Регистрация: 26.08.10
Отзыв об отеле COOEE Hari Beach Club (отель был переименован 01.05.21)
августе 2018
01.08.18 - 08.08.18

3.7

Отдохнули хорошо, но есть нюансы

Выбирая отель на острове, предпочтение отдавали небольшим, семейным после ремонта, расположенным в первой линии у моря. Остановили выбор на Hari Club Beach Resort 4* (бывш. Sangho Village Djerba 3*), расположенный на юго-восточном побережье Агир (Aghir) в 30 км от аэропорта, работает второй год после частичной реновации и переименования. Основной контингент отеля – французы (половина), где-то поровну поляков и россиян, немного тунисцев и представителей других государств. Тур покупали у ТО «Санмар» по раннему бронированию – встреча в аэропорту, трансфер, гиды (экскурсий не брали, но общение сложилось) все без нареканий. Перелет авиакомпанией Роял Флайт – вылеты из Шереметьево и Зарзиса по расписанию, чистые самолеты, внимательные бортпроводники – в полете предложили напитки (чай, кофе, соки), легкий завтрак (салат, слоеные пирожки, пряники). Перед посадкой на Джербе раздали миграционные карточки, верхнюю часть которых забирают на паспортном контроле в аэропорту Зарзис, нижнюю – нужно сохранить (ее предъявляют при обратном вылете домой). Далее постараюсь кратко о том, что понравилось на Джербе, а что нет –об отеле, в котором мы провели первую неделю августа, а наши взрослые дети вторую, о море, о прогулках по острову и поездке в Сахару.

ОТЕЛЬ. Приземлившись в аэропорту Джерба Зарзис в 17:30, мы к 20:00 были на ресепшен. Нам предложили оставить багаж и пройти на ужин, который нас не особо впечатлил, но и не разочаровал. А так как голодными не были, слегка перекусив, пошли смотреть номер (бронировали стандарт в бунгало с видом на сад). Бунгало F, в котором он располагался, находилось в самом отдаленном от ресепшен углу отеля. Плюсами такого расположения была абсолютная тишина (звуков анимации не слышно) и не плохой интернет (номер рядом с трансляционной вышкой). Качество интернета на территории отеля разное – у нас в F15 было хорошее, в D15, где жили наши дети (первая линия у моря) – хуже, сигнал не стабильный; на пляже, в ресторане, на ресепшен – отличное. Номер на первом этаже с видом во внутренний двор (туда выходили балкончики других четырех номеров) встретил нас приятной прохладой, что не могло не радовать, так как работающий кондиционер в бунгало оказался большой редкостью. Как раз в номер (соседний F12) с не работающим кондиционером (не охлаждал – температура не регулировалась) сначала поселили наших детей (присоединились к нам на шестой день нашего пребывания на Джербе). Благодаря знакомству с управляющим отеля и его директором, хорошему знанию английского в день их приезда (поздно вечером), удалось вызвать техников, которые протестировали систему и доложили руководству, что кондей "Капут!". После чего номер поменяли на D15 (бунгало D), где кондиционер охлаждал хорошо. В начале сотрудница ресепшен Hanene уверяла, что «номеров нет», «отель в стопе», «поменять можно будет лишь через 2 дня и то не факт».

Вернемся к номеру. Лично мне он понравился – аскетично и мило по-туниски, мужу не особо – не хватало света (балкон за ставнями, верхнего освещения не предусмотрено – одни боковые светильники). С одной стороны, в комнате сохранялась прохлада и африканское солнце не обжигало, с другой – жили в полумраке («в склепике», говорил супруг). Можно было открывать ставни балкона, тогда солнцем заливалась вся комната, но мы этого не делали (лишних движений в жару совершать не хотелось).

В номере – свежий косметический ремонт (стены покрашены белой краской). Душ, раковина, туалет не новые, но в рабочем состоянии. Запахов канализации не было, как и проблем с подтоплением душа. Чистая белоснежная штора в душе, набор гелей, шампуня, мыло, небольшое окошко в уборной. Двуспальная кровать, туалетный столик (рухнул в последний день – смех, да и только…) с зеркалом; встроенный деревянный шкаф с вешалками, ночники справа и слева от кровати. На полу – плитка, тканые коврики с каждой стороны кровати. ТВ плазма с массой французских каналов и парой русских (пульт от ТВ под депозит 10 у.е.). Розетки французский стандарт – нужен переходник, если вилки гаджетов не адаптированы под французский разъём. Иногда пробегали муравьи (поодиночке, парами, редко семьей) – мы их не трогали и они нас тоже, относились к братьям меньшим с любовью. В один из дней была гроза – вода с улицы (порога в номере нет – уровень пола внутри и снаружи одинаковый) устремилась внутрь и капала с потолка в прихожей. Наверное, в осеннее-зимний период, когда на Джербе идут дожди, это оборачивается проблемой для проживающих на первых этажах бунгало (грозит их подтоплением).

Но самой большой проблемой номеров в бунгало было периодическое отключение электричества. За восемь дней нашего пребывания в отеле это случалось раз пять и однажды под утро часа на три. Решить проблему не представлялось возможным, так как требовало кардинального обновления системы электроснабжения, а этого в пик сезона делать никто не собирался. Поэтому если будете рассматривать данный отель для отдыха (а он в принципе не плохой) – бронируйте сьюпериор, разница с бунгало всего 10 евро/сутки, но ваш отдых сложится. Во всяком случае, за те деньги что отдадите (особенно при условии раннего бронирования), получите оптимальное соотношение «цены и качества». Может быть за зимний период при подготовке к новому сезону ситуация изменится к лучшему, но возможно и нет – потому лучше не рисковать.

УБОРКА НОМЕРА – вот здесь еще один жирный «минус», с которым столкнулись впервые. Наша руммейд девушка из Туниса была мила, улыбалась во весь рот, понимала, естественно, только по-французски (а мы на французском не говорим, оунли инглиш + язык жестов) и ничего не убирала!!! И это, при том, что оставляли чаевые – чаевые забирала, но уборку не проводила. Однажды, принесла букетик цветов – приятно, конечно, но мусор из ведра выбрасывать никто не отменял, как и делать все остальное. Полотенца менялись не регулярно – если забирала грязные, приходилось бегать за чистыми, после стали прятать, чтобы можно было хоть чем то вытираться. Белье за неделю тоже ни разу не менялось (ну, да ладно с этим – вроде не грязное было). Справедливости ради стоит сказать, что детям нашим повезло больше – регулярно и чисто (горничные и бунгало разные). Пару раз попытались улучшить сервис через ресепшен, не помогло.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ не большая и не маленькая, ухоженная, ее с утра и до вечера скребут, чистят, поливают. Большая часть занята комплексом двухэтажных бунгало в традиционном тунисском стиле – белые стены («цвет солнца») и синие ставни балконов («цвет моря»). В каждом – десять номеров (по пять на этаже) с индивидуальными входами и разными видами из окон (во внутренний двор–колодец, в сад и на море). Есть главный корпус (тоже двухэтажный) с ресепшен, СПА, рестораном «Le Gourmet», номерами сьюпериор, которые в отличие от «стандартов» в бунгало обновлены лучше. В них есть сейф и холодильник, в бунгало холодильник – по запросу за доплату, сейф – на ресепшен бесплатно. На территории отеля также расположены несколько тенисных кортов (освещаемые), площадки для игр в минигольф (все бесплатно), волейбол, минифутбол, столы для настольного тенниса, детский клуб, два бассейна (закрытый в СПА и открытый – не ходили, всегда плавали в море). Спортинвентарь можно взять у аниматоров под депозит 20 динар в будке у бассейна, там же – пляжные полотенца (без депозита, по номеру комнаты).

МОРЕ (видео https://youtu.be/kUHWRmiSTSQ) очень понравилось, теплое, чистое! По ощущениям вода утром +30, после обеда, если сравнивать с водой термального источника оазиса Ксар-Гилен Сахары, где она круглый год +35, не меньше. Для детей – рай, да и для нас тоже, часами качались на волнах. Правда, плавать в таком «кипятке» на далекие расстояния невозможно (тяжело дышать) - длительные заплывы переносили на утро, когда вода заметно прохладнее. На море понравился запах моря – водорослями, на Средиземноморье такое встречаем впервые, обычно это наш Крым. Подводный мир в меру интересен – рыбки большие и малые стайками и поодиночке. В один из дней было нашествие белых скатов (жаль не взяла с собой камеру – красота осталась в воспоминаниях), крабы встречаются повсюду – в каменных островках пляжа Hari Club и на каменных волнорезах отелей Castile и Palm Azur. До приезда переживали за вход в море.

Некоторые писали, что острые камни и в море не зайти. Действительно, дно не однородное – песок, иногда попадаются камни (остатки кораллов) – их не видно, когда море штормит, островки с травой (чуть поодаль от берега). Но справа от первой пальмы с каменным волнорезом – расчищенный песчаный вход без камней, заходили там и проблем не знали (тапочками не пользовались, некоторые плавали в них). Были те, кто ходил на пляж соседнего заброшенного отеля Sidi Slim (300 м вправо, если стоять лицом к морю) – там пологий песчаный вход без камней, но есть «минусы» – отдыхают местные, нет лежаков, нет зонтов и нет душа.

Были также те, кто писал, что море «грязное». Не соглашусь – водоросли не грязь, но полезный природный фактор, да и было их не много, лишь когда море штормило. Грязное море было у нас во Вьетнаме, вот где был ужас – кучи бытового мусора плавали вперемешку с трупами животных!!! За время нашего пребывания на Джербе видели разное море – спокойное и чистое, как слеза (без водорослей); с небольшими волнами; два последних дня – гроза и дождь, большие волны и много водорослей (трактор чистил побережье). После нашего отъезда (в отеле остались дети) море штормило, было мутным, стало успокаиваться (водорослей было много, трактор чистил побережье) и к концу первой декады августа – вновь стало прозрачным.

Пляж в отличие от пляжей соседних отелей находился на возвышении – нам это нравилось. Береговая линия красивая,

особенно на закате, вся в пальмах. Можно наслаждаться красотой захода солнца в воды Средиземного моря, такое в Тунисе только на Джербе. На берегу постоянный ветерок, на небе – дымка, потому жара сильно не ощущается, можно незаметно сгореть (солнце очень активное – мазались кремом 30 и 50 факторов). Свободные лежаки могли найти всегда (лежаки и матрасы новые) – у бассейна не лежали. Развлечения на берегу стандартные – катание на верблюдах, на лошадях и осликах, на гидроциклах, на банане. Животные неудобств не создают, грязнее от них не становится, но придают особый колорит побережью.

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ. С началом высокого сезона и до его окончания (с 15 июля по 31 октября) в отеле действует «UltraALL». Помимо анимационной программы (детский клуб, вечерние шоу, активность в течение дня) включает работу ТРЕХ ресторанов: 1) Главного «Le Gourmet» (завтраки, обеды и ужины) и двух аля-картов (по предварительной записи – можно записаться в каждый по разу, но при желании можно ходить чаще): 2) средиземноморского «Le Coco de Mеr» (ежедневно обеды и ужины, кроме воскресенья) и 3) берберского «La Tente Berbere» (ужины по средам и субботам – тунисская кухня).

Работают БАРЫ: на пляже «La Cabanne» (вода и безалкогольные напитки с 10:00 до 18:00), у бассейна «Mac Hari» (круглосуточно) – с 10:00 – 11:00 легкий завтрак, с 14:00 – 17:00 и 23:00 – 2:00 – фаст-фуд и напитки (пиво, вода, спиртные напитки, фаст фуд), с 00:00 – 10:00 – только легкие напитки. Лобби-бар «Le Marquis» (8:00- 00:00) – алкоголь местного производства, вода, б/алкогольные напитки; ежедневно после 19:00 можно взять по бутылке воды 0,5 л на человека. Восточный Мавританский шиша-бар «Le Kasbah» (16:00- 00:00) – кальян за отдельную плату, тунисский чай (бесплатно).

ГЛАВНЫЙ РЕСТОРАН «Le Gourmet» (завтрак 6:30 – 10:00; обед 12:30 – 14:00; ужин 19:00-21:00) – голодными не останетесь, все съедобно, но достаточно скромно (проблем с пищеварением не было).

ЗАВТРАКИ – кроме круассанов и багетов (очень вкусные, свежеиспеченные), фруктов, хлопьев, овощей и отварных яиц есть было практически нечего. С яичницей (омлетом) постоянная проблема – даже если перед вами в очереди два человека, время ожидания 10-15 минут, потому что повар – «тормоз». По началу муж пытался дождаться, но после махнул рукой и перешел на отварные яйца (та же история с оладьями/блинами/пиццей). Колбаса и сыр – не съедобные, но вкуснейшая рикотта, что бы без нее делала! И очень странное молоко на завтрак – разбавленное до состояния полупрозрачной жидкости.

ОБЕД и УЖИН – выбор гораздо разнообразнее. Понравились: салаты с тунцом, кускус, тушеные овощи, соусы, мороженое (ваниль, клубника, шоколад, лайм). Говядина (всегда жёсткая), курица (мягкая, вкусная), баранина на кости, индейка (жесткая, рассмешил перевод на русский – «Стейк из Турции»), печень (вкусная - ее трудно испортить), рыба (жареная, на гриле). На обед всегда два вида супов – овощной и острый тунисский суп-пюре с рисом. Картофель фри, рис, паста, соления, оливки, десерты (не особо впечатлили – это к лучшему). На ужин два раза в неделю мидии и крабы – есть в них особо нечего, но для фото в самый раз! Фруктов много (в основном вкусные, спелые) – арбуз, дыня, виноград, яблоки, персики, груши, сливы (зелёные), финики (были всего пару раз, что удивило – Тунис финиковая страна?). Лично мне не хватало зелени. Вино сухое ординарное (розовое понравилось больше красного), пиво (не плохое) – все удобно, демократично, наливаешь сам. Чай и кофе в ресторане только на завтрак (в обед и на ужин – только в баре), но кулер с водой в ресторане был всегда. Свободный столик на обед и ужин находили всегда (на завтрак – с этим проблем вообще не было, приходили после 9:00) – шли в дальнюю часть ресторана на возвышении, где хорошо работал кондиционер. Официанты понравились – всегда внимательные, с улыбкой, как ты к ним, так и они к тебе. Оперативно меняли скатерти, уносили грязную посуду, Али – это вообще большая умница!

Однажды ходили на ужин в а-ля-карт «Le Coco de Mеrе» (каждый день разное меню) – понравилась паста с морепродуктами, национальные пирожки брики с тунцом, рыба средиземного моря, стейк, национальное блюдо с курицей и овощами. Этих блюд в основном ресторане не было, потому сходить стоит. Позабавил официант – после того, как принес меню, и мы с ним ознакомились, поняли, что весь комплекс блюд осилить вряд ли сможем (здоровья не хватит). Потому попытались обойти одно из строчек – на что получили отказ: «Перескакивать нельзя!». Оказалось, чтобы заказать пасту с морепродуктами, нужно сначала попробовать стейк или жаркое. Официант стоял на своем, призывал к порядку и на уступки не шел. А так как пасту нам все же очень хотелось, пришлось собрать волю в кулак и заказать жаркое. Только после того, как мы его попробовали, нам принесли пасту – она, конечно, стоила того, хотя далась с трудом. Под впечатлением от первого аля-карта («Le Coco de Mere») до второго (берберский) не добрались, наверное зря – отзывы были хорошие.

ПРОГУЛКИ ПО ВЕЧЕРАМ. Собираясь на Джербу, были наслышаны о том, что на острове за пределами отелей обычно гулять некуда – дорога, оливковые плантации, заброшенные отели, одиночные жилища тунисцев со стихийными магазинчиками. До турзоны пешком не дойти (на такси 10 минут) - пешеходная дорожка в сторону Мидуна (по дороге направо) обрывается метров через 500 от ворот отеля. Все же нам удалось найти приемлемый, пусть и не самый живописный, пятикилометровый маршрут для вечерних прогулок. От отеля шли налево (есть пешеходная дорожка) мимо заброшенного Sidi Slim, отелей Castil 4* и Palm Azur 4*, Seabel Alladin 3* до магазина с верблюдом. Это примерно 1,5 км (15 минут пешком) и далее до военизированного поста охраны на въезде в турзону Джербы и обратно. До магазина с верблюдом некоторые ездили на такси (1 динар по счетчику, без счетчика – 3 динара, торгуются до 2 динар, водителю сказать до «Палм Азура»), можно и на повозке с лошадью или верблюжьей кибитке (5 динар).

В магазине «С верблюдом» цены самые демократичные – за покупками в Мидун точно ездить не стоит. Здесь к оплате принимают динары, доллары, евро, рубли (курс не выгодный), можно оплатить покупки банковской картой. В магазине можно купить: изделия с этническим колоритом (керамика, изделия из кожи, соломы, текстиль), обувь, трикотаж, губки, мыло (в т.ч. черное black seed oil), финики, оливки, халву, масло (оливковое, аргановое для волос, кокосовое для тела/волос, змеиное), пасту харисса.

Местные также рекомендовали побывать в ювелирных лавках местных мастеров (ювелирное дело – традиционный промысел еврейской диаспоры острова). В августе после Рамадана (когда начинается сезон свадеб) там можно купить эксклюзивные украшения в восточном стиле с хорошим дисконтом.

АЛКОГОЛЬ на Джербе продают в двух магазинах – «General» в Хумт-Суке и «Al Jazira» в Мидуне. Специально не ездили, а вина Туниса премиального качества уже попробовали в Москве – понравились: белое сухое Muscat de Kelibia и красные: Phenicia и Cuvee Magnifique. Цена за бутылку в винных бутиках столицы от 1 т.р.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ – деньги меняли на ресепшен в расчете 20 у.е. в день на комнату (можно и в аэропорту, но курс не выгодный). При обратном вылете домой вас вас попросят поменять оставшиеся тунисские динары на доллары и евро – в Тунисе дефицит бумажных денег, потому вывозить их запрещено. В дьюти фри на динары уже ничего не продают. Также столкнулись с тем, что в барах аэропорта (перед выходом на посадку) имеют привычку не сдавать сдачу (от 0,5 евро и менее), если это важно для вас, готовьте деньги под расчет или платите картой.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ОСТРОВУ – основное средство это такси, всегда под рукой, доступно по цене, но машины видавшие виды (вернувшись домой эконом вариант яндекс-такси показался люксом!). Однажды ехали в машине, дверь которой держалась на честном слове, а когда стали ее открывать, она, проскрежетав, повисла и застряла на бордюре, с трудом удалось ее закрыть. На что водитель отреагировал спокойно, похоже не в первый раз. На такси действуют два тарифа – дневной (с 05:00 до 21:00) + посадка 0,500 динар, ночной – (с 21:00 до 05:00 – выше на 50%) + посадка 0,750 динар. Проезд от одного конца острова до другого 20 – 30 минут – 10-15 динар (250-380р), в аэропорт и из него +3000 динар к посадке.

КУДА СЪЕЗДИТЬ и ЧТО ПОСМОТРЕТЬ на ДЖЕРБЕ. Существует мнение, что на Джербе скучно и смотреть особо нечего, с чем, не соглашусь – хотя, каждому свое, то, что интересно мне, не обязательно будет интересно вам и наоборот. Стандартный набор достопримечательностей острова включает: посещение средневековых фортов, мечетей, синагоги, музея народных традиций Гелала, парка «Джерба-Эксплоэр», Голубой лагуны, СПА, морскую прогулку на Пиратском корабле, катание на гидроциклах, багги, парашютах, на верблюдах, лошадях и осликах, дайвинг (дайвинг-центры «Blue dolphin», «Archimede», «Sirenede»). Ну, и номер один это, конечно – Сахара, но это за пределами острова. Принимая во внимание, что отпуск у нас был не долгий, а гонку за достопримечательностями устраивать не хотелось, планировали прежде посетить места, в которых можно проникнуться духом Джербы и ощутить самобытную атмосферу Африки. Приоритеты расставили следующим образом:

1) Must see – Сахара и Djerbahood;

2) Если останется время и желание, побывать еще в паре-тройке мест:

ХУМТ-СУК – столица Джербы со средневековой мединой, рынком, набережной, крепостью и арт-галлерей.

ГЕЛАЛА – музей народных традиций на самой высокой точке острова (53 м над уровнем моря) с панорамным видом на окрестности, море и горы. Посещение деревни гончаров с возможность поучаствовать в процессе изготовления изделий из белой глины.

МИДУН с парком «Джерба-Эксплоэр», этнографической деревней берберов, крокодиловой фермой и кормлением рептилий (хит у детей).

В итоге мне удалось доехать до Сахары и побывать в DjerbaHood, а нашим ребятам (уже после нашего отъезда) – погулять по вечернему Хумт-Суку, заглянув в один из колоритных ресторанов побережья «Haroun». И в последнюю ночь перед вылетом в сопровождении новоиспеченного тунисского друга – охранника отеля Мохаммеда пройтись по улочкам ночного Мидуна.

1. ДЖЕРБАХУД (DjerbaHood, видео https://youtu.be/xUJnEVrD-9o) – самая современная достопримечательность Джербы входит в двадцатку интереснейших мест Африки по версии Трипэдвайзер. Расписанный граффити жилой еврейский квартал расположен в деревушке Хара-Сигира (или Эр-Рияд, что одно и тоже), которая считается одним из древнейших поселений в Тунисе, живет своей собственной жизнью. Гулять по ней одно удовольствие, местным абсолютно нет никакого дела до вас!

Деревушка была выбрана для проекта из-за ее традиционной архитектуры - белые домики в арабском стиле и голубые двери, которые для тунисцев составляют предмет особой гордости. Они верят, что двери приносят удачу – и этой традиции уже несколько тысяч лет. Потому каждый хозяин стремится сделать парадную дверь своего дома особенной – используя для этого необычные ручки, украшения в виде рыб в христианской символике, кованые узоры, роспись, граффити, обрамляя ее цветущими кустарниками и обустраивая симпатичные лежанки при входе для отдыха в течение дня. Смотрится все очень мило и колоритно.

Идея создания DjerbaHood принадлежит Мехди Бен Чейх – тунисскому художнику, основателю Галереи уличного искусства в Париже, который пригласил для создания артобъектов на стенах жилых домов 150 художников с пяти континентов (в т.ч. нашего соотечественника Павла Червякова – псевдоним «Wais»). Художники творили все лето, оставив после себя граффити, навеянные идеей взаимного уважения и терпимого отношения друг к другу представителей различных культур и вероисповеданий, проживающих в едином пространстве острова и мира в целом на протяжении тысячелетий. Открытие Джербахуд состоялось в 2014 году и стало для Джербы историческим событием - освещалось во многих странах мира. Место колоритное и фотогеничное, если бы здесь не побывали, впечатления о Джербе остались бы не такими яркими.

Гуляли по Джербахуд часа полтора. Приехали на закате (от отеля на такси ехать 30 минут – 13 динар в одну сторону) – время комфортное, сильной жары нет, но быстро темнеет. Потому обойти все не успели – много интересного осталось на окраинах в полуразрушенных строениях. Чистоты и лоска от Джербахуд ждать не стоит. Это типичный мир африканской глубинки ( в этом его прелесть!) с необустроенностью извилистых улочек, красотой дверей, расписанными граффити фасадами домов, мусором под ногами, тощими кошками, джербийцами на мопедах и велосипедах, тунисскими женщинами в национальных одеждах с авоськами багетов в руках и самое главное – с особой атмосферой.

Запомнились колоритные граффити с животными (осьминог, коты) и насекомыми, загадочными мифическими существами, этнические орнаменты, портреты людей, женские глаза на центральной площади у кофейни; земной шар, верхняя часть которого со стены переходит на выступающий над крышей мензель. Под влиянием природных факторов (дождь, ветер, колебания температур) граффити блекнут (в этом особенность и суть стрит-арта), но постоянно появляются новые - экспозиция пополняется (есть работы 2018 года). Некоторые находятся в плачевном состоянии. Напоследок заглянули в арт-галерею (вход свободный - картины местных художников). Зашли в арт-салон, где отыскали настоящий джербийский эксклюзив – сумочку из кожи и соломы. А в сувенирной лавке, владелец которой забавно манипулировал этническим чайником «маджик» в форме верблюда для приготовления капучино, купили колоритную арома-лампу в форме тунисской женщины. В той же деревушке хотели посетить древнейшую синагогу Африки Эль-Гриба (в переводе «чужестранка»), расположеную в противоположной части поселения, но приехали поздно после закрытия (в 17:00) и не попали.

2. САХАРА (видео https://youtu.be/z7o4MEem2ww). Съездить в Сахару с Джербы можно с туроператором либо купив тур у частных туристических агентств, официально работающих на туристическом рынке. Но так как путешествовать по жаре в автобусе и с большой компанией не хотелось, предложения туроператора отмели сразу – стали изучать другие варианты. Опыта самостоятельных (без ТО) путешествий по Африке не было, потому определенные опасения были, но все сложилось удачно. До вылета на Джербу списались с руководителем тунисско-российского агенства, предлагающего широкий спектр экскурсий с гибким подходом (маршруты могут быть изменены в зависимости от пожеланий и интересов заказчика) в формате VIP и по цене группового тура ТО. Из предложенных вариантов выбрали однодневный релакс-тур с посещением оазиса Ксар-Гилан и купанием в минеральном источнике. Сухопутные варианты не рассматривали – до сих пор свежи воспоминания о поездке на пирамиды Египта, где в полуденный зной, изнемогая от жары, хотелось освежиться где-нибудь, но возможности не было (если не брать во внимание систему полива газонов в Гизе). Стоимость поездки на одного взрослого составила 60 долларов с обедом у берберов (напитки не включены) плюс 10 долларов прогулка на верблюде.

В назначенный день и час (5:30) к воротам отеля подъехал джип Toyota Land Cruiser с профессиональным водителем потомственным бербером (водительский стаж более 20 лет) и гидом. Все четко и вовремя, как договаривались. Машина чистая с работающим кондиционером. Помимо меня в ней уже было двое туристов – молодая мама с сыном 7 лет. Приятной компанией (водитель, гид и трое туристов) стартовали по направлению к Римской дороге, соединяющей остров с материком (перешеек 7 км), наблюдая красивейший багряно-фиолетовый рассвет с восходом солнца из глади Средиземного моря. На дороге – ни души, казалось, что мы пересекали границу острова первыми. Очень хотелось спать, но наш гид такой возможности не дал - стал оживленно рассказывать о Тунисе, о его традициях и особенностях жизни в стране. За разговорами не заметили, как добрались до небольшого придорожного кафе, где взбодрились ароматным кофе со свежеиспеченными круассанами и поехали дальше.

Путь лежал через пустынные плоскогорья к Мединину – более зажиточному, чем поселения Джербы городу тунисских контрабандистов, расположенному на пересечении дорог, ведущих в Ливию и Алжир. Чего здесь только не продавали на обочинах – старые окна, ободранные двери, стиральные машины, подержанную мебель, вещи и прочую утварь. Поразил колорит мясных лавок – если продают говядину, перед входом вывешена голова забитого животного, по срезу которой можно судить о свежести мяса. Мясо кур в отдельных магазинах, при входе в которые – клетки с живой птицей. Заехали за свежеиспеченными багетами для оазиса, а затем, минуя Мединин, взяли курс на Ксар-Халюф – не большое покинутое берберское поселение, расположенное на возвышенности.

Развалины Ксар-Халюфа едва заметные издали, в приближении оказались двухэтажными традиционными тунисскими домиками – ксарами с покатыми крышами, объединенными подобно ячейкам (горфам) в единую цепь. Ксары – укрепленные амбары, в которых берберы укрывали добытый урожай, оберегая его от набегов арабских кочевников (в них хорошо сохраняется прохлада и зерно не портиться до 5-7 лет). В некоторых из них сохранились следы древности – «рука Фатимы», маслодавильные прессы с мельничным камнем, перемещаемым осликом. Как поведал гид, ослики в Тунисе в большой цене. Их с рождения (как почтовых голубей) обучают перевозить контрабандный товар на большие расстояния – умело прятаться в пустыне, уходить от погони и вновь возвращаться на маршрут. Потому поговорка «Тупой, как осел» в Тунисе не работает – здешние ослы умны, выносливы и способны на подвиг! Имея даже одну такую «боевую единицу», тунисец обеспечен на всю оставшуюся жизнь.

Побродив по ксарам и позалезав внутрь горф, сделали фото на фоне гористого ландшафта с мечетью и берберского поселения и отправились дальше – к Большому Восточному Эргу, где проходит граница «большой» Сахары.

Нашей следующей остановкой на краю пустыни был оазис Ксар-Гилан, рукотворно созданный французами после Второй мировой войны (бурили скважину в поисках нефти, но пошла вода и образовался оазис, выросли финиковые рощи). Оазис сам по себе не большой (примерно 0,7 км на 1,2 км). В его центре – озерцо с минеральной водой (богатой серой с температурой воды +35), вокруг финиковые рощи, одноэтажные строения берберов, тенты для туристов, стоянки квадроциклов, караваны верблюдов и прочая живность. Приехали первыми, и сразу пошли к верблюдам. В Тунисе это одногорбые дромедары, которые поджидали нас у самой кромки песчаных дюн, где заканчивается растительность и начинаются пески Большого Эрга. Судя по тому, что «корабли пустыни» были без намордников (значит, сюдобрые, с хорошим нравом), прогулка обещала быть приятной. На небе собирались тучки, африканское солнце не обжигало. Когда наш караван двинулся в путь, даже чуть покапал дождь - это было здорово! Где-то на полпути остановились на фото сессию. Пока верблюды отдыхали, мы штурмовали барханы, которые были невероятного цвета спелого апельсина с прохладным (возможно потому, что были ранним утром), текучим, приятным на ощупь и мелким как пыль песком. Такого песка не встречала ни в Египте, ни во Вьетнаме!!! Хотели взять по горсти на память, но не было пакетов, да и закрутились.

После прогулки на верблюдах нас ждало купание в минеральном озерце оазиса Ксар-Гилан и вкусный обед у берберов (кус-кус с курицей, салат, национальные пирожки брики с яйцом и луком). Зной усиливался, оазис наполнялся людьми, суетой и шумом от прибывающих джипов и квадроциклов, а мы довольные и отдохнувшие были готовы отправиться в обратный путь. На этот раз дорога шла через горный хребет Бени-Хдеш (где проходили съемки эпизодов «Звездных войн»), на вершине которого сделали остановку, чтобы посмотреть необычные «марсианские» ландшафты и отправились далее. Дорога вилась серпантином, спускаясь с горы. За окном проносились пустынные пейзажи с редкой растительностью, поселения тунисцев, ксары на возвышенностях, мечети, всплывающие как миражи из ниоткуда и исчезающие в никуда, соленые озера – шотты. Перед Римской дорогой остановились в знакомом кафе, где утром бодрились кофе – на этот раз попробовали тунисскую сладость «Рожки газели» (трубочки с орехами и медом). В отель вернулись к 16:00.

Впечатления о поездке остались в целом позитивные. Опыт оказался интересным, фото – колоритные, организаторы сработали четко и грамотно. Несмотря на то, что дорога заняла большую часть времени, путешествие оказалось не утомительным и было под силу ребенку 7 лет. Однако особого «ВАУ» эффекта оно не вызвало. Возможно потому, что временами давал о себе знать эффект «дежавю». Несмотря на то, что это был новый опыт погружения в неизведанное пространство самой большой жаркой пустыни мира, но в то же время, что-то похожее со мной уже было… На ум то и дело всплывали воспоминания о поездке на дюны Вьетнама (хотя качество песков разное), в Памуккалле (размер и ландшафт, в который вписаны источники, кардинально различаются), прогулке на слонах по тайским джунглям (вместо слонов здесь были дромедары – ехать на них прикольно, но менее комфортно). Знакомые «Три в одном» (песок, животные и источник) в новом обрамлении и с новым колоритом. Возможно, чтобы Сахара произвела на меня более сильное впечатление в следующий раз нужно попробовать многодневный маршрут (как это делают некоторые) с закатами и расветами посреди пустыни и с полным отрывом от цивилизации...

Завершая свой рассказ о проведенном отпуске, хотелось бы подчеркнуть:

1) Тунис – бедная страна, туриндустрия которой за последние 5-6 лет терпела убытки (многие отели были и продолжают оставаться закрытыми) и лишь начинает оживать;

2) Заваленные водорослями пляжи острова, с одной стороны – свидетельствуют о хорошей экологии (согласно законодательству Туниса, существует запрет на уборку водорослей, если их ширина не превышает 1,5 метров), с другой – могут испортить впечатление об отдыхе, особенно, когда море штормит;

3) На некоторых побережьях вход в море может быть сложный (встречаются камни) – если для вас это важно, выбирайте отель с чистым песчаным входом (и такие есть);

4) «Звездность отелей» (о чем нам не раз говорили гиды) в Тунисе не гарантирует качества – некоторые отели 3* дадут фору 4*, потому ориентируйтесь, прежде всего, на отзывы, а не на официальный статус отеля;

5) Отель HARI CLUB BEACH RESORT 4*, если подтянет сервис, заменит шеф повара и сделает полное обновление бунгало (а не просто их покрасит) и самое главное – решит проблему с кондиционерами и электричеством, цены ему не будет. А пока – есть куда расти.

После всего вышеизложенного, возникает резонный вопрос – если столько проблем и рисков, зачем ехать на Джербу? Мы летели за морем и солнцем, за тишиной, за самобытной атмосферой, африканским колоритом и новыми впечатлениями. И получили то, что хотели, пусть и с нюансами. И как сказали нам наши взрослые дети: «Это круто, когда цифровая картинка компьютерных игр сурового быта африканской глубинки оживает перед глазами, обретая реальные черты. И если когда-то мир улучшится настолько, что будет идеален, островки самобытного колорита, которые еще можно повстречать на Джербе, нужно тщательно охранять и оберегать». Потому главный вывод – планируя поездку на Джербу, правильно расставляйте акценты. Это позволит получить удовлетворение от пребывания в этой стране, высокие ожидания, напротив, принесут разочарование. Отдыхайте на позитиве и все сложится. Всем дочитавшим до конца удачи, новых впечатлений и путешествий в новом 2019 году!

DjerbaHood

Развлечения и спорт

Анимация у бассейна

Выход к морю у бунгало 1й линии

Побережье отеля

тихий семейный первая береговая линия красивое побережье теплое и чистое море есть песчаный расчищенный вход в море дружелюбный персонал
скромное питание местами сложный вход в море проблема с кондиционерами отключение электричества плохая уборка номера
Добавлено 20.12.18 00:09 (34 728 символов в тексте)

14:54 26.12.18

Информация от администрации отеля Hari Club от 25 декабря 2018 " В отеле идёт второй этапа реновации, который планируют завершить к 15 марта 2019 года". Что включает - не уточнили

12:38 28.02.19

Большое спасибо за подробности!

20:43 28.02.19

С радостью делюсь впечатлениями! Спасибо и вам за внимание и доброе слово) Удачи!

16:58 03.03.19

Ну, отель вроде как расцветает, ребята) С виду бунгало обновили - интересно, что с кондеями и электричеством?) https://www.facebook.com/310962376027580/posts/632173883906426/

23:12 11.03.19

Ольга, огромное спасибо за мега развернутый и подробный отзыв, очень полезная информация!:)

10:00 12.03.19

Марина, добрый день! Рада, что удалось порадовать вас))) хорошего дня и отдыха на позитиве!

20:34 12.03.19

Спасибо большое, Ольга, взаимно:))!

Все отзывы Olga (22)