало однозначно.

1-й этаж (номера): большая кровать, альков с зеркалом и столом, шкаф, телевизор и 2 столика (вместо тумбочек). Вообще жесть в этом плане – куда-то «мелочь повседневную» положить некуда. Все на виду, на столе. Не удобно. То что в номере – лучше смотреть по фото (в том числе и не очень приятные): все достоинства и недостатки налицо. Все старенькое, но уж насколько поломанное достанется – лотерея.

Но детям то, что они были отдельно – очень нравилось (на то они и дети).

Еще минус: кондер. На втором этаже от него почти не было толку. На 1м этаже – все хорошо, но шумновато.

Балкон – большой, с сушилкой (небольшой ?), столиком и стульями. Есть свет на нем.

Санузел – старенький, но все работало и ладно.

В общем – ночевать можно, если не придираться.

НО! Была одна засада: полотенца! Я нигде такого не видела. Ну как можно забирать полотенца в 10 часов утра и отдавать в 16 вечера! У нас маленькие дети и в 11 мы приходим с пляжа по-любому. Естественно соленые и нам просто необходим душ! Приходишь – а полотенец-то нет! Никаких! На ресепции я спросила: как так-то? Чем вытираться днем? Ответ был: у нас так заведено. Странно заведено, я так и сказала им. В общем я попросила нам оставлять хотя бы одно полотенце и не менять его. Очень они не хотели, но все же номер записали – и с тех пор хоть одно полотенце, но оставляли.

Зато меняют и стирают полотенца КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Знаю что люди часто жалуются, что меняют полотенца редко. Так вот в этом случае – лучше бы не меняли совсем, чем быть без полотенец до 16 часов.

Море и пляж: так уж нам повезло, что приехали мы в проливной дождь. Да-да – сами тунисцы говорили, что у них такого в августе не бывает, но так уж вышло. «Повезло» в общем. И несколько дней после дождя – на море было так грязно, что я думала – вот были правы те, кто писал что тут и море грязное и города. И даж успела расстроиться еще больше. Мы за морем ехали – а тут: муть, грязь плавает, водоросли.

Но через 4 дня – я увидела совсем другое море: чистое, спокойное с хорошим входом для деток. Пляж чистят от водорослей, сгребают мусор. Так что и море здесь бывает очень разное. Как повезет ;) Песочек мелкий, приятный.

Медуз не видели, один раз только мертвую какую-то занесло – так все собрались поглазеть на нее. Зато было много маленьких крабиков и рачков. Рыбок мало (для любителей масок), но иногда находились.

По пляжу иногда ходит (больше сидит на стульчике) товарищ с автоматом и в бронежелете. Муж посмотрев на это чудо сказал – а автомат-то давно проржавел ;) Так что это больше для вида, чем реальная защита. Ну надо же успокоить туристов (все помнят что в 15 году в этой стране туристов расстреляли на пляже. Кстати в этот отель мы заезжали забирать туристов когда ездили на экскурсию – так вот досмотр там теперь как в аэропорту – с рамкой, просмотром вещей на рентгене и все это реально смотрят, а не для вида стоит.

Лежаки: старые и не все с матрасами, часть поломана. И их все же мало даж таких. Я когда перед завтраком приходила купаться (часов в 6-30 - 7) – больше половины лежаков ужа была занята полотенцами отдыхающих (кстати в этом случае не используйте отельные полотенца – их могут увести и делают это, а потом будете платить штраф и не малый за эти тряпочки). Но т.к. мы отдыхали 2 недели – я видела разное: и когда в 10 утра были свободные лежаки и когда в 7 утра уже все было занято. Реально все! Так что опять же – как повезет. Все зависит от наплыва туристов.

Анимация: ну ребята стараются – это факт. Что-то конечно однообразно, особенно вечерняя развлекуха для детей – но детям я скажу все равно что однообразно: им весело, ими занимаются и все хорошо. Ребята стараются на самом деле весь день: и танцам учат, и аквааэрбика есть и боча и волейбол и конкурсы какие-то и зарядка. В общем за счет анимации пытаются отелю придать хоть какой-то приемлемый вид и отвлечь людей от всех остальных его недостатков. Один раз за 2 недели была пенная дискотека на пляже – вот уж дети оторвались! Сначала там тусили все возраста, а потом музыку выключили, взрослые разошлись, а «пушка» еще для детей работала долго – они в этой пене купались буквально. Мои были в восторге – измазались что чертенята.

Теперь о самом неприятном – Еда:

В отзывах много писали, что с едой тут проблемы. И да – они есть. И очереди есть.

Но опять же – как в лотерее. Были дни когда реально не хватало тарелок, вилок и их выхватывали даже на ходу, когда официант выносил помытые. И пока он их донесет до «места дислокации» - их могло там уже и не оказаться.

Т.е. ты даже в очередь стать не можешь – ложить-то еду некуда. Были дни – когда с этим проблем не было. Но вот что бы очередей не было – я такого не видела. Они были всегда – большие или поменьше, но были. Причем за всем! Маленький совет – лучше приходить к началу трапезы – по крайней мере будет убран стол, тарелки и вилки. И не придираться сильно: скатерти старенькие, местами в дырках, посуда тож не новая.

Мне, мясоеду, очень важно натуральное мясо во всех приемах пищи.

На завтраках мяса нет вообще – только колбаса соевая и та заканчивалась, а приносили пополнение не сразу. Спасал омлет. А вот за ним очередь была просто …(слова нормальные закончились, а я не матерюсь). Обычная очередь была в 10-13 человек, а сами понимаете, что омлет еще приготовить нужно, а не просто положить на тарелку. В лучшие дни очередь была человека 4-5.

Хлопья-халва-булочки-круасаны (за ними тоже кстати очередь, ведь их тоже готовят, но они все зато свежие и вкусные), помидоры-огурцы-сыр – вот такой вот набор на завтрак.

Обед: надо признать мясо натуральное и рыба были всегда. Но очереди, и пока ты ждешь очередь, могло закончиться все блюдо и нужно было еще ждать пока вынесут новое. Рыба – отдельный разговор. Сначала я думала – она всегда одинаковая (она так выглядела реально – не очень красивой прям скажем). Но муж мой ее брал – и просветил, что она таки разная, но готовиться одинаково в большом количестве масла.

Но если постоять – покушать было чем натуральным, и что приятно – еда не была острой, чем грешат обычно тунисцы и очень даже не плохой. Только пару раз пицца была островата (мы ее редко для разнообразия брали). Дети тоже не были голодными, на их вкус еда была (а они у меня тож едят натуральное – у нас не принято есть всякие бургеры, нагетсы и прочее Г). Зелень: огурцы, помидоры, оливки, маслины, морковь и салат были всегда. Мясо было вкусным. Граниры – кус-кус, спагетти, картофель (в том числе и фри), овощи тушеные тож были. Сладости – были, но сказать по ним ничего не могу – не люблю и не ем. А вот с фруктами слабова-то: 1-2 вида, но очень уж неказистые. А виноград всегда был в грязи (не знаю почему, виноград же растет не на земле). Наши детки любят виноград: приходилось брать кучу салфеток и вытирать по виноградинке, т.к. грязь(подчеркну – не пыль, а именно хорошая такая грязь) была реально на всех ягодах.

Ужин аналогичен обеду, так что все как выше.

Спиртное и вода: не поверите (или уже привыкли :) ) – опять очереди! И причем очередь одна: и на спрайт-колу-воду и на пиво-вино и проч. Спиртное же здесь – фу… Только пиво пить можно было. Так что если уж едите сюда и хотите иногда расслабиться – закупите что нравиться лучше в дьютике. Воду здешнюю пить нельзя. Тут даже спрайт (и я полагаю и другие напитки) не всегда натуральные – часть их заменяют на «юпи». Тут смотреть нужно: бутылку открывают или из-под полы отрытую достают. Вкусы: абсолютно разные. Вода – соленоватая, но я об этом знала из других отзывов – и воду-соки мы для всех покупали в местном магазине. Ходили кушать со своими напитками :)

Благодаря всем вышеперечисленным предосторожностям – все были здоровы, никаких отравлений и прочего не наблюдалось за весь отдых.

Но как же достали эти очереди за всем буквально!

В общем я не очень помню советское детство с очередями, но я думаю что в полной мере это ощутила на этом отдыхе.

Не могу не расскажать и еще об одном ужасе. И нам очень повезло, что этот кошмар мы застали в последние дни, иначе отдых был бы испорчен бесповоротно.

И беда это Мухи! Именно так – с большой буквы. В нашей стране тоже есть мухи, они везде есть – это норма жизни, но что б таааак?!

Но все по порядку. Мухи были, но как и везде – просто встречались: иногда в столовой, иногда на улице. В общем все как везде.

А потом вдруг в какой-то день прихожу на пляж и не могу понять – почему народ с листьями от пальм весь поголовно. Легла я, и только книгу взяла в руки, как на меня стали садиться мухи! Да не одна, а с десяток. Отогнала, но уже понятно, что это помогло на полминутки. Я НИКОГДА-НИКОГДА не видела мух на пляжах раньше: там ведь обычно бриз, нет еды – что там делать-то им? Но здесь какие-то особые мухи что ли. В общем, я сбежала в море и загорать больше не смогла. Это было за 3 дня до отъезда. Я думала на следующий день такого больше не будет – но нет – все повторилось. Пришлось загорать с веером из листьев от мух. За весь мой богатый опыт поездок – такое я видела впервые!

Что в это время творилось в столовой – просто аут. Мы любили до этого кушать под навесом перед входом в столовую – там посвежее и приятнее. Но когда мы туда сели в период мух – не смогли сидеть – сбежали внутрь, так как мухи просто замучали в первую же минуту. Но и внутри – не сахар. Мухи туда проникли очень быстро. Еда превратилась в квест – как съесть все быстрее. Муж предлагал брать еду в номер даже – т.к. высидеть перед этим засильем мух было невозможно.

Но обратите внимание, если бы мы отдыхали на несколько дней меньше – засилья этих мух не видели бы вообще. Да я и не поверила бы что так бывает, если бы сама не увидела.

Я пообщалась с местными работниками - это нормально, что мухи везде и их так много? И почему ВДРУГ они так появились в таком ошеломляющем количестве? Мне ответили без обиняков – у них в это время начинается сезон мух, но обычно государственные органы (не уточняла название) самолетами опрыскивают территорию и их не становиться. Но сейчас почему-то этого не сделали.

Не знаю только - это так Бордж Сердрию обделили (все-таки 1 отель всего лишь в деревне) или везде такой кошмар был.

Что бы Вы поняли всю глобальность той проблемы опишу один случай: я возвращалась с моря и пришла за детьми с мужем на горки, села их ждать в полотенце (иначе бы от мух не было бы спасу) на лежак, рядом стоял пустой лежак, и даже на пустом лежаке сидели мухи. Я их решила посчитать. Так вот – на пустом лежаке сидело 26 мух! Больше слов нет…

Так что мы на данном отдыхе ощути все нюансы и особенности, которые могут здесь быть, как хорошие, так и плохие.

Вывод мой такой: в Тунис больше ни ногой (все что можно было там посмотреть – мы посмотрели (а посмотреть обязательно нужно Сахару – это просто супер и даже с детьми не тяжело оказалось), а море и пляжи такие же как в Европе или Турции), а отель этот можно рассматривать только если предлагают его с бооольшой скидкой (как нам) и тогда можно закрыть глаза на недостатки. Когда мне хотелось поворчать на счет чего-то – или я себе или муж мне напоминал – вспомни, сколько мы за 4-х за 2 недели заплатили. И да – тогда становилось сразу так спокойно: все-таки большинство дней было солнце и хорошее море, еда была неплохой, а остальное можно было купить в магазине.

Из номера у нас был виден заброшенный мини-гольф

Вход в отель

Мелкий песочек

аквааэробика в басейне

Теннисный корт

Ресепция

рыбка вот такая там всегда

"ресторан"

Открытая часть столовой

Карта отеля

Ванная комната

Ванная комната

1й этаж 2х-уровневого номера

ну вот такой вот ремонт лестницы

А это кровать, точнее ее угол

Шторы в номере. Это такие дырки если что

Балкон

пляж море территория горки для детей
расположение очереди отсутствие полотенец днем пошарпанность нет тренажерки еще раз очереди мухи
Добавлено 28.11.18 12:57 (14 104 символов в тексте)

14:01 07.12.18

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько Вы заплатили за 2 недели.?

15:17 15.01.19

Беда, совсем беда с отелем. Сеть CARIBBEAN WORLD достаточно обширная в Тунисе. Мы были в этом отеле в 2014 г., знакомые у нас были летом 2018г. но такого, о чем вы писали - не видели! Видимо и правда его собирались закрывать на реставрацию, или он просто там уже не рентабелен, т.к. действительно в поселке Брдж Седрия уныние... А так мы были в Тунисе 2 раза и 2 раза выбирали эту сеть, и нареканий не было...

09:59 02.02.19

Правдивый отзыв! Согласна на 100%!

16:11 08.02.19

Добрый день! Хороший отзыв. Только поясните еще разок - двухэтажные номера в бунгало или в основном корпусе все таки?)))

10:30 14.01.20

Двухэтажные номера - в основном корпусе.

Все отзывы Lind (18)