Регистрация: 01.11.16
03.12.18 - 12.12.18

Проживание не подтверждено документами

Зимний VIP-отель в Шарм-Эль-Шейхе

Аэропорт Шарм-Эль-Шейха

Около пяти вечера. Мы со стороны Хургады, огибая южный мыс Синайского полуострова, постепенно снижаясь, летим над заливом Красного моря Акаба. В районе Набк с северной стороны аэродрома разворачиваемся и, низко летя над отелями, заходим на посадку. Наш отель должен быть где-то под брюхом самолёта, так как расположен всего в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы (ВПП). Успеваю сделать несколько снимков отелей, которые расположены севернее, чтобы чуть позже их рассмотреть и узнать те, где я ранее отдыхал.

Солнце быстро садится за горизонт, и мы своим приземлением ещё больше ускорили этот процесс. Оказывается, человек может влиять на течение природных процессов в нашем Мире, всё зависит от точки отсчёта и относительности к ней – что-то по аналогии с теорией относительности Эйнштейна.

Как при замедленной киносъёмке, Солнце быстро спряталось за Синайские горы и на Землю опустилась серость, которая тут же проникла к нам в салон самолёта. После яркого Солнца, в салоне стало даже как-то темно и даже грустно. Я заметил, как удивительно влияет яркость света на внутреннее состояние Человека!.. Но грусть и серость в Душе властвовали не долго.

Как только шасси самолёта коснулись бетона аэродрома, притихший перед этим салон самолёта вдруг взорвался радостными возгласами и бурей аплодисментов.

Ступив на землю Синайского полуострова, я почувствовал, что наконец то и тело моё начало приобщаться к лету, к райской жизни, где Душа уже давно блаженствует, благодаря мысли и чувствам, ещё с Киева, задолго до вылета в Египет…

После стандартных процедур с паспортным режимом и таможней, мы трансфером отправляемся в свой отель.

Заезд в отель

Автобус трансфера, искусно управляемый опытным водителем-арабом, въезжает в арку въездных ворот отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*, а затем вальяжно подкатывает под парадный вход в главное здание, и мы ступаем на землю отеля, где в течение нескольких дней и ночей короткого тура, нас ждёт, как мы все ожидаем, райская жизнь. И это мы уже почувствовали при въезде из безжизненно-мёртвой пустыни в оазис территории отеля…. (Но об этом более подробно ниже – в разделе «Территория»).

Что я чувствую после четырёх часов опасностей и тревоги авиаперелёта, затем бетонно-металлических, не без оригинального дизайна, конструкций аэропорта, когда уже начало немного «отпускать», а затем по пустынному переезду трансфером к отелю? Конечно же, на таком контрасте с оазисом отеля – это как будто бы переход в иной мир – мир неги и блаженства.

И усиливается это чувство уже при встрече с гостеприимным, дружелюбным и отзывчивым персоналом отеля, в равной мере, независимо от их ранга и должности, будь-то уборщик или главный менеджер, а также к любому вновь прибывшему гостю, также независимо от его социального статуса или размера бумажника. А вот о последнем я не переставал удивляться на протяжении всего периода отдыха: нет такой, можно сказать, алчной зависимости от доллара поведения персонала и отношения к отдыхающим, что бывает во многих других отелях. За восемь дней отдыха ни разу не то что е слышал, а даже не чувствовал намёка на «Ван доллар» от обсуживающего персонала отеля. Для меня, хоть и в некоторой степени творческой, потому и духовной личности, это было на уровне парадокса. Но я вспомнил свой предыдущий отдых в отеле «Four Seasons Sharm» 5*, где я платил за один завтрак и одну ночь переночевать в «хоромах» - $400… И всё стало на свои места. Отчасти. Там и здесь работники отеля получают за свой труд достаточную зарплату, чтобы постоянно не думать о большем и не сверлила мозги мысль, воплощённая в фразу «Ван доллар!», а думать о благе отеля, как отца-кормильца. А благо отеля будет, если каждый его работник, независимо от обстоятельств, и все вместе будут, как одна команда, во всём угождать гостям и решать любые возникшие проблемы, чтобы отдыхающие чувствовали как у себя дома, чтобы отдых прошёл на высшем уровне и каждый желал вскоре вернетесь сюда снова. Такое отношение чувствуется не только физически, но и ощущается на тонком, подсознательном уровне, что подтверждает искренность доброжелательного отношения к тебе со стороны персонала отеля.

По всей вероятности, менеджмент отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* избрал именно такую стратегию вывода данного отеля в десятку лучших VIP-отелей Египта. И я верю, что у него это получится.

Вестибюль

При входе в главное здание, как и положено – рентгенустановка и металлодетекторная рамка, как в аэропорту. Так что от террористов есть надёжная защита… (Более подробно читайте в разделе «Безопасность», с.54).

После тщательного контроля и досмотра вы входите в вестибюль. Куполообразное круглое здание главного корпуса позволяет сделать вестибюль большим с высоким потолком и величественным, как собор. Под потолком большая красивая люстра, светлого цвета мраморный пол – зеркальный и блещет своей чистотой. Каждого гостя у входа встречают стаканчиком прохладного яблочного сока или простой воды – на небольшом столике выставлены вертикальные ёмкости с напитками, как в баре. Чуть в глубине – стеклянный столик чуть побольше – с живыми цветами, подобранными с учётом искусства икебаны. А за ним, наконец-то, - фонтан с живой водой. Но, увы, временно «спящий» и не получил шанс произвести на гостя особое впечатление…

Слева от входа – три небольшие стойки службы портье (reception), справа замечаю скромно стоящий столик Guest Relations – отмечаю себе в памяти, зная, что эта служба мне обязательно пригодится (и вскоре действительно пригодилась и не однажды).

Вестибюль празднично оформлен: по центру – нарядная ёлка, как и положено, Дед Мороз со зверюшками, имитация коробок с подарками, везде живые цветы… Всё это создаёт радость и праздничное настроение.

Поселение в номер. Номер

В связи с поздним вылетом из Киева и прибытием в отель после 18-00, поселение в номер произошло тут же, без какого-либо промедления, так как моё время в отеле, согласно общих правил, началось уже с 14-00. Поэтому о раннем поселении я не могу ничего сказать, но потому, как вновь прибывшие с самого раннего утра долго не засиживаются в вестибюле и не скапливаются горы чемоданов и баулов, могу с уверенностью сказать, что проблем с ранним поселением в этом отеле нет.

Если вы не претендуете на комфортабельный семейный номер в одной из шести вил, расположенных слева от въезда в отель (до главного здания), то вас поселят в непосредственной близости от всех ресторанов, баров, детской площадки, дискотеки, бассейнов (в т.ч. с подогревом в зимний период), а также от моря и прочей инфраструктуры отеля – в зоне активного отдыха ниже главного здания с ресепшен. Это уже приятная неожиданность, которая ждёт вас в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 *. Единственно, чем будут отличаться номера друг от друга, так это видом с террасы или балкона: на сад, лужайку, бассейн или море (этот вид вы уже выбрали при покупке тура и претендовать на более высокую категорию, если вы не постоянный гость или у вас другие бонусы, то не имеете права). Но в отеле есть номера категории с видом на сад, но и в то же время – в отдалении на стену соседнего отеля. Я не завидовал отдыхающим в этих номерах, когда их видел, гуляя по территории отеля. В таких случаях я советую при поселении всегда пройтись без вещей с работником отеля и осмотреть номер, чтобы дважды не таскать свои громоздкие вещи (правда, первый раз вас с вещами отвезут на электрокаре, а второй и третий раз, также как и в конце срока при выселении – это вряд ли).

Дело в том, что не могут быть абсолютно одинаковыми номера даже в одной и той же ценовой категории, и не только видом из окна, но и состоянием (ремонтом): не у всех номерах только вчера произвели ремонт и не во всех номерах до вас жили спокойные и благоразумные постояльцы.

Но в целом номера в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 *, как и подобает отелю VIP-класса, имеют отличное и хорошее состояние, с исключительно тщательной ежедневной уборкой. И это мнение не только моё - на основании единственного номера, но и мнение моих многочисленных знакомых.

Электронный замок с магнитным ключом-карточкой, при входе включается вся электросеть в номере, в том числе и розетки, где у вас заряжаются мобильники (при уходе – отключаются, и это вы должны помнить). Автоматически включается кондиционер на охлаждение и потому, после некоторого освежения воздуха, я его отключал. Летом же, чтобы он постоянно работал, в размыкателе надо оставлять что-то вроде пластиковой карточки.

У входа в номер – ванная комната (умывальник, душ с широкой, сантиметров тридцать, лейкой), совмещённая с туалетом (унитаз и биде). Четыре вида шампуни, лосьонов, гелей и проч. – в фирменных пластиковых тюбиках – пополняются каждый день, а также всякая такая мелочь: от иголки с нитками – до шапочки для волос (под душ). Мыло есть, хоть и пополняется каждый день, но такой малюсенький кусочек, размером сантиметр на полтора, что рукой его не удержишь, когда пытаешься намылить мочалку, и постоянно это скользкое «чудо» вылавливаешь в озерке у себя под ногами… Поэтому, если не хотите проделывать такие же процедуры, как я, возьмите с собой приличный кусок мыла. Не надейтесь, что маленького пузырька шампуни хватит, чтобы многократно в день помыть ваше тело и простирать после пляжа купальный ансамбль.

У меня, как у практичного человека, на третий день мучений с мылом возникла идея и желание набрать жидкое мыло в общественном туалете и принести в номер… Но, увы, в отеле большая проблема с маленькими бутылочками, а огромная полуторалитровая ни под какой дозатор мыла не подлезет… Так и мучился я целых восемь дней…

Так что у вас есть два варианта: с собой мыло или маленькую бутылочку, а лучше две (вторая – набирать яблочный или апельсиновый сок в ресторане: с огромной бутылкой – как-то неприлично…) Только одно учтите: в некоторых туалетах над унитазом и над умывальником стоят камеры наблюдения – на противопожарные устройства они не похожи (см. фото). Если среди моих читателей есть спецы – определите. Жду комментарии.

Это пока руководство отеля не установит дозатор с жидким мылом в ванной комнате каждого номера.

Далее в номере большой (по ширине и длине – на всю полку шкафа), но узкий по высоте (как обычно) – сейф. Любой ноутбук влезет и ещё многое…

Минибар – охлаждает еле-еле. Но есть регулятор, так что при заселении попросите установить желаемый уровень охлаждения.

Две бутылки минеральной воды (ежедневное пополнение)

Над минибаром – чайный уголок с электрочайником, чашками и стаканами, а также набором пакетиков чая, кофе, сливок и сахара, которые пополняются ежедневно. Когда лень бежать в лобби-бар, удобно и приятно посидеть на балконе или террасе рано утром или вечером, попивая горячий кофеёк или чаёк…

Кстати, как ни странно, но в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 *, в декабре, когда я здесь отдыхал, нет комаров! Не исключено, что это благодаря тому, что каждый вечер производится тщательная обработка кустов, как утверждают, безвредным для человека «дымом» с запахом ядохимикатов, по типу керосина. Но я всегда плотно закрывал окна или срочно ретировался из зоны задымления, если случайно оказывался около неё. И вам советую.

Далее – жилая комната номера самой низкой категории – довольно больших размеров, гораздо больше стандартных для отелей Египта 28кв.м., а все 38кв.м. И здесь также чувствуется, что Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* является отелем VIP-класса. Естественно, номера более высокой категории имеют ещё большую площадь: 48(Deluxe), 85 (Junior) и выше кв.м.

В жилой комнате бросается в глаза, прежде всего, огромная, 2Х2 кв.м. кровать: ложись (спать) хоть вдоль, хоть поперёк – одинаково! И множество подушек и подушечек… А также в комнате большое количество светильников, настольных ламп и торшеров, в том числе, точечный светильник над самой головой. Много также столов, столиков, тумб с выдвижными ящичками. Только у кровати, на удивление, два столика оригинальной формы о четырёх ножках, но без привычных ящичков.

Большой балкон (или терраса) имеет настоящий пляжный лежак, на котором можно днём, не отходя от номера, загорать или принимать воздушные ванны, что я частенько и делал. А здесь же, за столиком с двумя креслами можно, как у себя дома, на свежем воздухе попить пивко, чай/кофе.

Номерной фонд отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* насчитывает 324, оформленных в престижном стиле комфортабельных номера, из них:

• 135 Superior Room;

• 103 Luxury Room;

• 49 Luxury Sea Front Room;

• 18 Family;

• 9 Executive Suite;

• 30 Family Suite;

• 1 Royal Suite.

В число этих номеров входит 36 номеров со смежной дверью.

160 номеров для некурящих. 1 номер для инвалидов. Русскоговорящий персонал. Проживание с домашними животными запрещено.

Характеристика номеров и цены

Superior Garden Rooms - $650 - $1175(UAll) - площадь: 38 кв.м., одна комната с двуспальной или двумя односпальными кроватями, ванная комната с душевой кабиной, фен, ЖК телевизор, компьютерный стол, проводной интернет, телефон, электронный сейф (бесплатно), мини-бар, кондиционер с индивидуальным управлением, терраса или балкон, вид на сад, предоставляется одна дополнительная не стандартная кровать.

Superior Pool View Rooms - $692 - $1217(UAll) - площадь: 38 кв.м., вид на бассейн…(см. выше).

Superior Sea View Rooms - $708 - $1258(UAll) - площадь: 38 кв.м., вид на море…(см. выше).

В номерах представлено: номера с видом на море или на бассейн с балконом или террасой, отдельный балкон или терраса с 2-мя стульями и столиком, электронный сейф в номере (бесплатно), высокоскоростной проводной интернет (бесплатно, кабель можно получить на стойке ресепшен), детектор дыма, индивидуально регулируемый климат контроль, удобные кровати (большая двуспальная кровать: ширина 200 см- длина 200 см; односпальная кровать: ширина 120 см, длина 200 см), детская кровать по запросу, 32 дюймовый ЖК телевизор, кабельное телевидение с международными каналами, телефонная линия: местная и международная связь (платно), мини-бар (бесплатно - 1 бутылка минеральной воды; платно - безалкогольные и алкогольные напитки, пиво; заполняется по запросу), набор для чая и кофе ,чайник, (чай, кофе пополняются ежедневно), в ванной комнате встроенная душевая кабина и фен, ковровое/керамическое покрытие, электросеть 220В, Room-service (24 часа, платно), дополнительная кровать (раскладная кровать), уборка в номере – ежедневно, смена постельного белья – ежедневно. А также: нитки с иголкой, булавка и пуговички; шампунь, кондиционер, лосьон и гель для душа, мыло – пополняются каждый день.

Deluxe Garden Rooms - $817 - $1342(UAll) - площадь: 48кв.м., одна комната с двуспальной кроватью, ванная комната c душевой кабиной, фен, ЖК телевизор, компьютерный стол, проводной интернет, телефон, электронный сейф (бесплатно), мини-бар, кондиционер с индивидуальным управлением, вид на сад, терраса или балкон, предоставляется одна дополнительная не стандартная кровать.

Deluxe Pool View Rooms - $858 - $1383(UAll) - площадь: 48 кв.м., вид на бассейн… (см. выше).

Deluxe Sea View Rooms - $875 - $1425(UAll) - площадь: 48 кв.м., вид на море… (см. выше).

Junior Suite - $951 - площадь: 85 кв.м., гостиная и спальня с двуспальной кроватью, ванная комната c душевой кабиной, фен, 2 ЖК телевизора, компьютерный стол, проводной интернет, телефон, электронный сейф (бесплатно), мини-бар, кондиционер с индивидуальным управлением, вид на бассейн или море, терраса или балкон.

Executive Suite - $992 - площадь: 100 кв.м., гостиная и спальня (двуспальная кровать), смежная дверь, ванная комната c душевой кабиной, фен, 2 ЖК телевизора, компьютерный стол, проводной интернет, телефон, электронный сейф (бесплатно), мини-бар, кондиционер с индивидуальным управлением, вид на бассейн или море, окно и балкон, предоставляется две дополнительные не стандартные кровати.

Family Suites - площадь: 146 кв.м., номера расположены на отдельной территории, в 6-ти виллах, в зоне номеров Family Suites есть отдельный бассейн и бар у бассейна, большая гостиная, 2 отдельные спальни: в одной - 2 односпальные кровати и во второй - одна двуспальная кровать, гардеробная, оборудованный кухонный уголок с холодильником и посудомоечной машиной, столовая с обеденным столом на 5 человек, 2 ванные комнаты, 2 фена, стиральная машина, кондиционер с индивидуальным управлением, 3 ЖК телевизора, электронный сейф (бесплатно), телефон, 2 стола, проводной интернет, вид на бассейн, терраса или балкон.

Территория

Общая площадь территории отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* составляет 10га (100 000кв.м).

Отель состоит из одного 3-х этажного главного здания и девяти 2-3-х этажных корпусов, с номерами с видом на море, горы, бассейны и садово-парковый ландшафт отеля.

Макси максимальная вместимость отеля - 684 гостя.

Территория отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh»5 * в некотором отношении стандартная, как для многих отелей Шарм-Эль-Шейха на первой береговой линии, в которых я бывал. Она удлинённая в сторону суши – с целью оптимального использования отелями береговой линии – самой ценной территории у Красного моря. Всё логично: хороший берег для отдыха с отличным коралловым рифом не бесконечный, а инвесторов, желающих построить здесь отели предостаточно - с лихвой! Чем ближе к морю, тем ценнее каждый квадратный метр. Поэтому отелю, как например данному - «Cleopatra Luxury Resort» 5 *, выделяется оптимальная длина береговой линии – 200м. – для пляжа, а вся остальная территория, как менее дорогая, вытягивается в сторону пустыни метров на шестьсот, отвоёвывается у пустыни, создаётся оазис жизни и на ней обустраивается вся инфраструктура отеля.

Экономия средств на стадии проектирования отеля позволяет также в процессе эксплуатации привлечь на отдых клиентов в широком ассортименте финансовых возможностей, ввести в оборот более дешёвые (удалённые от моря) номера.

Территория отеля относительно небольшая, но удивительно компактная, с максимальным воплощением принципа рациональности и целесообразности. Здесь задействован каждый квадратный метр площади – и всё на пользу и в наслаждение отдыхающему. Уже на второй день пребывания в отеле я почувствовал гармонию отеля, всех его элементов в созвучии между собой, как в большом музыкальном произведении - и ни одной фальшивой ноты! Я люблю симфоническую музыку и потому у меня возникло такое сравнение…

Территория отеля исключительно чистая и ухоженная, благодаря немалому штату садовых работников. И эта чистота и ухоженность территории: клумб с цветами, декоративными, аккуратно подстриженными деревьями и кустиками, мягким ковром вечнозелёной травы, да и самих дорожек и аллей с оригинальными светильниками – такова, что складывается впечатление, будто ты попал на выставку и каждый этот элемент «интерьера» садово-паркового дизайна является экспонатом этой выставки. И даже территория отеля, особенно в нижней, у моря, её части, мне чем-то напоминает музей: здесь у каждой взрослой пальмы на стволе имеется аккуратная табличка-указатель: имя и фамилия знаменитости, отдыхавшей в этом отеле и посадившей данную пальму и год посадки.

Территория отеля, благодаря оригинальным архитектурным формам зданий жилых и вспомогательных корпусов из белого камня, их расположения, садово-парковому дизайну и прочим необычным дизайнерским элементам обладает яркой красотой, радующей глаз.

Когда вы будете в этом отеле, пройдитесь медленно по этим аллейкам, впитайте в себя всю прелесть рукотворного шедевра творческого дизайна и, я уверен, вы обязательно испытаете настоящее блаженство… Не в каждом отеле имеется такая магия для Души и тела!

Но это всё моё впечатление о территории отеля в зоне отдыха – ниже главного здания, где мне предстоит отдыхать все восемь дней и ночей. И только после ознакомления с этой зоной отдыха, мой ретро взгляд перенёс меня во «вчерашнее прошлое», когда я заезжал в отель…

На контрасте с пустыней до въездных ворот здесь уже у въезда на территорию отеля действительно в первое время среди зелени и цветов ощущается завораживающий оазис жизни. Но этот идеал в дальнейшем, после знакомства с территорией отеля в лаунж-зоне с изобилием бассейнов и беспредельного массива вод Красного моря у самого подножья отеля, быстро меркнет. И ты отмечаешь ущербность зелёной зоны территории отеля от въездных ворот до главного здания: здесь на овальной формы травяной площадке в виде голого футбольного поля, занимающего не менее десятой доли всей территории отеля, абсолютно нет гегемона оазиса – воды! Нет воды в открытом для созерцания виде: фонтанов, небольших бассейнов (естественно, не для купания, а чисто «для интерьера»), и водопадов. То есть, нет живой воды, которая даёт жизнь этому оазису и которой необходимо чуть ли не языческое поклонение. Ведь вода в пустыне стоит того, чтобы её возвышать, а не пренебрегать ею! А, возвысив воду в пустыне, она отплатит сторицей. Курорты Египта на Красном море, славящиеся на весь мир, – тому подтверждение.

К тому же, фонтанчики, водопады и бассейны на подъезде к главному зданию будет вызывать не только эстетическое наслаждение, но и иметь коммерческий резон, как эффективная реклама отелю в глазах сотен потенциальных клиентов, ежедневно транзитом заезжающих в отель по пути в аэропорт и из него. Это, в конце концов, лицо отеля!

Сужу по себе. Я не верю красивой завлекающей рекламе, зачастую приукрашенной до уровня ложности и лёгкого обмана, а верю своим глазам и живому восприятию действительности. И потому многие из более двух десятков отелей я выбрал для своего отдыха, в основном, после такого экспресс-знакомства в течение нескольких минут, когда заезжали в эти отели забрать или выгрузить моих попутчиков в аэропорт или из него. И живая вода в этом смысле имеет доминирующее значение. Ярким примером этого может служить отель «Grand Rotana Resort & Spa» 5*. Территория от въездных ворот до главного здания, как на рекламном бигборде, должна быть не менее красивой и привлекательной, чем самый красивый участок основной зоны отдыха на территория отеля. И поэтому я советовал бы администрации отеля устроить на этом участке, на подъезде к главному зданию «Парад воды», а не выставлять на показ «футбольное поле». (За такую экспертную оценку территории отеля с практическими рекомендациями жду от администрации отеля дополнительный бонус при повторном посещении отеля уже в новом его дизайне).

Питание

Концепция питания

? «Bed & Breakfast» включает в себя: завтрак - шведский стол; напитки за дополнительную плату.

? «Half Board» включает в себя: завтрак, ужин - шведский стол; напитки за дополнительную плату.

? «Full Board» включает в себя: завтрак, обед, ужин - шведский стол; напитки за дополнительную плату.

? «All Inclusive» действует с 10:00 до 02:00 после полуночи. В день заезда система All Inclusive начинает действовать в 10:00, в день выезда система All Inclusive прекращает действовать в 12:00 и включает в себя: завтрак, обед и ужин - шведский стол. В течение дня закуски в барах отеля, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства. Свежевыжатые соки, мороженое – платно.

? "Ultra All-Inclusive Concept" отличается от «All-Inclusive Concept» тем, что она действует 24 часа. Во всех ресторанах и барах безалкогольные и алкогольные напитки местного производства Премиум класса включены. Лобби бар 24 чaca. Гости находящиеся в отеле семь ночей по системе «Ultra All-Inclusive» имеют право на три ужина в a-la-carte ресторанах (Fellini, Red Sea Wharf). Дискотека "Wave" с 23:00- 02:00 (безалкогольные и алкогольные напитки Премиум класса местного производства и подаются в бутылках).

Завтрак

Ранний легкий завтрак

Чтобы иметь представление о лёгком завтраке и описать его в своём Дневнике, я не поленился проснуться на рассвете и подойти в Лобби Бар, где с раннего утра потчуют всех желающих, отдыхающих по системе All Inclusive.

В холодильном шкафу под стеклом в Лобби Баре размещены подносы с несколькими видами нарезки твёрдых сыров (кстати, все натуральные и очень вкусные), а также варённых колбас. Имеется также несколько видов выпечки.

А с другой стороны Лобби Бара – уголок с напитками: чай, кофе, вода, соки.

Всё, кроме воды и соков, в том числе сыры и колбасы, готовит и подаёт, бармен.

Принимать пищу можно здесь же рядом за журнальным столиком, сидя в креслах, что не совсем удобно. Привычных для такой трапезы столов со стульями нет, да они и не вписались бы в интерьер Лобби, т.е. в парадный вестибюль.

Такой перекус может быть полезным только вновь прибывшим ночью гостям, а уже живущим в отеле он малополезен, так как система All Inclusive действует до двух ночи (сыр хорошо бы подошёл к пиву), а в каждом номере имеется чайно-кофейный набор.

Основной завтрак

Начинается с семи утра (для гостей-жаворонков) и продолжается до десяти утра. Организован в ресторан "The Market" в виде шведского стола.

Главный ресторан "The Market" рассчитан на 390 человек (крытый, с кондиционером, летняя терраса, детское меню, диетическое меню, детские стулья).

Среди блюд на завтрак: омлет, яичница, варённые яйца, блинчики с повидлом, мёдом и проч., белая фасоль в томатном соусе, французские тосты, баклажаны гриль, гратен из помидор, яичница-болтунья, молочная каша…

Гарниры: рис, кус-кус, картофельное пюре.

Оригинальным блюдом на завтрак, чего нет во многих других отелях, являются жаренные шарики из говядины, соты с натуральным мёдом, вкусная картошка-пюре. Кстати, в целом, картофель в Египте менее вкусный, чем у нас в Украине и, тем более, в Беларуси.

Всегда имеются также твёрдые сыры – натуральные и вкусные, а также сыр Руми, сыр чеддер, а колбаса салями, куриная, говяжья – на любителя, сосиски же вкуснее куриные – я их всегда брал к яичнице-глазунье.

Среди салатов, специй и приправ: фета с травами и помидорами, натуральный йогурт и с травами, огурцы, помидоры, оливки (зелёные и фиолетовые), капуста, морковь, пять видов масла, в т.ч., оливковое.…

Есть также халва, в маленьких упаковках джемы, мёд, а в больших банках: чёрный мёд, тахини, джем из инжира джем из инжира диетический (Marmelade), джем клубничный, абрикосовый и т.д.

Из фруктов всегда были изюм, курага, финики, виноград, яблоки, апельсины, мандарины, дыня.

Из напитков: чай (пяти видов), кофе, какао с молоком (из кофейных автоматов), апельсиновый, ананасовый и яблочный сок.

Десятка полтора различных видов выпечки.

А с 10:00 в Лобби Баре и в ресторане на пляже "Grill Beach Bar” начинается поздний завтрак и заканчивается перед обедом в 12:00.

Обед

В ресторане "The Market" – шведский стол с 13:00-15:00.

Обед отличается большим разнообразием различных блюд. Две стойки с дублирующими салатами, холодными закусками, овощами, нарезками твёрдых сыров, колбас, нескольких видов йогуртов и проч.

Ежедневно меняющиеся два вида супов: густой крем-суп и прозрачный. По желанию, можно с гренками или соком лайм.

Вторые блюда: говядина с соусом, говядина с грибным соусом, филе говядины, эскалоп Пане, куры sawezran, куриные крылышки, перепела на гриле, рыба на гриле – каждый день в различном приготовлении, естественно, и названия разные.

Гарниры: белый рис, картофель фри, вермишель в тажине, жаренная картофель, жаренная цветная капуста, феттуччини с соусом песто, гратин из шпината с фаршированными цукини, овощное соте,

На гриле на террасе: бифштекс, колбаски, кофта, филе рыбы, цыплёнок, куры и проч.

А на десерт – бесчисленное множество всевозможных тортов, тортиков, пирожных, сладких булочек и т.п. Хурма, виноград, яблоки, финики, апельсины, мандарины, дыня… Правда, хурма и некоторые другие фрукты созревшие, но очень твёрдые и поэтому не пользовались особой популярностью. Но многие нашли выход: полными тарелками под самый верх выносили их из ресторана в свой номер. И, вы знаете, хоть бы кто им сделал замечание! При этом я с ужасом о последствиях вспоминаю информацию об отеле «King Tut», что в Хургаде, в котором на каждый вынесенный в номер из ресторана продукт предъявлялся счёт при выселении…

Отобедать также можно в ресторан на пляже "Grill Beach Bar” со свежей выпечкой, блины и вафли с 12:00-16:00, мороженое здесь подаётся с 10:00-17:00. Но обед на пляже – для ленивых и кто не любит и не ценит комфорт ресторана "The Market".

Бар у бассейна «Activity Pool Bar» - сэндвичи с 11:00-16:00, мороженое с 10:00-17:00.

Этот бар можно расценивать только в качестве лёгкого перекуса. Но основная ценность этого бара, особенно в зимний период, – это его расположение посреди бассейна с тёплой (по моей оценке градусов 27-28) воде. И здесь наибольшее число купающихся и просто загорающих на лежаках вокруг.

Лобби бар - чай, кофе и выпечка с 15:00-17:00.

Но народу здесь маловато. Может быть, потому что уюта в этом баре маловато Да и сам бар по сути, баром трудно назвать: скорее всего, это красивая стойка в вестибюле отеля с напитками, а также выпечкой и компонентами для бутербродов в определённые часы раннего завтрака и лёгкого перекуса.

Ужин

Главный ресторан "The Market" (шведский стол) с 18:30-21:00.

Ужин в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* по разнообразию и качеству блюд не уступает обеду. Тем более, один раз в семь дней устраивается тематический ужин – на время моего пребывания выпал вечер египетской кухни с нарядным, национальным оформлением ресторанного зала и столов.

Так же, как и в обед, на ужине всегда имеется суп двух видов с гренками и лайм (по желанию).

На второе: говяжья лопатка, монгольская говядина с брокколи, фаршированная говядина с овощами и каждый вечер – блюда гриль (мясные, рыбные, куриные), приготовленные на террасе.

Бывали также оригинальные блюда: сатаны из курицы, цыплёнок по-итальянски и др.

Из рыбных блюд и морепродуктов: тунец, жареная рыба, осьминог и кальмары с овощами.

Овощи Темпура, картофель в фольге, запечённая в духовке, белый рис с орехами кешью (куриное карри)…

На ужин, не меньше, чем на обед, выложены всевозможные торты и тортики…

На террасе – вкусные лепёшки с жару печи, приготовленные по национальным рецептам и технологии арабкой в национальной одежде – это уже экзотика в живом виде!

Мой первый ужин с Осьминогом

Мой заезд в отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* был примечательный тем, что ознаменовался отменным ужином с осьминогом. Осьминог, что естественно, не сидел за столом в моей компании и мы с ним, как полагается в таких случаях, не вели умные беседы, а дожидался меня в искусно приготовленном гениальным поваром виде для моего поглощения. И не один, а целая их стая среди тушённых овощей и в соусе.

Да простит меня читатель за некоторые эпитеты в превосходной степени, но они, отчасти, появляются из-за того, что я с самого утра ничего не ел: мой вылет из Киева был в 12-50, с задержкой на час, в обед был на высоте 10.000м и довольствовался кофе со сливками (и то – хорошо, т.к. бывает и без чая, и без кофе – пример недавнего полёта в Хургаду в отель «Sea Gull Beach Resort & Club» 4 * на самолёте компании Макдональдс – летал на собственный День Рождения). А в нашем самолёте компании МАУ начала приоткрываться система All Inclusive (то бишь, халявы), к сожалению только в отношении газированной воды: пей сколько хочешь… и туалет рядом, даже два! Поэтому, к халяве я уже в самолёте начал привыкать.

Но это всё в недавнем прошлом. А ныне я на ужине в ресторане "The Market" отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*. Это у меня впервые по прилёту сразу ужин. Всё время, в предыдущие прилёты и в другие отели, был завтрак иногда даже без оного с раннего утра до самого обеда. И, вы знаете, я открыл для себя прелесть позднего прилёта, хоть и теряешь пляжный день, зато какой шикарный приём с пивом, вином и разнообразными крепкими спиртными напитками за шикарным ужином, как ныне с деликатесом – осьминогами и другими яствами! Да и нет целый день той вялости и разбитости после бессонно-тревожной ночи перелёта.

А кормят в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* вкусно – пальчики оближешь! Так и хочется воскликнуть: «О, Боже! Спаси мою Душу от соблазнов, а тело от чревоугодия!»

Осьминоги отдельно жарились на гриле и уже готовые смешивались с овощами и тушились. Приятно было наблюдать весь процесс, когда это блюдо готовится у тебя на глазах. Почти как в японском и китайском ресторанах a-la-carte в особо престижном отеле «Steigenberger Al Dau Beach» 5*(Хургада), где мне приходилось отдыхать.

И в итоге – блюдо изысканного вкуса. Я бы даже сказал, вкус – завораживающий! И это уже в первый вечер. Если и в дальнейшем будут потчевать такими вкусными деликатесами, то я, как завороженный, буду всецело подвластный этим блюдам, как в наркотической от них зависимости…

Не спорю, сам исходный продукт особо деликатесный (как для нашего брата среднего достатка), но ведь необходимо ещё и особое мастерство, чтобы его приготовить, которое продемонстрировал нам сам Шеф-повар ресторана "The Market".

Первую порцию одних осьминогов я подмял под «Uozo» - божественный напиток древних греков (да и ныне это их эксклюзивная марка). Вспомнил рекомендации опытных «бывалых»: пить «Uozo» маленькими глотками из узких и высоких стеклянных стаканов под морепродукты и лёгкие овощи – как раз в точку! И вторую порцию осьминогов я уже взял с тушёнными овощами, да и заметил, что доля осьминогов в блюде на раздаче значительно уменьшилась… Тем не менее, я решил придерживаться своего принципа, выработанного год назад в отеле «Royal Albatros Moderna» 5*, когда весь ужин в ресторане и остатки вечера в баре я посвятил особому деликатесу – Крабу под пивко (поглотил их около полусотни). И никаких других блюд! И он того стоит!

Но здесь произошёл облом: уже через час осьминогов и вовсе не осталось: одни тушённые овощи… Так что для меня это был первый урок, а для вас – полезный совет: в ресторан к деликатесам (на обед и ужин) надо приходить в числе первых. И знать, где они стоят. Кстати, в ресторане "The Market" все восемь дней моего пребывания в отеле деликатесы всегда выставлялись напротив стойки с овощами, а всегда вкусные блюда из говядины – с левого торца раздачи кухонного блока (для справки, правильной и оперативной ориентации «на местности»).

Нет худа без добра, Осьминог закончился, но это стало поводом для ознакомления с другими, не менее вкусными, хотя и не деликатесными блюдами ресторана "The Market": рыбой фаршированной с овощами, рыбой (целиком) на гриле и говядиной с овощами, которые также таили в себе секреты кулинарного мастерства, которые мне предстояло оценить сегодня и в последующие семь дней моего отдыха в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*.

Да, чуть не забыл о культуре питья «Uozo» из узких высоких стаканов… Здесь же, даже в a-la-carte ресторанах, «Uozo» подают в обычных широченных гранённых стаканах – подобно тем, из которых наши советские алкаши в подворотнях, разливая «на троих» «Московскую», воруя стаканы из автоматов с газированной водой за 3коп. (с сиропом). Благодаря такой «мелочи» возникает ностальгия и вспоминаешь счастливое советское прошлое… Могу только сказать «Спасибо!» руководству отеля.

8 декабря 2018г. Суббота

Поздний ужин

Поздний ужин в Ресторане "The Market" с 22:30-00:00.

В один из поздних вечеров, ближе к полуночи я зашёл в главный ресторан, чтобы лично убедиться, что действительно есть поздний ужин и он на более высоком уровне, чем ранний завтрак (см. выше).

Действительно, на поздний ужин подаются первые блюда (супы), многие вторые блюда и салаты с овощами – те, что и были на ужине. И некоторые блюда даже вновь приготовленные. Так, во время моего посещения была вкусная жареная рыба, паста Овен, говяжья лопатка в соусе, картофель, запечённая в духовке, рис с вермишелью, суп с макаронами…

Из напитков – соки трёх видов и вода. Все остальные напитки, в т.ч. пиво и алкогольные – в Лобби баре – рядом, этажом выше. Мне не стоило большого труда подняться в Лобби-бар и принести к вкусной жареной рыбе два стаканчика пива «Стела». Если вы закажете напитки здесь же в главном ресторане во время позднего ужина то эта услуга будет уже платной.

Перекусив немножко на позднем ужине и заодно поставив галочку в своей личной ознакомительной программе по отелю (как материал для отзыва и написания очередной книги об отелях Египта) я направился к очередному ночному объекту моего исследования – в "Pilli Pilli Pub", который ждёт моего посещения уже с 16:00 и будет ждать до 02:00 ночи, а также дискотека "Waves", которая открылась всего час назад - в 23:00 и будет работать также до 02:00 ночи. Как вы заметили, в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* любят своих гостей и щадяще к ним относятся заботясь об их здоровье: система All Inclusive работает только до двух ночи, оставляя каждому любителю напитков Бахуса несколько часов для сна и восстановления сил для «подвигов» следующего дня и ночи. Ведь вы нашего брата, славянина, знаете: дай ему волю, так он круглосуточно будет сидеть в баре на системе All Inclusive, жертвуя своим здоровьем…

А-la-carte рестораны

? Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini"

? Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf»

? Восточный a-la-carte ресторан “Grill Beach ”

Система «All inclusive» предусматривает бесплатное посещение двух a-la-carte ресторанов в неделю. То есть этой услугой пользуются только те, чей срок отдыха в отеле не менее семи ночей (дней). С меньшим сроком это будет проблематично.

Необходима предварительная запись (за 1 день) на стойке Guest Relations с 10:00 до 16:00.

9 декабря 2018г. Воскресенье

Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf»

Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf» находится в левом углу территории отеля над обрывом у самого Красного моря и грациозно возвышается, подчёркивая свою особую значимость в этом Мире.

Поначалу, обходя территорию отеля в процессе фотосессии, я, любуясь этим зданием с колоннами, подумал, что это Королевская (или Президентская вилла, - настолько шикарно она выглядела и в самом престижном месте – над волнами Красного моря – в прямом смысле этого слова. Такие престижные и, естественно, дорогие виллы и в таком же месте расположены во многих отелях Шарм-Эль-Шейха, например, в отеле «Savoy Sharm» 5* с закрытым пляжным участком. А в рыбный ресторан вечером трансформируется дневной пляжный ресторан, как также практикуют некоторые отели. Ничего, что гораздо проще, главное, что рыбный ресторан на берегу моря! Зато какая чистая прибыль была бы от такой королевской виллы – не менее $1000 в день!

К сожалению, в период кризиса такая вилла может и простаивать невостребованной. А так «служит» простому народу! И в этом есть свой резон. Однако хозяину отеля всё же надо об этом подумать и всё взвесить…

Так что, пока в Египте кризис, торопитесь воспользоваться всеми благами, которые могут быть вам доступны только в этот период, в том числе, и посетить Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf».

На пятый день моего отдыха в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*, я, накануне за день зарезервировав столик в Рыбном a-la-carte ресторане «Red Sea Wharf», в начале седьмого вечера, с соблюдением «дресс-кода», как того требует «Устав» отеля, направился в этот ресторан. Заранее, в числе первых, чтобы занять лучший столик в самом уютном месте ресторана с отличным видом, так как собирался провести в этом ресторане целый вечер. И вам советую, так как места за столиками в ресторане, также как и номера в отеле не все равнозначные. Это касается и времени посещения ресторана. Вам Guest Relations предложит два варианта: время при открытии ресторана и через час – всё логично, чтобы уменьшить нагрузку на поваров и официантов, а также, чтобы вы долго не ждали заказ. По изложенной выше причине (престижность и комфорт места) записаться на посещение ресторана при его открытии.

Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf» находится сразу же за бассейном Infinity Pool с панорамным видом на Красное море. Поднимаюсь по широкой парадной лестнице, украшенной красными цветами. У входа столик оригинальной формы в виде большой спирали золотистого цвета. На нём – цветы приветствуют тебя. Меня встречает официант, регистрирует и предлагает на выбор столики: на террасе с панорамным видом на Красное море или внутри в ресторанном зале. Поскольку вечерами зимой здесь прохладно, выбираю более «тёплое» и уютное место внутри ресторана с широким обзором всего зала.

Зал полукруглой формы – весь блестит и отражается во множестве зеркальных поверхностях, в том числе в зеркале чёрного мраморного пола. На празднично сервированных столиках – скатерти и пирамидки салфеток тёмного цвета, в соответствии с цветовой гаммой ресторанного зала. В зале полумрак, располагающий к интимной обстановке и дружескому спокойному времяпровождению.

Официант приносит меню и через некоторое время получает заказ. Я вижу, как на кухонном блоке суетятся повара и с какой особой тщательностью и вниманием и даже любовью готовят заказанные блюда. Всё это фиксирую на фото.

Пока повар готовит заказанные блюда, на столе появляется «дринк» (я заказал «Oyzo»), булочки, которых несколько видов – на выбор и сливочное масло – как раз кстати к рыбным блюдам.

Заказ выполняется быстро – в течение считанных минут – закуски, а затем – суп и основное блюдо, по мере поглощения предыдущего. Согласно меню All Inclusive из многообразия блюд я выбрал такие: Салат из морепродуктов (креветки, кальмары, рыба, осьминог, лимон, оливковое масло), Суп из морепродуктов (креветки, кальмары, рыба, моллюски, лимон, оливковое масло), Морской коктейль из Красного моря (приготовленные на гриле большие креветки, филе рыбы, краб, кальмары под соусом карри), Фруктовый салат (из свежих сезонных фруктов в ванильном мороженым).

(Для справки: кроме выбранных мною блюд, как альтернативные в Рыбном a-la-carte ресторане «Red Sea Wharf» предлагаются салаты: тантар из тунца, ризотто с креветками, зелёный салат; супы: суп рыбака, грибной суп; основные блюда: рыбный коктейль, запечённая рыба бори, жареные морепродукты, говядина или цыплёнок на гриле; десерт: микс из мороженого).

Все блюда, начиная от салата и до десерта, выполнены как настоящее произведение искусства – это по внешнему виду и оформлению. А вкус превзошёл все мои ожидания. И это при том, что и в главном ресторане "The Market" качество блюд, особенно мясных и рыбных – безупречно и ассортимент меняется ежедневно с семидневной периодичностью.

Суп из морепродуктов

Это блюдо, которое заслуживает особого внимания и поэтому я его здесь более подробно опишу.

Внешне – ничем не примечательный, суп как суп: юшка плюс наполнение. Но после первой ложки, когда зачерпнёшь это «наполнение», которого в супе такое большое количество, как по разнообразию, так и по состоянию, что его хватило бы на второе блюдо. Больше всего в супе – креветок – мягких и сочных, кальмары более жёсткие, рыба, как обычно, отварная, а вот насчёт моллюсков – я проглотил их, даже вкуса не разобрал – всё слилось в едином вкусе всевозможных специй и заправок. Именно благодаря этим заправкам и специям жидкая составляющая супа мне показалась даже гораздо вкуснее, чем креветочно-кальмарное его наполнение. Единственно, о чём я сожалел, что такого супа нет в свободном «фуршетном» доступе в системе All Inclusive.

И в целом, я всегда предпочитаю экологически чистые и независимо от Человека выращенные продукты моря (рыба, крабы, креветки и проч.) всем остальным мясным продуктам с биодобавками и стимуляторами роста при их выращивании, на которые так горазда человеческая мысль, чтобы прокормить миллиарды жителей планеты Земля, а заодно и получить немалую прибыль.

И о сервисе. Сервис в Рыбном a-la-carte ресторане «Red Sea Wharf» не уступает качеству блюд. Как я заметил за обслуживанием соседних столиков, отношение к посетителям, как к самым дорогим гостям. Здесь уже никакого сравнения с обслуживанием в главном ресторане по системе питания a-la-фуршет, где, кроме напитков, сам себя обслуживаешь.

Мой рассказ о Рыбном a-la-carte ресторане «Red Sea Wharf» будет пресным, если в нём не будет одной изюминки. И вот где спрятана эта изюминка. Когда принесли основное блюдо, очень искусно оформленное из разнообразных морепродуктов (хвала повару-художнику!), меня разобрало любопытство и я решил более внимательно изучить каждый морепродукт перед его поглощением. И полюбоваться им. Ведь просто его поглотить – было бы абсолютным варварством и, наверное, обидным для повара. Созерцая весь ассортимент поданных морепродуктов, я искренне радовался, что попал в этот a-la-carte ресторан и даже в отель VIP-уровня «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*…

Но, какое было моё удивление, когда я среди морепродуктов не заметил краба! Не заметить его по незнанию я не мог, так как был с «Его Величеством» знаком в одном из предыдущих отелей обычной «пятёрки» («Royal Albatros Moderna» 5*) мне посчастливилось смаковать с пивком более пятидесяти крабов (см. мой отзыв в эссе «Крабовый праздник»)

К тому времени возникла ещё одна проблема: закончилось «Ouzo»! В последней рюмке, которую мне предложили на поверхности напитка я обнаружил масла. Я понимаю, это не сивушные масла (сам гоню самогон и знаю их цвет и вкус), тем не менее, попросил заменить и заодно разрешить проблему с крабом. Я, понимая, что прав, всё же ощущал долю своей наглости обратить своё и официантов внимание на такие «мелочи». А по уровню наглости клиента можно определить уровень сервиса заведения. В этом и была моя цель!

Прождал я почти сорок минут – ноль реакции, как будто меня не существует. Открыто напомнил о себе. Подбежал и два официанта, один начал наливать водку, затем разбавлять её водой, второй стал объяснять, что краб в море плавает. Мне стало даже весело, как будто я попал не в ресторан, а на представление аниматоров-юмористов, имя одного из которых было «Ямайка», по всей вероятности, сценический псевдоним.

Прождал ещё полчаса и когда юмор сошёл на нет (не бывает в нашем мире ничего вечного, в том числе и юмора), я сам подошёл к стойке бара, пытаясь узнать, действительно ли мой напиток закончился?.. Только после этого неизвестно откуда появилась целая бутылка «Ouzo», а с крабом нашли консенсус путём замены на три королевские креветки…

Под закрытие Рыбного a-la-carte ресторана я сытый, весёлый и слегка пьяный, с десятком исписанных мелким почерком листов бумаги об этом ресторане (что ныне я и изложил), направился продолжить писать свои впечатления об отеле в ночной бар с лирическим названием "Pilli Pilli Pub", о котором моя повесть чуть ниже…

Есть ещё одна интересная вещь маркетингового плана, как предоставление кредита в a-la-carte рестораны в размере 80 Le для гостей на системе питания «Full Board» и «All inclusive». Этот кредит можно также использовать, если будет желание посетить a-la-carte рестораны большее количество раз, чем включено в формулу «All inclusive». Но, судя по ценам в ресторанах a-la-carte, например в рыбном “Red Sea Wharf”, (Основного блюда - ассорти из морепродуктов с рисом: креветки большие, кальмары, филе краба, филе рыбы – 500Le и салатов/супов - жаренные кальмары в остро-сладком соусе – 100Le, томатный суп из креветок с гренками из чесночного хлеба – 120Le, спагетти с креветками – 120Le и десерта – лимонного «пурвиса» или мороженного «микс» - 80Le), это самая настоящая приманка. При этом я выбрал из меню самые недорогие блюда, которые также входят в ассортимент блюд посетителей ресторана по системе «All inclusive» (и я их заказывал) и не привёл такие экзотические блюда, как Лобстер Термидор в белом соусе с редисом за 700Le…

Но в целом, мой ужин, даже без спиртного, в рыбном a-la-carte ресторане “Red Sea Wharf”, по системе «All inclusive», если бы я вторично навестил этот ресторан, обошёлся бы мне в 920Le ($54)!

Случай в a-la-carte ресторане

Человек – существо ужасное!

(Из серии «Абсурдные мысли» благоразумного»)

На тему данного эссе меня натолкнул реальный случай из моей жизни. Отдыхая в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh»5 *, я посетил Рыбный a-la-carte ресторан «Red Sea Wharf». За соседним столиком расположилась молодая семья с маленькой, около двух лет, дочуркой, которая сидела в детском кресле напротив меня.

Всё было нормально, пока не появился повод для небольшого скандала по поводу обслуживания и качества блюд. Я внутри негодовал, дожидаясь не менее сорока минут решения проблемы, хотя внешне я выглядел спокойно. И вот, после одного взгляда вскользь на ребёнка он вдруг резко отвернулся от меня в сторону и заплакал на весь ресторанный зал. Мама взяла девочку на руки, а она, прижавшись к маме, начала ей тихо жаловаться: «Мама, я боюсь!..» И тут до меня дошло: Так это я причина её ужаса и плача! Не одна опрокинутая в себя рюмка крепкого напитка «Ouzo», да ещё существенный повод для этого, сделали своё мерзкое дело и превратили мою внутреннюю сущность в нечто дикое и страшное. И маленькая девочка, считай что младенец, увидела меня таковым, и в неё вселился ужас страха… И даже некоторое время спустя, я заглянул в себя и своим внутренним взглядом действительно увидел в себе почему-то двух страшилищ…

Надо же так напиться «Ouzo»! Но и этот негативный случай в моей жизни дал повод утверждать, что чрезмерное употребление спиртных напитков открывает все порталы для проникновения в нас Дьявола и его свиты. Не зря у алкоголиков при белой горячке черти мерещатся. Может быть, это также переход в срез Чувственной реальности (см. ниже), но только по дьявольскому пути? Хотя алкоголь в меру творит чудеса, особенно творческие! Но, где та грань между божественным и дьявольским?)

Это ещё раз подтверждает, что у детей, особенно младенческого возраста, совсем иной мир и наш Мир они воспринимают чувственно и, пропуская и его через своё особое восприятие, видят его срез на уровне Чувственной Реальности. С возрастом, «благодаря» нашему губительному воспитанию, мы действительно губим то изначально святое и чистое, что у них заложено от Бога. И насильно (а они этого не хотят и потому очень часто, до истерики, протестуют, плача), затягиваем их в наш, до предела дьявольский мир. И всё потому, и я к этому пришёл десятки лет назад, что легко и просто быть святым и безгрешным в пустыни, но невозможно святому выжить физически и жить в существующем социуме жестокой, на грани жизни и смерти, конкуренции за существование.

Давайте зададим вопрос: «Человек – кто ты?»

На этот вопрос вряд ли кто ответит. Я уверен, что даже каждый из вас не сможет правдиво ответить о самом себе. Потому что он не осознаёт себя в полной мере. Это покажется парадоксом: как так, здравомыслящий и вполне нормальный человек не может дать себе наиболее полную и глубокую оценку. И поневоле возникает вопрос: «А действительно ли Человек адекватен?» Не творится ли в нём, помимо его воли, нечто никому, и даже конкретно ему, что-то непонятное и, может быть, даже ужасное?

А всё дело в том, что, по моему мнению, есть множество, кардинально отличающихся друг от друга срезов нашего социума, в котором Человек – основное действующее лицо – от элементарного и до всё углубляющего бесконечного - в плане восприятия. И, что удивительно, каждый из этих срезов является Действительностью. Хотя уже здесь возникает спорный вопрос: Так что же является на самом деле Действительностью? А всё дело в том, что Действительность (в данном случае, то же, что и Реальность) привязана к определённому миру восприятия. И поэтому, сколько миров восприятия, столько и Реальностей!

Самый элементарный уровень восприятия Действительности – это тот, который воспринимается этот Мир физическими органами чувств Человека: зрением, слухом, обонянием, тактильно и т.д. Но он и может быть самым ложным в представлении того, кто воспринимает таким образом окружающий Мир. Дело в том, что на этом уровне в наиболее полной мере разгулялись Ложь и Обман, так как здесь, на этом уровне для этого Зла созданы наиболее благоприятные условия: во-первых, много, по-простому объясняя, «лохов», то есть людей с элементарным восприятием того, что они видят или слышат, без более глубокого проникновения в суть воспринятого и верят в Реальность воспринятого, то есть много доверчивых, непосредственных «клиентов» для аферистов и обманщиков; во-вторых, каждый случай использования такого Зла может принести немалые дивиденды, в плане материальной выгоды; в-третьих, от такого лицедейства этот актёр жизни получает моральное удовольствие от чувства превосходства над массами и возможностью управления ими по собственной воле и т.д. Этот срез я бы назвал Плоской Реальностью. И в этой Реальности обитает большинство, в том числе особая каста людей, которые смогли поднять себя на более высокий духовный уровень, на котором основным принципом является умиротворение и жизнь в сфере максимального Добра, в которой нет и, по их мнению, не должно быть Зла…

Более глубокий срез восприятия Действительности – это способность видеть и воспринимать мир не только элементарными органами чувств, но и подключать к этому восприятию Ум. Этот срез я назвал бы Разумной Реальностью. В этой Реальности обитают уже, хоть и многие (ум – характеристика многих, правда, в разной степени), но уже избранные люди, которые могут, на основании своих умственных способностей, «отделить зёрна от плевел». И в их представлении (во внутреннем зрении) уже появляются очертания Зла в человеке-злоумышленнике с соответствующей реакцией: от простого игнорирования до реакции «кулаком в морду». Способность к такому аналитическому умозаключению заложена в Человеке не только генетически, но и вырабатывается на основании жизненного опыта (опыт «набитых на лбу шишек») – личного и в поколениях. Это наиболее ярко проявляется на примере представителей еврейского народа.

Ещё более глубокий срез восприятия действительности – это видеть и воспринимать Мир на тонком уровне, как вариант такого восприятия – Чувствами Души. И я этот срез назвал бы Чувственной Реальностью. Это уже высший пилотаж человеческих способностей воспринимать Действительность на данном уровне развития Человека. Я не исключаю, что есть ещё множество подобных срезов на более высоком уровне, приближающих Человека к Истине, к Богу. Но каждый последующий уровень приближает Человека к его трагическому краху, так как этот путь открывает не только горизонты познания Истины в Боге, но и познание Истины в Дьяволе. И во втором случае соблазн очень велик и есть большие сомнения, что Человек перед ними устоит… Мне это чем-то напоминает Вавилонскую башню…

Чувственная Реальность уже позволяет не только ярко и контрастно видеть проявление Лжи и Обмана (лицедейства афериста), но и по большому счёту: видеть наш мир как будто со стороны иного мира и, более того, воспринимать наш материальный Мир инструментами иного мира, в котором нет ни пространства, ни времени. В этой сфере периодически и постоянно обитают избранные, называемые нами: колдуны, шаманы, ведьмы и ведьмаки, экстрасенсы, ясновидящие, предсказатели и прочие «эзотерики»… Пространством Бога это вряд ли можно назвать, а обителью Дьявола – уж точно! В зеркальном отражении от них, в действительности в пространстве Бога обитают праведники и Святые. В конечном итоге, как мне видится, уже в ближайшие десятки лет наш Мир разделится на кланы по указанным трём уровням, а через нескольких сот лет определится его определяющая точка роста (развития) на уровне Чувственной реальности (или на более высоком уровне), с перспективой его самоуничтожения…

Вот такие иногда мысли приходят на отдыхе в теле VIP-класса в обычном a-la-carte ресторане.

Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini"

Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini" находится напротив главного ресторана "The Market" и также имеет второй вход с улицы, со стороны бассейна.

Вечером к открытию (18:30 – в зимний период, летом ресторан открывается на полчаса позже) я уже был у входной двери в ресторан, чтобы в числе первых его посетителей выбрать наиболее уютное место для, как минимум, двухчасового комфортного (как я надеялся) отдыха в этом a-la-carte ресторане. И ожидания мои вполне оправдались.

Если внешне Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini" менее привлекательный, чем рыбный a-la-carte ресторан в котором я был накануне, то внутренним интерьером даже превосходит его. Представьте себе три зала: барный зал с мягкими креслами и журнальными столиками и два ресторанных зала со столами и стульями. Все три зала выполнены в итальянском стиле. Столы покрыты белоснежными скатертями с тёмными пирамидками льняных салфеток. Под потолком в таком же стиле большая люстра из чёрного стекла, на стенах – светильники, подобно сегментам этой люстры. В проёмах стоят большие ретро-светильники музейной редкости. На стенах в не глубоких нишах – под самый потолок чёрно-белые фотографии итальянских знаменитостей: певиц, актёров, писателей и политических деятелей. А структура поверхности стен имеет структуре драпировки грубого полотна бежевого цвета. Именно всё, выполненное в стиле «ретро» придаёт внутреннему интерьеру ресторанных залов особый шик и располагает к спокойному умиротворённому отдыху.

Качество подаваемых блюд не уступает предыдущему a-la-carte ресторану и, как вы заметили, и в этом итальянском a-la-carte ресторане, кроме чисто итальянских национальных блюд, есть и блюда из морепродуктов, чем, кстати говоря, я и воспользовался…

Из разнообразия блюд, предлагаемых в Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini", я выбрал в качестве закуски маринованные креветки (были ещё свежие овощи на гриле и рулет из баклажанов, но морепродукты – соблазнительней!), суп из морепродуктов (как альтернатива: томатный крем-суп с мини пастой), пасту палардели с креветками (была ещё паста пене с болгарским перцем в томатном соусе и спагетти с томатным соусом и курицей). А из основных блюд мне больше всего приглянулся рулет из свежего лосося, запечённый в духовке, давший фору другим основным блюдам: курице с грибами и брокколи и говядине на шампуре с овощами (тоже, наверное, не менее вкусная, но говядина в основном ресторане уже приелась и хотелось чего-то оригинального, необычного, что мне и было предложено в Итальянский a-la-carte ресторан " Fellini"). А на десерт – крем-карамель (название не запомнилось), но я посчитал его вкуснее, чем предлагаемое ещё мороженое и яблоко с чем-то и в чём-то…

Поглощая всё поданное по очереди, медленно растягивая это блаженство под тихую итальянскую музыку, я не заметил, как быстро подошло время закрытия ресторана: почти три часа промелькнули, как один миг, миг счастья. Наверное, это лучшая оценка ресторана a-la-carte. Потому что по опыту посещения некоторых предыдущих ресторанов a-la-carte в других отелях, как мне помнится, обязательно хотелось после ресторана a-la-carte успеть на ужин в главный ресторан, чтобы до утра не остаться голодным. И так поступал не один я а многие…

Но не только блюдами и интерьером запомнился мне французский a-la-carte ресторан. Я здесь увидел настолько красивых женщин, что, нарушая все каноны этикета, на них можно с изумлением смотреть, не отрываясь, часами. С одной стороны, хотелось узнать, из какого мира они соизволили заглянуть к нам в наш отельный a-la-carte ресторан, с другой стороны, я точно знал, что они отдыхают в нашем отеле. И вот это противоречие я никак не мог разрешить, даже непрерывно сканируя своим внутренним взглядом всех обитательниц отеле и сравнивая их с женщинами в ресторане.

В конце концов я сделал вывод, что два разных мира: мир повседневности и мир элитных высот делает разными одних и тех же людей. Оказывается, и место, бывает, красит человека. Наверняка о том же подумали и мужчины – спутники этих красавиц…

Дресс-код

В соответствии со стандартами гостиницы и поддержания приятной атмосферы для всех, гости должны придерживаться стиля smart casual, не носить шорты, майки или пляжную одежду на ужин в главный ресторан и рестораны a-la-carte.

Напитки

Напитки в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* мало чем отличаются от напитков, подаваемых в других отелях Египта категории 5* и даже 4*, кроме одного – соки (сок манго, кокосовое молоко, ананасовый сок) – натуральные, пакетированные, из них бармены делают коктейли. Все крепкие спиртные напитки, в том числе, «Ouzo» выше 40? - в пластмассовых бутылках. Пластик вреден для здоровья, если в нём держать воду, а, тем более, крепкое спиртное. Но, увы, в Египте другого варианта нет и поэтому приход ится довольствоваться тем, что есть. Только, мне помнится, единственный раз за всё время в японском a-la-carte ресторане отеля «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5* мне подали «Ouzo» в стеклянной бутылке…

Пиво везде в барах и ресторанах – бутылочное «Стела», кроме бара на пляже.

Лобби бар открыт круглосуточно (бесплатное обслуживание в лобби баре по системе «All inclusive» с 10:00 до 02:00, напитки за дополнительную плату с 02:00-10:00)

Бар-ресторан на пляже "Grill ” с 10:00-17:30

Бар у бассейна «Activity» с 10:00-17:00

Бар "Pilli Pilli Pub" с 16:00-02:00

Дискотека "Waves" с 23:00- 02:00

Безалкогольные и алкогольные напитки местного производства включены и подаются в стаканах/бокалах

Алкогольные напитки местного производства Премиум класса, свежевыжатые соки, кальян - за дополнительную плату.

Пляж. Море

Чем славится на весь мир Египет, как курорт и что меня к нему непреодолимо тянет каждый год, и даже неоднократно? Конечно же, курортный Египет славится круглогодично тёплым Красным морем и коралловыми садами. Правда, последнее – не везде сохранилось в противостоянии человеческой алчности на уровне агрессии в Природу… И поэтому, при выборе отеля я предпочитаю в обязательном порядке – первую береговую линию, чтобы ложился спать – быть рядом с морем, а, проснувшись, – быть непосредственно у моря - у Красного моря!

Отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* как раз соответствует этому.

Как я уже писал ранее, отель расположен в северной части Шарм-Эль-Шейха в районе «Nabq Bay» - на территории заповедной зоны. В целях сохранения морской экосистемы, основным объектом охраны здесь, по египетскому и международному законодательству, является коралловый риф. Поэтому, трогать кораллы руками, ходить по кораллам и кормить рыб, что может нарушить естественный баланс рифа, строго запрещено.

Напротив отеля, всего в несколько сот метров от него, находится остров Тиран. Поэтому пролив напротив отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh»5 * так сужается, что при отливах/приливах течение у берегов отеля, у самых кораллов и далее вглубь – напоминает быструю реку. И это каждый почувствует, если только попытается поплавать за понтоном. Вас моментально сносит и всякие попытки плыть против течения – напрасны. И тут вам на помощь всегда приходит бдительный спасатель. Поэтому, в связи с сильным течением, красный флаг меняется на жёлтый и море для многих открывалось только после обеда… Но если не отрываться от вертикальной стены кораллов, где течение значительно замедляется, то можно без напряга плавать, любуясь через маску удивительной красотой кораллов, что я и делал ежедневно вопреки быстрому течению всего в метре от этих кораллов.

Тем не менее, в зимние месяцы долго не поплаваешь, по сравнению с летними. Так, если летом я мог находиться в воде более часа, пока не ощущал, что замёрз, то ныне, в декабре, поскольку вода чуть прохладней на пару градусов, это удовольствие сокращается максимум до двадцати минут.

При выходе из воды вас ждёт новый сюрприз – холодный и, как будто тысячам игл пронзающий ваше тело, ветрище! И только тёплое, прогретое на солнышке большое мохеровое пляжное полотенце спасает вас от этого природного неуюта. Только не забудьте его прихватить с собой, идучи купаться в море.

Декабрьский ветер на Красном море и… самолёты

Море сегодня с самого утра начинает проявлять свой характер. И это в ответ на сильный ветер, который непрерывным потоком дует с севера вдоль берега. Я только сейчас начинаю понимать, что я в «Nabq Bay» - самом северном районе курортной зоны Шарм-Эль-Шейха, где ветер, особенно в зимний период, - хозяин положения. А ежедневное с самого утра штормовое буйство Моря – всего лишь реакция морской стихии на этого поднебесного хулигана который только пробует силы чтобы в январе полностью вступить в свои права на всём побережье Красного моря. Ведь я здесь бывал в январе и помню его неукротимые буйства даже описал мою борьбу с ним в эссе «Старик и море ветер». А ныне он только пробует свои силы, завоёвывая всё новые и новые территории Мира. Ведь его власть в этой жизни – всего 2-3 зимних месяца и попробуй за такой короткий срок завладеть всем Миром!

А ныне ветер, как набравший силу крепыш, дует мощно и уверенно. И эту мощь ощущаешь лицом на которое он давит, как надутым воздушным шаром а всем телом чувствуешь его попытку столкнуть тебя с понтона в море: ведь ты стал на его пути и мешаешь ему осуществить его цель жизни Но это ему не удаётся и он, плавно обогнув тело, устремляется дальше – покорять пространство предоставив тебя своей своре которая продолжает, но уже не так сильно и мощно, с тобой борьбу.

Ветер ощущает себя хозяином не только здесь на побережье Красного моря, но и в высоте над головой, и даже авиаторов заставляет с собой считаться и даже уважать. Дело в том, что отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* находится в непосредственной близости от аэропорта (7км) и, более того, на прямой осевой линии влётно-посадочной полосы аэродрома, от которой всего в 3-4 километрах с северной стороны. Вы можете уже догадаться, что это значит.

Дело в том, что самолёты, как и мухи, да, впрочем, и любые другие крылатые существа, взлетают и садятся против ветра – такова физика полёта и здесь ничего не попишешь: закон есть закон. Это не наш уголовный Закон: «Взяток не брать!», который можно нарушить, не погубив себя и всё окружение (Китай – исключение).

Первые три дня моего заезда в отель дул преобладающе западный ветер, а это значит, что самолёты заходят на посадку со стороны нашего отеля. И если через 3-4км ему надо приземлиться, то можете представить, на какой высоте он летит! А летит над самой головой, чуть не касаясь крыш корпусов. А какой при этом гул!!! Мой номер расположен окном навстречу его полёту и складывалось впечатление что самолёт влетал в номер со стороны террасы, затихал гул а вылетал в дверь с ещё большим гулом… В первые дни я даже выскакивал на террасу чтобы посмотреть летит он по траектории прямо над моей головой или над соседним корпусом. И неимоверно радовался, когда было второе, что случалось очень редко. Я пытался себя успокоить чтобы снять такой напряг нервов: если двадцать лет до меня самолёты здесь не падали то и сейчас, и в следующие двадцать лет не упадут! И на третий день воспринимал всё это, как фейерверк в мою честь: негатив превратил в позитив! Тем более, на четвёртый день ветер сменил своё направление на противоположное, и теперь при взлёте самолёты набирали приличную высоту и уже никто не летел над нами – на северо-запад, в сторону России.

Так что, если вы собираетесь лететь в отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* посмотрите по Интернету прогноз погоды и если будет западный ветер, то знайте, что вам подвалит «счастье» садиться над самим вашим отелем, а в последующем – встречать все самолёты мира, прилетающие в Шарм-Эль-Шейх. И не берите номер во втором корпусе (2111), где я жил, а чуть в стороне… На всяк случай!

Выражаясь языком «инструкции» по отелю «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*, - имеется «собственный, песчаный, протяженность 200 м; вход в море: песок, понтон (120 м), коралловый риф. Душ; пляжные полотенца, зонтики, шезлонги и матрасы на пляже и у бассейна – бесплатно», - ёмко и сжато до предела – без особой «лирики».

Зимний пляжный Египет славится ветрами, особенно его северный курортный район Набк, где все условия для ветра вволю разгуляться, так как нет бухт с высокими скалистыми берегами, как в центре Шарм-Эль-Шейха или в бухте Naama Bay. Возможно, поэтому цены на туры в отели в районе Nabq Bay до предела снижены, несмотря на то, что по своему уровню во многих отношениях эти отели гораздо выше и красивее, чем многие другие отели в защищённых от ветра бухтах. И это я говорю не голословно, так как побывал в разных местах в десятках отелях и есть с чем сравнивать. А свежий ветер в Набк мне даже больше нравится своей природной непосредственностью, как нечто особенное и чистое из недр заповедника, чем «душный» воздух городской урбанизации – он мне в Киеве опостылел… И это уже я чувствую на тонком, эзотерическом уровне.

Тем не менее, от холодного ветругана, даже тёплое мохеровое полотенце из чистого египетского хлопка не помогает и вы под музыку пощёлкивающих зубов (зуб на зуб не попадает) торопитесь на солнечный пляж под уют виндбрека – оригинального технического решения, создающего некий комфорт и уют на маленьком личном сегменте пляжа. В таких комфортных условиях, почти с головой закутавшись в пляжное полотенце, можно некоторое время и прикорнуть… и даже увидеть приятные и беззаботные сны. Жаль только, что в этом отеле не выдают столько пляжных полотенец, сколько тебе хочется, как в некоторых более крутых отелях, где я бывал ранее.

В отличие от других отелей Шарм-Эль-Шейха, в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 *, кроме входа в море через понтон, имеется вход (очищен от мёртвых кораллов) в небольшую лагуну с песчаным дном, где во время прилива не только детям, но и взрослым можно поплескаться. И даже во время шторма, когда вывешен красный флаг и купание в море запрещено. А во время отливов почти вся поверхность моря аж до самого рифа превращается в оголённое плато, по которому можно «пешком» ходить. И тогда пляжники массово высыпают на осмотр морской экзотики. В соседнем отеле «Nubian Island» 5* спасатель поднимает неимоверный свист и его белая футболка мелькает на отмели, выгоняя отдыхающих на берег. А наш, слава Богу, толерантный и позволят отдыхающим получить маленькое удовольствие.

Почти везде в отелях Шарм-Эль-Шейха, берега скалистые и подход к морю – только в районе понтона. Мне, привыкшему к пляжам Чёрного и Азовского морей, будь-то песчаных или галечных, но вровень с поверхностью моря, отдых на скалистых пляжах не в комфорт и я в ностальгическом тембре сравниваю пляж каждого нового отеля с пляжами Чёрного моря или здесь же – в отелях «Four Seasons Sharm» 5* и «Savoy Sharm» 5*. Так вот, пляж отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * вполне подтягивает под уровень пляжей самых изысканных отелей Шарм-Эль-Шейха. Хотя пляж – это не тот критерий, по которому можно судить об уровне отеля…

На пляже лежаков предостаточно. И в любое время есть даже свободные. Сами лежаки – массивные деревянные с вполне приличными мягкими матрасами из эластичного дерматина.

В Египте нудизм запрещен и загорать топлесс на территории пляжа и бассейнов не разрешается.

В отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * есть одна очень интересная и, что удивительно, бесплатная, точнее, входящая в стоимость тура, услуга – пробное погружение - дайвинг. Хотя школа обучения подводному плаванию, как и везде – за дополнительную плату. Справа на пляже расположен Дайвинг-центр с сертифицированными инструкторами мирового класса. На дайвинг необходимо заблаговременно записаться.

Утро на зимнем пляже

Начало января. Около девяти часов утра. Пляж отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 *. Солнце уже давно выскочило из-за острова «Тиран», зависло над ним и уже жарит. Жаркое Солнце зимним (в нашем представлении) уже не назовёшь. Удивительно и никак я за три года не могу перестроиться в понятиях с прилагательным «зимний», которые здесь в Египте имеют совсем иное представление – по-нашему – летнее. Ведь здесь зимы не бывает – круглый год лето! Вот, думаю, египтянам повезло! И я ныне в январе пал египтянам «на хвост» и, пользуясь их природным даром, лежу на пляже под жгучим Солнцем и загораю. Правда, Солнце не такое уж и жгучее, что можно обгореть, но всё же иногда белокожих северян с ярко-красным «загаром» и в январе на пляже можно встретить. Могут, если сильно захотят! Да и сам, когда долго лежишь под Солнцем в одном положении, то начинаешь чувствовать, что оголённые участки тела вскоре начнут шкварчать, как на сковородке. И потому, чтобы это не случилось (тело ведь своё, не чужое), начинаю вращаться на лежаке, как уж, попеременно подставляя под лучи Солнца то левый бок, то правый бок, то живот, то спину… Только песок на пляже ещё долго хранит в себе холод ночи и, если ступить на него, продолжает неприятно покалывать пятки.

Лежу на пляже под жарким Солнцем и от блаженства чуть ли не мурлычу, как кот. Ещё бы, у меня постоянно перед глазами зимний заснеженный с завирюхами и морозами мой Киев. Это для сравнения, иначе всю прелесть моего нынешнего положения по достоинству и не оценишь.

Лёгкий ветерок, просочившись через прутья лозы в виндбрэке, ласково щекочет оголённые участки тела: только после обеда, когда Солнце начнёт садиться и уступит ему свои права, это двуликое создание начнёт дерзить и неприятно хлестать по телу… Но ныне всё уютно и комфортно, и потому всё располагает к возможности на полчаса-часок прикоронуть, что я с большим удовольствием и делаю. Иногда, после бессонной ночи в кафе или на дискотеке, я сплю до тех пор, пока на пляже после обычного пляжного галдежа становится абсолютно тихо. Это все к часу дня уходят на обед. И эта необычная тревожная тишина меня будит и я, узнав причину моей тревоги, успокаиваюсь и после того, как прогоню сон в морской пучине (если нет запретного красного флага, что часто бывает с самого утра), также, как и все, следую в ресторан, на изысканные блюда которого уже начинает реагировать мой желудок.

Ночное Красное море – море отторжения

Красное море – не Чёрное и ночью в нём не искупаешься без риска остаться живым. Такие ходят о нём жуткие легенды, будто бы с наступлением темноты из всех его щелей и укромных мест выползают всякие морские гады и хищники и оно становится для Человека опасным настолько, что не дай бог в него ногой ступить. Так ли это? – Не знаю. Но забыл спросить у любителей ночного дайвинга в отеле «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, которые с наступлением темноты уходили под воду созерцать ночные Коралловые сады. Правда, все были в надёжно защищаемых тело, специальных чёрных одеяниях. Я же довольствуюсь общением с ночным морем только на расстоянии – как тогда, так и сейчас.

И в первый же вечер моего заезда в отель, после ужина с осьминогом - я на берегу Красного моря с бокалом пива. А пиво – это так, традиционное приложение с целью поддержать душевную атмосферу и создать некий комфорт моего общения с морем – уж так я привык. Усаживаюсь на лежак у самого моря и пытаюсь услышать и прочувствовать море.

Однако я смотрю на море и не вижу моря, слушаю море и не слышу его и, тем более, не чувствую его. Хотя для этого созданы все условия: я один и всецело пытаюсь отдать себя морю, нет вокруг ни одной живой души, кто мог бы отвлечь моё внимание; я достаточно принял стаканчиков «Ouzo», чтобы высвободить свой творческий потенциал и держу в руке ручку с клочком бумаги, чтобы налету поймать птицу творческого счастья и перенести её любимую на бумагу в первозданном виде… Но, увы, время идёт, пиво кончается, а птица счастья игнорирует меня… За что? Может быть, что я слишком надолго (на семь месяцев, с апреля т.г.) покинул моё любимое существо – Красное море, и потому оно отвернулось от меня? Но, скорее всего, причина во мне, в моей изменившейся внутренней сущности: житейские проблемы материального мира так засосали меня в свой тленный мир и так эмоционально сильно, что даже снились в кошмарах по ночам, и жизнь была без единого духовного просвета. И вот теперь, после вторичного возвращения к Красному морю, я, как блудный сын, пришёл к нему с покаянием: открой себя и дай возможность жить с тобой и жить тобой, как прежде!

Я одухотворял это Великое Море и взывал к нему, как к неотъемлемой части Всевышнего, - это была моя молитва к нему. И это всё творилось на подсознательном уровне, глубоко за пределами сферы ума. Но слишком грешен я был перед Морем, позволив обстоятельствам на столь длительное время кастрировать свою Душу и потому, сколько я не пытался вымолить у Моря милостивое снисхождение, до самого последнего дня моего отдыха оно было непоколебимо…

В другие поздние вечера и ночи я также приходил к Морю, но уже не на пляж, а чаще всего – с высоты бассейна Infinity pool, от которого открывается панорамный вид и Море, остров Тиран, как на ладони. Правда, днём – более впечатляющий вид, а ночью смотреть и внимать море с этой позиции всё же лучше, чем с пляжа. Всё дело в том, что настоящее Море начинается у рифа, где и шумит, и выглядит по-настоящему, не как мелкая, но обширная лужица у берега.

Шум моря слышен уже на подходе к бассейну Infinity pool. Этот бассейн выступает как какой-то барьер, разделяющий «светскую» жизнь с музыкой, танцами, пением и прочим весельем, вплоть до дикости благодаря неограниченной реке спиртного по системе «All inclusive» и тихую размеренную жизнь Природы, с Красным морем во главе. И чем ближе к обрыву, тем явственней слышалось дыхание Моря. И это дыхание я ловил и на всю свою грудь дышал вместе с Морем, и даже Морем! При этомшум Моря мне казался чарующей музыкой, какой ни один композитор в нашем мире не способен сочинить и превзойти. Поскольку эту музыку Моря Природа сочинила не столько для восприятия ушами, сколько для восприятия сердцем и Душой – органами чувств, которые даны нам от Бога.

Я это знал, понимал и стремился максимально использовать в познании Моря, но, увы, к этому я был внутренне не готов и потому истинная суть моря во мне отражалась каким-то далёким, едва слышимым эхом. А я явно и отчётливо слышал лишь морской прибой у кораллового рифа. Я стоял на земле и был приземлён, точнее, придавлен к ней своими пороками, прошлыми и будущими материальными проблемами, а для познания высокого духовного необходимо парение тела и Души. Пива и даже «Ouzo» для этого было явно недостаточно…

Но, что я мог сделать? Подходя,я поприветствовал Море, спросив: «Ну, как ты?» - Услышал ворчливый его шум прибоя. Уходя, пожелал спокойной ночи до утра…

На Красном море и без моря

Я ехал на Красное море, но, по сути, на Красном море не был… И это не потому, что ныне зима и море в эту пору не совсем уютное своими сопутствующими природными явлениями – сильными ветрами, коротким солнечным днём и несколько прохладней, чем летом. И даже не потому, что отель VIP-класса «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*, как альтернативу зимнему неуюту Моря, противопоставляет широкий спектр комфорта и развлечений на территории отеля, начиная от анимации и концертов профессионалов, и до баров по системе «All-Inclusive Concept» до двух часов ночи.

Я когда-то сделал маленькое открытие: «Если ты не можешь встретиться с кем-то или чем-то, гораздо более значимым, чем ты, то причина этого не совсем в тебе, а в том значимом: Оно не желает с тобой встречи и подставляет тебе более интересные для тебя альтернативные соблазны. И ты каждый раз соблазняешься ими. А на самом деле ты ещё не созрел для таких встреч».

Это в полной мере касается и Моря. Это оно не желает встречи со мной. И я эту преграду все свои семь дней отдыха не мог преодолеть. И только сегодня, на восьмой день пребывания на Красном море, когда номер уже был сдан, я пришёл к Морю. Оно меня притянуло к себе, да так сильно, что я не смог ему противиться. Море чуток приоткрылось передо мной и я, сидя на деревянной скамейке на площадке понтона, над бушующем под ногами Морем, начал писать...

Тело выбирает для своего комфорта – одно, а Душа, зачастую, - противоположное. Ведь не зря наш Мир устроен на их противоречии.

Я несколько дней, и даже неоднократно ночью, пытался прийти к Морю: приходил на берег, усаживался на лежак у самой кромки воды и ждал, что Море приоткроет себя. Но оно было безмолвным: лист бумаги оставался до конца чистым. Может быть, я не только Душой, но и физически был далеко от моря: передо мной на сотню метров была спокойная и безжизненная, как болото, отмель, и только вдалеке, у самой кромки кораллового рифа, оно было живым: неистово шумело, творило большие волны и гоняло по ветру на своей поверхности белые кораблики-барашки. Там, и только там было живое Море!

Я поневоле сравнил Красное море в Шарм-Эль-Шейхе и в Хургаде. И пришёл к удивительному открытию: Море для меня в Хургаде было более открытым и доступным, я с него с лёгкостью писал свои о нём впечатления, несмотря на то, что и кораллов в нём нет и живность скудная из-за губительного воздействия на экологию человеческой цивилизации. В Хургаде Живое Море начинается у самого берега, и я мог подойти к нему и даже поздороваться, протянув руку и окунув в его воды. Здесь же, в Шарм-Эль-Шейхе, меня отделяла от Живого Моря стометровая мёртвая зона погибших кораллов – своего рода, кладбище кораллов… И я был бессилен преодолеть это Аидово пространство. К сожалению, такое прибрежное Море на всём побережье Шарм-Эль-Шейха.

И только сегодня, находясь над коралловым рифом, я почувствовал и начал приоткрывать для себя Живое Море.

Сегодня с самого утра море начинает проявлять свой крутой нрав. И это его реакция на сильный ветер, который дует с севера вдоль берега, возмущая Море волнами, которые он подхватывает и гонит к берегу. А здесь уже я их встречаю, стоя на понтоне, и могу их описать. Как мне кажется, это Море а споре с ветром создаёт волны там далеко от берега и волны небольшие. Но, подходя к коралловому рифу, они многократно увеличивают свою мощь, по всей вероятности, возмущаясь, что кто-то стал на их пути решил с ними поспорить. Аналогичную картину я наблюдал во время шторма у волнореза в Алуште на Чёрном мире и в Хургаде у каменной пристани, далеко выходящей в море. Но там волны на несколько метров поднимались к небу, освежая холодным душем всех, кто не успевал отойти от края пирса. И, как результат такого водяного фейерверка – неимоверно пронзительный весёлый визг с головы до пят мокрых девчонок.

Здесь же, волна у грани рифа с глубины, как огромная рыбина, показывая свой белоснежный пенный бок, выскакивает из моря высоко над его поверхностью и устремляется к берегу. «Ну, куда же ты, безумная, скачешь?, - хочется ей крикнуть во след, - Ведь там губительная для тебя отмель из погибших кораллов!» Но, поздно: через несколько метров пути она ослабевает и исчезает, оставляя после себя на поверхности моря всего лишь прозрачные пенные разводы уже серого цвета. Я смотрю на весь этот процесс и мне до слёз становится жалко: такая красота ни во грош погибла… И таких очередных самоубийц я насчитал девять – от нашего пирса и до пирса соседнего отеля «Nubian Island» 5*…

Это всего лишь малая доля того, что я видел глазами и чувствовал, что могу передать словами.

Не менее яркие и отчётливые картины мною воспринимались ушами в музыке волн – музыкальные произведения, превосходящие любые симфонические произведения.

Творили необычные образы и запахи моря от микробрызг, поднимающихся к небу волн…

Наконец-то я смотрел и видел Море, я слушал и слышал Море, я воспринимал Море всеми органами чувств – оно начало открывать мне свою внутреннюю, загадочную суть… Одно мне только жаль, что через пару часов у меня трансфер в аэропорт…

Кораллы. Рыбки

Подводный мир Красного моря манит своей неповторимой красотой. И это, прежде всего, уникальные кораллы и разноцветные рыбки, причём, у самого берега и, в основном, тихого и спокойного, по сравнению с океаном, моря. И, что ещё не менее важно, в 3-5-ти часах полёта от Европы – практически рядом, а не за тридевять земель!

Кораллы

Топография кораллового рифа

Особенностью кораллового рифа у отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* является большая, до 22-х метров глубина сразу же за ним. Поэтому риф уходит далеко вглубь в виде отвесной стены. И это в конце понтона, где только заходишь в море. Когда через маску смотришь вниз, в этот водный провал, где краски моря сгущаются от яркого бирюзового до тёмно-зелёного цвета и дна не видать, становится немножко не по себе. Я бы вам не советовал ронять в эту пропасть видеокамеру мобильник или другую ценю вещь: оттуда их уже никто не достанет.

Эта коралловая стена, под названием риф, имеет лишь небольшие углубления – бухточки в сторону берега, в которых, как хозяева, плавают большие, до 40см длиной, Рыбы-хирурги и другие рыбки: Рыбы-бабочки Рыбы- попугаи, Рыбы-ангелы и проч. В этих небольших заводях много красивых кораллов которые уютно там расположились и удобны для фотосъёмки.

Много интересных кораллов также на грани кораллового рифа, у самой поверхности моря чуть в глубине они из-за толщи воды уже так ярко не просматриваются, а дайвинг не всегда доступен. Я допускаю, что и на большой глубине также есть красивые кораллы и не менее красивые рыбки, но всё же у поверхности моря, где солнечного света больше, они красивее и разнообразней. Ведь у нас на планете Земля жизнь зависит, прежде всего, от Солнца: чем его больше, тем жизнь «веселее».

Кстати, что касается отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5*, так он расположен своей береговой линией на северо-восток и солнце бросает на риф свои прямые лучи только в течение нескольких часов с утра, а уже к обеду вся стена кораллового рифа находится в тени. И какое тут может быть особое разнообразие жизни? Это я сравниваю с кораллами в «Коралловых садах» у берегов отеля «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5* или «Reef Oasis Blue Bay» 5*, где я, в каждом отеле сделал около тысячи подводных снимков красивых кораллов разнообразных видов, расцветок и форм. Здесь же за два заплыва я сфотографировал только полторы сотни наиболее красивых кораллов и несколько видов рыбок. Причём, самые красивые кораллы – справа от понтона, чуть дальше за буйками: видимо, экология в прямой зависимости от губительного присутствия Человека.

В целом коралловый риф у отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* не блещет особым разнообразием видов кораллов - я их насчитал не более десяти: Styllophora wellsi (в виде полусферы с ершистыми карандашевидными отросточками и белыми наконечниками) – в широком спектре цветов: от фиолетового (чаще всего) до розового; Фригийский мозговик (Leptoria phrygia), а также Коралл-мозговик Brain coral (Diploria labyrinthiformis) - (имеют структуру и рисунок человеческого мозга) – обычно светло-коричневого или бежевого цвета; Огненный коралл (Millepora dichotoma) - (имеет плоскую ветвистую форму и по форме, не по цвету, напоминает пламя или растопыренные, направленные кверху, ладошки) – светло-коричневого цвета; Для справки: в Красном море растёт около 150 видов кораллов) и широким спектром расцветок: преобладают бежевые светло-коричневые, матово-белые и часто – фиолетовые с различными оттенками цвета.

Микромир кораллов

Как бы красивыми и дружелюбными не казались кораллы – таковыми, что по примеру нашей жизни на суше, их так и хочется погладить и приласкать, на самом деле, это жестокая и коварная красота. Потому что кораллы – это хищники! И это несоответствие дикой Природы на суше и под водой для человека чревато многими негативными последствиями. Правда и у нас, на суше, иногда встречаются такие «красивые» коварности.

Любой коралл имеет скелет из затвердевших кальциевых отложений (кальций берётся кораллом из морской воды, впитывая из неё углекислый кальций). А скелет любого коралла покрыт сплошь полипами в виде мешочков с ротовым отверстием по центру, а по кругу – щупальцами, клетки которых выстреливают микрострелы с ядом в микроорганизмы, в ракообразные и прочую микроживность, парализуя её. А затем заглатывает её и… приятного аппетита!

Так что опасайтесь касаться любого коралла: вы можете выступить в качестве жертвенного рачка, и на вашей коже выступит раздражение в виде ожога. Я сам иногда чувствовал такой неприятный ожог, когда невзначай прикасался к какому-либо кораллу.

Только один вид кораллов обволакивает свою плоскую поверхность липкой слизью (также неприятную на ощупь, но менее опасную, чем ядовитые стрелы), которой прилипают морские микроорганизме, и коралл их заглатывает.

Прожив десятки лет на суше, и побывав более двух десятков раз на Красном море, а также несколько часов под водой, я психологически никак не могу перебороть в себе разницу жизни на суше и под водой – в самом жестоком, порой жизненно опасной реальности. Если жизнь на поверхности Земли 50% на 50% состоит из Добра и Зла, т.е., наполовину Рай и Ад, то жизнь в морских глубинах – на 99% - из Зла, жизнь в Аду! Особенно ночью. И в этот один процент морского Добра входит наше эстетическое наслаждение созерцание красоты подводного мира (кораллов, разноцветных рыбок и проч.), приятное и полезное для здоровья купание в круглогодично тёплом Красном море, а также питание морской рыбой и деликатесными морепродуктами. Один процент Добра Моря – это оценка нашего ощущения на уровне нашего познания Моря. И я уверен, что Море таит 99% Добра для человека, которое нами ещё не раскрыто. Всё потому, что основным творцом Зла в нашем Мире является Человек в сфере его обитания – на суше!

Рыбы

Если сравнивать отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* с другими отелями в центральной части Шарм-Эль-Шейха и в ближайших от центра окрестности, то здесь рыб гораздо больше как по количеству, так и размерами а по разнообразию видов всё же уступает многим отелям: здесь их водится различных видов десятка полтора (для справки: в целом, в Красном море их около тысячи, в том числе, уникальные).

Непуганность рыб, большое их количество в стаях и поодиночке, но значительных размеров, обусловлено тем, что отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* находится в заповеднике! И они все эти рыбы, особенно большие, - непуганые: смотрят на тебя, подплывшего к ним на близкое, почти метровое расстояние, своими выпученными глазами, всем своим видом показывая, что они у себя дома, а ты – что за чудо, заплывшее в их дом? Вот такой безмолвный диалог у меня в течение нескольких минут происходил с одним из обитателем Красного моря довольно больших размеров - Ежом Diodon – чуть дальше от понтона в сторону пляжа отеля «Nubian Island» 5*. И пусть меня некоторые из моих читателей, после прочтения этих строк, посчитают за психа – за моё подобное общение с одушевлёнными и неодушевлёнными объектами Природы, но это особая близость и понимание Природы на тонком, магическом уровне. Более того, это значит, что Природа доверяет тебе и начинает раскрывать перед тобой свои тайны, свою красоту и чудеса, скрываемые от зловредного Человека в течение многих тысячелетий. И потому я ввёл в название моей новой книги – путеводителя по отелям Шарм-Эль-Шейха и Хургады название – «Магия Красного моря». И потому чтобы оправдать такую высокую цель вынужден рассматривать Красное море и в целом каждый отель на его берегу только в этом аспекте…

У отвесной стены кораллового рифа можно также наблюдать большие косяки мальков красных рыбёшек Псевдантиасов. Они, держась в целях безопасности стаей, мелькают в толще изумрудной воды, поблёскивая на Солнце своими ярко-красными, чуть прозрачными боками. Частенько проплывают меньшие стайки, но более крупных рыбок абсолютно чёрного цвета.

Здесь, под самой площадкой понтона, у лестницы, постоянно «тусуются» два больших Наполеона. А стая полосатых рыбок Абудефдуф, как я их назвал, «Палата №6», тут же стоит «на стрёме» ожидая от купающихся очередной подкормки: так их уже приучили мои «попередники».

В целом отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* является очень интересным местом для сноринга и тем более, для дайвинга, с точки зрения получения максимального удовольствия от наслаждения кораллами и разноцветными рыбками в заповедной зоне Красного моря. Так что если вы приобрели тур в этот отель, то обязательно возьмите с собой маску и трубку для сноринга.

Бассейны

На территории отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5* имеется три бассейна для взрослых (один из которых с подогревом в зимнее время), и 2 бассейна для детей (один из них также с подогревом в зимнее время).

Это такие бассейны:

Family pool - на территории вилл (семейные номера), бассейн с баром;

Main pool - основной бассейн с баром. Здесь проходят все активные мероприятия в течение дня, проводимые анимационной командой. В зимнее время бассейн подогревается.

Infinity pool - бассейн, где можно полностью расслабиться и наслаждаться прекрасным видом на Красное море и остров Тиран.

Обслуживание. Сервис

По уровню сервиса и обслуживания отель «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * действительно вытягивает на VIP-уровень. Например, приятно радует персональное обслуживание официантом и не только в главном ресторане, где одновременно обедает до полутора сотен отдыхающих, или в Аля-карт ресторане, где клиентов в пять раз меньше, но и в таких местах отдыха, как у бассейна или, того лучше, - на пляже. Не успел обосноваться на пляжном лежаке, как услужливый официант уже несёт ведёрко со льдом и в нём – бутылочка воды. И ты невольно вспоминаешь аналогичные картины в таких отелях высшего класса, как «Four Seasons Sharm» 5*, «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, «Savoy Sharm» 5*. Да и в целом, такое доброжелательное отношение к себе чувствуешь везде, где ты бываешь, с кем встречаешься по дороге или обращаешься с просьбой или за услугой. К примеру, ты идёшь по дорожке и встречаясь с кем-либо из обслуживающего персонала, здороваешься с ним: Ассалам алейкум!», в ответ – улыбка и ответное приветствие – да такое наполненное душевным содержанием, как будто ты для него лучший друг или даже близкий родственник. И сразу у вас налаживается контакт, какой бывает только с домашними. И ты ощущаешь себя как дома: всё для тебя и всё тебе. Доброжелательность, внимание, услужливость, дружелюбие, желание помочь в любой ситуации – визитная карточка персонала отеля. И всё это искренне и от души, без такого стимулирующего фактора, как «ванн доллар».

Но, самое главное, создаётся уют Души, искренний и честный, который редко где встретишь вне своего дома. - Вот так я воспринимал внутреннюю, духовную ауру отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * все восемь дней моего отдыха.

Интернет

Wi-Fi доступен бесплатно в лобби, на террасе главного ресторана The Market, ресторан-баре на пляже Beach Grill, Pilli Pilli Pub баре, около бассейнов и на пляже.

Все номера оснащены бесплатным проводным интернетом; кабель предоставляется по запросу на службе портье (reception).

Развлечения. Спорт

Дискотека "Waves"

Диско-клуб "Waves" - энергия, музыка, безумные танцы и отличное настроение создают атмосферу праздника.

Дискотека расположена на первом этаже в полукруглом помещении под баром "Pilli Pilli Pub". Вход на дискотеку – через бар, что очень неудобно (спускаться и подниматься по лестнице со стаканами в руках, но выгодно, так как по дороге можно прихватить любой напиток из системы «All-Inclusive Concept». Хотя это временная мера в связи с неполной загруженностью отеля, т.к. в самой дискотеке имеется свой бар, но неработающий. Практика в большинстве отелей Египта такова, что бар на дискотеке – всегда платный. А в отеле «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * это приятный бонус, хоть и временный.

Танцующих на дискотеке – мало, больше – пьющих в полумраке фейерверков и огней дискотечного антуража. Причина мне непонятна, ведь по логике, чем больше спиртного, тем больше свободы и раскованности, веселья и танцев «до упаду», как мне помнится по предыдущим отелям, и даже на столах…

Спортзал

Спортивный зал оснащен современным оборудованием и тренажерами. Работает ежедневно с 08:00 до 20:00. Расположен на территории семейного сектора – временно, пока в специально отстроенном для этого здании идёт капитальный ремонт. .

Теннисные корты

Для любителей тенниса, на территории гостиницы имеются два теннисных корта с искусственным покрытием, где в течение дня сможно поиграть бесплатно, a после заката солнца - за дополнительную плату за освещение в вечернее время - 15 евро/час. Для игры в теннис требуется предварительная резервация. (не менее 3 часов).

Бесплатно

Тренажерный зал (время работы: ежедневно с 8:00 до 20:00)

• Пляжный волейбол

• Живая музыка

• Настольный теннис

• Ежедневные спортивные мероприятия и вечерние шоу-программы

• Фитнес-центр

• Инструктор по большому теннису

• Дартс

• Мини-футбол

• Дискотека (напитки - платно)

• Баскетбол

Платно

• Бильярд

• Катамаран

• Центр дайвинга и водных видов спорта

Платно прочие услуги

• Услуги врача 24 часа в сутки

• Няня

• Прачечная

• Аренда автомобиля

• Автобус до/из Наама Бэй (3,5 $ туда/обратно за одного гостя)

• Индивидуальный трансфер до/из аэропорта

• Свежая пресса по запросу у консъержа;

Для детей

? 2 детских бассейна (35/70кв.м, глубина 0.4/0.5 м, один с подогревом в зимний период);

? Детский клуб “Hippo” - для детей от 4 до 12 лет (часы работы с 10:00 до 12:30 и с 15:00 до 17:00)

? Детская анимация;

? Джуниор-клуб

? Мини-дискотека

? Детская площадка

? Детская кроватка (по запросу, бесплатно)

? Детские стулья в ресторане

? Детских колясок в отеле нет

? Услуги няни для детей старше одного года предоставляются после 17 часов с почасовой оплатой.

Безопасность

При въезде в главные ворота отеля «Cleopatra Luxury Resort Sharm-El-Sheikh» 5 * весь автотранспорт подвергается тщательному внешнему контролю службой безопасности отеля: с зеркалами, собаками и т.д.

При входе в главное здание, как и положено – рентгенустановка и металлодетекторная рамка, как в аэропорту. Так что от террористов есть надёжная защита: террорист бомбу с автоматом с парадного входа в главное здание и на территорию лаунж-зоны не занесёт. Повторяю: «с парадного входа в главное здание и на территорию лаунж-зоны не занесёт», а слева от главного здания по дорожке в лаунж-зону хоть танком въезжай: никакой охраны и контроля. Это не «Инструкция для террориста» (Служба Безопасности Египта меня поймёт и не установит мне запрет на въезд в страну для посещения ещё девяти отелей, чтобы закончить третий том моих «Путевых заметок из Египта»), а мнение наблюдательного человека для устранения недостатков. В противном случае все эти «личные досмотры» - это показуха. И не только в данном отеле, а во всех отелях, где я бывал, кроме одного…

Территория отеля патрулируется командой безопасности 24 часа в сутки. На понтоне на пляже круглосуточно дежурит сотрудник безопасности в форме, причём сотрудник всегда солидной комплектации – не менее 150кг – вызывает уважение и доверие. И в общении приятный.

Все сотрудники, которые имеют право входа в номер, должны быть одеты в форму и иметь бейдж с именем.

Содержание

«CLEOPATRA LUXURY RESORT SHARM EL SHEIKH» 5* - зимний VIP-отель в Шарм-Эль-Шейхе 1

Аэропорт Шарм-Эль-Шейха 1

Платно 46

Платно прочие услуги 46

Для детей 47

Безопасность 47

размещение номера питание кораллы сервис обслуживание
нет
Добавлено 21.12.18 11:57 (99 892 символов в тексте)

22:56 23.12.18

Вот это я понимаю-отзыв!!!!спасибо огромное!еду уже со спокойной душой)))спасибо огромное!пошла считать Ваши остальные отзывы!

03:04 09.01.19

Благоддарю за комментарий.

16:18 24.12.18

Уважаемый Александр,
Теплые приветствия из отеля Cleopatra Luxury Resort Sharm El Sheikh!
Благодарим Вас за выбор нашего отеля, а также за то, что нашли время на написание столь подробного и конструктивного отзыва. Читать Ваш комментарий было одним удовольствием, которым я с радостью поделюсь с нашей большой командой.
Спасибо Вам большое еще раз! Мы с нетерпением ждем Вашего возвращения.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

09:21 08.03.24

Господи, вот не зря говорят "краткость -сестра таланта". До чего же тяжело вас читать, столько пустой писанины, которую можно было уложить в один абзац