Отзыв об отеле Sol Y Mar Sharming Inn (отель был переименован 25.07.12)
Отдыхал в
марте 2010
01.03.10 - 15.03.10

Отдыхали в отеле SOL Y MAR c 25 февраля...

Отдыхали в отеле SOL Y MAR c 25 февраля по 7 марта.Ориентируясь на негативные отзывы в этот отель ехать не собирались , но спецпредложение у Мостревела было только на него, а мы искали именно экономичный отдых. Сразу скажу спасибо за отзывы, очень помогли для ориентации в отеле и на пляжах да и в стране вообще.

При заселении попросили хороший номер и за 20$ получили бунгало № 428. Номер большой на 2м этаже, двухкомнатный. Нашли уборщика, попросили поменять белье и расстелить еще одну постель, т.к. ехали втроем. Первое впечатление о номере двоякое, вроде большущий и чистый, а если присмотреться, то полы мыли только в середине комнаты, по углам пыльно. Еще в номере была проблема, в ванной тек кран и протекала душевая кобина и вода на полу стояла до след. дня когда придет удорщик и все протрет. Но нам это отдых не портило, т.к. некогда было разбираться, ждать сантехника, да и были мы в номере только чтоб переодеться и поспать. Кстате у знакомых побывали в номере в основном корпусе, разница ощутима, у них в одной маленькой комнате примерно 18кв.м. стояло 3 кровати и больше не развернуться. Наш номер см. на фото.

Погода за 10 дней была оч. неоднозначная. Когда прилетели шел дождь небольшой, вечером даже гроза с молнией. Первые дни ветренно (но тепло +26), даже на понтон 2 раза не пускали, он извивался как змея, подпрыгиваи от волн на 2 метра.Вечерами было прохладно, одевали кофты. Потом с каждым днем становилось все жарче и жарче, днем на солнце становилось невыносимо +30.Но море все равно прохладное, польше полчаса не находились, замерзали, море примерно +21. Берите с собой побольше солнцезащитных средств, 2 тюбика на 3х не хватило. Загар там не красивый темный негритянский и сухой. Также берите побольше кремов после загара.

Питание в отеле порадовало, т.к. по отзывам готовились к отравлению и невкусной еде(кстате по этой причине набрали с собой кучу лекарств). Завтраки однообразные, яичница, сосиски, овощи, фруктовые салаты, оладьи. На обед рыба, мясо, овощи паренные, картошка, рис, овощи свежие, много выпечки, фрукты -дыня, бананы, один раз был грейпфрукт и каж. день экзотич. фрукт похожий на инжир, вкусный. Ужин каждый день тематический, официанты переодевались в разные одежды, напр. на египецкий ужин все переодевались в фараонов. Еда тоже в зависимости от тематики но всегда рыба, мясо курица, картошка, макароны, на итальянский ужин была лазанья, в рыбный день морепродукты. Ужин с 19 до 22, в 19 рядом с рестораном (он в отеле один) выстраивались очереди, столиков на всех не хватало, но ждали минут 5-10, нас не напрягало, зато слышали кучу претензий в очереди, в основном от женщин в возрасте. Персонал в ресторане старается, убирает столы быстро.

Сам отель небольшой, 2 бассейна, основной пока холодноватый, подогреваемый в верхней части отеля, чистый, лежаки всегда можно найти.

Wi-Fi в отеле нет, на улице тоже не нашли, и в ТЦ Иль Меркато. Покупали местную карточку Водофона за 11$.

Примерно 50% русских, 50% европейцев — англичане, итальянцы, поляки. В основном молодежь, парочки и компании, также взрослые люди. С детьми людей очень мало, да и не для детей этот отель, хотя вечером видели как анимация развлекала 3х детишек. С детьми лучше ехать в 5* отели.

2 бара, работают до 24-00. Из напитков как всегда в ALL ром-кола, джин-тоник, водка-сок(юпи), к русским также как всегда отношение персонола и барменов более прохладное, но 1-2$ чаевых творят чудеса, сразу в баре стали делать наивкуснейшие коктели, а в лоби баре пели свои национальные песни. Как я поняла путевки для иностранцев стоят дороже, поэтому и внимания им больше, также они всегда оставляют чаевые. Так что если хотим к себе отношение как к европейцам, надо хоть попытаться вести себя также как они.

Пляжи 2 бесплатный и платный. На бесплатный возят по расписанию автобусы, все умещались, если нет, то через 5 минут автобус возвращался.Один раз ездили туда на такси 2$, один раз возвращались пешком, но это когда хотели задержаться на пляже подольше.На бесп. пляже большой пантон, плаваешь сразу на глубине с шикарными рыбками. Обязательно купите там маску с трубкой 9-10$. Я не умею плавать, купила там спас. жилет 14$, отлично держит на воде.

На платном пляже сложный вход в воду, более большая глубина, дна не видно, здесь можно увидеть крупных рыб. И еще внимание, на плат. пляже большая вероятность получить порезы об кораллы, у нашего знакомого случайно подскользнулась нога и он очень сильно порезался, можно сказать срезал половину большого пальца ноги. Там же на пляже работает медик, он помазал йодом, замотал бинтом и еще взял 5$. Бизнес в этом плане там налажен. У нас на глазах итальянка подскользнулась, упала на острые камни, ее тоже обработали йодом и остановили кровь. Берите с собой на пляж йод и бинт, а лучше купите спец. тапочки и будьте осторожны с коралами. Они завораживают своей красотой, их хочется рассмотреть поближе, но они же очень опасны.

Развлечение в отеле: анимация работает, но не слишком активно, в основном также для иностранцев. Мы с анимацией ездили в казино за 1$, интересное место, можно съездить, вечером шоу, танцы русских девушек. В отеле в 22 -00 проводятся мистер и мисс сол у мар-интересно, и выступает местная самодеятельность.

Из негативных моментов очень впечатлил известный всем Старый город. Только выходишь из такси, сразу перегорождают дорогу, «зайди только посмотри» и в течении всего пути со всех сторон налетают как мухи и кричат, зовут. Пройдя несколько шагов, хотелось уехать назад. По ценам в отеле у Боба многие сувениры можно купить все значительно дешевле (жаль, что у Боба не такой большой ассортимент). Напр. у Боба купили большую кожанную рамку за 5$, а в старом городе ее цена 15$. Когда продавец узнал по какой цене мы купили, он начал выпроваживать, орать и т.д. Очень неприятные впечатления. Да и о самих египтянах вообще.

Когда мы приехали и пошли гулять за предела отеля, я имела неосторожность одеть очень короткое платье.( Не первый раз в Египте, знала, что никто не пристанет.) Перед нами резко остановился таксист, и когда сестра заглянула в салон, он сидел и теребил нечто в штанах.

Еще хуже ситуация произошла, когда мы поехали на экскурсию на о. Тиран. Там предстояло плыть с инструктором, но мы с сестрой не подрасчитали свои силы, да еще и плыли в жилетах и значительно отстали от общей группы. В конце нас подгонял со спасательным кругом так называемый спасатель. Так он хватил нас за бедра и попу, вроде как подталкивал, чтоб мы быстрей плыли и только потом потащил нас за спасательный круг. Такой вот ценой нам далось спасение. За эти и анологичные ситуации я не уважаю египтян и это слабо сказано.

Кстате этот заплыв на Тиран я надолго запомню, нам хоть и обещали что увидим дельфинов и черепах, то ли погода была не очень, то ли это развод какой то, но рыб я больше видела у нашего пляжа.

В отеле работает массажный кабинет, нам не понравилась их работа, 80$ за трехдневный курс: первый день скраб-мажут чем-то вроде глины, кот. стягивает кожу, сам идешь смымаешь под душем, второй день маслянный массаж — мажут маслом, делают массаж, третий день маска для лица и массаж головы, кот состоит из небольшого почесывания. Не стараются совершенно, в Турции массаж более качественный и профессиональный и стоит значительно дешевле.

Еще из негативного — в номере много камаров — мы брали фумитокс, но т.к. номер большой — его не хватало.

Пара слов о гиде Мостревела Исмаиле. Человек очень незаинтересованный в отдыхе туристов, четко выполняет свою работу, рассказать все расскажет про отель, но не думаю, что поможет в сложностях. Мы решали свои проблемы сами. Нам с путевкой продали бесплатные билеты в клуб Литл Будда, он же сказал, что мест нет и действия акции заканчивается. Когда мы захотели узнать как дойти пешком до 1001 ночи, он сказал, что пешком вы не дойдем, только если посетим экскурсию, кот. естественно купим у него. В итоге сами все нашли и к нему больше не обращались. В Литл Будда все же попали с др. гидом, сам клуб не понравился, куча египтян, тусуются с красивыми русскими девушками. В центре зала расположена огромная статуя Будды.

Из экскурсий мы ездили на квадрациклах (понравилось) и о. Тиран. Покупали в уличных агенствах. Там встретили людей, кот. Ездили в Иерусалим от уличного агенства за 85$, они ехали в автобусе с людьми от Пегаса (190$), Тез Тур(210$) и еще за 250$, давно всем понятно, что все экскурсии одинаковы, хотя гиды продолжают пугать, что нас куда-то завезут и т.д.

По поводу отзывов на этом сайте, я склоняюсь, что негативные отзывы ну очень преувеличины и очень отпугивают. Сама я в 6 раз за границей, отдыхала в 5ках в Турции и в Египте, также в Европе. В 5 ках также бывали очереди в ресторанах и похлеще, да для детей здесь нет детского клуба, но уже про это писалось. Для 4ки отель отрабатывает себя полностью. Недовольных людей я там слышала, в основном это люди кот. ищут комфортного отдыха, но при этом не хотят тратиться на более лучшие отели.Все стоит своих денег. Обхаживать здесь как в некоторых 5* не будут, Весь отдых организуйте сами, тогда и будете довольны.

Вывод об отдыхе такой, если путевка обходится вам 15-20т.р. на человека за 10 дней, вы едите, чтобы позагорать, поплавать в море с рыбами, отдохнуть и если вы не придирчивы к мелочами, то отдых того стоит. Я осталась довольна, а из негативных моментов извлекла урок. В Шарм еще обязательно вернусь, но уже не в этот отель, буду искать риф получше. Желаю всем хорошего отдыха. Если будут вопросы пишите в асю 226399445.

Добавлено 10.03.10 15:33 (9 530 символов в тексте)

17:04 11.03.10

Не хочу рекламировать, но в данной ценовой категории есть отели на порядок лучше. Рекламировать не буду, но читайте внимательно отзывы и ищите факты, а не лесть. Хорошие отзывы никогда не писала - но этот отель испортил мне отдых и отношения с мужем (т.к. я повелась на уговоры менеджера из турфирмы). Теперь всегда буду выбирать и бронировать отель сама. Кстати, Мостревел доплачивает агентам именно за этот отель 5-10% сверху (узнала только на отдыхе). Так что если решитесь и предложение будет оооочень выгодным - не стесняйтесь, требуйте скидку

20:25 12.03.10

Sol y Mar неплохая 4ка, отзывы недовольных не оправдались, отдохнули мы отлично. Zetta надеюсь с мужем вы наладили отношения и, если не хотите приоткрыть завесу тайны про отели на порядок лучше, могли бы написать мне в асю 226399445. Мне эта информация может пригодиться.