Регистрация: 08.08.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал C маленькими детьми в
декабре 2018
17.12.18 - 28.12.18

3-й раз подряд в одно место. Но что-то пошло не так.

10 лет назад я бы подумал что с моей головой что-то не так, шарик большой, а лететь в один и тот же отель и добираться больше суток от двери до двери. Но маленький ребенок накладывает некоторые ограничения на выбор.

По просьбе 8летней дочки решили посетить 3-й раз Плайа коко.

1-й описан тут TopHotels

2-й тут TopHotels

С одной стороны глупо ехать в одно и тоже место и даже в тот же отель (ведь на Кайо коко 11 отелей), но учитывая предыдущий положительный опыт, цену и все на месте без перемещения, решились на третий раз. С другой стороны, есть и плюсы, отель немного поощряет рецидивистов, по крайней мере в этот раз номер не пришлось менять, сразу дали тот, что нас устроил. Кстати распечатка с сайта (типа что я бронзовый мембер не имеет для них никакого значения, думаю они даже не догадываются о существовании tophotels.ru).

Смена туроператора.

Изначально что-то пошло не так. Оба раза до этого летали с Пегасом, тур бронировали в октябре и в этот раз Пегас отказал (сказал в этот отель нет вариантов у них), но гугл находил туры, оказалось появился второй рос. Оператор, доставляющий на Кайо коко. Это Анекс тур. Учитывая наслоение зимних каникул, кат. Рождества взяли тур на 17 декабря, по метео сайтам декабрь не намного хуже февраля. К сожалению, реальность этого года была иной.

Если вы покупаете тур не напрямую у Анекса (у нас именно так, поскольку в Минске этого Ануса нет) будьте готовы, что все онлайн дела (регистрация на рейс, выбор мест.. ) вам будут не доступны, или это «любовь» у нероссиянам. Это нонсенс, но это так. Нам пришлось 4-5 раз посетить местного посредника, это десятки километров от дома, только вместе с ним удалось выбрать места и зарегистрироваться.

В февр. 2018 питание на борту у Пегаса было ужасным, особенно обратный рейс – тошниловка. По отзывам у Азура (авиа компания при Анустуре) питание лучше, что кстати так и оказалось. Но у Азура другая проблема, у них основные борта 8-9 шт это 767 с очень плотной компоновкой мест и крайне напряженным графиком. (забегая вперед - для примера наш борт прилетел в Москву из Кайо-коко в 9 утра в суб, через полтора часа он уже улетал на Варадеро, а в 13 часов вскр. Он снова в Москве. Т.е. в сутках самолет на земле пару часов, остальное время в воздухе). При такой загрузке неминуемы сбои в расписании, т.е. руководство анексазура заранее подвергает риску как минимум переноса рейса, а то и безопасности полета. Задержка рейса на 5-10 часов это у азура норма вещей! Еще более хреново - они знают про это, но сообщают в последний момент когда люди в аэропорту. В общем избежать этой участи не удалось, наш рейс задержали на 6 часов т.е. банально украли 6 часов дневного пребывания на Кубе. Что касается самого перелета – экипаж выше всяких похвал, питание тоже нормальное. Хотя питание с оговоркой туда летели взяли детское меню – там было блюдо с приправами! В то время как у взрослых более диетическое. На обратном пути курица с рисом была действительно, а вот озвученное второе блюдо –равеоли с мясом на самом деле оказались равеоли с равеоли ? от мяса там была только подлива. Но в любом случае питание было лучше, чем у пегаса в феврале.

Если выбирать из двух опереаторов – пегас-нордвинд или анекс-азур, в целом наверное пегас будет надежнее в плане расписания рейсов. Прошу учесть, что в 99% случаев мы не покупаем экскурсии, тем более у туроператора. Возможно для некоторых , именно общение с гидом в отеле на родном языке придает уверенности и защищенности. Для нас наоборот, общение с гидом - это минус час из отдыха, а так как азур 6 часов уже украл переносом рейса, мы даже не пошли знакомиться с Борисом, да и чем он мог помочь, тучи не разгонит ведь.

На обратном пути была заморочка: анустур продал платные места кому-то и не договорился с аэропортом, там выдали другим эти места, на посадке потеряли минут 30-40, когда обнаружилось что на некоторых местах по двое ? причем проблемы то особо не было на 330 мест было 300 пассажиров. Кстати, тут тоже что-то пошло не так, ранее 3 раза в аэропорту Кубы нам удавалось уговорить персонал на нужные нам места, в этот раз такое впечатление как назло вышло иначе, причем вокруг люди сидели по 2-3 на 4 места, к нам же подсадили здоровенного дядю, свисающего со своего места на нас.

Сидя в самолете дочка изучая информацию окрестила AZUR AIR - риа руза три арбуза

Отель.

В феврале 2018 уже работала новая сцена, а в декабре мыуже увидели новый морской ресторан на берегу, а следы присутствия строителей теперь виднелись только у ремонтируемого корпуса №4. Боюсь плюсы, по сравнению с прошлыми разами касаемо территории на этом заканчиваются.

Кстати отельные артисты – наверное там самая несменная часть персонала.

В этот раз были в другом корпусе и понравилось даже больше чем в 9-м, за счет лучшего вида из окна (пальмы и море) и лучшей работе всего имеющегося в номере (краны, сейф, отсутствие запахов..). Двери на балкон думаю, что не закрываются на замок почти нигде после урагана, может исключение 1-е этажи. Пляж на мой взгляд в хорошую погоду лучше перед 9-м корпусом, почти всегда туда и ходили. На пляже появилась некая коррупция, местные бичбои занимали всякими подручными средствами лучшие зонтики для своих любимых клиентов из канады, иногда доходило до абсурда – все вокруг занято людьми, а пару зонтов забронированы для кого-то, но их нет весь солнечный период дня.

Пару слов про состояние моря. Сначала мы не могли понять, почему так много воды, оказывается декабрь + фаза луны, местные сказали , что наибольшие отливы летом. Напомню, там красивейшие отливы из виденных мною – море отходит значительно, открывая белый песок, звезд, ракушек. В этот раз мы даже наблюдали обратную картину, пару дней весь пляж подтапливало волнами.

Погода. Собственно, если не растекаться в деталях – погода серьезно подвела. Тех дней, которые мы привыкли видеть в феврале –сейчас было 2-3, причем как назло в начале и конце нашего пребывания, основная центральная часть отпуска была в ветрах, волнах и дождях. Есть конечно плюсы: сгореть было сложно и ветром сдувало мошек.

В отеле стало намного больше русскоговорящих туристов (ранее 5-7 кроме нас, сейчас думаю их было >30-40), даже экипаж азура узнавался. Кто не в курсе: самолет летает что дурной туда-сюда, а экипаж после полета меняется, отдыхает-загорает дней 5 и летит потом другим рейсом (с варадеро, кайон коко). Из отельного персонала никто по-русски не говорит, но многие уже выучили дежурные фразы: доброе утро, пока. Самые шумные на мой взгляд франкоязычные канадцы (как оказалось их даже англоязычные канадцы не любят, у них там в стране внутренняя негласная почти война) . Один раз была история в лобби баре, играл пианист + флейта и какие-то канадцы очень громко ржали как кони, очень некрасиво и неприятно было. Потом один из артистов запел – очень красиво и очень громко, просто дух захватывало. Через минуту канадцев не стало в баре он их заглушил ? и далее концерт мы слушали одни ? Если ничего не изменится эта группа в по четвергам в лобби баре (пианист, девушка на флейте и оперный певец)

Что касается фото, все фото в солнечный день я делаю с поляризационным фильтром, он отсекает переотраженные лучи и небо приобретает большую насыщенность. Т.е. это не фотошоп.

Как оказалось, некоторые читали мои прошлые отзывы и потом ужаснулись цвету моря и песка. Имейте ввиду в солнечный день в районе 11-14 море наиболее красивых ярких цветов, песок близок к белому. Если же будет облачность, а еще хуже дождь – море будет не сильно красивее черного, а пляжный песок будет напоминать обычную дешевую детскую песочницу по цвету.

Интернет действительно подешевел 1 кук в час за карточку, берет только мало где (лобби, пивбар, мороженица, около доктора). В декабре рекламировали уже 3G на Кубе, мы пока не пробовали а наш оператор не предлагал выгодного инетроуминга.

Сувениры. На Кубе с этим туговато, но в этот раз было совсем никак. Не работал все дни второй магазин возле доктора, и не было ярмарок выходного дня. Только магазин отеля, там ром и сигары и так всякие мелочи, типа сланцев и неудачных магнитов. Мы старались там как можно меньше тратиться (в этот раз только ликеры их у нас точно нет). Помните в, в этом магазине (около входа в отель) вас могут обмануть! По крайней мере так было 2 раза с нами до этого (обсчет, подмена сигар..). Кофе в зернах купили только в дьютике, помоему последний килограмм забрал -18 кук, кофе там не дешевый и не самы й вкусный, но берем всегда по 1-2 пачки. За 4 раза на Кубе что из сувениров нам нравилось: «соломенные» шляпы из пальмы, всяческие плетеные вещи для пляжа –гамаки, шляпы (но это было на Варадеро), большие ракушки очищенные и отполированные, деревянные статуэтки, поделки-игрушки –типа гитара, скрипка, маракасы. При покупке магнита проверяйте сразу силу магнита, часто они их делают на слабых магнитах (такие в обшивке дверей холодильника используются) , в этот раз не купили ни одного.

Обмен денег.

Я остаюсь при своем мнении по деньгам: наиболее выгодный курс будет по валютной мастеркард – так как пересчет должен идти по международному курсу системы, но магазины могут взять доп. процент или делать вид что карта не проходит, им не выгодно продавать по карте так как есть слип, а кассовый чек они дают далеко не всегда. Если большие покупки уточняете заранее цену за нал и по карте. В дьютике карта рулит точно. Наличные просто необходимы (минимум на все 50 евро –чаевые, курс был 1 евро =1,05 кука). По наличным -если найдете по хорошему курсу канадские доллары – возьмите ровно столько -сколько потратите там чтоб назад не менять потом, далее по лучшему курсу обмена - евро (только купюры). Помните европейцев там мало, евро купюры лучше брать разные, сдачи в банке может не быть. Курс обмена лучше в банке около рецепции, если он закрыт менять можно и на рецепции. Курс в аэропорту, по-моему, самый не выгодный. Чаевые оставляли не всем подряд, а тем кто нравился, около 100 евро разошлось на это дело.

Питание.

Скажу просто – стало хуже по всем статьям, бывали дни даже без хлеба! Ну привык я суп с хлебом есть, а на одном из обедов не было ни корочки ?. Самое главное - начали экономить на морепродуктах. Каждый день из морепродуктов была только рыба. В то время как ранее каждый день были еще дополнительно свежие креветки и кальмары на жарку в присутствии. В этот раз свежих креветок не было вообще, они иногда попадались в блюдах и салатах , но в мизерных количествах. Зато платный ужин перед рождеством –это было обжиралово, все было в немереных количествах, все удивлялись зачем столько, осталась половина продуктов явно. Лангусты, креветки, крабы, мяса и сыра несколько сортов и всего просто навалом. По ресторанам с меню, как обычно запись с 9 утра на календарную неделю. Ранее морской ресторан баловал лангустами, в этот раз было только блюдо из 5-7 небольших креветок. Зато раз в японском ресторане были раз лангусты, там все упростили, палочек уже нет, супа нет. Итальянский – не ходим – там паста с вонючим сыром. Еще появился ресторан кубинской кухни – он тоже на берегу. Блюда из мяса – так себе. Были 1 раз в кубинском, и по 2 в токио и морском. Да по расположению – токио и итальянский находятся рядом с основным рестораном их найти легко. Морской работает всего пару вечеров в неделю, находится в новом здании по центру на берегу, вход с моря. Днем этот ресторан работает также как второй обеденный, для тех кому лень идти в основной, но выбор там небольшой. Кубинский ресторан находится в этом же новом здании, но вход с обратной стороны (т.е. от бассейна) – левее туалетов.

Учитывая креветочно-лобстеровую недостаточность в меню отеля, посетили расхваленный Lenny’s bar. На острове всего 4 независимых бара-ресторана, этот имеет рейтинг №1. . Канадцы почти все пишут, что там самые вкусные лобстеры в мире, они действительно вкусные, но без изысков, кроме того этот бар без стен, планируйте поездку в нужной одежде и помните про москитов. Мы ездили в обед, съели суп в отеле и поехали на основное блюдо туда. Меню простецкое там 3 пункта лобстер с креветками 15 кук, просто креветки и что –то еще есть дешевое, мы не брали. Взяли 3 лобстера. Они реально очень свежие были и хорошо приготовлены. Сразу вспомнился ужасно пригорелый лобстер в Доминикане, его невозможно было есть из-за запаха жженого хитина. Тут все было на высоте и по вкусу он был лучше отельных лангустов. Ездили на такси, в обе стороны 25 кук, вся поездка с лобстерами, пивом и детским коктейлем вышла 75 кук, заодно там на берегу насобирали почти полчемодана ракушек ?. Такси заказывали на ресепшене, там все договорено, таксисту нужно потом сказать когда вас забрать назад. Не далеко от бара есть ночная дискотека работает в ночь с чт на пт, так сказал таксист.

В прилагаемых фото есть пиктограмма - бальное сравнение по важным для меня пунктам трех поездок.

Это, наверное, самый длинный отзыв, который я когда-либо и где-либо писал. Я начинаю сомневаться рекомендовать ли этот отель и не стану загадывать буду ли я его рассматривать снова, по крайней мере Не в сентябре-декабре! Однозначно в отеле ухудшилось питание, не знаю это временно или это насовсем.

P.S. забыл указать -традиционно было водное шоу, даже 2 раза: вечерняя программа и дневная рождественская- молодцы.

я пробовал видео грузить, ютуб ругается на авторские права- видимо в озвучке.

также традиционно был фокусник с теми же фокусами что и раньше :-)

видео с прошлых выступлений

большая авиация

сравнение трех поездок

закат

первый день

перед отъездом

после дождя

лангусты. на рождественском вечере чего только не было. вот дерево из лангустов.

Развлечения и спорт

бассейн

морской ресторан

Развлечения и спорт

сцена

рождество, кого только не встретишь :-)

справа -морской ресторан

дождит :-(

посадку давай!

пляж концерты веселые кубинцы :-)
испортилось питание стал популярен у наших
Добавлено 03.01.19 20:09 (13 854 символов в тексте)

11:42 04.01.19

Алексей, добрый день! Хотел поинтересоваться по поводу постоянных гостей, они знают что гости заезжают не первый раз или надо при регистрации об этом сообщать? Спасибо!

13:25 04.01.19

мы при покупке тура оговаривали и потом на рецепции. я пробовал отелю сам писать по email, но ни разу диалога не получилось

17:00 16.01.19

Алексей, а что у них с детским бассейном? нигде не могу найти - есть ли он у них? и детская анимация вообще существует? Спасибо!

20:19 16.01.19

самая главная анимация - минидиско в 8-30 вечера, дочка постоянно ждала. выступают на сцене как большие :-)
еще есть водная горка - спуск в бассейн и надувной замок с горками.
для совсем маленьких есть качельки и обычная горка и детская комната. бассейны сделаны под уклоном, помоему чисто детского нет, есть просто не глубокие места. днем бывают детские конкурсы у бассефна, но для канадцев - нужно знать инглишь или хорошо знать что делать в конкурсе

21:37 16.01.19

Спасибо огромное!

14:42 22.01.19

Алексей, а Вы были в дельфинарии там? Как я поняла, туда можно добраться на красном автобусе, а там что со стоимостью, чтобы поплавать с дельфинами?

14:57 22.01.19

в этом не были, были в варадеро раньше

16:02 22.01.19

Спасибо)

22:07 09.03.19

Алексей, добрый вечер, будьте добры пояснить один вопрос, связанный с наличием москитов и комаров? Особенно если ехать на кайо коко с ребенком, то насколько тяжело будет трудно переносить этих насекомых ребенку и реально ли от них уберечься? И еще один вопрос - если ехать туда не зимой когда там больше осадков, а летом до наступления ураганов, то возможно ли в таком случае избежать общения с комарами и москитами? Спасибо.

03:10 10.03.19

я был только зимой все разы. москиты и мошки если есть - уберечься не просто - нужно быть на воздухе только под палящим солнцем или сидеть в номере - тогда точно не тронут. можно брызгаться гардексом, но проблема в том что кусают когда не ждешь - например утром в тени - в очереди в ресторан. один из способов спасения - пропить антигистаминные при сильном зуде - это предотвратит расчесывание и нагноение образовавшихся ран.
когда есть ветер -нет мошек

22:10 09.03.19

И если Вы ответите мне, то ответьте пожалуйста мне еще на один вопрос, имеется ли на кайо коко возможность заказать индивидуальную морскую рыбалку на яхте, такую же какую всегда предлагают на варадеро на 6-8 человек. Спасибо.

03:11 10.03.19

в vk есть группа по острову, там есть несколько местных , они думаю помогут с этим.

21:35 10.03.19

Спасибо за ответ. Подскажите а рекламируемый Москитол может спасти от москитов и комаров на кайо коко?

01:43 11.03.19

не знаю. у нас его нет- москитола. да и вообще зимой купить нормальное средство от комаров в минске большая проблема.
для ребенка брали браслеты (4 шт на все конечности), не знаю на счет эффективности, скорее просто как наименее токсичная форма выпуска.
а так красный гардекс. Жену кстати не кусали почти совсем, она почти не мазалась ничем.
на мой взгляд проблема не только с качеством средства, а с экспозицией. не будешь же ходить всегда намазанный, а мошки эти как раз подкарауливают в тени даже днем. видел раз канадца он с балончика себя поливал на пляже, думал от солнца - нет от москитов.

да когда были на варадеро купили средство от комаров (после укусов) оно было дорогое в отеле (в районе 10-15 кук, не помню), но реально детям хорошо помогает, чтоб не чесать. на кайо коко на мне попадались аптеки и средства больше мы этого не видели.

короче там много всяких мелких гадов, комаров хоть видно, а мошки на пляже очень мелкие и когда ноги в тени на песке - они могут незаметно покусать, потом только по расчесам замечаешь.

00:20 21.01.20

облачка класс, почти рай!

00:25 21.01.20

да мне тоже нравятся в солнечную погоду, белые как пух

Все отзывы Алексей XY (73)