Регистрация: 13.02.14
ноябре 2018
12.11.18 - 30.11.18

Санаторий Актёр-Плёс, Россия, Ивановская область, город-курорт Плёс

Любители рыбы – вам сюда!

Частное учреждение санаторий «Актёр-Плёс» находится в городе-курорте Плёс на самом берегу Волги. Путевки сюда можно получить в основном бесплатные либо от учреждений соцзащиты или от союза театральных деятелей. Санаторий не блещет новизной и его лечебная база не очень богата процедурами, но его выигрышное положение в красивом месте в верховьях Волги рядом со старинными купеческими особняками – сплошь памятниками архитектуры и умиротворяющая атмосфера древнего Плёса, очаровала меня и зародила мечту побывать тут летом, искупаться в Волге и окунуться в праздничную атмосферу города-курорта. Даже в ноябре, когда город потихоньку погружался в спячку, видно было, сколько тут сейчас частично закрытых магазинов, киосков и ларьков с ивановским текстилем, льном, и, главное, какое тут изобилие копчёной, вяленой и свежей рыбы! Сом, лещ, судак, жерех, чехонь, сорожка – волжское название воблы – всё это разнообразие рыбы удалось попробовать, запивая местным пивом «Старый Плёс». Самой вкусной рыбой оказался копчёный лещ, здесь он поистине огромных размеров и совсем не костлявый. Так что любителям рыбы и пива здесь будет очень хорошо, а также любителям изобразительного искусства, потому что Плёс – город художников, которым Левитан открыл красоту этого места.

Сам санаторий – это несколько зданий 70-х годов. Жилой корпус соединен переходом с лечебным, что очень удобно в холодное время года. Здания столовой и клуба стоят отдельно от жилого, но все рядышком. Окна нечётных номеров выходят на Волгу, чётных - на лес. Жилые номера все разные – есть очень маленькие, не повернуться, в которые чудом втиснули две кровати, есть номера большой площади на двоих. В номерах есть телевизор, холодильник. Нет – электрочайника, фена, кондиционера. На первом этаже стоит стиральная машина-автомат, которой разрешают пользоваться отдыхающим. Банкомат Сбербанка и аптека находятся недалеко от санатория, пешком минут 15 вдоль Волги. Чуть дальше – музей пейзажа и музей Левитана, который рисовал местные красоты три лета подряд. Вообще линия вдоль Волги занята либо старинными, либо современными особняками новых русских. Здесь расположены «секретная дача Дмитрия Медведева Миловка в 80 га» (Навальный), дача Генри Резника, частные дорогие отели, и каким-то чудом между ними втиснулся скромный санаторий Актёр-Плёс.

Добираться до Плёса непросто: поезда сюда не ходят, в ближайший город Иваново поезд из Москвы приходит в 5 утра. Но в день заезда отдыхающих встречают автобусы из санатория, и в день отъезда отправляют автобусами в 20-00 на вокзал в Иваново. Нельзя не похвалить администрацию санатория за то, что, несмотря на заявленный расчётный час – 12 ч, всех отдыхающих не только не выселяют в это время из номеров в последний день заезда, но и кормят обедом и ужином.

Питание в санатории заказное и очень неплохое. Первый раз в жизни я встретилась с вкусным диетическим питанием 9 стола, для которого выделен отдельные зал и время

Из лечебных процедур у меня были: лазеролечение/магнитолечение через день, циркулярный душ, массаж воротниковой зоны. Очень не хватало подводного душа-массажа и косметических процедур.

Главным недостатком санатория назову отсутствие душа в номере. То есть душ-то был, но вода из него лилась прямо на пол санузла и стекала в дырочку. Пользоваться таким душем было стрёмно, всё время казалось, что заливаю соседей снизу. Развлекательная программа в санатории присутствовала: в 17 час крутили фильмы типа «Серенада Солнечной долины», в 20-00 были танцы или выступления очень хороших местных танцевальных и певческих коллективов. По выходным, свободным от лечебных процедур, проводили пешие и автобусные экскурсии по Плёсу, в местные музеи, а также возили в Иваново на текстильную распродажу, на ювелирный завод, в Кострому. Однажды вывезли даже в бассейн в соседний городок Волгореченск, но на всё про всё: плавание, мытье, раздевание/одевание дали только один час, так что удовольствие вышло скомканным и поэтому сомнительным. В номере в ноябре было холодновато, в халатике не походишь, комфортно только в спортивном костюме с длинным рукавом.

В холле санатория постоянно продавали нужные вещи из ивановского текстиля, спортивные костюмы, носки, варежки, шапки. Путёвка рассчитана на 18 дней, постельное белье и полотенца меняют один раз строго в середине срока заезда. Убирают номера в понедельник, среду и пятницу. Санаторий Актёр-Плёс, конечно, не шикарный и в день приезда сюда я вначале даже приуныла. Но первая же встречная отдыхающая меня бесконечно изумила и заставила сомневаться в своем первом впечатлении. На вопрос: «Как Вам здесь отдыхается?» она ответила: «Отлично. Я здесь уже в седьмой раз!». Немая сцена. Вскоре и моё настроение изменилось: я оценила шикарное расположение санатория, прониклась аурой этого старинного городка, налюбовалась красавицей-Волгой, приветливостью окающих местных жителей и сотрудников санатория, и распробовала вкуснейшую волжскую рыбу. Я тоже хочу побывать здесь не один раз и уж обязательно ближайшим летом!

Развлечения и спорт

Рыбный натюрморт

ЧУ "Санаторий Актёр-Плёс"

Большой номер на двоих

Маленький номер на двоих

Вид из окна нечетного номера на Волгу

Вид из окна чётного номера на лес

Санузел номера с дыркой в полу

Столовая санатория "Актёр-Плёс"

Облака над Волгой

Памятник кошке

Дебардакер - арт-студия художника

Плёсские углы с лещём

Реклама на набережной Волги

Вывеска почти у каждого дома на набережной

Магазин "Плесский лещ"

Шикарное расположение на берегу Волги место нахождение в старинном русском городе-курорте красота природы - левитановские места! Изобилие копчёной и вяленой рыбы
Дырка в полу санузла вместо поддона прохладно в номере
Добавлено 02.01.19 21:25 (5 158 символов в тексте)